родительское собрание Курительные смеси
презентация к уроку на тему

В состав курительных смесей могут входить подготовленные особым образом различные части растений: корни, семена, листья, кора, цветы, и пр. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshcheshkolnoe_roditelskoe_sobranie_kuritelnye_smesi.pptx954.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Центр Образования «Возрождение» Курительные смеси « Спайс » Подготовила Н.В. Аверкина социальный педагог

Слайд 2

Курительные смеси (или курительные миксы) состоят из трав и экстрактов. Травы, входящие в состав любой курительной смеси, являются энтеогенами и известны человечеству с давних пор. Энтеогены - вещества, смеси, которые ученые относят к классу растений психотропного действия. Известно, что древние шаманы, ведуны и жрецы различных племен и народностей использовали энтеогены для вхождения в "мистические состояния".Так они "общались с божествами и духами". В состав курительных смесей могут входить подготовленные особым образом различные части растений: корни, семена, листья, кора, цветы, и пр.

Слайд 3

Спайс (от англ. « spice » — специя, пряность) – разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний.

Слайд 4

Курительные смеси делятся на две группы: К первому виду относятся смеси, состоящие из натуральных растений. Травы перемешиваются между собой в определенных пропорциях и дают так называемый «эффект употребления». Второй вид курительных миксов – это смеси трав, обработанных химическими веществами (синтетическими каннабиноидами ) и полностью произведенные в лабораторных условиях.

Слайд 5

Условно выделяют 3 группы эффектов : Первая группа: Иллюзии Искажение интерпретации известных фактов Возможны обострения латентной психической патологии. Вторая группа: Эйфория Панические атаки Снижение интенсивности эмоций, вплоть до их исчезновения. Третья группа: Формирование ярких галлюцинаций, в том числе и чудовищных Формирование на основе поступающей от рецепторов информации искаженной картины мира, принимаемой за истинную. Полная утрата адекватности и контакта с реальностью, погружение в собственные пережива ния

Слайд 6

Признаки внешнего опьянения курительными смесями тревожность; нарушение координации движений, либо двигательная активность хаотична; сонливость, заторможенность зрачок чаще расширен, трудности в фокусировкой взгляда; внимание привлекается с трудом; речь невнятная; слабость, бледность кожных покровов, тошнота, рвота; галлюцинаторные расстройства.

Слайд 7

Клиническая картина опьянения в результате употребления курительных смесей весьма разнообразна и не имеет специфических признаков. Если говорить о психических проявлениях, то это, как правило, нарушения восприятия: слуховые и зрительные галлюцинации, искажение чувства времени (чаще ощущение, что временные интервалы повторяются, возникает ощущении остановки, замедления времени). Возникает ощущение утраты контроля над телодвижениями. Появляется страх смерти, паника. Не сложно понять, что в таком состоянии очень высока вероятность несчастного случая. Физиологически: Артериальное давление варьирует от 70/40 мм.рт.ст до 200/150 мм.рт.ст. Подобного рода проявления представляют серьезную опасность для здоровья человека.

Слайд 8

Курительные миксы оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие ароматического дыма смесей несёт в себе 3 типа опасности: 1. Местные реакции 2. Центральные реакции 3. Токсические реакции

Слайд 9

Местные реакции Возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки. Практически все курильщики спайсов жалуются на кашель, слёзотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов .

Слайд 10

Центральные реакции Воздействие компонентов дыма миксов на центральную нервную систему зависит от состава смеси. Реакции курильщиков весьма многообразны: это может быть эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Все эти реакции сами по себе несут угрозу жизни человека. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки отправлялись на прогулку через окно 8-го этажа, срывали с себя одежду и бегали голышом по морозу. Но эти непосредственные реакции — не самое большое зло. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Уже доказано, что большинство курительных смесей вызывают наркотическую зависимость. Курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому заболеванию.

Слайд 11

Токсические реакции Не дозированное поступление с ароматическим дымом сильнодействующих веществ в организм может вызвать непредсказуемые эффекты. Тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания, вплоть до комы. С такими симптомами в прошедшем году госпитализированы десятки потребителей курительных смесей практически во всех крупных городах России. В большинстве своём это подростки. Проблема в лечении последствий отравления курительными смесями состоит в том, что у пациентов в крови не обнаруживаются наркотические вещества, а потому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.

Слайд 12

Последствия употребления курительных смесей В последнее время медиками изучалась так называемая «безобидность» курительных смесей. Они пришли к выводу, что употребление смесей вызывает: развитие психической и физической зависимости также как и при употреблении других видов наркотических веществ: героина, амфетаминов, марихуаны и др.; поражение центральной нервной системы, как следствие, снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания), координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения); психозы; психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении); депрессии; изменение генетического кода (как следствие, негативное воздействие на репродуктивную систему: врожденные аномалии у потомства); снижение иммунитета; нарушение гормонального фона; риск развития сахарного диабета, рака легких и т.д.; поражение сердечно - сосудистой системы; отравление от передозировки, смерть и др.

Слайд 13

Вред курительных смесей Курительные смеси оказывают комплексное воздействие на организм человека, касающееся не только нервной системы, но и влияющее на другие органы и системы. В ред курительные смесей (спайсов) гораздо больше чем говорят в народе. Воздействие на ЦНС заключается в формировании следующих патологий: психическая зависимость; повышенная двигательная активность вплоть до акатизии или наоборот заторможенность, другие локомоторные нарушения; развитие депрессивных мыслей и состояний, появление суицидальных мыслей и наклонностей; нарушения координации; тревога и беспокойство; нарушения волевой сферы; нарушения со стороны эмоциональной сферы, постоянное возбуждение или тоскливое настроение, резкая смена настроения в течение короткого времени без поводов к этому; галлюцинации; расстройства психики; шизофренические расстройства.

Слайд 14

Что необходимо знать родителям Самые распространенные среди молодежи наркотики — курительные смеси JWH (план, дживик , спайс , микс , трава, зелень, книга, журнал, бошки , головы, палыч , твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега , дым, зеленый флаг, ляпка , плюха и т.д.) являются синтетическими аналогами каннабиноидов , но в разы сильнее. Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.

Слайд 15

Значимые для родителей признаки ранней наркотизации детей 1. Ребенок в семье отстраняется от родителей, часто и надолго исчезает из дома или же запирается в своей комнате. Расспросы, даже самые деликатные, вызывают у него вспышку гнева. 2. У него меняется круг общения, прежние друзья исчезают, новые предпочитают как можно меньше контактировать с Вами, почти ничего не сообщают о себе. 3. Ваш "семейный" дом постепенно превращается в "штаб-квартиру” - часто звонит телефон, Ваш ребенок в присутствии посторонних не разговаривает открыто, а использует намеки, жаргон, условные "коды”. 4. Меняется характер ребенка. Его не интересует то, что раньше имело значение: семья, учеба, увлечения. Появляется раздражительность, вспыльчивость, капризность, эгоизм, лживость. 5. Его состояние немотивированно меняется: он то полон энергии, весел, шутит, то становится пассивен, вял, иногда угрюм, плаксив. 6. У ребенка появляются финансовые проблемы. Он часто просит у Вас деньги, но объяснить, на что они ему нужны, не может, или объяснения малоубедительны. Из дома постепенно исчезают деньги и вещи. Сначала это может быть незаметно, пропажи в семье объясняются случайностью (потеряли, забыли куда положили). Потом уже исчезновение (видеотехники, например) трудно скрыть. 7. Иногда Вы наблюдаете необычное состояние Вашего ребенка: оно может быть похоже на опьянение, но без запаха алкоголя. Может быть нарушена координация движений, речь, появляется нелепый смех, зрачки расширены или сужены. Конкретные признаки опьянения зависят от вида вещества.

Слайд 16

Употребление «спайсов» ведет к появлению психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы. Картина интоксикации существенно видоизменяется в зависимости от дозы, химической чистоты и характера примесей в продаваемом на «черном» рынке продукте и длительность ее продолжается гораздо дольше, чем при потреблении марихуаны. В психиатрические стационары пациенты поступают в состоянии психозов (вызванного наркотиком помешательства). Больные, покурив, устраивали дома погромы, выпрыгивали из окон, резали вены.

Слайд 17

Что делать!!! Если вы обнаружили у вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться с расспросами о них, и даже о том "чем это он так" - это может лишь пробудить интерес к опасной "дури". Просто нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его учёбой, времяпрепровождением и окружением. Если это случилось лишь раз, вам нужно поговорить с ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Приведите аргументы необходимости отказа от употребления: - что употребление курительных смесей может повлиять на здоровье; - что это незаконно и может привести к конфликту с законом. Если здоровье или поведение вашего ребенка свидетельствует о длительном употреблении курительных смесей , не падайте духом, потому что по-прежнему есть много способов вернуть его к социуму: - оказывайте поддержку вашему ребенку – для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства; - показывайте и говорите, что вы его любите; - обязательно обратитесь за помощью для себя и вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу ).

Слайд 18

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1186 и № 882 от 30 октября 2010 г. курительные смеси - « Спайсы » отнесены в списки наркотических веществ, психотропных веществ, запрещенных к хранению, распространению и употреблению на территории РФ.

Слайд 19

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курительные смеси вышли за пределы городов

Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики, не делайте вид, что ничего не случилось....

Презентация "Курительные смеси"

Презентация с использованием видеофрагментов о последствиях употребления курительных смесей. Ответственность. Стадии привыкания...

Родительское собрание "Профилактика употребления курительных (ароматических) смесей".

Родительское собрание "Профилактика употребления курительных (ароматических) смесей"...

Выступление на родительском собрании в 11 классе "Семейная профилактика употребления курительных смесей подростками"

В связи с принятием в декабре 2014 года нового законопроекта о курительных смесях и массовым увлечением подростков  "спайсом", было проведено это родительское собрание,чтобы показать родителям эт...

Родительский лекторий «Профилактика употребления курительных смесей среди несовершеннолетних»

Вступительное слово. Актуальность. В последние годы, из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков (курительные смеси), расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредстве...

Буклет на родительское собрание «Скажем «Нет!» табаку, курительным смесям и бездымному (жевательному) табаку (СНЮСы)».

Буклет на родительское собрание "Скажем "Нет!" табаку, курительным смесям и бездымному (жевательному) табаку (СНЮСЫ)"...