Презентация Тренажер ЕГЭ, задание 8, морфологические нормы
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (11 класс) на тему

Суслова Марина Валентиновна

Тренажер позволит отработать правильное употребление морфологических норм

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ege_trenazher_i_test_zadanie_8.ppt1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест ЕГЭ, задание 8 Суслова М. В., учитель русского языка и литературы МБОУ ЦО № 15 г. Белгорода

Слайд 2

Дорогой друг! В этом году тебе предстоит сдавать Единый государственный экзамен по русскому языку. Подготовиться к нему тебе поможет данный образовательный ресурс. Его первый уровень представляет собой тренажёр, с помощью которого ты можешь вспомнить определённое правило из курса русского языка и усовершенствовать свои умения и навыки. Второй уровень – проверочный тест по данной теме, за который ты получишь отметку. Надеемся, что эти занятия помогут тебе успешно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку. Желаем удачи! Перейти к тренажёру Перейти к тесту

Слайд 3

Инструкция по работе с учебным тренажёром Каждое задание имеет 4 варианта ответа. Ты должен выбрать один правильный. 2. Если ты выбрал правильный ответ, появится «плюс». 3. Если ты выбрал неверный ответ, появится «минус». 4. Переход к следующему заданию осуществляется по кнопке внизу. Желаем удачи!

Слайд 4

эмалированные вёдра семисот шестидесяти семи птиц килограмм вафлей худший вариант - - + - 1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 5

много платий в полутора километрах красивый Батуми опытные фельдшера - - + - 2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 6

обеих подружек более выше в две тысячи третьем году урожай апельсинов - - + - 3 . Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 7

несколько кухонь отряд солдат до полных потёмок оплоченный чек - - + - 4. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 8

несколько пар носков инспектора ООН нет чулков в двухстах восьмидесяти одном городе - - + - 5. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 9

её шляпа с шестидесятью рублями начались праздники двести метров - - + - 6. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 10

обоих берегов разные возраста на самом верху залягте - - + - 7. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 11

большие очереди в снегу пятидесятью пятью годами промокли - - + - 8. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 12

наиболее решительнее пять апельсинов в двухстах метрах на их территории - - + - 9. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 13

несколько ножниц умелые повара в полутора часах двое подружек - - + - 10. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 14

Как ты оцениваешь свою работу на тренажёре? Знания отличные! Перехожу к тесту! Было много ошибок, необходимо поработать с правилом.

Слайд 15

Инструкция по работе с тестом Проверочный тест состоит из 10 заданий. Каждое задание имеет 4 варианта ответа, один из которых - правильный. 2. Прежде чем нажимать переключатель хорошо подумай, потому что, ответив, ты перейдёшь к следующему вопросу и не сможешь внести изменения в свой ответ. 3. Чтобы узнать свой результат, нажми на кнопку «Результат». Ты увидишь общее число верных ответов, отметку за тест и таблицу результатов по каждому вопросу. 4. Ты можешь просмотреть свои ошибки, нажав на соответствующую кнопку. Переход от слайда к слайду в режиме просмотра ошибок важно производить по кнопкам в нижнем правом углу слайда. 5. Если хочешь повторить тест, то обнули результат (кнопка «Сброс результатов») и нажми на кнопку «Повторить тест».

Слайд 16

лежит на шкафе несколько яблок до тысяча восемьсот двенадцатого года богатейший выбор - - + - 1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 17

пара туфлей несколько полотенец старые профессора выправить текст - - + - 2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 18

солнечное Сочи до тысяча девятьсот пятого года уважаемые доктора в обеих руках - - + - 3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 19

едь побыстрее по их указанию об аэропорте дешевле - - + - 4. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 20

более глубочайший шоферы в трёхстах метрах лягте на пол - - + - 5. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 21

разожгёт костёр с семьюстами метрами часовые пояса лажу по крышам - - + - 6. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 22

из полтора метров материи их тетради самый молодой несколько полотенец - - + - 7. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 23

под селом Бородиным Сергеем Аксаковым рядом с городом Дмитровом Чарльзом Дарвином - - + - 8. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 24

пара тапочков известные тенора несколько поленьев груз массой в тысячу двести килограммов - - + - 9. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 25

несколько жалюзей десять гектаров с полутора десятками школьников пара носков - - + - 10. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 26

Подведём итоги Верных ответов Отметка Просмотр ошибок в в в в в в в в в в 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Слайд 27

Повторим правило Перейти к тренажёру Перейти к тесту 1. Правильная форма вафель. 2. Ошибка допущена в образовании формы множественного числа слова платья, в котором при изменении по падежам правильной будет форма платьев. 3. Правильная форма более высоко, потому что составная сравнительная степень у наречий образуется при помощи слов более и менее + наречие. 4. Правильная форма оплаченный. Правильная форма нет чулок. 6. Правильная форма с шестьюдесятью рублями. 7. Правильная форма разные возрасты. 8. Правильная форма пятьюдесятью пятью годами. 9. Нарушения при образовании степеней сравнения прилагательных: наиболее решительнее : (нормативны формы простой сравнительной степени: решительнее , и составной сравнительной степени: более решительный). 10. Ошибка: двое подружек- собирательные числительные не сочетаются с существительными, называющими лиц женского пола, верно – две подружки .

Слайд 28

Источники Миронова Ю. С. Русский язык. ЕГЭ. (Раздаточный материал тренировочных тестов.) СПб.: Тригон, 2009. Пучкова Л.И. ЕГЭ 2007. Русский язык. Типовые тестовые задания.- М.: Экзамен, 2007. Цыбулько И.П., Львова С.И., Коханова В.А. ЕГЭ-2007. Русский язык. Тренировочные задания .- М.: Просвещение, Эксмо, 2007. http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=130742&tmpl=com Захарова Т.А., Байдакова Т.Б. Шаблон учебного тренажёра и проверочного теста по русскому языку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация "Морфология и культура речи.Морфологические нормы русского языка"

Урок-презентация, посвящен одной из трудных учебных тем  по подготовке выпускников к ЕГЭ. Урок позволит выпускникам восстановить в памяти теоретический материал и закрепить  его при в...

Русский язык. ЕГЭ 2015. 6 задание "Морфологические нормы"

Презентация. Материалы взяты с сайта •Сайт «Видеотьютор по русскому языку:http://www.videotutor-rusyaz.ru/ekzameny/testyege/345-morfologicheskienormy.html...

Тестовые задания для подготовки к ЕГЭ. Задание 6. Морфологические нормы.

Файл содержит тест в двух вариантах по теме "Морфологические нормы" ( задание 6 ЕГЭ) с ответами и блок заданий для работы на уроке....

Морфологические нормы словообразования и словоизменения. Задание ЕГЭ

Презентация для подготовки к ЕГЭ по русскому языку . Морфологические нормы....

Презентация Тренажер ЕГЭ, задание 8

Этот тренажёр позволит отработать правильное употребление причастного оборота...

Задание 7. Морфологические нормы словообразования и словоизменения (существительные)

В этом задании  выбраны существительные, в некоторых из них   допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно....

Задание 7. Морфологические нормы словообразования и словоизменения (Имя числительное)

В одном из выделенных ниже слов (имена числительные)  допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно....