Психолого-педагогическое сопровождение подростка с девиантным поведением
статья по теме

Горбоконь Галина Тимофеевна

Выступление на областном семинаре (+приложение)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie1.docx37.22 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних с девиантным поведением

В силу сложного характера поведенческих нарушений у подростков с отклоняющимся поведением, их преодоление требует хорошо организованной системы взаимодействия. Поэтому деятельность психологической службы в направлении профилактики и коррекции девиантного поведения подростков поддержана и другими специалистами.

        Это предполагает: во-первых, выявление причин деформации в развитии детей и подростков, поиск средств и способов их устранения, изменения среды в интересах ребенка; во-вторых, построения адекватного процесса воспитания, способствующего развитию нормальной личности.

 Социальные педагоги и воспитатели проводят общую оценку уровня социального развития несовершеннолетних, при помощи наблюдения  подростков в процессе их общения, учебы, повседневной деятельности.

Для выявления уровня социального развития подростков была разработана карта социально-педагогического обследования дезадаптированных подростков (приложение 1). За основу мы взяли диагностику, разработанную С.А. Беличевой. Она включает в себя ряд показателей уровня социального развития подростка. Оценка производится по пятибалльной системе.

Предлагаемая диагностика помогает дать более полное, объективное представление  о личности дезадаптированного подростка и выявить наметившиеся тенденции его социального развития. Диагностика проводится в три этапа:

I этап - в течение 7-14 дней со дня поступления несовершеннолетнего в отделение социальной реабилитации;

II этап - через 1-2 месяца пребывания несовершеннолетнего в Центре;

III этап - к моменту выбытия несовершеннолетнего из Центра.

Результаты диагностики строятся в виде графика (приложение 2).        

По итогам диагностики разрабатывается индивидуальная комплексная программа реабилитации несовершеннолетнего.

Для решения выявленных проблем вырабатывается система мер по профилактике отклонений в поведении подростка по следующим направлениям:

  1. Информирование – представление информации о негативных медицинских, социальных и правовых последствиях проблемного поведения (правонарушений, курения, употребления алкоголя и наркотиков).  Например: Заседание интеллектуального клуба «Подросток» «Мифы об алкоголе», встреча с сотрудниками правоохранительных органов «Последствия употребления спиртосодержащих  напитков», просмотр видеофильма «Скажи наркотикам нет», беседа с наркологом «Наркотики и подросток» и просмотр видеофильма «Скажи наркотикам нет», тематическая игра «Кризисные ситуации».
  2. Массовые профилактические мероприятия – месячник борьбы с вредными привычками «Вредным привычкам скажем «нет», акции «Конфета за сигарету» и «День здоровья», декада правовых знаний «Не оступись».
  3. Программы формирования жизненных, социально-бытовых навыков и профориентации: «Я, ты, мы», «Правовик», «Маленькая хозяйка», «Профориентация».
  4. Организация «альтернативной деятельности» :
  1. организация досуга (Рыцарский турнир под девизом  «Мы растем для мирных побед», выездной концерт для ветеранов «Тропа памяти», акция «Открытка ветерану», экскурсии в эколого-исторический музей, город-герой Волгоград, Ростов-на-Дону,  спектакль «Мама лучшая на свете» и др.);
  2. вовлечение подростков в спортивные секции (посещение секции горного туризма и скалолазания «Ирбис», танцевальных студий при подростковом клубе «МИФ»);
  3. организация творческих и трудовых мастерских (в Центре имеются две мастерские для мальчиков и девочек, где реализуются программы трудового воспитания и развития творчества «Радиотехника», «Работа с деревом», «Юный конструктор», «…»);
  4. организация досуга с элементами контролируемой опасности и преодоления трудностей (походы, тренинги-испытания, )

  1. Укрепление здоровья (внедрение в работу учреждения здоровьесберегающих технологий).

        Для преодоления разрыва между фронтальной работой с коллективом и осуществлением индивидуального подхода к конкретному подростку, а также возможности опираться на индивидуальные особенности детей выделяются несколько типов девиантных подростков и осуществляется воспитательная работа в соответствии с условной типологией.

Характеристика типа

Элементы воздействия

Устойчивый комплекс аномальных, аморальных, примитивных потребностей, стремление к потребительскому времяпрепровождению, деформация ценностей и отношений. Эгоизм, неуживчивость, равнодушие к переживаниям других. В поведении преобладает физическая агрессивность.

Опора на такие качества личности, как энергичность, упорство в достижении цели, стремление к престижу, первенству. Четко выраженный характер социальной значимости выполняемых дел, организация работы в коллективах по 2-3 человека, где время от времени поручается руководство работой товарищей.

Это способствует изменению отношений к делу вообще, к себе, товарищам, взрослым

Деформированные потребности, ценности. Более или менее широкий круг интересов, обостренный индивидуализм, желание занять привилегированное положение за счет притеснения слабых, младших. Импульсивность, лживость, раздражительность. Проявление силы ситуативно и против тех, кто слабее.

Подчеркнутое уважение к индивидуальным проявлениям подростков, их интересам. Включение их в организаторскую деятельность, вырабатывающую умения и командовать, и подчиняться.

Это обеспечивает относительно быстрое вхождение подростков в систему социально значимых дел, нивелируя конфликтные отношения с окружающими.

Конфликт между деформированными и позитивными потребностями, ценностями, отношениями, взглядами. Односторонность интересов, приспособленчество, притворство, лживость. Отсутствие стремления к успеху, апатичность. Преобладание косвенной и вербальной агрессии.

Особо воздействует ритм и напряженность социально одобряемой деятельности, вовлечение в поисковые работы, которые дают возможность пробудить в этих детях интерес к самоутверждению, проявлению своего «я», завоеванию уважения сверстников.

Слабо деформированные потребности, но отсутствуют определенные интересы, ограниченный круг общения. Безвольны, мнительны, заискивают перед более сильными товарищами. Трусливы, мстительны. Преобладает вербальная агрессия и негативизм

Помощь во вхождении в систему социально признаваемой деятельности, пробуждения интереса к жизни, положительные переживания, нахождение значимых перспектив.

Приложение 1

Показатели социального развития подростка

  1. Наличие положительно ориентированных жизненных планов и профессиональных намерений:
  1. профессиональные намерения и планы отсутствуют из-за негативизма и циничного отношения к труду (1);
  2. планы и намерения отсутствуют по легкомыслию и бездушности (2);
  3. планы неопределенные, иногда нереальные (3);
  4. планы и профессиональные намерения в основном определились, но нет активной подготовки к будущей профессии (4);
  5. профессиональные планы и намерения выражены четко, осуществляются ознакомление с будущей профессией, подготовка к ней (5).

  1. Степень сознательности и дисциплинированности по отношению к учебной деятельности:
  1. отношение негативное, к урокам не готовятся, пропускает занятия (1);
  2. к урокам готовится нерегулярно, под контролем взрослых (2);
  3. отношение добросовестное, но без увлечения, не ради знаний, а ради оценок (3);
  4. отношение сознательное, добросовестное, интерес проявляется избирательно, не ко всем предметам (4);
  5. отношение увлеченное, сознательное, добросовестное (5).

  1. Уровень развития полезных интересов, знаний, навыков, умений (спортивные, трудовые, технические, художественные):
  1. индифферентность интересов, преобладание пустого времяпрепровождения (1);
  2. интересы поверхностные, неустойчивые, развлекательного, характера (2);
  3. интересы и полезные занятия не получили самостоятельного углубленного развития, формируются больше под влиянием других (3);
  4. интересы глубокие, разносторонние, ноне закреплены в полезных знаниях, навыках, умениях (4);
  5. глубокие интересы, выражающиеся в самостоятельной работе по закреплению полезных знаний, навыков, умений (5).

  1. Отношение к педагогическим воздействиям:
  1. резкая, грубая форма неприятия любых педагогических воздействий, замечаний, порицаний (1);
  2. неприятие педагогических воздействий в форме пассивного сопротивления, игнорирования, упрямства (2);
  3. избирательное отношение к педагогическим воздействиям в зависимости от характера взаимоотношений с учителями (3);
  4. к замечаниям учителей склонен прислушиваться, наказания и поощрения правильно воспринимает (4);
  5. чутко реагирует на замечания учителей, болезненно переживает порицания, старается не повторять осуждаемых действий, поступков (5).

  1. Коллективистские проявления, способности считаться с коллективными интересами, нормами коллективной жизни:
  1. бравирует своим негативным отношением к нормам коллективной жизни, к общественному мнению в группе (1);
  2. к общественному осуждению относится равнодушно (2);
  3. внешне конформное поведение, но не живет интересами кол лектива (3);
  4. с большей частью класса сохраняет товарищеские отношения, дорожит общественным мнением (4);
  5. развитое чувство справедливости, товарищества, взаимовы ручки и взаимопомощи (5).

  1. Способность критически с позиции норм морали и права оце нивать поступки окружающих, друзей, сверстников однокласс ников:
  1. открытое неприятие норм морали, права, одобрительное от ношение к циничным антиобщественным поступкам (1);
  2. в большей степени ориентируется на антиобщественные нор мы и ценности и в соответствии с ними оценивает поступки ок ружающих (2);
  3. равнодушное, безразличное отношение к нарушениям норм общественной морали, права, «нейтральность» ценностно-нормативных представлений (3);
  4. способность различать «плохие» и «хорошие» поступки и по ведение, осуждать и одобрять их (4);
  5. активное неприятие антиобщественных проявлений, стремле ние бороться с ними (5).

7. Способность к сопереживанию, эмпатия:

  1. проявление жестокости по отношению к товарищам, млад шим, слабым, животным (1);
  2. способность совершать жестокие поступки «за компанию», под влиянием других (2);
  3. равнодушие, невнимательность в отношениях с одноклассни ками, товарищами (3);
  4. сопереживание по отношению к близким, родным (4);
  5. высокоразвитая действенная эмпатия, выражающаяся в спо собности сопереживать не только близким, но и окружающим в чужой боли, радости, стремление помочь (5).

8. Волевые качества. Невосприимчивость к дурному влиянию. Способность самостоятельно принимать решения и преодоле вать трудности при их выполнении:

  1. использование сильных волевых качеств в антиобщественных целях (1);
  2. слепое подчинение чужому негативному влиянию, импуль сивность, слабая волевая регуляция поведения (2);
  3. стремление уходить от ситуаций, требующих волевого начала, преодоления трудностей принятия решений, сопротивления среде (3);
  4. хорошо выраженная волевая саморегуляция, позволяющая противостоять чужому влиянию, преодолевать трудности внеш него и внутреннего характера (4);
  5. сильные волевые начала, проявляющиеся не только на уровне саморегуляции собственного поведения, но и в коллективе, в способности направлять коллективные общественно полезные действия (5).

9.        Внешняя культура поведения:

  1. неряшливость, запущенность одежды, прически, отсутствие культурных навыков общественного поведения (1);
  2. безвкусица внешнего вида, бравирование псевдомодной оде ждой, прической, вульгарность манер (2);
  3. безразличие к внешности, отсутствие эстетического начала в отношении к своему внешнему виду, к манере поведения (3);
  4. аккуратный, подтянутый внешний вид, высокая культура по ведения (4);
  5. эстетическая воспитанность, развитое чувство вкуса, прояв ляющееся в одежде, поведении, манере держаться (5).

10.Отношение к алкоголю:

  1. злоупотребление алкоголем либо регулярное употребление наркотиков, токсических веществ (1);
  2. эпизодическое употребление алкоголя либо токсических ве ществ (2);
  3. нейтральное, терпимое отношение к алкоголю, непонимание вреда, который приносят алкоголь, токсические вещества (3);
  4. осознанный отказ от употребления спиртного, связанный с пониманием социальной опасности и вреда алкоголя (4);
  5. активная позиция в борьбе с алкоголизацией, наркоманией(5).

10. Отношение к курению:

  1. закрепившаяся привычка к курению (1);
  2. эпизодическое курение (2);
  3. воздержание от курения благодаря запретам родителей, учи телей » осознанный, самостоятельный отказ от курения (4);
  4. активное неприятие курения в отношении себя и своих това рищей (выбор друзей) (5).

10. Культура речи:

  1. сквернословие, употребление нецензурных выражений в об щественных местах, в присутствии взрослых (1);
  2. эпизодическое сквернословие «по случаю» (2);
  3. избегание нецензурных выражений (3);
  4. активное стремление очистить речь от сквернословия (4);
  5. высокая культура речи, богатый лингвистический запас (5).


Приложение 2

Показатели социального развития подростка

  1. Наличие положительно ориентированных жизненных планов и профессиональных намерений.
  2. Степень сознательности и дисциплинированности по отношению к учебной деятельности.
  3. Уровень развития полезных интересов, знаний, навыков, умений (спортивные, трудовые, технические, художественные).
  4. Отношение к педагогическим воздействиям.
  5. Коллективистские проявления, способности считаться с коллективными интересами, нормами коллективной жизни.
  6. Способность критически с позиции норм морали и права оценивать поступки окружающих, друзей, сверстников, одноклассников.
  7. Способность к сопереживанию, эмпатия.
  8. Волевые качества. Невосприимчивость к дурному влиянию. Способность самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности при их выполнении.
  9. Внешняя культура поведения.
  10. Наличие вредных привычек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в образовательной среде

За последнее время в системе образования России организовалась особая культура поддержки и помощи ребёнку в учебно-воспитательном процессе – психолого-педагогическое сопровождение ...

Педагогический совет "РОЛЬ СОЦИАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ"

Выступление по теме: "Роль социально -педагогического сопровождения в создании условий социализации подростков с девиантным поведением"...

Взаимодействие подростков с девиантным поведением, проживающих в условиях специализированной социальной квартиры: сопровождение, коррекция, педагогическое сопровождение.

Методическая разработка по работе с подростками с девиантным поведением, временно проживающих на стационарном отделении СПб ГБУ СОН "СРЦ"Вера" на специализированной социальной квартире....

Программа психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, имеющих девиантное поведение "Подросток"

Девиантное поведение - это отдельный поступок или система поступков личности, нарушающих сложившиеся в данном обществе социально-психологические, нравственные или культурные нормы. Цель программы...

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «МОЯ УНИКАЛЬНОСТЬ», ДЛЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ИХ «ОБРАЗА Я»

Программа “Моя уникальность” разработана для обучающихся с девиантным поведением с учетом возрастных особенностей старших подростков и способствует позитивной социализации учащихся.  ...

Программа "Сопровождение детей и подростков с девиантным поведением"

Психокоррекционная программа направлена на коррекцию неконструктивных моделей общения подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Работа в рамках программы направленна на формирование у подр...

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с девиантным поведением

Организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с девиантным поведением в услових общеобразовательной школы...