Презентация к ток-шоу "К материнству готовь себя сызмальства"
презентация к уроку (8 класс) на тему

Исламова Лилия Асхатовна

Тема: нравственное воспитание. Презентация составлена к ток-шоу " К материнству готовь себя сызмальства"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К материнству готовь себя сызмальства Ток-шоу для старшеклассников Выполнила: учитель истории МОУ Кузнецкой СОШ Исламова Л.А.

Слайд 2

«Современная» девушка?

Слайд 3

«Береги платье снову, а честь -смолоду».

Слайд 4

«Свободная любовь» Эдуард Асадов Слова и улыбки ее, как птицы, Привыкли, чирикая беззаботно, При встречах кокетничать и кружиться, Незримо на плечи парней садиться И сколько, и где, и когда угодно!

Слайд 5

Нарядно, но с вызовом разодета, А ласки раздаривать не считая Ей проще, чем, скажем ,сложить газету, Вынуть из сумочки сигарету Иль хлопнуть коктейль коньяка с «Токаем».

Слайд 6

Мораль только злит ее: «Души куцые ! Пещерные люди ! Сказать смешно ! Даешь сексуальную революцию , А ханжество - к дьяволу за окно ! Ох , диво вы дивное , глупость вы глупая ! Ужель вам и впрямь не понять вовек , Что «секс-революция» ваша шумная Как раз ведь и есть тот «пещерный век»!

Слайд 7

Когда , ни души , ни ума не трогая, В подкорке и импульсах тех людей Царила одна только зоология На уровне кошек или моржей. Но человечество вырастало, Ведь те , кто мечтает , всегда правы. И вот большинству уже стало мало Того , что довольно таким , как вы.

Слайд 8

И люди узнали, согреты новью, Какой бы инстинкт ни взыграл в крови, О том, что один поцелуй с любовью Дороже, чем тысяча без любви. И вы поспешили-то в общем зря Шуметь про «сверхновые отношения», Всегда на земле при всех поколениях Были и лужицы и моря.

Слайд 9

Были везде и когда угодно И глупые куры и соловьи, Кошачья вон страсть и теперь «свободна» Но есть в ней хоть что-нибудь от любви?! Кто оциничивал вас - я не знаю. И все же я трону одну струну: Неужто вам нравится, дорогая, Вот так, по-копеечному порхая, Быть вроде закуски порой к вину?

Слайд 10

С чего вы так - с глупости или холода? На вечер игрушка, живой «сюрприз», Ведь спрос на вас, только пока вы молоды, А дальше, поверьте, как с горки вниз! Конечно, смешно только вас винить. Но кто и на что вас принудить может? Ведь в том, чтоб позволить иль запретить, Последнее слово за вами все же.

Слайд 11

Любовь не минутный хмельной угар. Эх, если бы вам да всерьез влюбиться! Ведь это такой высочайший дар, Такой красоты и огней пожар, Какой пошляку и во сне не снится! Рванитесь же с гневом от всякой мрази, Твердя себе с верою вновь и вновь, Что только одна, но зато любовь Дороже, чем тысяча жалких связей!

Слайд 12

Дневник нерожденного ребенка 5 октября

Слайд 13

19 октября

Слайд 14

23 октября

Слайд 15

25 октября

Слайд 16

2 ноября

Слайд 17

12 ноября

Слайд 18

20 ноября

Слайд 19

23 ноября

Слайд 20

10 декабря

Слайд 21

13 декабря

Слайд 22

24 декабря

Слайд 23

28 декабря. Сегодня моя мама меня убила…

Слайд 24

Рафаэль. «Сикстинская мадонна»

Слайд 25

Ф.Сурбаран. «Мадонна с младенцем»

Слайд 26

Ф.В. Сычков « Няня »

Слайд 27

С.В.Герасимов «Мать партизана»

Слайд 31

«Женщина уходит из роддома» А. Дементьев. Уходит женщина от счастья, Уходит от своей судьбы. А то, что сердце бьется чаще, Так это просто от ходьбы. Она от сына отказалась. Зачем он ей в семнадцать лет? Не мучат страх ее и жалость. Лишь только няни смотрят вслед.

Слайд 32

Уходит женщина от счастья Под горький ропот матерей. Ее малыш- комочек спящий- Еще не ведает о ней. Она идет легко и бодро, Не оглянувшись на роддом. Вся в предвкушении свободы, Что опостылет ей потом.

Слайд 33

Но рухнет мир, когда средь ночи Приснится радостно почти Тот теплый ласковый комочек, Сопевший у ее груди.

Слайд 34

Кто б ты ни был: женщина ль, мужчина, Все продумай, прежде чем решать, Чтоб кому-то у кровати сына Горьких слез потом не проливать.



Предварительный просмотр:

К материнству готовь себя сызмальства

Ток-шоу для старшеклассников

Ведущая. Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о великом предназначении женщины - материнстве. Каждый из нас знает, что девочка, рожденная на  планете Земля, в будущем призвана стать продолжательницей рода и человеческого. Так было, есть и будет. Но интересно, а что думают по этому поводу современные девушки? Об этом мы и поговорим с нашей первой героиней.

Называет по имени одну из старшеклассниц. Под звуки популярной  мелодии появляется героиня (Беспалова Даша).

Ведущая. Добрый день, Даша.  Я только что представила тебя как современную девушку. А что для тебя значит это словосочетание: «современная девушка»?

Звучит ответ.

Ведущая. Я знаю, что иногда девушки начинают  курить, yпотреблять алкогольные напитки и даже ругаться матом для того, чтобы прослыть «современными». Согласна ли ты с моим  наблюдением, или я в этом не совсем права?

Звучит ответ.

Ведущая. Скажи, а среди твоих подруг и знакомых девушек много курящих и употребляющих алкоголь?

Звучит ответ.

Ведущая. Но, насколько я знаю, мало кто из современных подростков и молодежи следует старой доброй пословице «Береги платье снову , а честь- смолоду». Теперь в моде ранние половые контакты. А как ты относишься к данному явлению?

Звучит ответ.

Ведущая. Спасибо, мы выслушали твое мнение. А теперь предлагаю тебе и всем сидящим в зале познакомиться с иной точкой зрения на эту проблему.

 (Ученик читает стихотворение Э. Асадова «Свободная любовъ».)

Слова и улыбки ее, как птицы,

Привыкли, чирикая беззаботно,

При встречах кокетничать и кружиться,

Незримо на плечи парней садиться.

И сколько, и где, и когда угодно!

Нарядно, но с вызовом разодета,

А ласки раздаривать не считая

Ей проще, чем, скажем, сложить газету,

Вынуть из сумочки сигарету

Иль хлопнуть коктейль коньяка с «Токаем».

Мораль только злит ее: «Души куцые!

Пещерные люди! Сказать смешно!

Даешь сексуальную революцию,

А ханжество — к дьяволу за окно!»

Ох, диво вы дивное, глупость вы глупая!

Ужель вам и впрямь не понять вовек,

Что «секс-революция» ваша шумная

Как раз ведь и есть тот «пещерный век»!

Когда, ни души, ни ума не трогая,

В подкорке и импульсах тех людей

Царила одна только зоология

На уровне кошек или моржей.

Но человечество вырастало,

Ведь те, кто мечтает, всегда правы.

И вот большинству уже стало мало

Того, что довольно таким, как вы.

И люди узнали, согреты новью,

Какой бы инстинкт ни взыграл в крови,

О том, что один поцелуй с любовью

Дороже, чем тысяча без любви.

И вы поспешили-то, в общем, зря

Шуметь про «сверхновые отношения»,

Всегда на земле при всех поколениях

Были и лужицы и моря.

Были везде и когда угодно

И глупые куры и соловьи,

Кошачья вон страсть и теперь «свободна»,

Но есть в ней хоть что-нибудь от любви?!

Кто вас оциничивал — я не знаю.

И все же я трону одну струну:

Неужто вам нравится, дорогая,

Вот так, по-копеечному порхая,

Быть вроде закуски порой к вину?

С чего вы так — с глупости или холода?

На вечер игрушка, живой «сюрприз»,

Ведь спрос на вас, только пока вы молоды,

А дальше, поверьте, как с горки вниз!

Конечно, смешно только вас винить.

Но кто и на что вас принудить может?

Ведь в том, чтоб позволить иль запретить,

Последнее слово за вами все же.

Любовь не минутный хмельной угар.

Эх, если бы вам да всерьез влюбиться!

Ведь это такой высочайший дар,

Такой красоты и огней пожар,

Какой пошляку и во сне не снится!

Рванитесь же с гневом от всякой мрази,

Твердя себе с верою вновь и вновь,

Что только одна, но зато любовь

Дороже, чем тысяча жалких связей!

Ведущая. Спасибо. Это было обращение поэта-фронтовика Эдуарда Асадова ко всем современным девушкам. А теперь мы продолжим ток-шоу. Следующий вопрос нашей героине. Как ты считаешь, ранняя, порой беспорядочная, половая жизнь, курение табака, употребление алкоголя — это безобидные шалости или ypoн здоровью будущей мамы?

Звучит ответ.

Ведущая. Это мнение современной девушки. А вот насколько она права, мы узнаем у нашей следующей героини — специалиста, сведущего в этом вопросе. Встречайте: акушер-гинеколог Кузнецкой амбулатории... (Представляет гостью залу. Под запись песни «»входит Марина Алексеевна Абдалова.)

Ведущая. Добрый день! Более 20 лет вы работаете акушером-гинекологом в нашем поселении. Скажите, какие изменения в состоянии здоровья женщин вы наблюдаете?

Звучит ответ.

Ведущая. Постойте, насколько я поняла из ваших слов, совершенно здоровых женщин у нас в районе практически не осталось. Каковы причины столь резкого ухудшения здоровья?

Звучит ответ.

Ведущая. На основе литературных произведений, портретов, кинофильмов, повествующих о России  XVII—XIX веков,  у всякого человека  наверняка сложится образ пышущей здоровьем русской женщины. Это про нее писал поэт: «...коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». А я добавлю: сама, почти без посторонней помощи ребенка родит! Раньше ведь, как известно, роддомов не было. С началом родовых схваток в дом приглашали бабку-повитуху, и этого было вполне достаточно. В России конца XIX века прирост населения был одним из самых высоких в мире. Даже в семьях князей и графов (что уж говорить о простых крестьянах) было не по одному ребенку, а не менее четырех детей. Как же рожают наши современницы? И рожают ли вообще? Звучит ответ.

Ведущая. Зато известно, что многие современные девушки балуют себя, любимых, сигаретой, бутылочкой пивка... Интересно, а как сигареты и пиво могут повлиять на их здоровье?

Звучит ответ.

Ведущая. Еще один вопрос... Ранняя половая жизнь может закончиться нежелательной беременностью и абортом... Каковы последствия этой, как иногда говорят, «пустяковой», операции?

Звучит ответ.

Ведущая. Я знаю, что не все из вас любят прислушиваться к советам врачей, педагогов и родителей. Конечно, жить «своим умом», а по сути, без всякого рассуждения перелетать с одного места на другое, спеша навстречу своим желаниям, гораздо приятнее... Но мне кажется, что легкомыслие тут неуместно. И даже преступно. Ведь с некоторых пор мы начинаем распоряжаться не только своей судьбой и своим здоровьем, но судьбой и здоровьем другого человека... Того, который пока еще не родился.

Звучит музыка,Габедуллина Лиля  читает «Дневник нерожденного ребенка».

5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые глаза. Все уже определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 октября. Некоторые считают, что я еще не человек. Но я настоящий человек, так же как маленькая крошка хлеба — все же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть...

23 октября. Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом и говорить. Я знаю, что моим первым словом будет «мама».

25 октября. Сегодня начало биться мое сердце.

2 ноября. Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.

12 ноября. У меня формируются пальчики — смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.

20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Как она, наверное, счастлива!

23 ноября. Мои папа и мама, должно быть, думают, как меня назвать.

10 декабря. У меня растут волосы, они гладкие, светлые и блестящие.

13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов.

24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!

28 декабря. Сегодня мама меня убила…

Ведущая. Несколько пожеланий врача-гинеколога современным девушкам.

Звучат пожелания.

Ведущая. Это был человек, который хорошо знает женский организм, его слабости и болезни. Думаю, вам было бы полезно поразмышлять о сказанном на досуге.

Ведущая. А сейчас я хочу пригласить другого специалиста. Просим на сцену

врача-педиатра... (Представляет Зинаиду Петровну Молоткову. Под звуки песни «Топает малыш» или «Губки бантиком, бровки домиком» входит врач.)

Ведущая. Добрый день, мы рады видеть вас в этом зале. Первый вопрос. Как вы оцениваете состояние здоровья новорожденных детей в поселении за последние 5 лет? Звучит ответ.

Ведущая. Какие заболевания чаще всего выявляются у новорожденных и у детей до года? Звучит ответ.

Ведущая. Значит, здоровье мамы и ребенка взаимосвязано? После выступления врача ученица читает стихотворение С. Ос-

трового.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках.

Самая прекрасная из женщин —

Женщина с ребенком на руках!

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин —

Женщина с ребенком на руках!

Ведущая. И еще одна героиня нашей встречи... Это мама двух

взрослых дочерей.

(Под звуки песни о маме , в зале появляется героиня. Ведущая представляет ее .)

Ведущая. Добрый день!

Ведущая. Согласитесь, каждая мама мечтает о счастье для своих детей, чтоб ее дочери жили лучше, чем они. Интересно, как поступала и что говорила ваша мама, как поступаете и что говорите вы сегодня своим дочерям, готовя их к взрослой жизни?

Звучит ответ.

Ведущая. Ваша старшая дочь — студентка, младшая — старшеклассница... У вас прекрасные дети, с которыми, уверена, ничего подобного не случится, но от одной из мам я узнала, что ее дочь, вернувшись с каникул, сообщила, что беременна. А отец не собирается связывать себя семейными узами и даже не желает слышать о ребенке. Как, по-вашему, следует поступить в такой ситуации?

Звучит ответ.

Ведущая. Конечно, лучше избежать аборта... Но меня лично заботит еще и то, что последнее время появляется немало сообщений о брошенных младенцах и их матерях. Одна наша газета несколько номеров подряд печатала фотографии малышей в возрасте от 1 месяца до 5 лет, редакция намеревалась найти для них новых родителей...

(На фоне музыки «Мама для мамонтенка» учащиеся демонстрируют фотографии брошенных детей, читают газетные заметки, рассказывающие об их судьбе.)

Ведущая. Поэт А. Дементьев в своем стихотворении «Женщина уходит из роддома» пишет о тех, кто выбирает, как им кажется, самый легкий и верный путь жизни.

(Шнайдер Вика читает стихотворение.)

Уходит женщина от счастья.

Уходит от своей судьбы,

А то, что сердце бьется чаще, —

Так это просто от ходьбы.

Она от сына отказалась.

Зачем он ей в семнадцать лет!

Не мучат страх ее и жалость.

Лишь только няни смотрят вслед.

Уходит женщина от счастья.

Под горький ропот матерей.

Ее малыш — комочек спящий —

Пока не ведает о ней.

Она идет легко и бодро,

Не оглянувшись на роддом.

Вся в предвкушении свободы,

Что опостылет ей потом.

Но рухнет мир, когда средь ночи

Приснится радостно почти

Тот теплый ласковый комочек,

Сопевший у ее груди.

Ведущая. Сейчас я вновь обращаюсь к нашей героине - матери. Пожалуйста, скажите несколько слов нашим девушкам. Звучат пожелания.

Ведущая. Спасибо. Итак, мы завершаем ток-шоу. Я еще раз хочу поблагодарить сегодняшних гостей за то, что откликнулись на приглашение и пришли к нам в гости. А закончить этот вечер я бы хотела обращением к девушкам и юношам, сидящим в этом зале. Материнство — это великое счастье, но и огромная ответственность. В лирической повести Э. Асадова «Галина» есть такие строки:

Кто б ты ни был: женщина ль, мужчина,

Все продумай, прежде чем решать,

Чтоб кому-то у кроватки сына

Горьких слез потом не проливать.

Помните это и будьте счастливы, мои дорогие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К материнству готовь себя сызмальства

Презентация к внеклассному воспитательному мероприятию по теме"Раннее половое взросление.Причины и последствия"....

Презентация« Каждый горел усердием. Каждый превосходил себя». А. П. Ермолов, генерал, участник войны 1812 г.

Автор материалаНестерова Марина ГеоргиевнаДолжностьПреподаватель социально - гуманитарных дисциплинОбразовательное учреждениеБалейский филиал ГОУ СПО " Читинский педагогический колледж".Название матер...

Презентация к урокам русского языка "Проверь себя!" в 6 классе

Эту презентацмю можно использовать на уроках русского языка в 6 классе при проверке знаний учащихся.Это прекрасный материал и для подготовке к ГИА по русскому языку. Ученик на каждом втором слайде мож...

Презентация для классного часа: "Сохраним жизнь себе и детям"

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторо...

презентация к 7 занятию "Тропинка к себе"

Презентация к занятию "Мой темперамент"...

Презентация для урока по теме " Готовим сами".

Данная презентация  предназначена для учителей английского языка, работающих по учебнику "Spotlight" в 5 классах, авторы Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс.Материал разработан к 8...

Презентация по технологии "Обработка срезов готового изделия"

Презентация к уроку по технологии. Освоение новых знаний по тебе обработка срезов готового изделия...