Возрастные особенности восьмиклассников
консультация (8 класс) по теме

Глухова Татьяна Юрьевна

Легко работать с детьми, когда знаешь их возрастные особенности. Материал будет полезен не только участникам образовательного процесса, но и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_vosmiklassnikov.docx12.35 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности восьмиклассников.

Основная линия развития в этот период — начало осознания ребятами своей новой, взрослой Я-концепции. К этому времени у большинства подростков уже сформировалось формально-логическое мышление. Новое мышление и возрастающие рефлексивные возможности заставляют их задумываться о себе, своих способностях, способах взаимодействия с окружающими. Поэтому важно, чтобы подростки имели возможность говорить о своих чувствах, анализировать их, размышлять о них в безопасной для себя, обстановке.

В восьмом классе дети становятся более уравновешенными, спокойными. Однако они по-прежнему достаточно сильно переживают по поводу своей сексуальной привлекательности, взаимоотношений с окружающими. Внешне чаще всего это не проявляется. Поэтому подростки испытывают сильную потребность поговорить о себе со взрослыми, которым они доверяют. Если они не имеют такой возможности, у них могут часто возникать депрессивные настроения, появиться суицидальные мысли или, наоборот, резкие агрессивные вспышки, направленные в основном на взрослых. Нередко у восьмиклассников обостряется проблема уверенности в себе.

Многие подростки в это время начинают серьезно задумываться о своем будущем, что может проявиться в повышении учебной мотивации. В то же время часть ребят эмоционально полностью уходит в подростковые компании, живет только настоящим. У них снижается интерес к школе и к общению с любыми взрослыми.

Взаимодействие с восьмиклассником эффективно только через диалог. Необходимость тех или иных действий можно обсудить с подростком, выстроив картину их последствий.

Источник:  О.В. Хухлаева «Тропинка к своему Я».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Возрастные особенности восьмиклассников"буклет к родительскому собранию и методическая разработка род. собрания, 8 класс

. "Возрастные особенности восьмиклассников"  памятка для родителей. Памятка содержит информацию о подрастковом возрасте, советы родителям, как общаться с восьмиклассниками и предложены пути решен...

Возрастные особенности восьмиклассников

Буклет для восьмиклассников " Возрастные особенности восьмиклассников".  Памятка для родителей...

Возрастные особенности восьмиклассников

Буклет для восьмиклассников " Возрастные особенности восьмиклассников".  Памятка для родителей...

Родительское собрание. Возрастные особенности восьмиклассников.

Родительское собрание. Возрастные особенности восьмиклассников....

Возрастные особенности восьмиклассников

Портрет современного подростка и способы общения с ним...

Возрастные особенности восьмиклассников.

Подростковый возраст восьмиклассников рассматривается как этап развития личности, процесс перехода от зависимого, опекаемого детства, когда ребенок живет по особым правилам, установленным для него взр...