Родительское собрание на тему: «Вредные привычки и их предупреждение».
материал по теме

Брёхова Наталья Петровна

Родительское собрание на тему: Вредные привычки и их предупреждение. Данный материал предназначен для проведения родительского собрания в  5-8 классах с целью предупреждения родителей о возможности появления вредных привычек у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_na_temu.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:

 «Вредные привычки и их предупреждение».

Цели: информационно-просветительная работа с родителями; подготовка родителей к профилактической работе в семейном воспитании.

Задачи: ознакомить с последствиями пагубных пристрастий; дать советы по организации свободного времени; обсудить причины возникновения вредных пристрастий; уделить внимание вопросу важности формирования полезных привычек; обратить внимание на важность взаимоотношений в семье в процессе воспитания.

Ход собрания

Социальный педагог. Небезызвестное изречение Цицерона гласит: «Привычка – вторая натура». А У.Теккерей справедливо заметил: «Посейте поступок, и вы пожнете привычку, посейте привычку, и вы пожнете характер, посейте характер, и вы пожнете судьбу». В силе привычки заключается сила воспитания. Разумеется, если привычки полезные. А если они вредные? Такие, к которым относятся, например, употребление спиртных напитков и курение. Хотя ученые-психологи и медики относят такие привычки, скорее, к пагубным пристрастиям.

Все мы достаточно осведомлены о том, что определенные вещества в природе, как естественные, так и произведенные искусственным путем, способны производить наркотическое действие на организм человека и его психику, что способствует его отключению от реальности происходящего вокруг. При этом, реагируя на алкоголь, никотин и другие вещества, обладающие наркотическим действием, организм человека и его психика проходят несколько стадий. Сначала идет защитная реакция, затем постепенное привыкание, когда организм перестает реагировать на наркотические вещества как на яд. В процессе эйфории человек становится или слишком возбужденным, без явной на то причины, или слишком вялым, подавленным.

А на третьем этапе человек свыкается с тем веществом, которое систематически получает его организм, что уже не может без него обойтись. Так, на второй стадии появляется тяга, а на третьей – уже прямая зависимость и губительная склонность.

Тяга к наркотическим веществам даже у тех, кто, казалось бы, прошел достаточно успешное лечение, может возобновиться.

Никотин очень вредит здоровью телесному и как часто курящая компания уводит наших детей в мир алкоголя, и в мир наркотиков. Человек в этой жизни испытывает и радость и горе. Это неизбежно. Но получить первое и избежать второе он должен стремиться путем активной деятельности, а не искусственным пополнением своего организма ядовитыми веществами. Из этого следует: одно из мер профилактики вредных привычек и склонностей является обучение ребенка активной жизненной деятельности! Ведь часто вредные привычки приобретаются уже даже в раннем детстве. Потому что ребенок еще не умеет правильно распорядиться своим свободным временем. Отсюда бездействие и поиски вредных приключений. Заполненность дня полезными и интересными делами, формирование трудовых навыков, ответственного отношения к учебе – все это должно занимать соответственное место в воспитательном процессе. И все это вы должны помочь ребенку организовать.

Формирование у человека индивидуальной системы оценок, моральных норм, которые станут основой для его критического отношения к своему поведению, а также поведению других людей, позволит вашему ребенку в дальнейшем удержаться от отрицательного влияния, не сделает его повышенно внушаемым. А вот безволие и безответственность, склонность к примитивному, бесхарактерность – все это приводит к убогим забавам, которые ведут человека к пагубным склонностям и пристрастиям.

В растущем организме наших детей происходят сложнейшие процессы, Помимо физиологических изменений формируется их характер, происходит становление личности. Вся поступающая к детям информация впитывается ими жадно, с большим интересом. Но не все то, что воспринимают наши сыновья и дочери, полезно для них. Постоянный и бесконтрольный просмотр ребятами телепередач приводит к тому, что они видят слишком много безобразных сцен, среди которых выпивки и насилие. Это оседает глубоко в сознании и со временем дает о себе знать. Детям хочется подражать бесконтрольно раскрепощенным людям.

Не следует забывать и о том, что половое созревание становится все более ранним. В этот период дети реагируют на все обостренно. И нет гарантии в том, что, не найдя общего языка с родителями, ваш ребенок не отправится искать утешения в компании более взрослых ребят, которые постараются объяснить ему, как можно снять стресс, - приобщат его к  курению или алкоголю.

Это не секрет, что некоторые дети уже в младшем школьном возрасте пробовали или даже начали курить. Что делать, чтобы предупредить подобное? И как бороться, если ребенок уже замечен за курением?

Школа будет учить и воспитывать ваших детей и, конечно, научит многому. Но человек не может состоять только из суммы определенных знаний. Он впитывает в себя то, чем живет его семья. Родители вольно или не вольно передают ребенку свое отношение к людям, к миру, к жизни и ее проявлениям во всем своем многообразии. Семья учит и воспитывает повседневно. Но часто все те советы и поучения, которые ежедневно слышат дети, входят в противоречие с тем, чем реально живет семья. Вы говорите, что курить вредно, а сами курите. Так, может, стоит начать с себя? Покажите пример здорового отношения к жизни. Ведь родители для детей, по крайней мере младшего школьного возраста, все еще остаются большим авторитетом. К тому же, если ваш ребенок уже как-то заинтересован вопросом курения, то сам процесс курения в его присутствии  послужит подкрепляющим, завораживающим юный мозг и взгляд эффектом.

Что же происходит, кроме того, что сами родители подают пример курением детям (к чему в последнее время все больше приобщаются и мамы)?!

Беда заключается в том, что некоторые родители, находясь сами в каком-либо из видов наркотической зависимости, не имеют просто морального права поучать своих детей. Другие – не считают курение большой проблемой, а тем более курение пассивное, которое, как уже доказано, приносит не меньше вреда, чем явное. Третьи – должны осознать, что суть воспитания в том, что решающую роль в отказе от наркотического рабства должно играть правильно осознанное отношение самого ребенка к этой проблеме. Вот почему нам приходятся постоянно поднимать эти вопросы воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Вредные привычки и их предупреждение».

Родительское собрание на тему: «Вредные привычки и их предупреждение». Цели: информационно-просветительная работа с родителями; подготовка родителей к профилактической работе в семейном восп...

родительское собрание "Развитие речи детей 6-7 лет. Предупреждение нарушений письменной речи"

Материал собрания для родителей первоклассников по развитию речи и предупреждению нарушений....

Родительское собрание «Агрессия у детей – причины и способы предупреждения»

Цель: формирование у родителей выявлять причины агрессивности детей и корректировать своё поведение в отношениях с ребёнком в конфликтных ситуациях....

Родительское собрание на тему: «Вредным привычкам скажем «нет»!» 7 класс

Родительское собрание. Роль родителей в формировании ЗОЖ. 7 класс...

РОдительское собрание на тему: «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

Актуализировать проблему вредных привычек подростков и роль родителей в их профилактике....

Методические рекомендации для проведения родительских собраний на тему "Профилактическая работа,направленная на предупреждение общественно опасного поведения подростков и молодежи"

Своевременное информирование родителей о последствиях тех, или иных действий ребёнка в соответствии с законодательством РФ предотвращается большую часть правонарушений со стороны учащихся....