Презентация на тему о безопасности в интернете
презентация к уроку на тему

Анохина Ольга Ивановна

Презентация на тему о безопасности в интернете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_v_internete_30.10.14.pptx785.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дети в интернете ГБОУ гимназия №49, соц. педагог Анохина О.И . 30.10.2014

Слайд 2

Глобальная сеть

Слайд 3

ИНТРЕНЕТ Интернет – это безграничный мир информации, здесь ты найдешь много интересного и полезного для учебы. В интернете можно общаться и даже заводить друзей!

Слайд 4

Интернет общение и учеба 

Слайд 5

ИНТЕРНЕТ Но кроме хорошего в виртуальном мире есть и плохое Неправильное поведение в интернете может принести вред не только тебе но и твоим близким. Что бы обезопасить себя в интернете – достаточно соблюдать несколько правил , отнесись к ним внимательно и расскажи друзьям!

Слайд 6

Безопасность в интернете

Слайд 7

Тест на знание правил в интернете 1. Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст , что и у тебя, предлагает обменяться фотографиями. А . Попрошу его фото и потом отправлю свое Б . Посоветуюсь с родителями 2. В чате(в группе соц.сети) тебя обозвали грубыми словами А . Скажу в ответ: «Сам дурак и т.д.» Б . Прекращу разговор с этим человеком

Слайд 8

Тест на знание правил в интернете 3. Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой девочки», что бы все знали о ней А . Потребую доказательств, что она плохая Б . Сразу откажусь 4. Пришло сообщение «От провайдера» с просьбой сообщить твой логин и пароль А . Вышлю только пароль, они сами должны знать мой логин Б . Отмечу письмо как спам и не стану ничего отвечать.

Слайд 9

Посчитай сколько получилось ответов «А» и сколько «Б» 4 «А» - Тебе еще многому надо учиться 3 «А» и 1 «Б» - Внимательно изучи правила безопасности в интернете 2 «А» и 2 «Б» - Неплохо, но ты защищен лишь на половину 1 «А» и 3 «Б» – Ты почти справился, но есть слабые места 4 «Б» – Молодец! К интернету готов!!

Слайд 10

Тест на зависимость (6-11 классы) Чувствуешь ли ты себя озабоченным, думаешь ли ты о предыдущих интернет сеансах(играх)? Ощущаешь ли ты потребность в увеличении времени, проводимого в Сети(за играми)? Были ли у тебя безуспешные попытки контролировать, ограничивать или прекратить использование Интернета (компьютера)? Чувствуешь ли ты себя усталым, угнетенным, раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом (компьютером)?

Слайд 11

Зависимость от интернета

Слайд 12

Тест на зависимость (6-11 классы) Находишься ли ты в Сети (за играми), больше чем предполагал? Были ли у тебя случаи, когда ты рисковал получить проблемы в учебе или личной жизни из-за компьютера? Случалось ли тебе врать членам семь, врачам и другим людям, что бы скрыть время проведенное в Сети (за компьютером)? Используешь ли ты Интернет, для того что бы уйти от проблем , плохого настроения? Например от чувства беспомощности, раздраженности , депрессии?

Слайд 13

Зависимость от интернета

Слайд 14

Результаты теста на зависимость Если ты ответил положительно на пять и более вопросов, то у тебя проблемы! Скажи об этом родителям и(или) обратись в каб . №2 за консультацией. Психолог Глушкова М.В. Социальный педагог Анохина О.И.

Слайд 15

Виртуальные мошенники и другие преступники в интернете Ты знаешь, что вне школы и дома есть вероятность столкнуться с людьми, которые могут причинить тебе вред или ограбить. В Интернете также сеть злоумышленники – ты должен помнить об этом и вести себя осторожно, как на улице или в незнакомых местах.

Слайд 16

Преступники и мошенники в интернете

Слайд 17

Виртуальные мошенники и другие преступники в интернете Не сообщай свой адрес и телефон незнакомым лицам! Не высылай свои фото без разрешения родителей. Помни, что преступники могут использовать эту информацию против тебя и твоих родных. Никогда не соглашайся идти в гости к человеку, с которым ты познакомился в интернете Помни , что под маской ровесника, может скрываться взрослый человек с преступными намерениями.

Слайд 18

Мошенники и преступники в интернете

Слайд 19

Грубияны и хулиганы в интернете: Как себя вести? Кроме преступников в интернете есть просто злые и невоспитанные люди. Ради собственного развлечения они могут обидеть словом, прислать неприятную картинку. Ты можешь столкнуться с такими людьми на форумах, чатах, социальных сетях.

Слайд 20

Грубияны и хулиганы

Слайд 21

Грубияны и хулиганы в интернете: Как себя вести? ПОМНИ: Ты не виноват, если получил оскорбительное сообщение. Не нужно реагировать на грубых людей (отвечать им) – ПРОСТО ПРЕКРАТИ ОБЩЕНИЕ. Если тебе угрожают по интернету, не стесняйся сообщить родителям. ПОМНИ, что цель угроз – испугать тебя или обидеть. Но подобные люди САМИ бояться ответственности.

Слайд 22

Буллинг (травля в интернете и не только)

Слайд 23

Грубияны и хулиганы в интернете: Как себя вести? Коллективное преследование ( буллинг ) - это крайнее проявление жестокости. Жертву забрасывают оскорблениями и угрозами, его фотографию искажают и все данные публикуют. НИКОГДА не учувствуй в травле и не общайся с людьми, которые обижают других. Если тебе предлагают в социальной сети поучаствовать в какой либо группе, с комментарием «Там тебя обсуждают» или «Там о тебе говорят» – не поддавайся, это провокация, тебя хотят в тянуть в нехорошее дело.

Слайд 24

Вирусы и вредоносные программы

Слайд 25

ВНИМАНИЕ: вирусы и другие вредоносные программы В интернет ты заходишь через компьютер. Это может быть школьный, домашний или библиотечный компьютер. Любому компьютеру могут навредить вирусы – вредоносные программы. Они могут уничтожить важную информацию или украсть деньги через интернет. Для защиты компьютера на нем ДОЛЖНЫ быть установлены специальные программы - антивирусы и фильтры . НЕ МЕНЯЙ НИЧЕГО В НАСТРОЙКАХ . НЕ СОХРАНЯЙ подозрительные файлы и НЕ ОТКРЫВАЙ их.

Слайд 26

Вирусы и вредоносные программы

Слайд 27

ВНИМАНИЕ: вирусы и другие вредоносные программы Если антивирусная защита не рекомендует, не заходи на сайт , который считается опасным или подозрительным Никому не сообщай свои логины и пароли и не выкладывай их в интернете – относись к ним так же бережно как ключам от квартиры. ВСЕГДА советуйся с родителями во всех указанных случаях, они твои лучшие друзья и всегда смогут помочь тебе.

Слайд 28

Заключение Всегда советуйся с родителями во всех указанных случаях, они твои лучшие друзья и всегда смогут помочь тебе! Если ты не получил помощь, обратись к классному руководителю, психологу - Глушковой Марии Владимировне или социальному педагогу Анохиной Ольге Ивановне в кабинет №2 на первом этаже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Пожарная безопасность"для детей младшего школьного возраста

Причины возникновения пожара и правила поведения в данной ситуации для детей младшего школьного возраста....

Презентация на тему "Правила безопасного поведения в интернете для детей и подростков"

Презентация на тему "Правила безопасного поведения в интернете для детей и подростков"...

Презентация по теме "Техника безопасности на уроках легкой атлетики"

Правила безопасности на уроках легкой атлетики...

Презентация по теме "Техника безопасности на уроках технологии"

Инструкция по технике безопасности в кабинете трудового обучения содержит основные разделы: Действия учащихся при получении травмы. Инструкция  по технике безопасностипри работе с тканью. Инструк...

Презентация на тему "Пожарная безопасность".

Презентация "Пожарная безопосность"....

Презентация на тему:"Пожарная безопасность".

Материал направлен на воспитание у детей понятии Пожарная безопасность и как избежать пожары....

Презентация по теме "Моя безопасность в моих руках"

Презентация по теме:"Моя безопасность в моих руках", интегрированный урок ОБЖ и химия...