Диктант по теме "Глагол" (5 кл) + тексты для детей с ОВЗ
учебно-методический материал по русскому языку (5 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Два варианта диктанта по теме "Глагол" с грамматическим заданием, а также два текста с пропущенными буквами для детей с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diktant_glag_5.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольный диктант по теме «Глагол»

Вариант I

Приметы погоды

        Многие явления в природе помогают предсказать погоду. Вот дым от костра поднимается к небу, стелется туманом по траве. Ты смотришь на дым и уже знаешь, какая будет завтра погода.

        В ясные дни небо кажется очень высоким, а горизонт сжимается, кажется близким. После заката у горизонта долго держится серебряная полоса. Звёзды зеленоватого цвета и слабо мерцают. Обильная роса пропадает только после восхода солнца. Пчёлы с раннего утра отправляются за добычей. В сумерках рыба играет, плещется на поверхности воды.

        Перед ненастьем ветер усиливается, направление его меняется. Ласточки летают над самой землёй, цветы сильно пахнут. Во влажном воздухе звуки слышатся очень далеко. Солнце иногда всходит в багровой мгле, а чёрные облака почти касаются земли.

111 слов

По М. Соловьёвой

Грамматическое задание

  1. Над каждым глаголом надпишите вид (совершенный или несовершенный).
  2. Сделайте синтаксический разбор предложения:

В сумерках рыба играет, плещется на поверхности воды.

Вариант II

Тайга

Человек работает в тайге. Тайга с каждым днём становится для него всё понятнее. Он уже в чём-то может перехитрить её, найти то, что она прячет от случайного прохожего, чего тот в ней не видит, не чувствует.

В тайге человек полагается только на свои руки, на свою изобретательность. Ты сам находишь родник в жаркий полдень. Разводишь костёр так, чтобы его дым отгонял мошкару, но не очень мешал тебе. Ты выбираешь дорогу через бурелом. Растёт вера в свои силы.

И что-то такое важное формируется в твоём характере. Никогда не будет лишним то, чему научила тебя работа в тайге, подъём на хребты, переправы через горные реки и многое другое, чем так трудна и богата жизнь таёжника.

112 слов

По Г. Кублицкому

Грамматическое задание

  1. Сделайте фонетический разбор слова формируется.

  1. Сделайте морфемный разбор слов перехитрить, прохожего, научила.
  2. Сделайте морфологический разбор слова выбираешь.
  3. Сделайте синтаксический разбор предложения:

И что-то такое важное формируется в твоём характере.

Диктант. Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.

Новый хлебушко

Ребятишек р..дители брали (в)поле. Коснёш(?)ся, бывало, к..лосьев рукой, и будто током ударит тебя. Ж..вые они. (В)каждом к..лоске зерна, которые д..руют тепло, ж..знь, радость.

И вот день-деньской в поле крутиш(?)ся: коня пасёш(?), на вод..пой съездиш(?), костерок ст..рожиш(?), сестрёнку нянчиш(?), водицу из ключа косарям носиш(?).

(На)воз (со)снопами (из)взрослых никто никогда (не)садился: обомнёш(?) кол..с, просыплеш(?) зерно (на)дорогу. А д..тишек отцовские хлебные руки п..днимали выше г..ловы и бережно усаживали (на)сноп. И ты тут уже (не)будеш(?) вертет(?)ся и пересаживат(?)ся, удобно тебе или нет. Ты прилипнеш(?) к колкому снопу и поглядываеш(?) кругом: с высоты видно поле, реч(?)ку за ракитами. А ты выше всех, ты ур..жай везёш(?), новый хлебушко.

111 слов

По В. Бочарникову

Диктант. Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.

Приметы погоды

Многие явления (в)пр..роде пом..гают предск..зать погоду. Вот дым (от)костра поднимает(?)ся (к)небу стелет(?)ся туманом (по)траве. Ты смотришь (на)дым и уже знаешь, какая будет завтра п..года.

        (В)яс(?)ные дни небо кажет(?)ся очень высоким, а г..ризонт сжимает(?)ся кажет(?)ся бли..ким. После заката (у)г..ризонта долго держит(?)ся серебрян..ая пол..са. Звёзды з..лноватого цвета и слабо м..рцают. Обильная р..са проп..дает только после восхода со(?)нца. Пчёлы (с)ран..его утра отпр..вляют(?)ся (за)добычей. (В)сумерках рыба играет, плещет(?)ся (на)поверхности воды.

        Перед (не)настьем ветер усиливает(?)ся, напр..вление его меняет(?)ся. Ласточ(?)ки летают (над)самой землёй, цветы сильно пахнут. (Во)влажном воздух.. звуки слышат(?)ся очень далеко. Со(?)нце иногда (в)сходит (в)багровой мгле, а ч..рные обл..ка почти касают(?)ся земли.

111 слов

По М. Соловьёвой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диктант в начале года (5 кл) + тексты для детей с ОВЗ

Диктант с грамматическим заданием, а также текст с пропущенными буквами для списывания для детей с ОВЗ....

Диктант по теме "Имя прилагательное" (5 кл) + тексты для детей с ОВЗ

Текст диктанта с грамматическим заданием по теме "Имя прилагательное", а также текст для списывания с пропущенными буквами для детей с ОВЗ....

Диктант по теме "Синтаксис" (5 кл) + тексты для детей с ОВЗ

Текст диктанта "Хозяин тайги" с грамматическим заданием, а ткаже текст для списывания с пропущенными буквами для детей с ОВЗ...

Диктант по теме "Имя существительное" (5 кл) + тексты для детей с ОВЗ

Текст диктанта с грамматическим заданием, а также два варианта текста для списывания для детей с ОВЗ...

Диктант в начале года (6 кл) + тексты для детей с ОВЗ

Текст диктанта, а также текст с пропущенными буквами для списывания для детей с ОВЗ....

Диктант по теме "Наречие" (7 кл) + тексты для детей с ОВЗ

Текст диктанта с грамматическим заданием по теме "Имя прилагательное", а также текст для списывания с пропущенными буквами для детей с ОВЗ....

Диктант по теме "Предлог" (7 кл) + тексты для детей ч ОВЗ

Диктант с грамматическим заданием,а также тест с пропущенными буквами для списывания для детей с ОВЗ....