семейный вечер
материал по теме

Сидоренко Ольга Юрьевна

 

Цель вечер: усиление роли семьи в воспитательном процессе, развитие семейного творчества семьи.

При посещении семей предлагается придумать семейные номера, музыкальные композиции, танцевальные номера, вспомнить интересные случаи из семейной жизни. Эти выступления используются в программе вечера, перемежаясь конкурсными номерами. Особое внимание уделяется подготовке творческих выступлений детей.

Родителям предлагается приготовить свое фирменное блюдо от каждой семьи. Семейный совет, выполняющий функции жюри на этом вечере, формируется из числа детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynyy_vecher.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Семейный вечер

( из опыта работы социального педагога О.Ю.Сидоренко)

Цель вечер: усиление роли семьи в воспитательном процессе, развитие семейного творчества семьи.

При посещении семей предлагается придумать семейные номера, музыкальные композиции, танцевальные номера, вспомнить интересные случаи из семейной жизни. Эти выступления используются в программе вечера, перемежаясь конкурсными номерами. Особое внимание уделяется подготовке творческих выступлений детей.

Родителям предлагается приготовить свое фирменное блюдо от каждой семьи. Семейный совет, выполняющий функции жюри на этом вечере, формируется из числа детей и родителей.

Участники вечера: семьи Пименовых, Селезневых, Истоминых, Ивановских и Черных. Каждая семья приглашает «группу поддержки» из числа друзей детей. Общее количество участников – 30 человек.

Организаторы: социальный педагог, родители.

Ведущий. Наш  сегодняшний мир – не мир покоя и счастья, а мир противоречий и отчаянья. На каждом шагу мы сталкиваемся с упадком общества. Люди чувствуют большую отчужденность друг от друга. У нас с вами есть семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и простят. Именно, в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Давайте начнем наш вечер с песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». А сейчас я представляю каждую семью и уважаемое жюри.

        (Каждая семья садится вокруг стола. Дети, родители, которых не смогли прийти, подсаживаются к столам в качестве гостей, вместе они образуют команды.)

Ведущий. Я хочу объявить первый конкурс. Если свернуть пополам лист бумаги, останется линия сгиба. Означает ли это, что обыкновенная бумага обладает памятью? Память есть у растений, камня, сохранившего отпечатки доисторических животных. Человек обладает генеалогической памятью. Память – то, что связывает нас со своими корнями. Память противостоит уничтожающей силе времени. Итак, первый конкурс – генеалогическое дерево. Начинаем с семьи Пименовых. (Команды показывают свои домашние заготовки – рисунки генеалогических деревьев.)

        После выступления команд – семья Селезневых показывает танцевальный номер.

Ведущий. Следующий конкурс – семейная традиция. Семейные традиции бывают не только у знаменитых людей, они есть у каждой семьи. Сегодня мы с вами увидим много примеров, достойных подражания (итоги конкурса оценивает жюри.)

Ведущий. Пока работает жюри смотрим выступление семьи Ивановских.

        Концертный номер, подготовленный семьей Ивановских.

Ведущий. От семейных традиций переходим к интересным страницам биографии семьи. (Представители команд рассказывают интересные моменты биографии. Жюри оценивает выступления команд, отмечая сильные стороны.) Слово семье Истоминых.

        После проведения конкурса свой концертный номер представляет семья Черных.

Ведущий. Итак, жюри просим подвести предварительные итоги.

        Жюри объявляет результаты.

Ведущий. А сейчас – тест «Знаете ли Вы своих детей?». Приглашаются родители со своими детьми.

        (Два листа ватмана закрепляются в разных местах, родители и дети одновременно отвечают на вопросы.) Вопросы к тесту:

Любимый цвет вашего ребенка?

Любимый праздник?

Сколько лет вашему ребенку?

К какому знаку зодиака он относится?

Какой стиль одежды предпочитает ваш ребенок?

Любимая группа или солист?

Затем выступление семьи Истоминых. Жюри подводит итоги теста-конкурса.

Ведущий. «Два чувства дивно близки нам,

                   в них сердце обретает пищу:

                   любовь к отеческим гробам,

                   любовь к родному пепелищу».

        Человек не на голую землю приходит и не пустыню после себя оставляет. Я объявляю следующий конкурс – семейная реликвия. Слово семье Черных.

        Концертный номер, подготовленный Семьей Пименовых, по окончанию конкурса.

Ведущий. В заключение семейного вечера наше жюри подводит итоги, я объявляю последний конкурс – музыкальная кольцовка из песен о доме, семье, любви.

        По окончании конкурса слово берет жюри, подводя окончательные итоги. Вручаются призы и подарки.

Ведущий. Заканчивая сегодняшний вечер, хочется сказать большое спасибо всем родителям и детям и выразить надежду, что семейный вечер помог нам ближе узнать друг друга, объединиться. Так давайте же и мы с вами в своих семьях постараемся приблизиться друг к другу, сделать еще один шаг навстречу к взаимопониманию и единству. Пусть долгие годы сохраниться тепло вашего семейного очага. Спасибо вам за внимание и участие в сегодняшнем вечере.

        Звучит песня «Давайте восклицать…»

Вечер заканчивается чаепитием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный семейный вечер

Разработка внеклассного мероприятия, предусматривающая участие в различных конкурсах детей и родителей....

Семейный вечер "В семейном кругу все вместе растем!"

Совместные семейные  мероприятия: праздники, вечера, вылазки на природу - это не только яркие, сильные впечатления, не только радость. Это вклад в умственное, физическое, нравственное, эстетическ...

Семейный вечер "А помнишь, как все начиналось ?.."

Семейный вечер "А помнишь, как все начиналось ?.." расчитан на учащихся 8 - 10 классов, на тот возраст, когда ребята начинают мечтать и даже задумываться о выборе спутника жизни. На вечер были приглаш...

Семейный вечер отдыха "Мы за чаем не скучаем!"

Сценарий семейного вечера отдыха....

сценарий семейного вечера для подготовительной группы "семь-ю семь"

сценарий семейного вечера с играми, песнями и весёлыми конкурсами....

Семейный вечер "Нелегко быть мамою"

День Матери... Это праздник, когда мы признаемся в любви самым близким людям. К сожалению, в жизненной суете мы это делаем редко. Порой мы не придаем значения, а иногда даже не замечаем, как трудно бы...

Разработка семейного вечера

Сценарий конкурсной программы для родителей и детей....


 

Комментарии

Сидоренко Ольга Юрьевна

Большое спасибо.