Презентация к уроку русского языка в 11 классе "Грамотная речь как показатель культуры человека. Подготовка к ЕГЭ."
презентация к уроку по русскому языку (11 класс)

Данная презентация содержит материалы к уроку-практикуму по русскому языку в 11 классе (Подготовка к ЕГЭ), позволяет повторить следующие курсы русского языка: орфоэпические нормы, лексические нормы, работа с текстом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_v_11_klasse_.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека

Слайд 2

А. Н. Толстой « Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык.» Алексе́й Никола́евич Толсто́й (1883 – 1945) — русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений.

Слайд 3

Орфоэпическая разминка Добыча Прибывший Асимметрия Закупорить Премировать Вероисповедание Водопровод Избаловать Обеспечение Договор Завсегдатай Озвучение Ивовый

Слайд 4

Самопроверка Доб ы ча Приб ы вший Асимметр и я Зак у порить Премиров а ть Вероиспов е дание Водопров о д Избалов а ть Обесп е чение Догов о р Завсегд а тай Озв у чение И вовый

Слайд 5

Лексическая работа. Исключи слово! Амбиция – обоснованная, политическая, нравственная. Альянс – политический, вялый, фрагментарный, выгодный. Диаспора – создать, армянская, возвращаться из.. Коллизия – надуманная, напряжённая, запутанная, жалкая, забавная.

Слайд 6

Баллотироваться – на должность директора, от этого округа, в парламент, в учителя. Бизнес – нелёгкий, откровенный, - план, -проект, прекратить, вялый. Коммуникация – речевая, идей, не- состоявшаяся, книжная. Конфиденциальный – разговор, беседа, сообщение, собеседник, информация, жест, мимика. Лексическая работа. Исключи слово!

Слайд 7

Взаимопроверка Амбиция обоснованная, политическая. Альянс политический, выгодный. Создать диаспору, армянская диаспора. Коллизия напряжённая, запутанная, забавная. Баллотироваться на должность…, от этого округа, в парламент. Бизнес нелёгкий, бизнес-план, бизнес-проект, прекратить бизнес. Коммуникация речевая, несостоявшаяся. Конфиденциальный разговор, беседа, сообщение, информация.

Слайд 8

Определить тип речевой ошибки 1. Впереди лидирует команда наших спортсменов. 2. На примере конкретных примеров покажите своеобразие чеховского пейзажа. 3. Чтобы быть грамотным и с большим жаргоном слов, надо много читать. 4. Провожая меня, лицо его выражало сожаление. 5. Родители хотели устроить праздник более пышнее.

Слайд 9

Проверка 1. Употребление лишнего слова. 2. Употребление рядом однокоренных слов. 3. Употребление слова в несвойственном ему значении. 4. Неправильное употребление деепричастного оборота. 5. Неправильное образование форм прилагательного.

Слайд 10

Найди ошибку 1. Как только я выдержала экзамены, то сей час же поехала с маменькой, мебелью и братом на дачу. (А.П. Чехов) 2. Взять жену без состояния я в состоянии, но входить в долги из-за тряпок я не в состоянии. (А.С. Пушкин) 3. Вдруг какой-нибудь эдакой, можете представить себе, Невский проспект, или там, знаете, какая-нибудь Гороховая, черт возьми, или там эдакая какая-нибудь Литейная; там шпиц эдакой какой в воздухе; мосты там висят эдаким чертом. (Н.В. Гоголь)

Слайд 11

В. Шефнер «Устная речь» Это так, а не иначе. Ты мне, друг мой, не перечь: Люди стали жить богаче, Но беднее стала речь. Гаснет устная словесность, разговорная краса; Отступают в неизвестность Речи русской чудеса. Сотни слов родных и метких, Сникнув, голос потеряв. Взаперти, как птицы в клетках, Дремлют в толстых словарях. Ты их выпусти оттуда, В быт обыденный верни, Чтобы речь – людское чудо – Не скудела в наши дни. Вади́м Серге́евич Ше́фнер (1915 – 2002) — советский русский прозаик, поэт и переводчик, фантаст, журналист, фронтовой корреспондент.

Слайд 12

Задания к тексту стихотворения 1. Литературоведы: объясняют тему и идею текста. 2. Языковеды: исследуют языковые средства, изобразительно-выразительные средства, раскрывающие тему стихотворения. 3. Лингвисты: исследуют синтаксические конструкции, помогающие понять мысль автора.

Слайд 13

Дмитрий Лихачёв Неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли. Поэтому учёному, инженеру, экономисту – человеку любой профессии следует заботиться, когда пишешь, прежде всего о точности мысли. Строгое соответствие мысли языку и даёт лёгкость стиля. Дми́трий Серге́евич Лихачёв (1906 – 1999) — советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор. Председатель правления Российского фонда культуры (1986—1993).

Слайд 14

Секреты хорошей речи Ясность Точность Краткость Выразительность

Слайд 15

Домашнее задание 1. Прорешать задания ЕГЭ, в которых есть работа с текстом 2. Подготовить устное выступление, с помощью которого убедите своего одноклассника в том, что грамотная речь – это признак культурного человека.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 10 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека».

Тип урока: повторительно-обобщающийВид урока: практикумФормы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная.Цели урока:Познавательный аспект:  повторить и обобщить изученный за...

презентация открытого урока по русскому языку в 11 классе "Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека."

Презентация открытого урока в 11 классе "Грамотная речь как показатель культуры человека" содержит основные этапы урока, дидактические материалы для выполнения групповых заданий. Предполагается подгот...

Урок русского языка в 10 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека».

Тип урока: повторительно-обобщающийВид урока: практикумФормы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная и др.Цели урока:Познавательный аспект:  повт...

Презентация к уроку русского языка в 8 классе "Описание памятника культуры"

Презентацию можно использовать на уроке развития речи. В презентации содержится история Храма Покрова на Нерли, описание картин художников С.Герасимова и С.Баулина....

Открытый урок русского языка в 11 классе по теме "Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека"

Урок направлен на понимание учащимися практической значимости грамотной речи, формирование видения речевых и грамматических ошибок и умения их исправлять.В ходе урока проводится продуктивная подготовк...

Урок русского языка в 10 -11 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека».

Урок русского языка в 10 -11 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека»....

Урок русского языка в 10 -11 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека».

Урок русского языка в 10 -11 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека»....