«Теоретические и практические основы социально-педагогической деятельности в современных образовательных учреждениях»
статья на тему

Идея социально - психологического сопровождения является методом работы школьной социально - психологической службы. Сопровождение рассматривается нами как целостная деятельность практического психолога и социального педагога, в рамках которой могут быть выделены взаимосвязанные компонента.....

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательной учреждение

Центр Образования «Возрождение» р.п. Куйтун

«Педагогика слепа без психологии,

А психология  мертва без педагогики»

Евгений Александрович Ямбург

ТЕМА:

«Теоретические и практические основы социально-педагогической деятельности в современных образовательных учреждениях»

Аверкина Наталья Валерьевна

социальный педагог

2013г.


«Педагогика слепа без психологии,

А психология  мертва без педагогики»

Евгений Александрович Ямбург

«Теоретические и практические основы социально-педагогической деятельности в современных образовательных учреждениях»

Идея социально - психологического сопровождения является методом работы школьной социально - психологической службы. Сопровождение рассматривается нами как целостная деятельность практического психолога и социального педагога, в рамках которой могут быть выделены взаимосвязанные компонента:

  1. Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребёнка и динамики его психического развития в процессе школьного обучения.
  2. Создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.
  3. Создание социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии и обучении.

Социальный педагог в образовательном процессе в условиях внедрения ФГОС:

обеспечивает контроль за развитием учащихся;

  1. дает оценку комфортности образовательной среды, уровню ее безопасности для детей;
  2. принимает  участие в разработке образовательной программы образовательного учреждения;
  3. проводит психологическое  проектирование, экспертизу и мониторинг условий и результатов образовательной деятельности;
  4. прогнозирует  социальные риски  образовательного  процесса,  проводит профилактическую работу;
  5. оказывает  качественную психолого-педагогическую и социальную помощь всем участникам образовательного процесса.

Основные принципы работы социально-психологической службы школы:

  • Принцип системности – существование алгоритма работы и использование возможностей всех основных направлений деятельности психолога (профилактики, диагностики, коррекции)
  • Принцип целостности – при любом психологическом воздействии на личность необходимо работать со всей личностью в целом, во всём разнообразии её познавательных, мотивационных, эмоциональных и т.д. проявлений.
  • Принцип целесообразности – любое психологическое воздействие должно быть осознанным и подчинено поставленной цели, т.е. психолог должен осознавать почему и для чего он это делает – причину и цель воздействия.
  • Принцип причинной обусловленности – любое психологическое воздействие должно быть направлено на причину явления, а не на его следствие.
  • Принцип своевременности – любое психологическое воздействие должно быть проведено вовремя и в наиболее благоприятных для его высокой эффективности условиях.

 Исходя из основных принципов, целей и задач, психологической службой школы составляются отдельные программы, проекты, включающие в себя следующие этапы реализации:

  1. Информационный (теоретический обзор проблемы, существующих методов и программ, возможность реализации проекта в школе, прогнозирование результатов, оценка «полезности» проекта для школы, подбор методик и оборудования, определение целей и задач проекта и т.д.)
  2. Диагностический (проведение исследования, начало реализации проекта, обработка результатов, обсуждение на педсовете, составление сводных таблиц и базы данных – в зависимости от поставленных целей)
  3. Коррекционный (составление коррекционных программ исходя из полученных результатов, разработка рекомендаций, реализация программ)
  4. Контрольный (проведение повторной диагностики, анализ динамики полученных результатов, оценка эффективности коррекционного этапа работы и проекта в целом)

Работа по данным этапам проводится под началом психолого-педагогического сопровождения совместно с остальными членами  коллектива ЦО «Возрождение».

Социальный педагог – отслеживает особенности семейной ситуации учащихся.

Классный руководитель – оценивают социально-психологические особенности учащихся (поведение, мотивация к учению, морально-нравственные качества).

Администрация – осуществляет организационную, контролирующую функцию.

Психолог – проводит непосредственно психологическое обследование, предметом которого становиться:

  • Анонимное анкетирование;
  • Изучение самооценки;
  • Диагностирование межличностных отношений в коллективе и социометрический статус учащихся.
  • Мотивация к учебной деятельности.
  • Мониторинговое отслеживание и т.д.

Социальное сопровождение реализуется непосредственно, в совместной деятельности, что принципиально отличает его от процесса управления, который может осуществляться извне и дистанционно, без непосредственной помощи, личного участия и заботы. Сопровождать необходимо не столько учащегося, сколько его развитие, учитывая два важнейших процесса – социализацию и индивидуализацию.

С позиции системы профессиональной деятельности сопровождение является объединением специалистов разного профиля, осуществляющих процесс. Здесь оно выступает как комплекс, система, особая культура поддержки естественного развития молодого человека и помощи в решении задач обучения и воспитания.

Основные направления психолого-педагогического сопровождения учебно воспитательного процесса

  • О социально-психологическом сопровождении учителей.

Психологическое сопровождение учителей позволяет педагогам преодолевать психологические барьеры, связанные с готовностью к нововведениям, позитивным взаимоотношением друг с другом, администрацией, родителями, детьми. Выделяется два аспекта психологической работы с учителями:

 первый аспект – психологическая помощь педагогам, связанная с внедрением личностно ориентированных технологий обучения в реальный учебный процесс.  

Второй аспект – психологическое отношение учителя к оценке и отметке (выставляемых и высказываемых учителями детям и родителям) как центральный педагогический конфликт, обусловленный  различными факторами. Объектом обучением выступает учебный материал, через который возможна профессиональная самореализация педагога и становление субъективности ученика. Психологическое  сопровождение учителей имеет психопрофилактическую направленность, связанную с приобретением учителями навыков психической саморегуляции.

  • О социально-психологическом сопровождении родителей.

В процессе непрерывного психологического сопровождения родителей психолог имеет возможность обсуждать и развивать родительское отношение к воспитанию и обучению детей, к особенностям работы учителей, администрации, что позволит разрешение конфликтов в образовательных  ситуациях. Становиться возможным отношение к конфликту как к противоречию, требующему конструктивного общения, поиска альтернативных вариантов  выхода  из проблемной ситуации.

  • О социально- психологическом сопровождении учащихся.

Данное направление психологического сопровождения – неотъемлемая часть работы психологической службы. Кроме диагностических  процедур и построение на их основе дифференцированного  и индивидуализированного  подхода к воспитанию, основными задачами психологического сопровождения являются: коррекция и развитие аффективно-эмоциональной сферы на основе психогимнастических упражнений, коррекция и выявление причин, профилактика неврозоподобных состояний, тревожности, агрессивности, страхов, консультационная работа по проблемам развития и воспитания с родителями и учителями.

О социально-психологическом  сопровождении различных категорий учащихся.

Необходимая поддержка и сопровождение может быть оказано на любом образовательном уровне: при получении индивидом основного общего образования (1-9 классов); среднего (полного) общего образования (10-11 классов); начального профессионального образования; высшего профессионального образования.

  • Социально - психологическое сопровождение различных возрастных групп учащихся.

Младшие школьники (1-4 классы) – диагностика готовности  к овладению учебной деятельностью, психического развития в  процессе обучения, реализация принципа индивидуального подхода в обучении, развитие основных новообразований данного возраста (усвоение общих способов  выделения свойств понятий, решение конкретно-практических задач, воспроизведение  образцов, принятия учебных задач);

Младшие подростки (5-7-е классы) – выявление одаренных детей, реализация репродуктивной деятельности  с элементами творчества, разработка программ, конкретных способов психокоррекционной и развивающей работы, диагностика типов мышления, анализ  уровня прогностической  самооценки у школьников с различными  потенциальными возможностями в обучении.

Подростки (8-9-е классы) – оценка уровня развития познавательных процессов, эмоциональной и волевой сферы,  уровня сформированности  коммуникативной культуры, первичная профориентация,  помощь в самореализации и обучение приемам преодоления проявлений возрастных кризисов (повышение нервозности, агрессивности, конфликтности, ранимости, тревожности), профилактика и преодоление отклонений в развитии личности.

Старшие подростки (10-е классы) – распространение психологических знаний, помощь в самореализации, дальнейшей профориентации, помощь в целенаправленном развитии отдельных сторон личности, реализация  реальных учебных возможностей.

Юноши и девушки (11-е классы) – психодиагностическое исследование  по запросам учащихся, родителей и учителей, обучение навыкам оперативной психологической помощи в стрессовых ситуациях, развитие уверенности в себе,  обучение навыкам вариативного поведения, заключительный этап мониторинга мотивационной и морально-нравственной структуры личности.

  • Социально-психологическое сопровождение учащихся с девиантным поведение.

Девиантное поведение, как правило,  проявляют учащиеся, имеющие существенные трудности в обучении, которые они компенсируют разнообразными эффектами личностного самовыражения, что, на их взгляд, позволяет выделиться  из общего фона класса и коллектива школы в целом. Условно  можно  разделить данную группу учащихся на три категории:

  • Учащиеся  с многочисленными проблемами в знаниях;
  • Подростки, глубоко переживающие непонимание  значимых взрослых, субъективно ощущающих свое одиночество;
  • Подростки с конформным типом личности, попавшие под влияние асоциальных группировок.

Для каждой категории учащихся на первый план выступает определенные задачи психологического сопровождения.

  • Социально-психологическое сопровождение  отстающих и аутсайдеров

Не всегда отставание в учебе  может сопровождаться элементами девиантного поведения. Ряд учеников  не доставляют каких-либо неприятностей учителям, родителям, являются «незаметными». Однако испытывают глубокий кризис, являются, как правило, так называемыми «эмоционально надломленными». Задача психологического сопровождения.  Задачи психологического сопровождения данной категории учащихся: создание условий  для повышения самостоятельности и активности, проведение тренингов для учащихся «Вместе мы сильнее», «Развитие коммуникативных возможностей»; включение учащихся в творческую деятельность, органы ученического самоуправления.

  • Социально-психологическое сопровождение одаренных детей

В школе реализуется программа «Одаренные дети», в которой предусмотрено психологическое сопровождение, направленное на раннюю диагностику, выявление учащихся с высоким уровнем  креативности (с  3-го класса), создание банка данных об учащихся, проявляющих нестандартный тип мышления, диагностику познавательных процессов, интересов и склонностей к исследовательской деятельности учащихся 7-8-х классов, проведение тренингов для одаренных учащихся «Личностный рост», развивающих занятий для младших школьников с целью активизации мыслительных процессов.

Основные виды деятельности.

  1. Профилактическая работа.

Профилактическая  работа включает в себя как отдельные индивидуальные профилактические беседы, так и групповые занятия, классные часы и тренинги, работу психолого-медико-педагогического консилиума, анализ поведения, значимого социального окружения учащихся и целью раскрытия их личностных особенностей.   Отдельным блоком  является различного рода деприваций учащихся (неблагоприятных психических явлений, которые существенно ограничивают личностное развитие). Выделяется 4 формы депривации, которые предотвращаются в результате профилактической работы психологического сопровождения:

  • Сенсорная – недостаток ощущений, впечатлений;
  • Когнитивная – хаотичная структура мыслительной  сферы, недостаток понимания,
  • Эмоциональная – недостаточная возможность для выражения эмоциональной близости либо разрыв существовавших эмоциональных связей со значимыми субъектами общения и взаимодействия;
  • Социальная – ограничение возможностей для усвоения различных социальных ролей.

  1. Диагностическая работа.

В рамках диагностической  работы используются следующие основные методы исследования:

  • Прямое, косвенное и внешнее наблюдения;
  • Генетический метод (сравнение различных возрастных групп);
  • Комплексный метод (определяется равноправие и соподчинение отдельных свойств личности);
  • Тесты;
  • Биографический метод (анализ фактов и событий жизни);
  • Проектировочные;
  • Проективные;
  • Моделирование;

  1. Консультативная работа

Наиболее эффективными  направлениями, используемыми в процессе психологического консультирования, являются:

  • Использование элементов классического самоанализа (методы свободных ассоциаций, анализ сопротивлений, интерпретация);
  • Использование логотерапии – поиска смысла жизни, деятельности, отдельных поступков (методика рефлексии и дерефлексии – снятие излишнего самоконтроля);
  • Элементы трансактного анализа -  (методики поглаживания и ударов, вымогательства, трансакции, установки и психологической позиции);
  • Элементы гештальттерапии - (метод дефлексии – условности поведения, рефлексии, отождествление своих и чужих мыслей, драматизация);
  • Нейролингвистическое программирование  - (методы ассоциации и диссоциации, изменение не ситуации, а отношение к ней).

Работа социального педагога не сразу дает положительные результаты. В своей работе социальный педагог сталкивается с разными трудностями, с различными ситуациями.

Социальный педагог участвует в организации внеучебного времени учащегося. Он устанавливает связи с различными секциями и клубами, участвует в школьных мероприятиях.

Социальному педагогу приходится координировать работу педагогического коллектива с трудными детьми, семьями, с окружающей микросредой и общественностью микрорайона. Играет главную роль в подготовке и составлении плана работы школы, в т.ч. по вопросам инновационной деятельности при внедрении ФГОС.

Социальный педагог изучает интересы не только учащихся, но и проблемы семейных отношений, взаимоотношений педагогического состава с родителями и учащимися.

В улучшении его работы помогает хорошая взаимосвязь со школьным психологом, классным руководителем, заместителем директора по воспитательной работе.

В работе социального работника также идет огромная помощь, со стороны полиции, медицинских учреждений и разных социальных служб. Более частые совместные мероприятия и различные собрания, способствуют лучшей воспитательной работе.

Развитие социальных процессов и кризисных ситуаций, характерных для общественной жизни современной России, сопровождается увеличением девиаций, не только положительных (политическая активность, экономическая предприимчивость, художественное творчество и т.д.), но и отрицательных (рост преступности, наркомании и алкоголизации населения, подростковой деликвентности и т.д.). В этих условиях объективно повышается спрос на социальную поддержку, профессиональную помощь, основанной на научных достижениях, обобщении положительного практического опыта, на реализации действенных государственных и общественных программ в социальной сфере.


Список Литературы

  1. Бочарова В.Г. социальная педагогика. М., 1994
  2. Закатова М.В. Социальная педагогика в школе, М., 1996
  3. Игольцина Л.М., Семенова Э.Ф., Мальцева А.В., Говорина М.Г. Профилактика социально негативных явлений в среде детей. Подростков и молодежи. Иркутск: Изд-во Иркутского госуниверситета, 2005.- 288с.
  4. Инспектор по делам несовершеннолетних, 2008г.
  5. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. М., 1989
  6. Павленюк П.Д. Основы социальной работы: Учебник М.: 1998-270с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально - педагогический проект « Построение целостного культурно - образовательного пространства школы на основе казачьей этнокультуры

Программа развития  общего и дополнительного образования на основе историко-культурных традиций казачества на 2011-2014 гг. Данная программа  рассматривает развитие общего и ...

Научно- исследовательская деятельность в современном образовательном учреждении в условиях модернизации образования

В условиях модернизации российского образования основной акцент сделан на достижение нового современного качества общего и профессионального образования. А поскольку качество образования это цель, к к...

Воспитательная деятельность в современном образовательном учреждении

В соответствии с ФГОС нового поколения главной целью профессионального обучения является получение компетенций. При этом в понятие «компетенция» входит не только определенный объем знаний и навыков, н...

СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЁНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

Основной целью  деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья. Работая с семьями и изучая проблемы каждой, социальный педаго...

Теоретические основы развития физических качеств учащихся в образовательных учреждениях

Теоретические основы развития физических качеств учащихся в образовательных учреждениях...