Конспект урока по роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита"
план-конспект урока по русскому языку (11 класс)

Вихарева Татьяна Сергеевна

конспект урока 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_po_bulgakovu.docx34.89 КБ

Предварительный просмотр:

Цель и задачи занятия

Цель занятия: через анализ художественной детали, углубив образ главного героя, приблизиться к авторскому замыслу романа.

Задачи:

Учебные:

- совершенствовать навыки анализа художественного текста;

- формировать устойчивый интерес к чтению как средству познания мира и самопознания;

- формировать способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных высказываниях.

Воспитательные: создать условия для воспитания

- уважительного отношения к чужому мнению;

- коммуникативной личности;

- умения работать в паре.

Развивающие: создать условия для развития

-мышления (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы);

- способности четко формулировать свои мысли;

- рефлексивной деятельности.

Средства обучения:

оборудование: мультимедийный проектор, телефоны студентов с выходом в интернет; раздаточный материал (отрывки из романа).

информационные источники: презентация, подготовленная преподавателем, роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Дидактические единицы:

Средства художественной выразительности, композиция.

Формы и методы контроля:

Текущий контроль хода выполнения письменных заданий, ответов на вопросы в ходе занятия.

Организация пространства: 

Фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа.


Структура занятия, последовательность этапов и примерное распределение времени по этапам:

1. Организационный этап.

1 – 2 минуты.

2. Вводный этап.

- Сообщение темы.

- Актуализация знаний.

- Мотивация.

- Сообщение цели занятия.

4 минут

3. Основной этап.

Выполнение практического задания по парам.

Постановка проблемного вопроса.

Организация беседы.

Подведение итогов беседы.

34 минут

4. Заключительный этап.

Выдача задания для домашней работы.

Подведение итогов занятия.

Рефлексия учебной деятельности.

6 минут.

Ход занятия

Этап занятия

Время

Цель этапа

Методы обучения

Что делает преподаватель

Что делают студенты

Организационный этап

Организационный этап

1 мин.

Организует внимание и готовность студентов к уроку.

Словесный метод

Предъявляет единые педагогические требования: приветствует.

Отвечают на приветствие.

Психологическая установка на восприятие материала урока.

Организует внимание и готовность студентов к уроку.

Готовятся к восприятию урока.

Вводный этап

Сообщение темы

4 мин.

Подготовка к основному этапу урока.

Словесный метод

Называет тему.

Записывают тему урока.

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала.

Словесный метод

Задает вопросы:

- Понравился или нет роман? Что поняли?

- «Чтобы знали» что?

Отвечают на вопросы.

Сообщение цели занятия. Мотивация

Обеспечение возникновения у студентов желания разобраться в предложенной теме.

Словесный метод

Называет цель.

Осознают тему и цель урока как проблему.

Основной этап

Выполнение практического задания по парам

34 мин.

Подведение студентов к постановке проблемного вопроса

Практический метод

Задает вопрос:

- Кто главный герой?

Комментирует ответы. Информирует о черновых вариантах названия романа.

Отвечают письменно на вопрос

Обращается к главе 13. Просит дать характеристику герою по первому впечатлению, придумать его высказывания.

Работают в парах. Письменно придумывают сравнения, эпитеты, которые могли бы быть у такого героя.

Анализ полученных в ходе выполнения задания данных.

Практический метод

Просит сравнить полученные в результате выполнения задания высказывания с текстом М.А.Булгакова.

Сравнивают, предполагают, почему у Мастера именно такое описание любви.

Постановка проблемного вопроса.

Поиск ответа на проблемный вопрос

Практический метод: эвристическая беседа с элементами анализа текста

Организует беседу по проблемному вопросу. Задает наводящие вопросы, возвращает студентов к тексту романа.

Участвуют в беседе, высказывают свое мнение, ищут подтверждение своим словам в тексте.

Организация беседы

Подведение итогов беседы.

Указание новых понятий, подлежащих изучению

Словесный метод

Подытоживает беседу.

Делают выводы.

Заключительный этап

Выдача домашнего задания

6 мин.

Обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего задания

Словесный метод: объяснение

Разъясняет домашнее задание.

Осмысляют содержание и способы выполнения домашнего задания.

Подведение итогов занятия

Оценка работы студентов на уроке

Словесный метод

Оценивает работу студентов на уроке

Участвуют в подведении итогов

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели урока.

Практический метод: отвечают на вопросы

Дает ссылку на вопросы по рефлексии в Yandex-форме https://forms.yandex.ru/u/644164952530c205cdffff47/

Анализируют свою деятельность на уроке. Отвечают на вопросе в Yandex-форме

Мотивация

Формирование у студентов ориентации на успех.

Словесный метод

Поощрение студентов в процессе достижения ими поставленной цели.

Самокоррекция и Самоактуализация.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВОПРОСЫ НА РЕФЛЕКСИЮ В КОНЦЕ ЗАНЯТИЯ

(Студенты переходят по ссылке https://forms.yandex.ru/u/644164952530c205cdffff47/ и отвечают на вопросы в в Yandex-форме)

  1. Напишите свои фамилию, имя, группу

__________________________________________________________________________

  1. Оцените свое состояние, выберите степень заинтересованности по 10-балльной шкале: 0 скучно, 10 – интересно.  Поставьте цифру_________________

  1. Подчеркните выражение, соответствующее Вашему восприятию материала занятия: слышал краем уха, хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон, валял дурака, другое.

Если другое, напишите, что именно____________________________________________

  1. Был ли у Вас к занятию прочитан роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

 Прочитал          Прослушал аудиокнигу        Знаю пересказ        Нет    

  1. Для того, чтобы ответить на вопросы, звучавшие на занятии, нужно ли Вам было возвращаться к тексту романа?
  • Нет, я прекрасно понял, о чем роман при первом прочтении романа.
  • Да, я переосмыслил текст. Как оказалось, при первом прочтении не обратил внимание на некоторые детали.

  1. Какие виды заданий на занятии понравились больше всего?
  • Работа в паре, когда надо было придумать высказывания героя о любви.
  • Работа с текстом (поиск доказательств своей точке зрения)
  • Выразительное чтение фрагментов текста
  • Проведение рефлексии (анкетирование)

  1. Принимали ли Вы участие в дискуссии: часто/редко/мысленно/только слушал/не принимал (нужное подчеркните).

  1. Появились ли у Вас свои вопросы к роману, к автору романа, преподавателю?

                                      Да                   Нет    

Если да, то какие?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

  1. Хотели ли Вы продолжить разговор по роману «Мастер и Маргарита» на следующем занятии?

                                      Да                   Нет  

  1. Выразили ли Вы на занятии своё мнение по заданным вопросам?    

                                      Да                   Нет    

Если нет, то что мешало выразить свою позицию?

_____________________________________________________________________________

Спасибо за ответы!


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

АНАЛИЗИРУЕМЫЕ ОТРЫВКИ РОМАНА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

Глава 13

– Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу…

И, вообразите, внезапно заговорила она:

– Нравятся ли вам мои цветы?

Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил:

– Нет.

<…>

– Дальше? – переспросил гость, – что же, дальше вы могли бы и сами угадать. – Он вдруг вытер неожиданную слезу правым рукавом и продолжал: – Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!

Так поражает молния, так поражает финский нож!

Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком, и я там тогда… с этой, как ее…


«Сон Маргариты» (Глава 19)

Приснилась неизвестная Маргарите местность – безнадежная, унылая, под пасмурным небом ранней весны. Приснилось это клочковатое бегущее серенькое небо, а под ним беззвучная стая грачей. Какой-то корявый мостик. Под ним мутная весенняя речонка, безрадостные, нищенские, полуголые деревья, одинокая осина, а далее, – меж деревьев, – бревенчатое зданьице, не то оно – отдельная кухня, не то баня, не то черт знает что. Неживое все кругом какое-то и до того унылое, что так и тянет повеситься на этой осине у мостика. Ни дуновения ветерка, ни шевеления облака и ни живой души. Вот адское место для живого человека!

        И вот, вообразите, распахивается дверь этого бревенчатого здания, и появляется он. Довольно далеко, но он отчетливо виден. Оборван он, не разберешь, во что он одет. Волосы всклокочены, небрит. Глаза больные, встревоженные. Манит ее рукой, зовет. Захлебываясь в неживом воздухе, Маргарита по кочкам побежала к нему и в это время проснулась.

Конец книги (Глава 31)

Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после полуночной луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.

– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.

