«Воспитание привычек у ребёнка»
консультация на тему

Медведева Ольга Сергеевна

Процесс формирования привычек имеет некоторые особенности. В основе любой привычки лежит навык. Показывайте, как правильно выполнять то или иное действие медленно, чтобы ребенок понимал каждую выполняемую операцию. Только научившись выполнять действие хорошо и быстро, ребенок может сформировать привычку. Приучение ребенка выполнять необходимые действия требует постоянного контроля со стороны взрослого, но этот контроль должен быть участливым и благожелательным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_privychek_u_rebyonka.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Воспитание привычек у ребёнка»

            Процесс формирования привычек имеет некоторые особенности. В основе любой привычки лежит навык. Показывайте, как правильно выполнять то или иное действие медленно, чтобы ребенок понимал каждую выполняемую операцию. Только научившись выполнять действие хорошо и быстро, ребенок может сформировать привычку. Приучение ребенка выполнять необходимые действия требует постоянного контроля со стороны взрослого, но этот контроль должен быть участливым и благожелательным.

Привычка возникает тогда, когда ребенок начинает осваивать новые действия. Например, ребенка научили заправлять постель. Научившись это делать самостоятельно, он или сразу, встав с кровати, заправит ее или отложит на потом, а может, вообще не станет ее застилать. В это время очень важно, чтобы действие повторилось несколько раз под присмотром взрослых – так сформируется хорошая привычка застелить постель сразу после сна.

           Однако и хорошо усвоенный и выполненный несколько раз способ действия не позволяет говорить о формировании привычки как таковой. Ребенок должен получать удовольствие или от самого процесса выполнения какого-либо действия, или от его результата. Если ребенку нравится чтение книг перед сном, это вполне может стать его привычкой.

Похвала ребенку служит своеобразным стимулом поступить в следующий раз также. Поэтому каждый раз после выполнения действия, сформировать привычку выполнения которого вы стремитесь, не забывайте хвалить малыша. Постарайтесь, чтобы формирование хорошей привычки сопровождалось только положительными эмоциями. Для формирования хороших привычек у детей очень хорошо подходит игровая форма, интересные или поучительные истории, поручения.

           Особая трудность воспитания в том, что его ошибки, неправильности становятся заметными не сразу. Привычки возникают в детстве вместе с навыками и умениями. Навыки приобретаются каждодневно. Привычка – потребность выполнять данное действие так, как научили (тихо притворять дверь, здороваться, читать, убирать за собой игрушки, посуду и многое другое).

        Помните, что воспитание привычек нужно начинать как можно раньше. К 3-4 годам у ребёнка возникает множество стихийно сложившихся привычек, влияющих и на здоровье ребёнка (не ест, хотя голоден, так как привык к определённому вкусу пищи, не может уснуть, так как нарушены привычные условия засыпания, др.) . Так незаметно для родителей образуется некоторый фундамент будущей личности ребёнка.

ребёнок 3-4 лет должен уметь сам раздеваться и иметь привычку аккуратно складывать свои вещи, ставить на место обувь. К 7-9 годам убирать за собой после еды и мыть посуду. К 10-13 годам овладевать видами физкультуры и иметь устойчивую привычку заниматься спортом самостоятельно, без напоминания.

          Привычки формируются тогда, когда впервые возникает новый вид деятельности ребёнка, когда впервые у него появляются новые вещи, новые обязанности и т. д. Взрослые должны очень внимательно относиться ко всем тем действиям и обстоятельствам, которые возникают в жизни ребёнка впервые. Не позаботятся родители вовремя заложить хорошую привычку – и вместо неё стихийно возникнуть другая, часто вредная привычка.

Привычка воспитываются делами. Действие превращается в привычку, если результат приводит к удовольствию (одобрению, похвале, помощи, поддержке). Неудачи, неприятности мешают образованию привычки. Большинство действий носит бытовой характер (например, уход в семье за животными или растениями, приносит детям большое удовлетворение, и благодаря наглядному положительному результату эти действия быстро привычными.

          Родители должны лишь позаботься о том, чтобы результат был хорошо заметен самим детям. Для выработки привычки особенно важны первые впечатления, связанные с выполнением или невыполнением действия.

Ребёнка нельзя принуждать к еде. Впоследствии это может привести к тому, ребёнок не сумеет отличить свои, истинные желания от чьих-то посторонних. Позднее взрослые недоумевают: почему он курит? Ведь это так вредно! Почему она ни к чему не стремится? А потому что детство – время бессознательных обобщений: отрицательное отношение к еде легко переходит в негативное отношение ко всему и всем.

Дома ребёнку необходимы не игрушки, не мороженое, не «видики», а мама и папа, общение в чистом виде и со-бытие! Учиться вместе с ребёнком превращать «надо» в «хочется». Уборку, готовку и т. д. можно превратить в домашнюю лотерею с призом – сюрпризом. Игра – это единственный способ для ребёнка стать взрослым, оставаясь ребёнком. Для взрослых – это единственный способ снова стать детьми, оставаясь взрослыми.

Искоренение вредных привычек. От привычки одним обещанием «больше так не делать» - не избавиться. Во-первых, следует определить причину привычки и упорно её устранять; во-вторых, дело часто не в безволии, а в неумении найти средство противодействия дурной привычке.

Распространено заблуждение: привычку надо разрушить, искоренить. Каждая привычка отвечает какой–то потребности. С течением жизни меняются потребности, и жизненный опыт подсказывает, что некоторые привычки с годами исчезают, привычки не вечны. Потому что когда исчезает потребность, лежащая в основе привычки (либо она удовлетворяется, либо перестаёт быть актуальной, привычка бесследно исчезает. Наказание очень редко приводит к исчезновению привычки.

Воспитание привычек не должно происходить изолированно от воспитания нравственных качеств. Хорошие привычки лишь тогда являются основой сильного характера, когда они воспитываются в единстве с нравственными убеждениями и духовными интересами. Привычки следует рассматривать как средство достижения какой-либо цели воспитания, но не как самоцель (например, воспитание вежливости не для того нужно, чтобы ребёнок «производил впечатление», а потому что это делает совместную жизнь комфортной и приятной) .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ БАЛЬНОГО ТАНЦАВ ВОСПИТАНИИ И РАЗВИТИИ РЕБЁНКА

РОЛЬ БАЛЬНОГО ТАНЦАВ ВОСПИТАНИИ И РАЗВИТИИ РЕБЁНКА...

Учёт в воспитании психологических состояний ребёнка

Учёт в воспитании психологических состояний ребёнка. Рекомендации для педагогов....

консультация для родителей "Воспитание духовных потребностей ребёнка в семье"

В статье говорится о дифиците духовно-нравственных потребностей ребёнка. Приводятся примеры духовной безграмотности родителей. Даются некоторые советы по приобщению детей к нравственным, духовным потр...

Консультация для родителей "Воспитание привычек у ребенка"

Консультация для родителей  «ВОСПИТАНИЕ ПРИВЫЧЕК У РЕБЕНКА» Привычки формируются тогда, когда впервые возникает новый вид деятельности ребенка...

Профилактика вредных привычек у ребёнка

способы избавления от вредных привычек...

Буклет для родителей "Влияние семейного воспитания на развитие ребёнка"

В своей работе с родителями, использую информирование родителей через буклеты...

«Воспитание привычек у ребёнка»

          Процесс формирования привычек имеет некоторые особенности. В основе любой привычки лежит навык. Показывайте, как правильно выполнять то или иное дей...