Памятка "Что делать если у вас конфликтный ребенок"
методическая разработка по теме

Определите причины:

  • Возможно, конфликтность - следствие эгоистичности ребенка. Если дома он - центр внимания и малейшее его желание выполняется, то ребенок ждет такого же отношения к себе и со стороны других детей. Но, не получая желаемого, он начинает добиваться своего, провоцируя конфликты.
  • Возможно, ребенок "заброшен", ему не хватает в семье заботы, внимания, он испытывает обиду и злость и вымещает в ссорах накопившиеся в его душе чувства.
  • Возможно, ребенок часто является свидетелем ссор между родителями или другими членами семьи и просто начинает подражать их поведению.
  • Конфликтное поведение ребенка - это сигнал, что и с вами, уважаемые родители, что-то не так. Поэтому будьте готовы изменить свое поведение.
  •  

Как себя вести с конфликтным ребенком:

  • Сдерживайте стремление ребенка провоцировать ссоры с другими;
  •  Обращайте внимание на недружелюбные взгляды детей друг на друга или бормотания ребенка чего-либо с обидой;
  • Не стремитесь прекратить ссору, обвинив другого ребенка в ее возникновении и защищая своего;
  • Старайтесь объективно разобраться в причинах конфликта;
  • После ссоры обсудите с ребенком причины ее возникновения, определите неправильные действия ребенка, которые привели к конфликту;
  • Попытайтесь найти иные возможные способы выхода их конфликтной ситуации;
  • Не обсуждайте при ребенке проблемы его поведения с другими: он может утвердиться в мысли, что конфликты неизбежны, и будет продолжать провоцировать их;
  • Не всегда следует вмешиваться в ссоры детей: только если во время ссор один всегда побеждает, а другой выступает "жертвой", следует прерывать их контакт, чтобы предотвратить формирование робости у побежденного.

 

Советуем поиграть:

  • Попросите ребенка нарисовать его друзей, потом рассказать что-нибудь о каждом.
  • С компанией детей сочините сказку, так чтобы каждый по очереди добавлял свое предложение. Такое придумывание сказки помогает детям выразить свою индивидуальность, высказать мысли, учит адекватным способам взаимодействия - взаимопомощи, умению спокойно выслушать собеседника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystup1.docx27.55 КБ

Предварительный просмотр:

Определите причины:

  1. Возможно, конфликтность - следствие эгоистичности ребенка. Если дома он - центр внимания и малейшее его желание выполняется, то ребенок ждет такого же отношения к себе и со стороны других детей. Но, не получая желаемого, он начинает добиваться своего, провоцируя конфликты.
  2. Возможно, ребенок "заброшен", ему не хватает в семье заботы, внимания, он испытывает обиду и злость и вымещает в ссорах накопившиеся в его душе чувства.
  3. Возможно, ребенок часто является свидетелем ссор между родителями или другими членами семьи и просто начинает подражать их поведению.
  4. Конфликтное поведение ребенка - это сигнал, что и с вами, уважаемые родители, что-то не так. Поэтому будьте готовы изменить свое поведение.

Как себя вести с конфликтным ребенком:

  1. Сдерживайте стремление ребенка провоцировать ссоры с другими;
  1.  Обращайте внимание на недружелюбные взгляды детей друг на друга или бормотания ребенка чего-либо с обидой;
  1. Не стремитесь прекратить ссору, обвинив другого ребенка в ее возникновении и защищая своего;
  1. Старайтесь объективно разобраться в причинах конфликта;
  1. После ссоры обсудите с ребенком причины ее возникновения, определите неправильные действия ребенка, которые привели к конфликту;
  1. Попытайтесь найти иные возможные способы выхода их конфликтной ситуации;
  1. Не обсуждайте при ребенке проблемы его поведения с другими: он может утвердиться в мысли, что конфликты неизбежны, и будет продолжать провоцировать их;
  1. Не всегда следует вмешиваться в ссоры детей: только если во время ссор один всегда побеждает, а другой выступает "жертвой", следует прерывать их контакт, чтобы предотвратить формирование робости у побежденного.

Советуем поиграть:

  1. Попросите ребенка нарисовать его друзей, потом рассказать что-нибудь о каждом.
  2. С компанией детей сочините сказку, так чтобы каждый по очереди добавлял свое предложение. Такое придумывание сказки помогает детям выразить свою индивидуальность, высказать мысли, учит адекватным способам взаимодействия - взаимопомощи, умению спокойно выслушать собеседника.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Что делать если у вас беспокойный ребенок"

Памятка для родителей "Что делать если у вас беспокойный ребенок"...

Памятка для родителей "Что делать если у вас замкнутый ребенок"

Памятка для родителей "Что делать если у вас замкнутый ребенок"...

Памятка для родителей «Что делать и чего не делать, если ребенок сосет предметы или грызет ногти»

В данном материале рассматриваются психологические проблеммы детей, причины их возникновения, а также пути предупреждения и коррекции....

Что делать. если вы узнали, что ребенок пробовал курить.

Консультация для родителей впервые обнаруживших, что их ребёнок курит...

Родительское собрание "Переходный возраст и что делать если ваши взаимоотношения с ребенком вышли из-под контроля"

Родительское собрание - основная и обязательная форма совместной работы классного руководителя с родителями, на которой обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедея...

Что делать, если у Вас конфликтный ребёнок

Помощь родителям с конфликтным ребёнком. Статья: Онучина Любовь Александровна,педагог-психолог ....

Что делать если в группе агрессивный ребенок

Драчливый ребенок в детском саду — частая проблема. Он причиняет дискофорт другим, рушит атмосферу доброжелательности и безопасности в группе. Но главное — страдает сам. Рассмотрим, как во...