Школьный пост «Здоровье +» как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся.
материал на тему

Метелина Елена Александровна

Чрезвычайно актуальной для современной школы остаётся проблема сохранения и укрепления здоровья школьников, профилактика употребления психоактивных веществ и наркотических средств. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Школьный пост «Здоровье +» как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Метелина Е. А.  социальный педагог,

                                            Кутняя Н. Ю. учитель географии

                                              МБОУ «СОШ № 10»

Чрезвычайно актуальной для современной школы остаётся проблема сохранения и укрепления здоровья школьников, профилактика употребления психоактивных веществ и наркотических средств.

Анализ состояния здоровья детей России свидетельствует о том, что сохраняется тенденция к росту заболеваемости, увеличению распространенности употребления табака, алкоголя, наркотических средств среди детей и подростков, что способствует снижению количества абсолютных здоровых детей.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость пропаганды здорового и безопасного образа жизни среди подрастающего поколения. Здоровый образ жизни для подростков не просто важен, а жизненно необходим, чтобы достичь успехов, быть здоровыми и целеустремленными. К сожалению, многие школьники совершенно не задумываются об этом, когда ведут беспорядочный образ жизни, имеют вредные привычки.

Одним из средств укрепления и сохранения здоровья, обучающихся школы является функционирование в образовательной организации поста «Здоровье +» или как мы его называем наркопост.

В нашей школе свою работу наркопост начал в 1996 году (Приказ № 294 от 20.03.1996 г). Он был создан с целью организации работы по профилактике наркомании, токсикомании и табакокурения.

В настоящее время профилактическая работа среди обучающихся МБОУ «СОШ № 10» в рамках работы наркопоста строится на комплексной основе и обеспечивается совместными усилиями педагогического коллектива, психолога, социального педагога и родителей.

        Подростки  намного лучше воспринимает информацию через «живые» образы, чем через слово и «сухие» знания.  Поэтому большинство мероприятий, проводимых в школе,  основано на применении современных форм и методов работы с использованием мультимедиа и компьютерных технологий. Использование видеоматериалов, иллюстраций, презентаций на порядок увеличивает эффективность профилактической деятельности, воздействуя в полной мере на познавательную, поведенческую и чувственно-эмоциональную сферы учащегося.

Работа по профилактике вредных привычек ведётся уже в начальных классах школы. Так, ребятам начального звена мы предлагаем просмотр мультфильмов «Трубка», «Иван царевич и табакерка», «Смешарики. Здоровый образ жизни».В параллели 6 -7 классов ребята знакомятся с  фильмом «Роковой шаг», в котором затрагиваются вопросы наркомании. Вниманию девятиклассников предлагаем просмотр фильма «Курите на здоровье». После просмотра видеофильмов, ребята отвечают на вопросы, поставленные пред ними в начале просмотра, рассуждают на данную тему, приводят примеры из жизни своей семьи и близких им людей.

Традиционно в школе проводятся мероприятия, посвященные Международному Дню отказа от курения. Формы проведения мероприятий самые разные – это классные часы, беседы на такие темы как «Не погибай по неведению», «Курить - здоровью вредить» «Я не курю и тебе не советую» и другие;  дискуссии «ЗА и ПРОТИВ» или «Что дает курение?»; показ презентаций и видео роликов «Права курящих и права некурящих», «Курение подростка: миф и реальность», «Да победит свет тьму», «Поверь в себя»; фестиваль «Здоровье в наших руках», в ходе которого  учащимися распространяются памятки, буклеты и листовки, выпускаются стенгазеты по пропаганде здорового образа жизни, проводятся внеклассные мероприятия на различные темы по профилактике употребления ПАВ.  

Ежегодно классные руководители 1 – 11 классов проводят инструктаж о соблюдении Федерального закона от 23 февраля 2013год 15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Работа школьного поста «Здоровье +» не ограничивается профилактической работой по употреблению психоактивных веществ. Одним из важнейших направлений работы поста «Здоровье +» является ориентация обучающихся на здоровый и безопасный образ жизни. К сожалению, современный мир кишит заболеваниями, которые стали смертельно опасными для человека. Одним из таких заболеваний является СПИД, изменивший демографическую ситуацию во многих странах мира, нанёсший серьёзный ущерб экономическому развитию государств. Первоочередной задачей противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции является обеспечение работы в области профилактики этого заболевания, в особенности работы среди уязвимых групп населения, в число которых входит молодое поколение нашей страны. В связи с этим в декабре месяце проходят мероприятия, посвящённые Всемирному Дню борьбы со СПИДом:

  1. акции «Красная ленточка», « Мы говорим: «Нет!», «Мы выбираем жизнь!»;
  2. оформляется стенд «ВИЧ-инфекция мифы и реальность»;
  3. просмотр виеофильмов и социальных роликов «СПИДу – НЕТ», «СПИД – болезнь, которая изменила мир», «Все самые интересные факты и ВИЧ и СПИДе», «Открой глаза», «Не играй с судьбой – узнай ВИЧ статус» и другие среди обучающихся 9-11 классов;
  4. анкетирование  «Твоя жизненная позиция», «Что ты знаешь о СПИДе?».

Современный мир полон разных соблазнов. Одним из изобретений, которое отрицательно влияет на состояние здоровья человека являются электронные сигареты и вэйп устройства. Не смотря на то, что ни электронные сигареты ни вэйп устройства не запрещены к использованию в нашей стране и нет заключения ВОЗ об их негативном влиянии на человека, учёные всего мира, исследуя эти электронные устройства, доказывают их вред. С целью пропаганды вреда этих электронных устройств на здоровье человека с обучающимися 5-11 классов проведена профилактическая работа. В 5-7 классах проведены классные часы с просмотром видеороликов о вреде электронных сигарет и вэйп устройств. Специалист отдела по молодёжной политики администрации ЗГМО Ксения Петровна Рудых и инспектор ЛОП Т. В. Новаковская с ребятами 8-9 классов провели внеклассное мероприятие на тему «Электронные сигареты и их негативное влияние на здоровье человека». Для обучающихся 10 – 11 классов был проведён диспут «Электронные сигареты – польза или вред».

В рамках совместной работы поста «Здоровье +» и педагогов школы разработаны уроки и проекты по пропаганде здорового образа жизни и профилактике негативных явлений среди обучающихся школы – урок русского языка и литературы «Азбука здоровья» (Кудина Т. В.), проект «Мир без табака» (Кутняя Н. Ю., Шептунова Е. В) По результатам работы наш пост «Здоровье +» неоднократно становится победителем и призёром  в городском смотре наркопостов.

Ежегодно в школе проводятся беседы по профилактике негативных явлений среди молодёжи и подростков специалистами разных учреждений: врачом наркологом Кондрашовым Н. В.; специалистами отдела по молодёжной политике администрации ЗГМО Рудых К. П. .и Голубцовой Е.В.; медицинским психологом Утешевой С. Н.

Проводя систематическую и целенаправленную  работу по профилактике ЗОЖ, мы пришли к выводу, что школьный пост «Здоровье +» является эффективным средством профилактики вредных привычек среди обучающихся школы. Об этом говорят количественные показатели того, что в последние три года уменьшилось количество обучающихся, состоящих на учёте поста «Здоровье +».

2014 – 2015 уч. г – 4 чел (курение);

2015-2016 уч. год – 3 чел (курение);

2016-2017 уч. г – 2 чел (курение).

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теоретические и методические аспекты формирования, сохранения и укрепления здоровья человека средствами физической культуры.

      Здоровье - одно из основных условий оптимизации человеческого существования и одно из основных условий счастья человека....

Теоретические и методические аспекты формирования, сохранения и укрепления здоровья человека средствами физической культуры.

Обучение в школе из-за постоянного увеличения объема учебной нагрузки ставит перед учителем целый ряд задач, направленных на сохранение здоровья учащихся. Наиболее эффективно укреплять здоро...

Статья на тему: Занятия волейболом как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся

В данной статье приведены проблемные данные Министерства России о состоянии здоровья детей и подростков, характеристика спортивной игры волейбол как оздоровительного фактора, экспериментальное обоснов...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВНОГО СРЕДСТВА СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ЗЛАТОРУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Формирование здоровой школьной среды, способствующей реализации системного, комплексного подхода к решению вопросов сохранения, укрепления и развития физического, психологического, социального здоровь...

Арт - терапия как средство сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои с...

Статья "Сохранение и укрепление здоровья детей средствами физической культуры: аспект требований ФГОС"

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом школа обеспечивает решение следующих задач:пробуждение в детях желания заботиться о своём здоровье (формирование заинтересо...

Занятия волейболом как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Волейбол как средство и вид спорта в физическом воспитании детей....