Педагогический проект: «От семечка до цветка»
проект

Севидова Юлия Владимировна

Довольно актуальной стала проблема недостатка внимания к ветеранам. Помимо материальной поддержки, этим людям нужно просто обыкновенное человеческое внимание. А особенно им приятно будет, если это внимание исходит от молодого поколения. Наш долг – помнить и помогать старшим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_222.docx30.21 КБ
Файл prezentatsiya_proekt.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:

Педагогический проект

Наименование проекта: «От семечка до цветка»

Выполнили: обучающиеся МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Руководители: учитель истории Борисова Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы Попова Татьяна Борисовна, социальный педагог Севидова Юлия Владимировна

  1. Аннотация проекта

В начале февраля текущего года выпускники школы совместно с учителями: Борисовой Ю.А., Поповой Т.Б. и социальным педагогом - Севидовой Ю.В. обратились с инициативой по реализации проекта. Заручившись поддержкой руководства.  Под руководством обучающиеся выполняли посадку и выращивание цветов под руководителями проекта Основная работа проводилась во внеурочное время. Для этого мы:

Собрали информацию о ветеранах (их оказалось в МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» - 1 человек).

Во внеурочное время мы решили, что для реализации задуманного необходимо изготовить 15 цветочных композиций (учитывая риски приживаемости растений), для этого мы:

  1. Приобрели семена цветов, почву для рассады, емкость для полива, емкость для посадки, удобрения для рассады, кашпо;
  2. Посадка семян цветов (агератум, вербена и петуния)
  3. Уход за рассадой цветов (регулярный полив и внесение удобрения)
  4. Пикировка ростков.
  5. Оформление цветочной композиции в горшках.
  6. Поздравление ветеранов педагогического труда.

Информационная карта проекта

1

Наименование проекта

«От семечка до цветка»

2

Автор проекта

учитель истории Борисова Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы Попова Татьяна Борисовна, социальный педагог Севидова Юлия Владимировна

3

Целевая группа

Для ветеранов педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

4

Обоснование актуальности и социальной значимости проекта

Довольно актуальной стала проблема недостатка внимания к ветеранам. Помимо материальной поддержки, этим людям нужно просто обыкновенное человеческое внимание. А особенно им приятно будет, если это внимание исходит от молодого поколения. Наш долг – помнить и помогать старшим.

5

Цель и задачи проекта

ЦЕЛЬ: создание условий, способствующих духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей с интеллектуальными нарушениями, путем профориентационной работы над цветочной композицией в горшке, для поздравления ветеранов педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

ЗАДАЧИ: вырастить цветы для цветочной композиции в горшке. Посетить ветеранов педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», подарить им цветочную композицию, выращенную своими руками.

6

Краткая аннотация содержания проекта

Начиная с февраля месяца, обучающиеся МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», приступили к сбору информации о ветеранах педагогического труда школы и подготовке посадочного материала. В конце февраля семена цветочных растений были  посеяны в цветочные горшки. Основная работа проводилась во внеурочное время.

7

Сроки выполнения проекта

февраль - май 2023 г.

8

Календарный план реализации проекта

1 неделя февраля

Февраль-апрель.

Последняя неделя мая.

03.05.2023

         

 1 этап – подготовительный

Собрать информацию по ветеранам педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

2 этап – основной, организационно-практический

Подготовить необходимый материал и инструменты для цветочной композиции в горшке.

Посев семян, уход за всходами, пикировка, высадка в горшок.

3 этап – итоговый, реализация проекта

Подарить цветочные композиции ветеранам педагогического труда.

Подведение итогов проекта.

4. этап – рефлексивный

Подведение итогов проекта.

9

Ожидаемые результаты

В ходе реализации проекта, ребята:

Почувствуют и поймут важность и значимость данной работы;

Станут уважительно относиться к старшему поколению;

Освоят практические приемы и навыки по выращиванию цветов;

Ветераны педагогического труда МБОУ «школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» получат радость от общения с детьми.

10

Риски проекта

Риски проекта связаны со всхожестью семян цветов и пикировки.

11

Методы оценки

Анкетирование среди обучающихся МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

12

Смета реализации проекта

Материалы и инструменты школы.

«Люди - помните!

Покуда сердца стучатся, - помните!»

Р.Рождественский

  1. Актуальность проекта

Мы с ребятами впервые участвуем в таком проекте. Рассмотрев несколько тем, пришли к выводу, что наша деятельность должна доставить радость и удовольствие не только нам, но и тем, для кого она направлена.  Мы знаем, что большую радость испытываешь не только тогда, когда получаешь подарки, но и когда их сам даришь. А кто больше всего радуется поздравлениям, подаркам? Конечно же, дети и пожилые люди. В наше время актуальной стала проблема недостатка внимания к ветеранам педагогического труда. Люди, достойно прожившие свою жизнь, посвятившие школе много времени и сил, достойны того, чтобы о них помнили, чтобы они не ощущали свое одиночество и, как прежде, были вовлечены в жизнь учреждения. Помимо материальной поддержки, этим людям нужно просто обыкновенное человеческое внимание. А особенно им приятно будет, если это внимание исходит от молодого поколения. Наш долг – помнить о старших, уважать и ценить все то, что они сделали для нас.

  1. Анализ ситуации

Проанализировав ситуацию. мы обсудили выдвинутое предложение и пришли к выводу, что темой нашего социального проекта будет изготовление цветочной композиции в горшках для ветеранов педагогического труда школы. А назвали наш проект очень просто: «От семечка до цветка». Кроме того данный проект был направлен на достижение профориентационной цели, так как выпускники текущего учебного года станут абитуриентами ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум» по направлению: «Рабочий зелёного хозяйства, Садовник».

  1. Проблема

Недостаточное внимание младшего поколения по отношению к ветеранам педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», целенаправленная профориентационная работа с обучающимися 9 класса.

  1. Цель и задачи

ЦЕЛЬ: создание условий, способствующих духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей с интеллектуальными нарушениями, путем профориентационной работы над цветочной композицией в горшке, для поздравления ветеранов педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

ЗАДАЧИ: вырастить цветы для цветочной композиции в горшке. Посетить ветеранов педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», подарить им цветочную композицию, выращенную своими руками.

  1. Участники проекта

Педагоги МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (Борисова Ю.А., Попова Т.Б.), социальный педагог (Севидова Ю.В.), обучающиеся 9 класса, ветераны педагогического труда школы.

 

  1. Сроки и этапы реализации проекта

Этап

Дата

Направления деятельности

Ответственные

Подготовительный

01.02.2023-08.02.2023

Сбор рабочей группы и информации о ветеранах педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Издание приказа об утверждении рабочей группы проекта. Для реализации проекта мы обратились к ответственному по работе с ветеранами педагогического труда школы МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Севидовой Ю.В., которая подробно рассказала о данной категории сотрудников, уточнила возможность их посещения группой обучающихся.

Педагоги:

Борисова Ю.А.

Севидова Ю.В.

Попова Т.Б.

Основной, организационно-практический

Февраль-апрель

Подготовить необходимый материал и инструменты для цветочной композиции в горшке.

Педагоги:

Борисова Ю.А.

Севидова Ю.В.

Попова Т.Б.

Обучающиеся 9 класса

27.02.2023

Посев семян

10.04.2023

21.04.2023

Уход за всходами, пикировка.

Высадка в горшок.

Итоговый, реализация проекта

22.05.2023-29.05.2023

Посещение ветеранов педагогического труда. Преподнесение цветочных композиций.

Подведение итогов проекта

Педагоги:

Борисова Ю.А.

Севидова Ю.В.

Попова Т.Б.

Обучающиеся 9 класса

Рефлексивный

30.05.2023

Обобщение и оформление результатов проекта

Педагоги:

Борисова Ю.А.

Севидова Ю.В.

Попова Т.Б.

Обучающиеся 9 класса

  1.  Оценка предполагаемых результатов проекта

В ходе реализации проекта, ребята:

Почувствуют и поймут важность и значимость данного проекта,

научатся уважать старшее поколение,

Освоят практические приемы и навыки по выращиванию цветов,

Ветераны педагогической деятельности получат радость от общения с обучающимися.

  1.  Перспективы развития проекта
  • Дальнейшее развитие проекта по созданию новых цветочных композиций к знаменательным датам для ветеранов педагогического труда;
  • Систематизация информации и использование её при проведении мероприятий гражданско-патриотического направления.
  1.  Заключение

В ходе реализации проекта учащимися были изготовлены цветочные композиции для ветеранов педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Поздравление и вручение ветеранам цветочных композиций пройдет на последней недели мая, обучающиеся школы посетят ветеранов на дому.

Все участники проекта показали себя с самой лучшей своей стороны. В процессе работы ребята сплотились в дружный коллектив, реализовав свои творческие способности. Лучшей наградой за проделанную работу станут улыбки на лицах наших ветеранов.

В процессе реализации проекта были достигнуты и такие результаты, как личностный рост, активизация творческого потенциала; обучение учащихся методу социального проектирования; воспитание общительности, вежливости, уважения к старшим.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнили: обучающиеся МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Руководители: учитель истории Борисова Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы Попова Татьяна Борисовна, социальный педагог Севидова Юлия Владимировна Педагогический проект «От семечка до цветка» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Мичуринска Тамбовской области

Слайд 2

Аннотация проекта В начале февраля текущего года выпускники школы совместно с учителями: Борисовой Ю.А., Поповой Т.Б. и социальным педагогом - Севидовой Ю.В. обратились с инициативой по реализации проекта. Заручившись поддержкой руководства. Под руководством обучающиеся выполняли посадку и выращивание цветов под руководителями проекта Основная работа проводилась во внеурочное время. «Люди - помните! Покуда сердца стучатся, - помните!» Р.Рождественский

Слайд 3

Актуальность проекта Мы с ребятами впервые участвуем в таком проекте. Рассмотрев несколько тем, пришли к выводу, что наша деятельность должна доставить радость и удовольствие не только нам, но и тем, для кого она направлена. Мы знаем, что большую радость испытываешь не только тогда, когда получаешь подарки, но и когда их сам даришь. А кто больше всего радуется поздравлениям, подаркам? Конечно же, дети и пожилые люди. В наше время актуальной стала проблема недостатка внимания к ветеранам педагогического труда. Люди, достойно прожившие свою жизнь, посвятившие школе много времени и сил, достойны того, чтобы о них помнили, чтобы они не ощущали свое одиночество и, как прежде, были вовлечены в жизнь учреждения. Помимо материальной поддержки, этим людям нужно просто обыкновенное человеческое внимание. А особенно им приятно будет, если это внимание исходит от молодого поколения. Наш долг – помнить о старших, уважать и ценить все то, что они сделали для нас.

Слайд 4

Анализ ситуации Проанализировав ситуацию. мы обсудили выдвинутое предложение и пришли к выводу, что темой нашего социального проекта будет изготовление цветочной композиции в горшках для ветеранов педагогического труда школы. А назвали наш проект очень просто: «От семечка до цветка». Кроме того данный проект был направлен на достижение профориентационной цели, так как выпускники текущего учебного года станут абитуриентами ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум» по направлению: « Рабочий зелёного хозяйства, Садовник ».

Слайд 5

Проблема. Недостаточное внимание младшего поколения по отношению к ветеранам педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» , целенаправленная профориентационная работа с обучающимися 9 класса.

Слайд 6

ЦЕЛЬ: Создание условий, способствующих духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей с интеллектуальными нарушениями, путем профориентационной работы над цветочной композицией в горшке, для поздравления ветеранов педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» .

Слайд 7

ЗАДАЧИ: В ырастить цветы для цветочной композиции в горшке. Посетить ветеранов педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», подарить им цветочную композицию, выращенную своими руками.

Слайд 8

Участники проекта: п едагоги МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (Борисова Ю.А., Попова Т.Б.), социальный педагог (Севидова Ю.В.), обучающиеся 9 класса, ветераны педагогического труда школы.

Слайд 9

Сроки и этапы реализации проекта Этап Дата Направления деятельности Ответственные Подготовительный 01.02.2023-08.02.2023 Сбор рабочей группы и информации о ветеранах педагогического труда МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Издание приказа об утверждении рабочей группы проекта. Для реализации проекта мы обратились к ответственному по работе с ветеранами педагогического труда школы МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Севидовой Ю.В., которая подробно рассказала о данной категории сотрудников, уточнила возможность их посещения группой обучающихся. Педагоги: Борисова Ю.А. Севидова Ю.В. Попова Т.Б. Основной, организационно-практический Февраль-апрель Подготовить необходимый материал и инструменты для цветочной композиции в горшке. Педагоги: Борисова Ю.А. Севидова Ю.В. Попова Т.Б. Обучающиеся 9 класса 27.02.2023 Посев семян 10.04.2023 21.04.2023 Уход за всходами, пикировка. Высадка в горшок. Итоговый, реализация проекта 22.05.2023-29.05.2023 Посещение ветеранов педагогического труда. Преподнесение цветочных композиций. Подведение итогов проекта Педагоги: Борисова Ю.А. Севидова Ю.В. Попова Т.Б. Обучающиеся 9 класса Рефлексивный 30.05.2023 Обобщение и оформление результатов проекта Педагоги: Борисова Ю.А. Севидова Ю.В. Попова Т.Б. Обучающиеся 9 класса

Слайд 10

Оценка предполагаемых результатов проекта В ходе реализации проекта, ребята: Почувствуют и поймут важность и значимость данного проекта, Н аучатся уважать старшее поколение, Освоят практические приемы и навыки по выращиванию цветов, Ветераны педагогической деятельности получат радость от общения с обучающимися.

Слайд 11

Перспективы развития проекта Дальнейшее развитие проекта по созданию новых цветочных композиций к знаменательным датам для ветеранов педагогического труда; Систематизация информации и использование её при проведении мероприятий гражданско-патриотического направления.

Слайд 12

Заключение В процессе реализации проекта были достигнуты и такие результаты, как личностный рост, активизация творческого потенциала; обучение учащихся методу социального проектирования; воспитание общительности, вежливости, уважения к старшим.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект учителя физики Макаровой Татьяны Николаевны «Формирование универсальных учебных действий при обучении физике через активные педагогические технологии»

Тема проекта: «  Формирование универсальных учебных действий в процессе обучения физике через активные педагогические технологии» Объект исследования: Процесс обучения физике в 7-11 кла...

Тема педагогического проекта: «Роль современных педагогических технологий в формировании положительной мотивации к изучению математики»

Наряду с подготовкой учащихся, которые в дальнейшем станут профессиональными пользователями математики, важнейшей задачей обучения становится обеспечение некоторого гарантированного уровня математичес...

Педагогический проект "«Роль современных педагогических технологий в формировании положительной мотивации к изучению биологии»"

В результате накопления собственного педагогического опыта, обучения на курсах повышения квалификации, знакомства с опытом коллег-учителей, чтения и осмысления современной педагогической и естественно...

Статья по теме: Педагогический проект. Метод проекта в образовательном процессе: Международный школьный проект в рамках подготовки к устному экзамену на немецкий языковой диплом.

Эта статья может вызвать интерес у учителей немецкого языка, а также у учащихся, изучающих немецкий язык. В проекте принимали учащиеся 10 а класса нашей школы ГБОУ СОШ № 481. Тема проекта - &quo...

Педагогический проект на тему «Организационно-педагогические условия функционирования педагогической технологии исследования по математике»

Цель представленного проекта: обоснование и проверка исследовательской деятельности в  образовании как средства развития  интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поддержка научно...

Педагогический проект "Музейная программа «Педагогическое наследие» как средство развития профессиональной мотивации студентов Нижнекамского педагогического колледжа".

Педагогический проект "Музейная программа «Педагогическое наследие» как средство развития профессиональной мотивации студентов Нижнекамского педагогического колледжа"....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ «УПРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ» ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «РАДОСТЬ» (для развития коммуникативных навыков у школьников с ОВЗ)

В данной работе представлены условия, обеспечивающие повышение доступности и качества образования через оказание консультативной помощи школьникам с ОВЗ и их родителям. Сроектирована Программа психоло...