Презентация к уроку письма и развития речи в 5 классе Нераспространенные и распространенные предложения
презентация к уроку по русскому языку (5 класс)

Презентация к уроку письма и развития речи в 5 классе Нераспространенные и распространенные предложения 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока Нераспространённые и распространённые предложения.

Слайд 2

Цель: познакомиться с понятием распространённое и нераспространённое предложение. Задачи: 1)В чем отличие нераспространенных и распространенных предложений? 2)Различать распространенные и нераспространенные предложения, распространять предложения. 3)Находить распространенные и нераспространенные предложения в тексте.

Слайд 3

Прочитай 1текст Наступила осень. Цветут цветы. Листья опадают. Птицы улетают. Бушуют ветры .

Слайд 4

Прочитай 2 текст Наступила золотая осень. Цветут поздние цветы. Багряные листья медленно падают на землю. Перелетные птицы улетают в теплые края. Бушуют сильные ветры. Темные тучи закрывают голубое небо.

Слайд 5

Работа по тексту - Какой текст понравился больше всего и почему? - Какой текст несет в себе больше информации? - Посмотри, из каких членов предложений состоит 1 текст? - Из каких членов предложений построен 2 текст?

Слайд 6

Вывод Предложения, которые состоят только из подлежащего и сказуемого, называются нераспространёнными. Предложения, в которых кроме главных членов предложения есть хотя бы один второстепенный, называются распространёнными.

Слайд 7

Работа с текстом Вчера была гроза. Молнии сверкали. Гремел страшный гром. Сначала на небе появились тучи. Затем ударили первые раскаты грома. Все потемнело. Наступила ночь. Скоро непогода закончилась. Тучи ушли. Выглянуло солнышко. На улице приятно запахло свежестью . Распредели в 2 столбика предложения: Нераспространенные Распространенные Проверь себя на следующем слайде

Слайд 8

1вариант 2 вариант Молнии сверкали. Всё потемнело. Наступила ночь. Тучи ушли. Выглянуло солнышко. Вчера была гроза. Гремел страшный гром. Сначала на небе появились тучи. Затем ударили первые раскаты грома. Скоро непогода закончилась. На улице приятно запахло свежестью.

Слайд 9

Итог урока Какие предложения различаются по наличию второстепенных членов? Какие предложения называются нераспространёнными? Какие предложения называются распространёнными? Почему в тексте чаще всего используются распространённые предложения ?

Слайд 10

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. Распространите предложения 1)Наступила осень. 2)Падают листья. 3)Кружится лист. 4)Пошёл дождь.

Слайд 11

Домашнее задание С. 238 выучить правило Выполнить упр. 377


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок письма и развития речи 6 класс. Тема: «Приставка и предлог».

Цель: закрепление знаний, умений и навыков грамотного написания приставок и предлогов.Задачи: Совершенствование умений и навыков дифференциации приставки и предлога;Коррекция логического мышления на о...

Презентация к уроку письма и развития речи, 6 класс. Имя Существительное (обобщение).

Данный урок проведен в рамках повторения учебного материала за год....

Презентация к уроку письма и развития речи 6 класс

"Склонение имен прилагательных женского рода"...

Презентация к уроку письма и развития речи 7 класс коррекционная школа на тему"Правописание падежных окончаний имён прилагательных"

Презентация помогает повторить учебный материал об имени прилагательном ,подводит к формированию навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных....

Презентация к уроку письма и развития речи в 6 классе коррекционной школы VIII вида "Повторение по теме "Имя существительное"

Данная презентация использовалась в качестве сопровождения урока письма и развития речи в 6 классе коррекционной школы VIII вида "Повторение по теме "Имя существительное". В ней отражен...

Презентация к уроку письма и развития речи в 8 классе по теме "Изменение глаголов по временам".

Презентация содержит интерактивные задания по закреплению ЗУНов по теме "Время глаголов"....