Доклад "Работа с подростками девиантного поведения"
материал

Каримова Эрика Саматовна

Часто приходится сталкиваться с тем, что решая возрастные задачи развития, подростки используют неадекватные (неконструктивные) стратегии поведения, что приводит к школьной и социальной дезадаптации учащегося и требует коррекции. В докладе рассматриваются  различные методы и подходы. Разработаны этапы работы с детьми.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_rabota_s_podrostkami_deviantnogo_povedeniya.docx20.15 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОТА С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Каждому обществу свойственны такие формы социальных отклонений и в тех масштабах, какие определяются конкретно-историческими условиями его существования – социальными, экономическими, политическими, нравственными и прочими. Объем социальных отклонений позволяет судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп.

  В настоящее время много говорят и пишут о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Но одной из проблем, препятствующих духовно-нравственному воспитанию, является проблема девиантного поведения.

В подростковый период у учащихся активно формируется самосознание и вырабатывается собственная независимая система самооценки, что очень важно для процесса развития личности. В условиях экономической и социальной нестабильности в стране количество проблем в подростковой среде неуклонно растет. Алкоголь, табакокурение, наркотики, детская и молодежная преступность прочно входят в жизнь подрастающего поколения. Структура личности подростка еще неустойчива, а это неизбежно сказывается на его поведении и взаимодействии с окружающими.

Часто приходится сталкиваться с тем, что, решая возрастные задачи развития, подростки используют неадекватные (неконструктивные) стратегии поведения, что приводит к школьной и социальной дезадаптации учащегося и требует коррекции.

   На первом этапе работы с такими  подростками педагогическая диагностика помогает выяснить причины возникновения трудновоспитуемости, воспитательные возможности семьи и школы, неблагоприятные условия, типичное и своеобразное в духовном мире подростка, уровень его педагогической запущенности, положительные качества, на которые следует опираться в перевоспитании.

Второй этап связан с процессом перевоспитания, который предполагает использование методов воспитания и перевоспитания. Каждый метод перевоспитания при определенных условиях вступает во взаимосвязь с соответствующими методами воспитания: переубеждение эффективно при работе педагога по формированию убеждений, перекручивание связано с приучением к деятельности, «реконструкция» характера – с критикой и самокритикой в коллективе. Ведущим условием действенности специфических методов перевоспитания выступает воспитание в коллективе, взаимовоспитание, а также самовоспитание.

На третьем этапе индивидуальной работы на основе установленного уровня воспитанности учащегося проектируется развитие ценностной ориентации, личностных свойств и качеств подростка. Проектирование развития личности основывается на сравнении наличного уровня воспитанности учащегося с идеальным и осуществляется в процессе составления дифференцированных и индивидуальных программ воспитания и самовоспитания подростка. Работа с личностью отдельного учащегося предполагает также знание педагогом уровня воспитанности всего класса, так как личность ярче всего проявляется в коллективных отношениях, в общей деятельности.

      На четвертом этапе продолжается индивидуальная воспитательная работа, позволяющая определить систему воспитательных воздействий с учетом уровня развития конкретного ученика, его возможностей, способностей, особенностей характера, содержания личностных отношений и потребностей. Для данного этапа характерно использование общих методов воспитания, хотя выбор и система их относительно конкретной личности согласуются с ее индивидуальными особенностями и программой ее развития. Вместе с тем широко применяются методы индивидуального педагогического воздействия: требование, перспектива, общественное мнение, оценка и самооценка, поощрение и наказание.

Заключительным, пятым этапом индивидуальной работы с подростками, склонными к девиантному поведению, является корректирование. Коррекция – это способ педагогического воздействия на личность, способствующий исправлению ее развития, закреплению позитивных или преодолению негативных качеств. Корректирование дает возможность уточнить или пересмотреть коллективные или групповые воспитательные программы, характеристики школьников, а также используется при выборе методов и форм деятельности. Оно завершает индивидуализацию воспитательного процесса и опирается на его результаты. Наиболее эффективными методами и приемами корректирования являются наблюдение и самонаблюдение, анализ и оценка, самооценка и переоценка, контроль и самоконтроль.

 В СОШ все эти методы и приемы должны использоваться в комплексе.

Дети, склонные к девиантному поведению, ставятся на ВШУ в связи с пропусками уроков без уважительных причин, низкой успеваемостью, неудовлетворительным поведением. В основном это учащиеся 8, 9 классов.

На каждого учащегося, состоящего на ВШУ, заводится социальная история, где прослеживаются результаты их учебной деятельности, посещаемость занятий, результаты анкетирования детей, родителей, акты обследования и посещения семей, также оформлены социальные паспорта учащихся, их семей, карты обследования детей, социально - психологические карты и карты наблюдений.

Со всеми несовершеннолетними подростками, состоящими на ВШУ, согласно ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», проводится индивидуально – профилактическая работа, формы и методы которой разнообразны:

1.Посещение на дому с целью контроля над условиями их семейного воспитания, занятостью в свободное от занятий, а также каникулярное время, подготовкой к урокам

2. Изучение особенностей личности подростков (социально – психологическая карта, карта наблюдений, карта обследования, диагностика недомогания, схема педагогического наблюдения, диагностическая программа изучения уровня воспитанности)

3.Посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям

4.Индивидуальные и коллективные профилактические беседы, в частности, с приглашением инспектора ПДН.

5.Консультирвание родителей с целью выработки подходов к воспитанию и обучению подростков

6.Контроль за успеваемостью, посещаемостью, дисциплиной учащихся, состоящих на ВШУ

7.Заседания совета  по профилактике правонарушений с приглашением родителей,  инспектора ПДН, членов КДН.

8. Подготовка нормативно – правовой базы, разработка положений,

инструкций, памяток для учащихся, их родителей.

9.Вовлечение подростков, состоящих на ВШУ, в объединения дополнительного образования

Свободное время – умение разумно и интересно, с пользой для себя проводить свой досуг – острая проблема подростков девиантного поведения. С одной стороны, досуговая деятельность привлекает учащихся нерегламентированностью, добровольностью видов и форм деятельности, широкими возможностями для самодеятельности, неформальным характером отношений. Количество свободного времени у таких детей до 50 часов в неделю, а в день – до 8 часов. С другой стороны, наблюдается неумение детей рационально использовать свое свободное время, неразвитость у них умений и навыков досуговой деятельности. Необходимо заполнить эту пустоту, помочь подростку приобрести опыт самоутверждения, умения и навыки самоорганизации, планирование своего времени, формирования интересов, умения добиваться поставленной цели. А для этого нужно:

  1. Изучать интересы и способности детей.
  2. Привлекать в общественно полезную деятельность, кружки и спортивные секции, движения милосердия.
  3. Поощрять любые виды художественного и технического творчества, участие в общественных и классных мероприятиях.
  4. Использовать методику «Ситуация успеха», проживая которую, подросток приобретает достоинство. В признании его человеческих и индивидуальных качеств он обнаруживает, что он чего-то стоит как человек.
  5. Создавать атмосферу доверия и взаимоподдержки в классе.

Следует помнить, что общим принципом педагогики трудновоспитуемости является гуманно-личностный подход к ребенку.

Каримова Э.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Содержание и методы коррекционной работы с подростками девиантного поведения в школе

В статье раскрывается понятие девиантного поведения подростка в школе и рассматривается комплекный подход для решения проблемы....

Трудные подростки. Девиантное поведение.

1.Основные закономерности психического развития подростка.2. Основные типы трудных подростков.3. Девиантное поведение.4. Коррекция девиантного поведения....

Организация,содержание и методы коррекционной работы с подростками девиантного поведения в школе.

Описана разработка системы взаимодействия специалистов,которые занимаются решением проблемы социальной коррекции....

Девиантное поведение подростка. Технологии работы социального педагога с подростками девиантного поведения.

Причины, которые являются источником девиантного поведения, требуют особого изучения, так как их учет будет способствовать эффективной организации социально-педагогической деятельности с такими ...

Современные социальные технологии в работе с подростками девиантного поведения.

Деятельность воспитательно-профилактической системы строится исходя из концепции комплексной социально-правовой, социально-педагогической, медико-психологической помощи, оказываемой обществом девиантн...

Статья по теме: "Трудные подростки. Девиантное поведение"

Понятие "Трудный подросток"  прочно укоренился в научном словаре педагогики и педагогической психологии. Так называют подростка с которым взрослые, в первую очередь педагоги, испыт...