Формирование гражданской ответственности и правосознания у учащихся и родителей
презентация на тему

Миронова Наталья Васильевна

Презентация для общешкольного родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya1.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Формирование г ражданской ответственности и правосознания у учащихся и родителей

Слайд 2

Гражданин — физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Правоспособный гражданин по отношению к остальным гражданам имеет права, свободы и обязанности. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.

Слайд 3

Правосознание — это отношение людей к праву, основанное на знаниях о праве и чувствах. То есть субъективное восприятие правовых явлений. Это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.

Слайд 4

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о гарантиях прав ребенка. Новые и уточненные статьи в течение года опробовали в 15 российских регионах. В результате там существенно снизилось число преступлений, в которых фигурируют дети. Президентские поправки определяют, в частности, когда и куда несовершеннолетние могут ходить без родителей, а также ответственность взрослых за детей.

Слайд 6

Ответственность - обязанность правонарушителя нести какие-либо неблагоприятные для него последствия (обычно последствия связаны с наказанием).

Слайд 7

Правоспособность - это способность иметь права и нести обязанности. Правоспособность возникает, когда человек рождается, и она сопутствует человеку на протяжении всей его жизни. Она не зависит ни от возраста, ни от состояния здоровья, ни от каких либо других факторов. Все физические лица (граждане) имеют равную правоспособность. И никто, ни государственный, ни какой - либо иной орган не может лишить гражданина правоспособности. Ограничение правоспособности может произойти в исключительном случае, например, по приговору суда, в связи с совершением преступления. Обладая равными возможностями вступления в разнообразные правовые отношения, люди, тем не менее, не обладают одинаковыми способностями делать это: к примеру, в молодом возрасте человек вряд ли сможет осознанно совершить крупную сделку. В связи с этим закон предусмотрел необходимость обладания гражданином не только правоспособностью, но и дееспособностью.

Слайд 8

Уполномоченный в школе омбудсмен - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Слайд 9

Уголовная ответственность - правовое последствие совершения преступления, выражается в форме наказания. Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и разбирательство его в суде.

Слайд 13

Тебе 14 лет С этого возраста ты обязан иметь паспорт гражданина Российской Федерации. С этого возраста ты даешь письменное согласие для выхода из гражданства российской федерации вместе с родителями. Можешь выбирать себе место жительства (с согласия родителей). С письменного согласия родителей (усыновителей или опекунов) вправе совершать любые сделки. Вправе распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Можешь осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности. Имеешь право вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Допускается поступление на работу для выполнение в свободное от учебы время легкого труда (с согласия одного из родителей). Имеешь право требовать отмены усыновления. Имеешь право управлять велосипедом при движении по дорогам. Можешь вступать в молодежные общественные объединения. В зависимости от того, в каком субъекте нашей страны ты проживаешь, имеешь право вступать в брак. Браки с 14 лет разрешены, например, в следующих субъектах Российской Федерации: Белгородской, Вологодской, Владимирской, Калужской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тверской и др. областях.

Слайд 14

Помни, что: Подлежишь уголовной ответственности за некоторые преступления: убийство умышленное причинение тяжкого вреда здоровью умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью похищение человека, изнасилование насильственные действия сексуального характера кража грабеж разбой вымогательство неправомерное завладение автомобилем либо иным транспортным средством без цели хищения умышленно уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах террористический акт захват заложника заведомо ложное сообщение об акте терроризма хулиганство при отягчающих обстоятельствах вандализм хищение либо вымогательство оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Слайд 15

Тебе 15 лет. Имеешь право заключать трудовой договор для выполнения легкого труда. Тебе 16 лет. Ты можешь быть объявлен полностью дееспособным (эмансипация), если работаешь по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимаешься предпринимательской деятельностью. Можешь быть членом кооператива. Имеешь право на управление мотоциклом, мотороллером и другими мототранспортными средствами. Имеешь право на заключение трудового договора. Можешь вступить в брак, но при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка) и с разрешение органов местного самоуправления. Помни, что: с этого момента ты подлежишь административной ответственности; несешь уголовную ответственность за любые преступления.

Слайд 16

Милиция - правоохранительный орган. Она защищает твои права и права других граждан, посему как законопослушный и сознательный гражданин России ты должен помогать милиции в её работе, не нарушать Закон и права других людей. Милиция, конечно, друг человека, но нарушать твои права может... Итак, бывают ситуации, когда ты видел какое-либо происшествия или преступление.

Слайд 17

Если ты являешься СВИДЕТЕЛЕМ: 1. ты можешь отказаться свидетельствовать против себя и своих близких 2. ты можешь явиться на допрос с родителем (или другим законным представителем) 3. если тебе нет 14 лет, то при твоем допросе ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать педагог. Знай, что в случаи твоего задержания и доставления в отделение милиции, возбуждения уголовного дела и т.д. должны соблюдаться все процессуальные нормы, действующие в отношении взрослых. Однако в связи с тем, что ты несовершеннолетний, у милиции возникают дополнительные обязанности: незамедлительно поставить в известность о твоем задержании родителей (законных представителей), обеспечить с момента ареста (заключения под стражу) правовую помощь со стороны защитника (адвоката) и др.

Слайд 18

Если ты являешься ПОДОЗРЕВАЕМЫМ (ЗАДЕРЖАННЫМ): 1. Веди себя вежливо и корректно, даже если так случится, что милиционер ведет себя грубо. 2. Никогда не вступай в конфликт с дознавателем или следователем. 3. Пытайся выяснить, четко задавая вопросы, на каком основании тебя задержали. 4. Если ты считаешь, что тебя задержали незаконно, то предупреди милиционера, что будешь обжаловать его действия (ты имеешь на это право в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ). 5. Требуй немедленно сообщить родителям о том, что тебя задержали. 6. После прихода в милицию требуй составления протокола о задержании, в который ты можешь вписать свои возражения, если они у тебя будут. 7. Никогда не сообщай то, в чем ты не уверен, не выдумывай то, чего не было. 8. Никогда не подписывай пустые листы 9. Ты имеешь право отказаться от подписания протокола, указав причины отказа (причины могут быть следующие: «я отказываюсь подписать протокол, так как в нем написана неправда», «я отказываюсь подписать протокол, так как мне не разъяснили мои права» и т.п.)

Слайд 19

Помни, что уголовная и административная ответственность по законодательству наступает с 16 лет. Но за некоторые виды преступлений - с 14 лет, в этот перечень входят убийство, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство и ряд других преступлений. Административное задержание производится при административном правонарушении. Чаще всего это: ? мелкое хулиганство, ? мелкое хищение, ? курение в недозволенных местах, ? порча помещений, повреждение сидений в транспортных средствах, ? распитие спиртных напитков, ? жестокое обращение с животными, ? незаконная вырубка зеленых насаждений, ? занятие проституцией. (виды административных правонарушений указаны в Кодексе РФ Об административных правонарушениях). Административное задержание, как правило, не должно превышать трех часов. Уголовное задержание производится работниками органов дознания и следователем по подозрению в совершении преступлений, которые перечислены в Уголовном Кодексе РФ.

Слайд 20

Тебя могут подозревать в совершении преступления если: 1. ты был застигнут в момент совершения преступления или сразу после его совершения, 2. на тебя указали очевидцы как на лицо, совершившее преступление, 3. на твоем лице или на одежде обнаружены следы совершения преступления, или при тебе находится орудие преступления. Если к тебе на улице подошел милиционер не паникуй. Сотрудник милиции может остановить тебя для проверки документов, удостоверяющих личность (поэтому всегда старайся носить с собой паспорт), если ты подходишь по приметам разыскиваемых лиц. При отсутствии документов тебя могут задержать и доставить в отдел милиции для установления личности (но не более чем на 3 часа). В любом случаи сотрудник милиции обязан предъявить служебное удостоверение. Ни в коем случаи не спорь с милиционером, спокойно отвечай на все вопросы, не нервничай, не вырывайся и не убегай. Это может быть расценено как сопротивление сотруднику милиции, и реакция ответная будет крайне неприятной. При этом как можно быстрее постарайся связаться с родителями или адвокатом.

Слайд 21

Если сотрудник милиции в отсутствии родителей пришел к тебе домой и предложил пройти с ним в отдел для выяснения обстоятельств какого-либо происшествия: 1. Не открывай дверь. Предложи обратиться к соседям, что бы разговор происходил в присутствии взрослых. 2. Когда соседи подойдут, вежливо попроси милиционера предъявить служебное удостоверение. Перепиши его номер. Выясни фамилию, звание, должность сотрудника. Уточни, из какого он отдела милиции. 3. Если всё же ты открыл дверь до прихода взрослых, не пускай его в дом, дождись старших. 4. Сотрудник милиции обязан предъявить повестку. В ней должно быть указано кого, куда, в каком качестве, с какой целью и на какое время вызывают. Если повестки нет, то попроси её прислать. Не соглашайся пройти с сотрудником милиции в отдел без повестки. Если сотрудники милиции нарушили твои права, совершили в отношении тебя преступление, то нужно не только сохранить и зафиксировать следы преступления, засвидетельствовать с помощью медицинских работников следы побоев, записать фамилии, адреса и телефоны свидетелей, запомнить приметы сотрудников милиции, но и уметь доказать, что деяния сотрудников сих попадают под соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ. В этом тебе могут помочь адвокаты. Помни свои права!

Слайд 22

НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ТЕБЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Слайд 24

Власти Московской области одобрили законопроект о запрете нахождения несовершеннолетних на улицах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. С 22:00 (во время летних каникул с 23:00) до 06:00 детям в возрасте до 16 лет запрещается одним находиться в общественных местах: в парках, в скверах, в городском транспорте, в досуговых центрах, в барах и ресторанах. После 22:00 сотрудники милиции имеют право остановить подростков на улице для проверки документов. Если окажется, что им нет еще 16 лет, нарушителей доставят домой по месту жительства, а родителям детей, гуляющих после комендантского часа, грозит штраф от 500 до тысячи рублей. В случае повторного нарушения штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, будут доставляться в специализированные медицинские учреждения. Данная мера вводится для безопасности подрастающего поколения, а также с целью снижения уровня подростковой преступности в Подмосковье.

Слайд 25

Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно уязвимы к эксплуатации и дурному обращению. Дети не голосуют, не имеют политического и экономического влияния. Слишком часто их голоса не слышны. Именно это служило основанием для разработки документа, направленного на обеспечение прав детей на Земле.

Слайд 26

статья 14 Государство должно уважать право ребенка на свободу мысли, совести и религии. Родители или опекуны ребенка должны разъяснить ему это право

Слайд 27

Только добрый пример отца и матери может дать добрые всходы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование гражданской ответственности в области охраны авторских прав.

Правовые проблемы действующего законодательства в области защиты авторских прав в Интернете...

Программа правового воспитания, формирования гражданской ответственности и правового самосознания "Закон и мы"

Программа «Закон и мы» направлена на содействие правовому воспитанию детей, формированию у подростков гражданской ответственности и правового самосознания. Содержит диагностический материал и ра...

программа патриотического воспитания и формирования гражданской ответственности и правового самосознания

Программа может быть использована как воспитателями детских домов, так и классных руководителей....

Воспитание патриотических чувств и формирование гражданской ответственности у обучающихся.

«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного обучения и воспитания сделались хорошими — это в нашей власти»Плутарх Воспитание - процесс и результат ...

Формирование гражданской ответственности и патриотизма (совершенствование методики преподавания уроков ОБЖ)

Методы обучения,  используемые на уроках ОБЖ.«Как сделать урок интересным»...

IV Региональные рождественские чтения Формирование гражданской ответственности в процессе волонтёрской деятельности

Пянкевич К.В.ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум»г. Смоленск Научный руководительГмырикова Светлана ВладимировнаПреподаватель ОГБПОУ «Смоленский политехнический те...


 

Комментарии

Егорова Ольга Владимировна

Наталья Васильевна, Ваша презентация мне очень понравилась.
Миронова Наталья Васильевна

Ольга Владимировна,огромное спасибо за внимание к моей работе.Жаль, что по объему не смогла разместить всю презентацию.Еще раз,СПАСИБО!