Эссе "Мои методические находки"
материал по русскому языку

Шагиахметова Лейсан Масгутовна

Материал в рамках Всероссийского конкурса мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moi_metodicheskie_nahodki_shagiahmetovoy_l.m.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Мои методические находки»

Плохой учитель преподносит истину,

хороший учит ее находить.

Дистерверг.

. Как сказал Роберт Рождественский:  «Учитель – профессия дальнего действия, главная - на Земле». Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, то он – совершенный учитель.

В детстве, как и большинство детей, я мечтала стать учителем: усаживала друзей за стол и обучала их писать и читать. Легко и просто мы создавали смешные стишки, разыгрывали небывалые композиции.

После школы я уже решила быть педагогом, так как для меня учитель – эталон культуры, порядочности, пример для подражания. Это совершенно бескорыстный человек, который, несмотря на свои жизненные трудности, отдаёт свою жизнь, свою любовь, свои знания, всю свою душу детям, иногда ущемляя в этом своих собственных детей и родных.

Я – учитель русского языка и литературы. Шагиахметова Лейсан Масгутовна.  Понимаю, что это самая прекрасная профессия, но и самая трудная. Я отдаю ей себя всю – иначе не стоило и начинать. Ведь, пожалуй, ни в одной профессии личность человека, его характер, убеждения, нравственное развитие, отношение к людям не имеют такого решающего значения, как в профессии учителя. Мало иметь только учительский диплом. Надо владеть еще величайшим из искусств – искусством любить детей.

Профессия учителя-словесника привлекает меня также своей гуманностью и благородством. Для меня очень важно, чтобы мои ученики ушли с  урока, не только получив определенный объем знаний, но и став хоть чуточку добрее, справедливее, лучше.

Происходящие сейчас в общественной жизни изменения требуют от учителя не просто передавать знания традиционным способом, а использовать новые формы и способы обучения, ориентированных на индивидуальное развитие личности, развитие навыков самостоятельного движения в информационных полях, формирования у учащихся универсального умения ставить и решать задачи своей будущей профессиональной деятельности. Одним из таких способов является исследовательский метод обучения, с помощью которого происходит формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся, формирование способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия. Поэтому, по моему мнению, качественный результат в обучении может быть достигнут только тогда, когда и учитель, и ученик работают творчески, и это творчество выражается в каком-то конкретном продукте, а не ограничивается только развитием «творческого» мышления. Если нет конкретного продукта (изделия, литературного, художественного, музыкального произведения, изобретения, исследования), нет и творчества, а есть лишь имитация деятельности.

В своей педагогической деятельности я целенаправленно использую исследовательский метод обучения. Большую роль в развитии творческих способностей учащихся играют самостоятельные письменные работы учащихся как изложения и сочинения. В старших классах практикует сочинения на свободную тему. Сочинения на свободную тему близки к работам публицистического характера: в них проявляется гражданская зрелость учащихся, их мировоззрение, умение глубоко и тонко понять проблему, осознать ее.

Характер творческих заданий от класса к классу усложняются. Если в 5-6 классах в качестве индивидуального задания дети должны сочинять небольшие рассказы из жизненного опыта, стишки, то в старших классах предлагаются такие работы, как самостоятельные зарисовки, создание литературных портретов, очерки, репортажи, стихотворения, а также исследовательские работы на основе литературного краеведения, музейных материалов, встречи с интересными людьми.

Для формирования у учащихся навыков выполнения исследовательской работы на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время использую различные формы обучения: лекции, заочные экскурсии по литературным местам, практические занятия, в результате которого учащиеся учатся писать небольшие стихи, сочинения, эссе, рефераты, учатся составлять простые и развернутые планы, тезисы, аннотации, конспектировать, писать рецензию, работать с библиотечными каталогами, составлять библиографию, работать с документами, оформлять записи. В результате учащиеся 8-9 классов выполняют самостоятельно небольшие исследовательские работы, а старшеклассникам под силу и более сложные, объемные работы.

Ежегодно в нашей школе проходит общешкольная научно-практическая конференция, где ребята выступают с отчетом о своей творческой работе.

Одним из направлений по развитию творческих способностей во внеурочное время является подготовка учащихся к предметным олимпиадам. Как правило, победители не отличники, а ребята, у которых вовремя был выявлен интерес к русскому языку и литературе и спроектирована траектория движения к успеху.

Возбудить у школьника желание к познанию, к владению все новыми и глубокими знаниями по русскому языку и литературе мне большую помощь оказывают информационные технологии, так как уроки с использованием компьютера, мультимедийного проектора обеспечивают качественно новый уровень восприятия информаций: учащиеся не просто пассивно созерцают, а активно участвуют в происходящем. Овладев навыками работы в одной из программ, входящих в Microsoft Office, Power Point, я начала с учащимися разрабатывать программные продукты в поддержку преподавания своего предмета.

При создании презентации учащиеся самостоятельно занимаются изучением дополнительных материалов в книгах и журналах, поиском необходимой информации в Интернете, и поэтому у них глубже формируются навыки исследовательской работы. К тому же, наиболее полно и наглядно раскрываются творческие портреты поэтов и писателей, повышается производительность труда и учителя, и учащихся на уроке, а также перевод текста с русского на родной способствует развитию связной речи.

Использую в своей деятельности очень простой и удобный метод ежедневного итогового контроля метод «пяти пальцев» Лотара Зайверта. Метод является элементарной мнемотехникой, в которой за каждым из пальцев руки закреплен один из контролируемых параметров качества достижения цели. (М (мизинец) – МЫСЛИ, информация, знания. Б (безымянный палец) – БЛИЗОСТЬ к цели. С (средний палец) – СОСТОЯНИЕ духа.

У (указательный палец) – УСЛУГА, сотрудничество, помощь. Б (большой палец) – БОДРОСТЬ, физическое состояние). Говорю ребятам: «Если Вы будете ежедневно анализировать прошедший день, контролировать приближение к поставленной цели, то Вы обязательно её достигнете».

Ещё применяю на уроке один из методов познания Эдварда де Боне «Шесть шляп мышления». (Белая – факт, красная – эмоции, чёрная – критика, жёлтая –оптимизм, зелёная – творчество, синяя – жизненный урок). Этот метод формирует способности к саморегуляции в стрессовой ситуации.

Я уверена, что учитель должен быть примером во всем для своих учеников, потому что он всегда и везде на виду. Дети в большей степени визуалы, они сначала смотрят, что делает взрослый человек, а потом уже что он говорит. И не важно, где ты находишься: в школе или за ее пределами ... Задача учителя – своим примером учить и воспитывать школьников.

По моему представлению, модель учителя – это учитель, обладающий большой любовью к детям; владеющий глубокими знаниями психолога-педагога и знаниями в различных сферах, учитывающий новую информацию, формы, способы и методы обучения детей; стремящийся к освоению знаний, умений, навыков самопознания, личностного самосовершенствования и профессионального роста; не стоящий на месте, активный в своей педагогической деятельности, педагог-исследователь, педагог-наставник; дающий не столько знания, сколько способы добывания знаний, формирующий практические навыки по своему предмету; относящийся к ученику в рамках учебно-воспитательного процесса как коллега к коллеге, как наставник к младшему товарищу.

Все мои ученики, конечно, не волшебники, они только учатся. С ними  учусь и я. Учусь слышать, видеть, чувствовать. Известную истину о том, что нет предела совершенству, я хочу перефразировать: нет предела самосовершенству! Нельзя останавливаться на достигнутом никому, а учителю, который сеет «разумное, доброе, вечное…» в детских душах, в особенности.  Впереди у меня еще множество новых идей, озарений и открытий, и возможно, (и я на это очень надеюсь), отыщутся ответы на нерешенные вопросы, поставленные мудрым учителем - Жизнью.