Незаменимая роль отца в воспитании сына
статья (11 класс) на тему

Отцовское воспитание приносит незаменимый вклад в формирование личности ребёнка, чтобы создать хорошую дисциплину в семье и достичь взаимопонимания с подрастающим чадом родителю нужно правильно показать себя перед ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_otets_i_syn.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:

Березкина О.И. Социальный педагог МБОУ «ЧСОШ им. А.Г. Чикачева»

Незаменимая роль отца в воспитании сына

Любовь – это чувство взаимное.
Чему-то учит отец своих детей,
чему-то дети учат отца.
Они воспитывают друг друга.

        Папа - это человек, который играет в развитии ребенка особую, очень важную роль. Если мама ассоциируется у малыша с внутренним миром (она всегда рядом, кормит, одевает, обнимет и т.п.), то папа – с внешним. Он приходит только вечером, общение с ним ограничено, и он не всегда понимает, чего хочет ребенок. И именно папа формирует отношение ребенка к внешнему миру. Если он внимателен и добр, то ребенок понимает, что мир безопасен, ему можно доверять. Если же папа недоволен и груб, то ребенку внешний мир кажется враждебным и опасным.        

Отцовское воспитание приносит незаменимый вклад в формирование личности ребёнка, чтобы создать хорошую дисциплину в семье и достичь взаимопонимания с подрастающим чадом родителю нужно правильно показать себя перед ним. Папа является примером настоящего мужчины для сына, который ищет в нём нужный опыт для общения с людьми в жизни.  При правильном воспитании дочь часто ищет спутника в жизни похожего на отца: характером, внешностью, который максимально соответствует отцовскому типу.  В тоже время мальчик перенимает у папы определённые формы поведения для трудовой деятельности, создания семьи и простого общения со сверстниками, с матерью. Именно в семье, наблюдая за отношением отца и матери, мальчик получает первый опыт отношения к противоположному полу.  Ребенок наблюдает, сравнивает, делает для себя выводы. Кстати говоря – помните об этом всегда! Ребенок наблюдает постоянно, непрерывно. Вам кажется, что мальчик увлечен игрой и не обращает ни малейшего внимания на ссору папы и мамы? Вы очень ошибаетесь – он все видит и, более того, запоминает. И обязательно когда-нибудь применит на практике – подсознание извлечет ту или иную модель поведения, которую мальчик в детстве видел у отца.

Воспитывая мальчика, отец должен понимать, что сын не станет мужчиной просто потому, что таким родился, прежде всего, ему нужно подать хороший жизненный пример. Папа может и должен стать настоящим примером для своего сына, если будет относиться к нему терпеливо и с уважением, не допуская излишней грубости и насилия. В противном случае мальчик может стать неуверенным в себе и будет чувствовать себя неловко среди других парней. В таких ситуациях  дети не редко склоняются ближе к матери, перенимая у

нее манеры женственности и даже интересы.

        Отец должен всегда поддерживать своего сына не только нравоучениями, в данном случае очень важна вера в ребёнка и развитие в нём самоуважения и самодостаточности.

Особое внимание при воспитании сына следует уделить уважению к девушке, женщине, матери, объясняя правила поведения и взаимоотношений с противоположным полом. Все необходимо показывать на собственном примере в кругу семьи.

        В настоящее время, многие мальчики воспитываются матерью по причине развода в семье, либо по другим причинам. Далее, ребёнок идёт в детский сад, а потом и в школу, где все воспитатели и учителя - женщины. Ребёнок постоянно находится в женской компании и сложно себе представить, сколько всего он получает от женщины, а не от мужчины.

Получается, что его представления о жизни оказываются сильно искажены, в нём нет нужного мужского начала, он не чувствует мужской среды.  Для этого нужна совместная деятельность: подключить ребенка к забиванию гвоздя, починить транспорт, пусть даже просто для подачи инструментов, съездить на рыбалку, охоту. Это расширяет кругозор ребенка, развивает любознательность, мужественность.

        Поэтому, дорогие папы, только вы должны позаботиться о том, чтобы у вашего сына сложилось верное представление о товариществе, дружбе, любви и уважении к женщинам.

Поразмышляйте, как поступить, чтобы стать достойным примером для вашего сына.

Социальный педагог

МБОУ «ЧСОШ им. А.Г. Чикачева»

Березкина О.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль отца в воспитании детей.

Доклад "Роль отца в воспитании детей"...

Подборка материалов для родителей о роли отца в воспитании

В данной подборке есть материалы для родителей, классных руководителей, диагностика по данной тематике....

Родительское собрание для пап "Роль отца в воспитании детей в семье"

Мероприятие  раскрывает роль и  задачи отцовства в современных семьях. Дает рекомендации и советы на многие актуальные вопросы....

«Роль отца в воспитании детей»

Консультация - какую роль оказывает отец в воспитании детей...

родительское собрание "Роль отца в воспитании ребёнка"

презентация к родительскому собранию "Роль отца в воспитании ребёнка"...

РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ ДЕВОЧКИ.

Дочь для отца – его идеальная женщина! Мы хотим, чтобы нас любили просто так, за то, что мы есть,без всяких там «помыл посуду, прибил гвоздь – любят, не сделал – не любят». Каждый стремится к любви аб...