Как воспитать ребёнка общительным
консультация по теме

Марченко Ольга Викторовна

В помощь родителям по формированию коммуникативных качеств у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как воспитать ребёнка общительным, несколько рекомендаций родителям…

  • Отправьте ребёнка играть к другим детям, например, на детскую площадку. Не нужно при этом сидеть рядом на лавочке и за всем внимательно наблюдать – ребенок просто усядется рядом и этим все закончится. Дайте игрушки и отправьте гулять самостоятельно. Другие дети постепенно втянут его в общение. Приглядывать за ребятами можно издали, например, сидя у подъезда или из окна, а не на самой детской площадке.
  • Поднимите  самооценку ребёнка. Хвалите и поощряйте за успехи, за провалы не ругайте, а ненавязчиво показывайте, как можно исправить ситуацию. Ребенок должен поверить в себя и свои силы, тогда ему будет не так сложно подойти и развить игру с другими детьми.
  • Ходите, например, в детские театры, цирки, парки, кружки, секции,  где также есть дети 

Обязательно разговаривайте с ребёнком, слушайте, учите выражать свое мнение. Интересуйтесь его мнением во всём – в том, какую одежду ему купить, какое мороженое заказать, куда пойти вместе на выходные. Не делайте из детей «роботов», подчиняющихся всем вашим желаниям.

Запишите ребёнка в какой-нибудь кружок – на танцы, рукоделие, плавание, футбол и т.д. Там наверняка найдутся новые знакомые, с которыми будут общие увлечения и занятия. К тому же, в таких кружках часто, в перспективе,  бывают поездки вместе с преподавателем, сборы, конкурсы, где дети общаются друг с другом, делятся опытом, соревнуются.

  • Устройте дома праздничное мероприятие для ребятни. Пригласите в гости деток из садика, класса или со двора, которых он хорошо знает. Дома, на своей территории, ваш ребёнок будет чувствовать себя спокойнее и увереннее. Соберите всех детей вместе, включите мультики или музыку, наберите сладостей и «оставьте веселиться». Чтобы не смущать детей, удалитесь вместе с другими родителями в другую комнату пить чай и болтать, но исподволь, наблюдайте за детьми. Устраивайте такие сборы  да и своего ребёнка можно отпускать в гости к другим ребятам, которых вы хорошо знаете, заранее договорившись с родителями.
  • Выезжайте на природу со своими друзьями и берите ребенка с собой. Замечательно, если поедут другие дети. Игры на отдыхе очень сближают. Это – замечательный способ познакомить ранее не знавших друг друга ребят. Летом всем вместе можно ездить на рыбалку, за ягодами, грибами, просто на природу. Зимой строить снеговиков, кататься на лыжах, ходить на каток. «Вытаскивайте» своего ребёнка в общество и постепенно сами не заметите, как он станет общительнее, заведет друзей и наберётся новых впечатлений. Главное, чтобы ваш ребёнок не сидел каждый день дома, играя в одиночестве.
  • Чтобы сделать ребёнка общительным, учите его контактировать с самыми разными людьми, а не только со сверстниками. Например, в магазине отправьте в соседний отдел купить самому мороженое, пока вы рядом отовариваетесь продуктами. Просите иногда поднимать трубку домашнего телефона, если кто-то звонит. В транспорте пусть сам подойдет, поздоровается и купит у кондуктора билет себе и вам. Формируйте у ребёнка  простейшие навыки общения и хорошие манеры. Если сначала ребёнок будет стесняться, то со временем привыкнет и станет вести себя свободнее.

Примечание: …Коммуникабельность (общительность) – одно из основных личных качеств, необходимых практически любому человеку для достижения успеха в современном мире. Коммуникабельность — это умение расположить к себе собеседника, поддержать разговор. Это своего рода способность строить мосты – создавать прочные связи с людьми…

C:\Users\Admin\Desktop\i.webpC:\Users\Admin\Desktop\0_eac2c_70a3bfb2_orig.png  C:\Users\Admin\Desktop\i.webp C:\Users\Admin\Desktop\i.webp

Как воспитать ребёнка

общительным

памятка родителям

Информация подготовлена психологом

 МБДОУ № 5 «Звёздочка» г. Охи

О.В. Марченко

пн, ср, пт 8.00 – 15.00

вт, чт 11.00 – 18.00


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как воспитать в ребёнке доброту"

Лекторий для родителей....

Как воспитать успешного ребёнка (советы родителям)

Буклет: "Как воспитать успешного ребёнка" подготовлен с помощью информации, полученной на сайте http://www.minibanda.ru. и включает в себя советы по закладке успешного поведения ребёнка....

Как правильно воспитать ребёнка: 12 советов психолога.

Как правильно воспитать ребенка.Тем, кто желает узнать, как правильно воспитать ребенка, психологи рекомендуют обратить внимание на следующие моменты. Чтобы ребенок рос и развивался правиль...

Как воспитать ребёнка общительным

в помощь родителям по формированию коммуникативных качеств у деетй....

Как воспитать ребёнка добрым и отзывчивым

Как воспитать ребёнка добрым и отзывчивым...

Книга Константина Дмитриевича Ушинского "Воспитать ребёнка. Как?"

С чего начинается воспитание? Большинство родителей тут же даст ответ: конечно же с внушения ребенку правил поведения. Ясно ведь, что послушный ребенок куда как удобнее непослушного. И стараются ро...