Классный час "По следу дымящей сигареты". (Беседа о вреде курения)
классный час (8 класс) на тему

Думшева Надежда Валентиновна

Беседа о вреде курения со старшеклассниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_8.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Лицей №31»

Классный час

 

По следу дымящей сигареты

(Беседа о вреде курения)

8 Б класс

Классный руководитель: Думшева Н.В.

Саранск 2017

По следу дымящей сигареты

(Беседа о вреде курения)

  Для начала примеры из русской истории. Русский писатель, лексикограф В. И. Даль, разъясняя суть, пишет: «Табак – растение  никотина, табакум, у раскольников: поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье. Прочитав столь впечатляющее определение, как не сказать: ай да раскольники! «Побывали бы они сейчас в онкологических больницах, показал бы им  кто-нибудь отечественную медицинскую статистику, вот бы ругали себя, что не так активно боролись за национальное здоровье. Ниже Даль продолжает: «Встарь на Москве табачникам носы резали».

   Царь Михаил Федорович, дед Петра 1, уличая кого-нибудь в курении первый раз, наказывал курящего 60 ударами палок по стопам. Если же наказанный продолжал курить, ему отрезали нос и уши. После опустошительного пожара Москвы в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. При Алексее Михайловиче сына Михаила Федоровича, борьба с потребителями сатанинского зелья усилилась. В специальном «Уложении» от 1649 года было велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда получено. Частных торговцев табаком повелевалось «пороть, резать носы, ссылать в дальние города» через много лет антикурильщики, не способные ничем отомстить Петру 1, который настоятельно стал внедрять табак на Руси, придумали версию, что простудился славный царь Петр, заболел и вследствие слабости прокуренных лёгких умер до срока, способный ещё много полезного сделать для России. И хотя Петр 1 умер от уремии, наверное, нелишне знакомить курильщиков с возрастом известных людей, умерших раньше всех отведённых сроков. И тогда, зная о том, может быть, задумаются курильщики: во имя чего одни бьются за продление здоровой жизни, а другие сами её укорачивают?

   По одному из американских телеканалов был показан фрагмент, в котором знаменитый артист Юл. Бриннер сказал о вреде курения. Впечатление от его слов было потрясающим : «Теперь, когда я уже мёртв, я могу сказать вам одно: не курите. Если б я мог воздержаться от курения, ни о какой раковой опухоли не было бы речи. Я убеждён в этом». Эта передача была сделана за несколько месяцев до его кончины. Тысячи раз специалисты пытались выявить мотивы, способствующие началу курения. Один из зарубежных специалистов прочитал 316 сочинений, написанных  на эту тему. Ведущий мотив: «Удовольствие и развлечение». Это невинное желание. Только ни один школьник, впервые закурив сигарету, в своём воображении не может вызвать то, что его ожидает в дальнейшем. Во-первых, он ещё мал для столь серьёзных размышлений, а во-вторых, впереди целая жизнь, и в детском возрасте она кажется бесконечной и совсем безоблачной. Даже если пребывает в клубах табачного дыма.

   Многогранность оправдательных причин курения поразительна. Здесь и стремление к самоутверждению, и подражание, и любопытство, и желание походить на любимого киногероя.

   Кто и что в дальнейшем влияет на курение школьника? Родители. Братья и сёстры. Сверстники. Иногда низкая успеваемость в школе, часто бунтарское поведение и нежелание выглядеть «белой вороной». Иногда ребята ссылаются на заявления взрослых, утверждающих, что курение успокаивает нервы. И курят ребятишки,  даже не зная, что такое нервная система. Ещё есть одиночество, личная драма, состояние опьянения. Для многих юношей групповой перекур – это чуть ли не приказ, особенно в армии. Один из моих коллег как-то писал: работая на заводе, он завидовал соседу, когда тот законно! каждый час на пять минут шёл в курильню. А ходить с ним просто было так бессмысленно, все вокруг говорили: «Ну закури, парень, что маешься?» он закурил! И только через много лет, когда болезнь лёгких вынудила идти врачу, запаниковал.

Известно, что каждый из нас выкуривает в год  1,55 кг табака. Если я не курю, значит, кто-то выкуривает 3,1 кг, включая младенцев и старцев, у которых курить нет сил. Но если вы тоже не курите, значит, тот, третий, курящий, выкуривает 4,5, а то и 6 кг табака! А точнее прогоняет через себя, сначала через свой юношеский или девичий организм, а уж потом через взрослый, которому положено трудиться и поменьше болеть. Нетрудно представить, во что это обходится, если организм слаб, ещё растёт, и трудности его роста усугубляются ежедневной дозой отравы. Только молодых курильщиков этим не запугаешь. Врач и журналист З. Балаян справедливо отметил: «Таблеткой нашумевшего препарата «Гамибазина» выпускаемого в виде жевательной резинки, заинтересовались пожилые мужчины, которые начали уже класть валидол под язык». Вынудило, вот и заинтересовались.

   Всех курильщиков условно можно разделить на три категории: первая – те, кого сегодня вообще «ничем не проймёшь», второй – те, кому не хватает убеждённости и несовместимости курения и здоровья, и третьи – те, кто уже всё понимает, знает, что нужно было бросить курить ещё вчера, но болезнь зашла так далеко, что одной убеждённости мало.

   Давно установлено: 85% людей не знают о серьёзной опасности курения или существенно недооценивают её. Услышав о том, понимаешь ли смысл старинной истины:»Табачная трава выросла на могиле блудницы, соблазнившей тысячу мужчин и юношей. Её прах в земле и стал почвой, из которой и произошло табачное зелье».тогда люди, сказав так, ещё не знали, чем всё объясняется. Гораздо позже возникло слово «наркотик», «наркотический», которое сто лет назад В.В.Даль определил весьма точно: «Одурманивающий, наводящий оцепенение, притупляющий сознание и чувства». Специалисты здравоохранения громогласно утверждают: «Табак сродни наркотику».

   Во имя чего же люди курят?

   Кому не знакома расходная фраза: «Когда работаю, курю особенно». Действительно, обладая фармакологическим действием и эффектом, никотин возбуждает центральную нервную систему. Это повышает артериальное давление крови и усиливает работу сердца, создавая субъективные ощущения повышения работоспособности, уменьшения усталости, обострения внимания, лёгкого возбуждения. Такова первая реакция. Никотин достигаем мозга через 7-10 секунд – в два раза быстрее, чем алкоголь. Позже происходит спазм кровеносных сосудов курильщика, и ухудшается кровоснабжение клеток мозга. Со временем это становится условным рефлексом: закурил – начал работать, дальше всё идёт по известному кругу: ухудшается кровоснабжение мозга, снижается работоспособность – рука тянется за новой сигаретой.

  Во всех исследованиях отмечаются значительные снижения у человека внимания, памяти, ухудшение глазомера, почерка. Есть хорошая возможность проверить влияние курения на организм человека в беге: начав бежать, курильщик задыхается, словно вокруг него разреженный воздух.

  Врачи всего мира определили курение кратко и исчерпывающе: чума XXI века. Эксперты Всемирной организации здравоохранения, обобщив данные, полученные во многих странах, делают такие выводы:

     смертность среди курящих на 30-80% выше, чем у некурящих;

     смертность возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет;

     смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте.

Особенно не надеясь, что столь общие медицинские выводы могут колебать курильщиков, врачи конкретизируют, от каких именно болезней наступает смерть.

 Среди больных раком в разной форме-95%курящих. Причём смертность от рака лёгких среди курящих в 20 раз больше. Рак почек встречается у курильщиков в 5 раз чаще. Среди больных раком гортани курящие составляют от 80 до 90%. Среди больных раком полости рта – 90% курящих. Курение играет важную роль в развитии рака пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы.

   Стенокардия у курильщиков встречается в 13 раз чаще, чем у не курящих. Средний возраст умерших от стенокардии – 67 лет, а у курящих – 47 лет. Инфаркт миокарда поражает курильщиков в 12 раз чаще, чем некурящих, особенно в период, когда их возраст приближается к 40 годам. Из молодых лиц, поступивших в больницу с инфарктом миокарда в возрасте до 35 лет, 80% курили со школьной скамьи. Язва желудка наблюдается у курящих в 10 раз чаще, чем у некурящих. Каждый седьмой курильщик страдает от обметерирующего эндартериита. (часто с ампутацией ног) из 100 случаев заболевания туберкулёзом лёгких в 85 это происходит у курильщиков.

   Курение, начатое в любом возрасте, отрицательно влияет на половую функцию человека. Есть версия, что никотиновая интоксикация в юношеском возрасте может стать одной из причин будущего бесплодия.

   Американские врачи утверждают, что доза облучения, получаемая за год выкуривающим ежедневно полторы пачки сигарет, равна той дозе, которую бы он получил, если бы подвергался 300 раз рентгеновскому просвечиванию. Но беда в том, что абсолютное большинство курильщиков, безмятежно затягиваясь, всё так же утешает себя: «Тот колокол звонит не по мне» и тогда, может быть, их ужаснут такие данные. Всемирная Организация здравоохранения зафиксировала ежегодно во всём мире от болезней, связанных с курением, умирает 2,5 млн. человек. Каждые 13 секунд умирает человек! А это уже как погребальный колокол, который звонит круглые сутки. Каждые 13 секунд! И многие страны на земном шаре уже спохватились и развернули широкую компанию против курения.

 А если человек уже курит? Может ли он избавиться от этой привычки? Международный противораковый союз рекомендует ряд правил, придерживаясь которых курильщик самостоятельно может отвыкнуть от курения.

   Стараться выкуривать кА можно меньше сигарет, вести подсчёт выкуриваемых за день сигарет, стремясь к тому, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера. Затягиваться как можно менее глубоко и менее часто. Не курить на голодный желудок и во время еды. Между затяжками не оставлять сигарету во рту.

   Выбрасывать сигарету недокуренной на одну треть, так как именно в этой части сигарет скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина, ещё лучше выбрасывать сигарету сразу же после двух-трёх затяжек.

   Не курите на ходу, особенно поднимаясь по лестнице или в гору, потому что в это время дыхание очень интенсивно и канцерогены попадают очень глубоко в лёгкие.

   Как можно дольше не курить после физической нагрузки, а тем более во время еды. Предпочитать сигареты с фильтром. Устраивать перерывы в курении (не курю до Нового года). А вот советы, изложенные в книге Ю. Тарнавского и Т. Ивановой. «Когда растаял сигаретный дым».

   «Фиксируйте время, когда вы курили или только хотели закурить, но воздержались. Отмечайте, насколько сильно вам хотелось в тот момент курить. Это помогает не только максимально сократить количество потребляемых сигарет, но и понять, когда желание курить наиболее сильно, выделить самую важную сигарету дня и в подобной ситуации постараться сконцентрировать все свои силы на отказе от неё. На отдельном листе бумаги запишите личные причины, побуждающие вас отказаться от опасной привычки. По крайней мере, утром и вечером просматривайте их список, при необходимости изменяйте и дополняйте его. Заранее наметьте дату, когда вы бросите курить. Она может быть приурочена к отпуску, дню рождения и т. д. когда этот день настанет, не ищи те причины, чтобы отложить выполнение своего решения на более поздний срок. Решите, будете ли вы бросать курить сразу или постепенно. Если постепенно, наметьте себе промежуточные задачи на пути к окончательному отказу от табака: каждый день курить на две сигареты меньше, бросьте курить через две недели, сокращая каждые пять дней количество сигарет на треть.

  Если вы чувствуете сильную потребность в курении, лучше бросить курить сразу. За день или два до окончания отказа от этой привычки выкуривайте примерно вдвое больше сигарет, чем обычно. Произойдёт перенасыщение организма никотинами, другими вредными компонентами табака и вы, особенно почувствовав его вредное воздействие, легко сможете бросить курить. Если вас понуждает к курению обстановка на работе, то для отказа от него выберите нерабочие дни: праздники, воскресенье, отпуск. Не покупайте сигареты блоками. Пока не кончится одна пачка, не покупайте другой.

   Возникло желание закурить не доставайте сигарету из пачки, не берите её в руки по крайней мере в течение трёх минут. В это время постарайтесь заняться чем-нибудь другим, что помогло бы забыть о сигарете, например, позвоните кому-нибудь по телефону, пройдитесь по коридору. Каждое утро старайтесь как можно дольше оттягивать момент закуривания первой сигареты. Определите часы суток, когда вы позволяете себе закурить. И постарайтесь максимально сократить количество таких моментов.

   Не носите с собой сигареты, спрячьте их, отдайте кому-нибудь. Выкуривайте только половину сигареты. Старайтесь не дымить, когда смотрите телевизор. Постарайтесь заменить сигарету лёгкими упражнениями, короткими энергичными прогулками, например, до и после работы. Не заменяйте сигарету едой, особенно высококалорийной, жирной, сладкой, мучной.

   Чаще ходите в театры, музеи, на выставки в другие места, где курить запрещено. Никогда не объявляйте окружающим: «Я бросаю курить» или «Я бросил курить». Если вам предложат закурить, отвечайте, что в данный момент вам просто не хочется. Тогда, если со дня окончательного отказа вы выкурите сигарету, это не вызывет нарекания окружающих и не будет означать, что вы нарушили слово.

   Найдите себе партнёра, с которым вы вместе бросите курить. Постарайтесь помочь ему сделать это. Не объявляйте, что бросили курить раз и навсегда. Даже для себя откажитесь от курения на один день, завтра ещё на один и т. д. Поспорьте с кем-нибудь, что вы бросите курить».

   Сегодня главная идея Всемирной Организации здравоохранения в борьбе с курением заключается в том, чтобы информировать детей о вреде курения до того, как они закурят первую сигарету. Это должно быть сделано интересно, доходчиво, не вызывать у ребят сомнений. Не запугивать, а доказывать преимущества некурения, демонстрируя убедительные факты.    

.