Нарушение антиалкогольного законодательства
статья на тему

Григорова Елена Васильевна

Статья в газету "Добринские вести"  декабрь 2016 года

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нарушение антиалкогольного законодательства несовершеннолетними

        Пьянство и алкоголизм представляют собой устойчивое, антисоциальное явление, отрицательно влияющее на развитие общества, здоровье, мораль и нравственность каждого человека. Непосредственное выполнение задач предупреждения и пресечения нарушений антиалкогольного законодательства возложено на полицию.

        За лето 2016 года двое обучающихся нашей школы были задержаны за распитие спиртных напитков  и двое за совершение  общественно опасного деяния. Все дети из семей «группы риска», то есть неполные семьи, родители уезжают на заработки, у родителей вторая семья. Вроде бы это обычное явление нашей жизни  - нашей взрослой жизни. Однако у ребёнка происходит диссонанс в восприятии событий изменения в семье. И ребёнку свойственно  винить себя  в происходящих событиях. И это несоответствие желаемого и возможного выливается в девиантное поведения. То есть в поведение отклоняющееся от  нормы. И одним из проявлений девиантного поведения является употребление спиртных напитков. Существует ещё множество причин употребления алкоголя подростками, о которых  хотелось бы сказать.

1)Приобщение к алкоголю в семье. У 70% детей из  семей, где выпивает родители формируется навязчивое пристрастие к алкоголю. Подтолкнуть подростка к алкоголю могут:

-негативные межличностные отношения внутри семьи, то есть если отношения между родителями напряжённые, ни в коем случае нельзя их  выяснять при детях. Это сложно, но можно сделать.

- чрезмерная опека со стороны родителей, т.е. необходима самостоятельность в каких-то действиях ребёнка, одновременно и контроль со стороны родителей, но не тотальная опека.

- насилие в семье, к сожалению  такие случаи зафиксированы.

-  поклонение и вседозволенность, потакание всем желания ребёнка.

 Всё должно быть  в пределах нормы и самостоятельность, и опека, и контроль.

2)Вторая причина – это социальное окружение ребёнка в школе или на улице, которое оказывает на него большое влияние.  Необходимо контролировать времяпровождение ребёнка. Но делать это осторожно и ненавязчиво. Стремление выделится и наоборот, быть как все в компании, приводит к тому, что в итоге вся компания подростков начинает употреблять алкоголь. А что бы этого не произошло, необходимо уводить ребёнка с улицы. Родители обязаны контролировать внеурочное время детей. Для этого существуют секции  и кружки. Только на базе нашей школы существует 28 кружков внеурочной деятельности и 5 кружков  дополнительного образования:  социальной направленности, спортивно-оздоровительной, духовно-нравственной, общекультурной. Ещё  есть кружки в ДЮЦ Ритм, в спортивной школе, в бассейне. При желании можно что-то подобрать по интересам. К сожалению наши дети редко когда хотят чем-то заниматься. Но  не зря говорят, что в этом возрасте РОДИТЕЛЬ – ЭТО СИЛА ВОЛИ РЕБЁНКА. Поэтому необходимо убеждать, разговаривать, договариваться с ребёнком о необходимости посещения кружков и секций.

3)Третья причина – это протест против норм взрослого поведения, протест против родительского отношения. Подросток начинает курить, выпивать, чтобы продемонстрировать  всему миру,  что он уже вырос: общество разрешает курить, выпивать взрослым, но не разрешает это делать детям. Если родители не подавляют взрослеющего ребёнка, постепенно позволяют ему всё больше и больше вопросов решать самостоятельно: с кем дружить, какую музыку слушать, какой моде следовать, как стричься -  у него не будет острой потребности доказывать свою  взрослость  с помощью сигареты  или алкоголя. Поэтому необходимо считаться с ребёнком, уважать его взгляды,  а не подавлять его.

        Основные симптомы алкогольного опьянения, на которые необходимо обратить внимание:

-запах алкоголя,

-замедленная реакция,

-сонливость,

-невнятная речь.

-изменение личности (появление других ценностей).

Если закралось хоть какое- то подозрение  что ребёнок курит или выпивает и вы не знаете что делать, можно обратится за консультацией к психологу школы, к социальному педагогу. Также можно обратиться за анонимной консультацией по телефону:

-в кризисный центр помощи женщинам и детям,

-Липецкий  областной наркологический диспансер,

-в  центр психолого-медико-социального сопровождения города  Липецка.

        В заключении своего  выступления  хотелось бы пожелать нам родителям, чтобы у нас хватило терпения  на выстраивание отношений с нашими детьми. Мы самые близкие им люди и никто не знает их лучше нас. Поэтому настоящее и будущее наших детей в наших руках.

Однажды когда мы искали одну девочку, мы спросили у мамы: «Вы звонили ей?»  Мама ответила: «Да звонила, но я у неё в «чёрном списке…»

Я всем нам желаю, чтобы мы никогда не были  у своих детей в чёрном списке.

Социальный педагог      Григорова Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Антиалкогольное воспитание на уроках биологии

В начале 2008-2009 учебного года было проведено анкетирование учащихся так называемой «группы риска», для изучения причин, способствующих употреблению алкоголя. В анонимном анкетировании приняли участ...

Антиалкогольный (и антинаркотический) мультфильм "Тематическая вечеринка на свежем воздухе".

Open air часто заканчивается приездом полиции и скорой помощи. А почему? Я попытался дать ответ в форме шуточного мультика на 1,5 минуты. Кстати, музыкальное сопровождение - двухголосный канон на тему...

Проблемная консультация: «Формы антинаркотической, антитабачной и антиалкогольной пропаганды в общеобразовательном учреждении»

Подростковый возраст - возраст становления. Подросток еще плохо знает окружающий мир, плохо знает самого себя. Он торопится жить, он торопится войти в мир взрослых людей. Все хочет попробовать, обо вс...

Презентация "Санкции за нарушение антитабачного законодательства"

Данная презентация предлагается учащимся и информирует их о введённых санкциях за нарушения в данном законодательстве....

Беседа с родителями «Приемы и методы антиалкогольного и антинаркотического воспитания в семье»

Из цикла «Как помочь подростку не попасть под влияние табакокурения, алкоголя и наркотиков»...