День конституции. Презентация.
презентация к уроку (5 класс) на тему

Андросова Ольга Алесандровна

Презентация к беседе о Дне Конституции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_konstitutsii.ppt2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

Слайд 2

Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Слайд 3

1918г. Конституция РСФСР 1924г. Конституция СССР. 1936г. Конституция СССР. 1977г. Конституция СССР.

Слайд 4

Действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г., а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным. Конституция РФ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений. Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.

Слайд 5

В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через полицию и суд;

Слайд 6

Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова – мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну. Также у каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.

Слайд 7

Конституция, о которой у нас много говорят в последнее время, это основной закон государства, к которому должны быть подлажены все остальные законы. Если какой-то закон все же противоречит Конституции, то поступать следует так, как указывает она.

Слайд 8

С праздником! 12 декабря 2013 года – 20 лет Конституции РФ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "День Конституции"

Презентация к классному часу для учащихся 9 класса....

Презентация "День Конституции"

Презентация для учащихся 5 класса, посвященная Дню Конституции РФ...

Презентация "12 декабря-День Конституции"

Презентация разработана к Дню Конституции....

Классный час с презентацией "День конституции"

Классный час с презентацией для начальной школы...

Презентация "День Конституции РФ"

Презентация  по обществознанию "День Конституции РФ"...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.21 СЕНТЯБРЯ -ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ МОРДОВИИ

21 сентября — день принятия Конституции Республики Мордовия республиканским Конституционным собранием. В основу проекта была положена концепция восстановления управляемости политическими и эконом...

Презентация "День конституции"

Презентация "День конституции"...