Статья "Что я расскажу детям о войне"
статья по теме

Маврина Ольга Григорьевна

«Храни вас господь»  Эта память верьте, люди, всей земле нужна.  Если мы войну забудем, вновь придет война.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 54_1.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Храни вас господь»

Эта память верьте, люди, всей земле нужна.

Если мы войну забудем, вновь придет война.

 

Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды,  память. Но со временем медали теряются, письма желтеют, а память остается, ведь она вечна. Война принесла бедствия и страдания, но  показала выдающиеся примеры мужества и героизма рядовых солдат войны.

Нет в нашей стране более  народного праздника, чем день Великой Победы.  С каждым годом растёт цифра, отдаляющая нас от исторического дня  - девятое  мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Шестьдесят пять вёсен  отцвело на земле с того времени. Но вёсны возвращаются, и вместе с ними обостряется в нас память. Память эта передаётся нам в рассказах и воспоминаниях участников героических сражений - ветеранов Великой Отечественной войны, наших дедушек и бабушек. Память эта  передана нам, людям послевоенных поколений. Продолжает жить  она и в искренних строчках наших рассказов, стихов, сочинений.

Маленькая точка на карте.  Новопокровка. Уральская  деревня, затерявшаяся в степи. Вокруг просторы, родные просторы. Зима. Детство.  На улице мороз в тридцать семь, а я не боюсь его, пусть злится, мне тепло и уютно в доме моей бабушки – Милании Павловны Олексенко. Потрескивают дрова в печке. С нетерпением жду ее рассказов, когда она вечером сядет рядышком  поведать мне о  своей прошлой жизни.  Старая  она стала,  высохла  вся, только глаза горят, как угольки, когда вспоминает свою жизнь и военные годы.

Однажды вечером, после просмотра военного фильма, бабушка решила рассказать о том, как войну пережила.   Вспомнила  она счастливое  время и как сорвала это счастье война... Сама-то Милания Павловна  была тогда замужем, детей имела: три дочери и сына единственного и любимого  – Василия. Семья Олексенко жила тогда  в Полтавской глубинке. Неурожай тридцатых годов вынудил их бросить свою милую родину и податься на поиски более счастливой жизни на Южный Урал. Так  пять  семей оказались в Челябинской области Кизильском районе посёлке Новопокровский. Жизнь их радовала, был дом-землянка, дети росли здоровыми.  Что еще надо человеку?! Но началась война, оборвала все мечты в одночасье, нарушив привычный уклад жизни, разлучив с родными и близкими.  Хорошо помнит, как сразу взяли на фронт и мужа и сына.  

Сын Василий мечтал, строил планы на будущее, влюблялся. В нем кипела жажда жизни.  Молодость есть молодость - ожидание счастья и любви. А тут война... Она ворвалась внезапно и вмиг разрушила его юношеские грезы.  Разве знал двадцатилетний парень, что через год он пропадёт бесследно...  Все, что осталось на память о Василии, - это его фотография, присланная с фронта   и  потертая и пожелтевшая от давности последняя его весточка - «Здравствуйте, дорогие мои  мамочка, сестрички Паша,  Дуся и Маша.  В первых  строках  своего письма  сообщаю, что я жив и здоров,  того и вам желаю.   Нахожусь на  фронте.  Бьём врага,  гоним его с нашей земли. Обо мне не волнуйтесь, разгромим врага, и я вернусь. Ваш сын  и брат  Василий».  Эти строки остались в сердце   моей бабушки,  они останутся навсегда и в нашей семье...

Тоска сжимала тогда сердце матери, но скупые солдатские строки  писем мужа: «Я вернусь, жди, я обязательно вернусь с победой» - вселяли в неё надежду.

Но не  успел порадоваться  муж  на взрослых детей и внуков своих, убили его, а следом и известие на сына пришло, что пропал без вести.  Было это летним утром  на втором году войны, пришло извещение, что Олексенко Василий Васильевич  ушёл на боевое задание и не вернулся. С тех пор о нем ничего не слышали.  Бабушка помнит, что  не билась в истерике, не плакала, она просто стояла и молчала.  Хотя понимала, что это  еще хуже, чем   убит.  По убитым остается боль и память.

Память... Человеческая память бережет и сохраняет то, чего уже нет, что давно прошло, и воспроизводит в сознании прежние воспоминания.  Даже самые страшные, самые жуткие.

 Самое страшное,  что по пропавшим  на  всю жизнь остается надежда на возвращение.  Может быть,  её сыночка, безымянного, приютила братская могила? А может, осталась её кровиночка лежать  на поле брани, а может в плен он  попал? Только сердца родных не могут  смириться с  такой потерей.  До самой своей смерти надеялась моя бабушка на то, что жив её сыночек, писала, искала, так и умерла, не узнав правды.

Бабушка притихла, и  еле  слышны были её слова: «Опустел  наш родной дом, родное село, как опустели сотни таких же сел, деревень, городов в нашей стране.  Мужчины ушли на фронт. И на наши плечи  легла забота о  сельском хозяйстве. Колхозы и совхозы обеспечивали фронт и страну продовольствием.   В первые месяцы войны я работала в селе вместе с другими женщинами, выполняя самую тяжелую работу за себя и за  мужа с сыном, которые ушли на фронт. Было трудно и тяжело не по-женски, да война и не делила ратный труд на  женский и мужской».

На минуту  бабушка Милания замолчала, и мне показалось, что она мысленно вернулась в то далекое время. Я поймала  себя на мысли, что  эта седая  женщина,  черты  лица которой сохранили следы былой красоты, - это целая эпоха, история.  Её история…

 «Зима для нас была очень суровой. Ели мы мелкую картошку из чугунного котелка. Соль стоила очень дорого. Я покупала ее малым количеством. Каждому доставалось по щепотке,» - вновь зазвучал голос бабушки.  «Для того чтобы прокормить семью,  я  пекла хлеб. В муку добавляла отруби, траву полыни. Этот хлеб был очень горький и жесткий, до сих пор помню его  вкус. Весной, как только с полей сходил снег,  мы выкапывали мерзлую полугнилую картошку, собирали оставшиеся колоски на полях, летом ходили  за ягодами и грибами.   А девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого  года слышим,  кто-то закричал на улице: «Победа! Победа!». Наша семья вышла из землянки.  Все вышли. Люди плакали от радости. Начались песни, пляски!  Впереди были трудные послевоенные годы, но все были очень рады, что наконец-то закончился этот страшный военный кошмар».

Тут бабушка замолчала. Я посмотрела ей в глаза, они были наполнены слезами... Я слушаю и понимаю – такое никогда не забудется. Эта память священна и вечна, потому что мужество и героизм людей не имеют срока давности.

И в конце нашего разговора бабушка сказала: «Война, внученька, - это очень страшно! Пусть никогда и нигде на земле не будет войны!», а ещё она наклонилась ко мне и поцеловала меня в лоб со словами «Храни вас господь».

Усладой веет ветерок,

Светится лампадой в доме огонек.

Перед образами молит Бога мать,

Чтобы перестали люди воевать.

Кровь не проливали, берегли страну

И не забывали бывшую войну.

Галина Сгибнева

И я присоединяюсь к её словам, потому что не хочу испытать и пережить то, что испытала моя бабушка.  Я живу в свободной стране. Я знаю о войне из книг и фильмов,  и не хочу, чтобы она повторилась!

Сейчас, к сожалению, моей бабушки уже нет в живых. Пережила она войну, тяжёлые послевоенные годы,  но, не смотря на это, жизнь её была длинной – сто восемь лет прожила она. Я горжусь бабушкой и дедушкой и люблю их. Своего деда Василия Ивановича  я знаю лишь по рассказам бабушки, которая  бережно хранит его фронтовые реликвии.

С войной мы через вас знакомы,

Солдаты, деды и отцы.

И ваше мужество входило

Мальчишкам в гулкие сердца.

Их осветило, освятило

И в них пребудет до конца.

(Георгий Зайцев)

Минуло уже шестьдесят пять  лет с того дня. Шестьдесят пять раз выпадали и таяли снега. Шестьдесят пять лет расцветали яблони. Главным за шестьдесят пять минувших лет был тот далекий  день в мае, когда человеческое сердце готово было разорваться от счастья - Победа!

Все мы сейчас находимся в ожидании Великого праздника радости, праздника светлой памяти о миллионах усопших. За голубое небо над головой, за  рассветы, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто  отдал свою жизнь, защищая нашу родину.

Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война. И всё меньше и меньше остаётся участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Поэтому прошу вас, люди, говорите детям о войне! Ведь за то, что мы живём сейчас мирно и счастливо, отданы миллионы жизней. Воспоминания ветеранов, как далёкое эхо горя и подвига ради жизни на земле, волнами бьются о людские сердца, напоминая и предупреждая: война была, но не дайте ей повториться.

Я буду рассказывать детям о войне, о жизни своей бабушки, о погибшем дедушке  и дяде. И когда я укладываю спать своих  детей, то, как заклинание, повторяю полученные  в наследство слова:  «Храни вас господь!» и на душе становится теплее и легче.

(Маврина Ольга Григорьева, учитель истории МОУ Новопокровской ООШ)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Очерк на районный конкурс "Что я расскажу детям о войне"

Очерк на районный конкурс "Что я расскажу детям о войне" был написан автором мини-сайта на основе реальных событий из жизни мамы. Занял 2 место....

Литературно музыкальная композиция «Расскажем детям о войне и о цене Победы»

Цель мероприятия: Расширить знания уч-ся о ВОВ , формировать сознание, историческую память, воспитывать чувства благодарности к  участникам этого исторического события. Раскрыть величие подвига с...

Расскажите нам о войне. Витя Черевичкин

Предполагается, что в ходе такого классного часа, учащиеся более эмоционально станут относиться к ситуации, сложившейся в нашем обществе вокруг поколения детей войны, станут относиться к ним вниматель...

Расскажите нам о войне. Витя Черевичкин

Предполагается, что в ходе такого классного часа, учащиеся более эмоционально станут относиться к ситуации, сложившейся в нашем обществе вокруг поколения детей войны, станут относиться к ним вниматель...

"Расскажите детям о войне!"

Авторское произведение на тему победы в ВОВ....

Сценарий встречи "Расскажите нам о войне"

Встреча, посвященная 70 летию Победы...

Сообщение из опыта работы "Расскажите ребенку о войне"

Дошкольники 5-7 лет   познают большой и неизведанный мир. Огромным потенциалом для изучения и познания целостной картины мира обладает художественная и  познавательная литература. На пр...