Синтаксис как раздел лингвистики. Синтаксический анализ текста
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)

Дубинина Евгения Александровна

Урок русского языка в 6 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_kursa.docx31.85 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие курса «Комплексный анализ текста» для 6 класса.

Тема: Синтаксис как раздел лингвистики. Синтаксический анализ текста.(2-ой час)

Цель: Повторить материал по теме «Синтаксис». Отрабатывать навыки синтаксического разбора предложения. Рассмотреть синтаксические средства выразительности и их роль в тексте.

Ход занятия:

  1. Оргмомент.

Синтаксис – душа языка.

М. Рыльский

Мотивация учебной деятельности школьников.

1.Чтение эпиграфа, работа с ним.

2.Актуализация опорных  знаний учащихся.

1.Приём «Закончи предложение»

- Синтаксис – это раздел науки о языке...

- Словосочетание – это…

- Словосочетанием не может быть…

- Главные члены…

- Простое предложение отличается от главного…

- По цели высказывания…

- По наличию второстепенных членов …

- Разговор двух или нескольких лиц называется -..

Какие основные единицы синтаксиса мы знаем?

- словосочетание, предложение, текст.  

Сегодня мы с вами продолжаем изучать, какие синтаксические средства могут использоваться внутри текста и попытаемся проанализировать зачем они нужны в тексте.

Запишем тему урока: Синтаксический анализ текста.

  1. Учебное действие:

Прежде чем мы перейдем к практической работе, я предлагаю вспомнить теоретические сведения.

Задание: Восстанови таблицу, используя опорные слова. Опорные слова: Именные, вопросительные, нераспространённые, сложносочинённое, невосклицательные, распространённые, повествовательные, глагольные, наречные, побудительные, восклицательные, сложноподчинённые, бессоюзные.

http://festival.1september.ru/articles/632677/img2.gif

Работа в парах. Проверка по образцу.

  1. Практикум.

Вспомним, какое произведение мы изучали на последнем уроке литературы? (А.Аверченко «Смерть африканского охотника»). Кто был главный герой произведения? Чем он увлекался? Что для него значили книги? ( Он жил в мире прочитанных им книг, приключений и путешествий). Чтение было важной, возможной главной составляющей его жизни. А умеем ли мы читать книги, погружаясь в мир, который рисует автор?

Обратимся к упр 161 на с 120

Задания:

Докажите, что перед вами текст. Какова его тема? (книги) Главная мысль (Книги –как бездонный колодец. Каждый берёт из книг, что ему нужно). К какому типу речи отнесём текст (повествование). Почему? К какому стилю? (Художественному). Почему? ( используется сравнение, метафра – лексические средства выразительности.)

Существуют и синтаксические средства, которые тоже позволяют автору сделать текст красивым, увлекательным, ярким.

Рассмотрим 2 и 3 предложение текста. Что в них общего? (Причастный оборот). Назовём его. Для чего он используется автором (придаёт возвышенность, художественность).

ФИЗМИНУТКА

  1. Лингвистический эксперимент.

Рассмотрим предложение: Девочка… (с 121). Выпишите грамматические основы данного предложения. (Девочка плачет, приходит, сосед обманул и не пришёл, мальчишки замирают). В чем особенность этого предложения?

(Оно сложное, три грамматических основы, есть однородные сказуемые). Попробуем разбить его на несколько  простых. Что получилось?

Сосед по парте обманул девочку. Позвал в кино и не пришёл. Девочка плачет над письмом Татьяны Лариной. На следующий день приходит в класс. Она гордая и неприступная. Мальчишки замирают.

Сравним наш вариант и авторский. В чем разница?

В чем синтаксическая особенность последнего предложения? (Использование ряда однородных членов). Составим схему данного предложения.

Таким образом можно сделать вывод, что в художественном тексте  используются сложные, распространённые предложения, осложнённые однородными членами, причастными и деепричастными оборотами.

  1. Часто в художественных произведениях (и не только) мы можем «услышать» реплики героев, их разговоры. Давайте посмотрим на эту особенность текста с точки зрения синтаксиса.

Как называется разговор двух и более людей (диалог, полилог). Как называется предложения, в которых передаётся реплика человека? (Предложения с прямой речью  или косвенной).

С какой лингвистической наукой очень тесно связан синтаксис? С пунктуацией.

Вспомним постановку знаков препинания в предложениях с прямой речью.

Записываем под диктовку предложения:

«Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание», - считал наш великий соотечественник Владимир Иванович  Даль.

Объясняем знаки препинания. Рисуем схему. Если слова автора стоят до прямой речи? Преобразуйте данное предложение в предложение с косвенной речью (Даль считал, что знание составляется из крупинок прочитанного).

  1. Ребята, перед вами карточки с текстом из сети интернет с сайта книголюбов. Прочитаем его.

Здравствуйте, мои маленькие умники! Любите ли вы книги так, как люблю их я? Сегодняшний пост я решил посвятить вам! Вам – тем, кто любит читать настоящие книги…(…)  Вы не поверите! – есть на свете люди, схожего с вами мировоззрения, которые, кроме всего прочего, страшно подумать – ПИШУТ КНИГИ! Да! Совершенно настоящие книги! Такие же люди как вы, пишут на понятном для вас языке, и пишут для вас! Это потрясающе!

Какой стиль данного текста? Докажите.

Что использует автор в первом предложении, чтобы привлечь читателя? (обращение – синтаксическое средство языка). В чем особенность предложениий? Они восклицательные. Есть и вопросительное. Это называется риторические вопросы и восклицания. Они используются для повышения эмоциональности высказывания, привлекают внимание читателя к определённым частям текста.

  1. Самостоятельная творческая работа:

Придумайте небольшой текст из 5-6 предложений, продолжив фразу. Для чего читать книги?

Используйте синтаксические средства языка, о которых мы говорили на уроке.

Несколько работ читаем вслух.

  1. Итоги, рефлексия:

-Что значит, сделать синтаксический анализ текста? (Выяснить, какие синтаксические средства использовал автор и для чего)

- О каких синтаксических понятиях сегодня шла речь?

- Что было самым сложным на занятии?

-Что интересным?

- Что нового узнали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест. Раздел лингвистики : синтаксис. Тема: «Грамматическая основа предложения».

Тест. Раздел лингвистики : синтаксис.Тема: «Грамматическая основа предложения».Целевая аудитория: 8,9,10,11 классы.Цель работы: закрепление умения нахождения грамматической основы предложения при подг...

Тест. Раздел лингвистики : синтаксис. Тема: «Грамматическая основа предложения».

Тест. Раздел лингвистики : синтаксис.Тема: «Грамматическая основа предложения».Целевая аудитория: 8,9,10,11 классы.Цель работы: закрепление умения нахождения грамматической основы предложения при подг...

Тест. Раздел лингвистики : синтаксис. Тема: «Типы подчинения придаточных в СПП».

Тест. Раздел лингвистики : синтаксис.Тема: «Типы подчинения придаточных в СПП».Целевая аудитория: 9,10,11 классы.Цель работы: закрепление навыка определения типов подчинения придаточных в СПП  (п...

тест в формате ОГЭ "Синтаксический анализ текста"

В данной разработке представлен в форме теста тренировочный материал, позволяющий учащимся закрепить умения и навыки по определению грамматической основы предложения, умения видеть строение сложного п...

Синтаксический анализ текста

Тренажер содержит упражнения для отработки задания №2 ОГЭ по русскому языку...

ОГЭ. Задание 3.Синтаксический анализ текста

1. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.Я ходил (1) тогда (2) в заплатанных рубашонках (3) и страстно мечтал (4) что (5) когда вырасту (6) или (7) да...