презентация к уроку русского языка по теме: "Правописание НЕ с разными частями речи"
учебно-методическое пособие по русскому языку (11 класс)

Бреславская Ольга Геннадьевна

Данный материал сожержит все орфорграфические правила о написании НЕ с разными частями речи, изученными за куср основной школы, а также сверх программы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_s_raznymi_chastyami_rechi.pptx579.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« - Не - с разными частями речи»

Слайд 2

А. ( не ) настный вовсе ( не ) близкий ( не )здоровье ( не ) забудка ( не )правдивый ( не )правда, а ложь

Слайд 3

Правило -НЕ- пишется слитно с существительными и прилагательными : если слово без –НЕ- не употребляется в словах : незабудка, ненастный ; если можно заменить синонимом) : нездоровье-болезнь, неправдивый - лживый. Раздельно : если есть противопоставление с союзом – А – не правда, а ложь; если есть слова отнюдь, вовсе, нисколько, далеко, ничуть : вовсе не близкий.

Слайд 4

Б . ( не )годовать ( не )читал ( не )думая ( не )навидя

Слайд 5

Глаголы и деепричастия -НЕ- с глаголами и деепричастиями пишется раздельно , например: не читал, не думая. –НЕ- слитно пишется : 1) Если без –НЕ- не употребляется : негодовать, ненавидя ; 2) Если есть приставка недо- (действие совершено ниже положенной нормы): недоедать, недовыполнить.

Слайд 6

В . ( не ) доумевающий ( не ) написана ( не ) открытый давно ( не ) встречавшийся товарищ ( не ) прочитанная, а просмотренная книга

Слайд 7

Правило - НЕ- с причастиями пишется слитно : если без –НЕ- не употребляется : недоумевающий; нет зависимых слов: неоткрытый; раздельно : с краткими причастиями: не написана; наличие зависимых слов: давно не встречавшийся товарищ; есть противопоставление : н е прочитанная, а просмотренная книга.

Слайд 8

В . ( не ) что ( не ) кого ( не ) с кем ( не ) на д чем

Слайд 9

Правило - НЕ- с неопределенными и отрицательными местоимениями пишется слитно : - если нет предлога: нечто, несколько. раздельно : - если между частицей НЕ и местоимением есть предлог: не с кем, не у кого, не для чего, не за чем.

Слайд 10

Таблица №1 «- Не - с существительными, прилагательными, глаголами, наречиями СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО 1 Не употребляется без НЕ: незабудка (сущ) неуклюжий (прил) неряшливо (наречие) негодовать (глагол) 1 Есть противопоставление с союзом –а- : не высокий, а низкий (прил) не правда, а ложь (сущ) не правдиво, а лживо (наречие) 2 Можно заменить синонимом: нездоровье – болезнь (сущ) неправдивый – лживый (прил) некрасиво – уродливо (наречие) 2 Перед НЕ есть слова далеко, ничуть, вовсе : далеко не красавица вовсе не близкий ничуть не смешно 3 Краткая форма прилагательных, не употребляемых в полной форме: не рад, не должен, не готов, не горазд.

Слайд 11

Таблица №2 « Не с глаголами и деепричастиями. СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО Не употребляется без НЕ: негодовать – негодуя ненавидеть – ненавидя недоумевать - недоумевая Употребляется без НЕ : не думать – не думая не любить – не любя не решать – не решая

Слайд 12

Таблица №3 « НЕ с причастиями» СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО Без не не употребляется: недоумевающий взгляд Нет зависимых слов: невымытая обувь 3. Нет противопоставления: непрочитанная книга С краткими причастиями: работа не выполнена С причастиями, при которых есть зависимые слова: не выполненная до конца ра - бота Есть противопоставление: не прочитанная, а просмотренная книга

Слайд 13

ИТОГ Слитно: – не употребляется без не: существительное, прилагательное, глагол, деепричастие, причастие; - можно заменить синонимом: существительное, прилагательное, наречие; - отрицательные наречия: негде, некогда, некуда. Раздельно: - глагол, деепричастие; - есть противопоставление: существительное, прилагательное, наречие, причастие; - есть отрицательные слова далеко не, совсем не, ничуть не, вовсе не: существительное, прилагательное, наречие ; - краткая форма : причастие; - зависимое слово: причастие.

Слайд 14

Тест 1. –НЕ- пишется слитно А) ( не ) нарушая режима Б) ( не ) закончена работа В) ( не ) замерзшая река 2. –НЕ- пишется раздельно А) ( не ) дорогой ситец Б) ( не ) проснувшийся город В) ( не ) был в школе 3. –НЕ- пишется слитно А) ( не ) заживающая рана Б) ( не ) глубокий, а рыбный пруд В) поступить далеко ( не ) смело 4. –НЕ- пишется раздельно А) уроки ( не ) сокращены Б) ( не ) успевшая высохнуть В) ( не ) ряшливо одетый

Слайд 15

Пословицы ( Не ) сиди сложа руки, ( Не) бравшись за топор, Лодырю всегда ( Не ) убив медведя, ( Не) зная броду, ( Не ) учи рыбу ( не ) здоровится. ( не ) суйся в воду. плавать. так не будет и скуки. шкуры ( не) пропадают. избы ( не ) срубишь.

Слайд 16

(Не ) вежа – грубый (не ) воспитанный человек. Гусь свинье ( не ) товарищ. Там на (не ) ведомых дорожках следы ( не) виданных зверей. (А.С.Пушкин). ( Не ) печь кормит, а руки. В океане, в закатном блеске, - розовые пятна ( не ) движных парусов. (И.Бунин). ( Не ) большой, а маленький пруд был рядом с нашим домом. ( Не ) ряшливый человек смешон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка на тему: "Правописание Н и НН в именах прилагательных"

Данная презентация знакомит учащихся с особенностями выбора написания Н и НН в именах прилагательных....

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Имя прилагательное как часть речи"

Цель урока: знать о роли прилагательного в тексте, морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении....

Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме "Служебные части речи. Предлог как часть речи"

Данная презентация является сопровождением к уроку русского языка в 7 классе  по теме "Служебные части речи. Предлог как часть речи"....

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Имя прилагательное как часть речи"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Имя прилагательное как часть речи"...

Презентация к уроку русского языка по теме "Правописание наречий" 10 класс, учебник под редакцией Гольцовой

Презентация к уроку русского языка по теме "Правописание наречий" 10 класс, учебник под редакцией Гольцовой...