Поздравления девочкам «Мы за чаем не скучаем»
методическая разработка (6 класс) по теме

Беленкова Инна Николаевна

Проведения праздника 8 марта в 6-7 классах в виде конкурсов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_8_marta.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Поздравления девочкам «Мы за чаем не скучаем»

(для 6-7 классов)

Форма: конкурсная программа.

Цель: Создать атмосферу праздника в конкурсной игре. Способствовать   сплоченности детского коллектива.

Поздравления девочек с 8 марта в виде чаепития с конкурсами. Все участники рассаживаются  за столы. Один стол – это отдельные команды (за одним столом должны сидеть как мальчики, так и девочки).

Необходимый материал: воздушные шарики, краски, кисточки, пуговицы, чистые листы, сосательные конфеты, открытки, карандаши.

Ход мероприятия

Пока все участники рассаживаются можно включить музыку.

Один из мальчиков читает поздравительное стихотворение.

Сегодня праздник у девчат,
Слова весенние звучат.
Вас поздравляют все мальчишки,
Забыли мы про игры, книжки.

Мы вас сегодня поздравляем,
Стихи для девочек читаем.
Вы так прекрасны, как мимозы,
Но есть колючки, как у розы.

Вы все девчонки хороши,
Мы говорим вам от души.
Как на подбор подобрались,
В один цветочек собрались.

1 конкурс «С конфетой во рту (чупа-чупс)».

Каждому выдается по равному кол-ву карамелек. Желательно побольше. Игроки кладут конфеты в рот и с полным ртом должны поздравить девочек. Девочки оценивают, у кого лучше получилось.

2 конкурс «Пуговица на пальце»

Дети сидят за столом. По команде ведущего один из гостей кладет пуговицу на свой указательный палец и, повернувшись к соседу, предлагает ему переместить пуговицу на свой указательный палец — и так по кругу. Пользоваться другими пальцами не разрешается. Уронивший пуговицу выбывает из игры, и поэтому последним игрокам приходится тянуться через весь стол. Побеждает тот стол, кто быстрее передаст пуговицу, снова в начало стола.

3 конкурс «Знаете ли вы друг друга»

От каждого стола приглашается мальчик и девочка. Они становятся спиной друг к другу. Девочкам задаются вопросы, она кивком головы на них отвечает. Мальчик отвечает на них вслух. Побеждает та пара, где больше всего ответов совпадёт. Вопросы:

  1. Любит ли ваша пара манную кашу?
  2. Нравится ли вашей паре учиться в школе?
  3. Любит ли ваша пара краситься?
  4. Нравится ли вашей паре читать книжки?
  5. Любит ли ваша пара романы про любовь?
  6. Любит ли ваша пара, когда ей делают комплименты?
  7. Нравится ли вашей паре дарить подарки?

4 конкурс «Люблю - не люблю»

Ведущий просит всех гостей, сидящих за столом назвать, что они любят и что не любят у соседа справа. Например: "У своего соседа справа я люблю ухо и не люблю плечо". После того как все называют это - ведущий просит всех поцеловать то что они любят и укусить то что они не любят. Минута бурного смеха Вам обеспечена.

5 конкурс «Измерение на глаз»

Необходимо приготовить 8-10 одинаковых пуговиц. Ведущий кладет рядом 3 пуговицы, забирая затем среднюю. Один из играющих должен разложить остальные пуговицы по прямой так, чтобы между ними были такие же промежутки, как между двумя первыми. Ведущий проверяет, точны ли промежутки при помощи линейки. Выигрывает тот, у кого лучше глазомер. 

6 конкурс «Кто это?»

Возьмите каждый по листку бумаги и нарисуйте сверху голову - человека, животного, птицы. Загните лист так, чтобы нарисованного не было видно - только кончик шеи. И передайте рисунок соседу. У каждого участника игры оказался новый лист с изображением, которого он не видел. Все рисуют верхнюю часть туловища, снова "прячут" рисунок и передают соседу, чтоб на новом полученном листке дорисовать конечности. А теперь разверните все рисунки и посмотрите, какие на них изображены существа.

7 конкурс «Мозаика»

От каждой команды берётся по одному участнику. В качестве мозаики предлагается использовать открытки или календари, разрезанные на треугольники, квадраты, прямоугольники и другие геометрические фигуры. Участники должны собрать картинку и прочитать слово, предварительно написанное ведущим на обратной стороне открытки. Побеждает первый.

8 конкурс «Поздравление на воздушном шаре»

Вызываются по одному из участников. Они должны надуть воздушный шарик и при помощи красок раскрасить его с поздравлением к 8 марта. Выигрывает тот, кто красивее всех нарисует. Победителя оценивают девочки.

Ведущий: На этом наша конкурсная программа подошла к концу (дети могут сфотографироваться с поздравительными шарами, продолжается чаепитие, играет музыка).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час"Мы за чаем не скучаем"

Интересное внеклассное мероприятие об истории возникновении чайной церемонии....

Семейный вечер отдыха "Мы за чаем не скучаем!"

Сценарий семейного вечера отдыха....

разработка урока "Мы за чаем не скучаем"

Знакомство с историей появления чая, с сервировкой стола к завтраку. Изучение правил этикета и складывание салфеток в технике "оригами".  Урок лучше проводить для девочек и мальчиков, они с удово...

Сценарий внеурочного мероприятия «Мы за чаем не скучаем»

История чая в России насчитывает не одну сотню лет. В нашу страну чай проник  с Востока. Русский посол Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичу из Китая  подарок – 64 кг чая. Вначале ч...

классный час Мы за чаем не скучаем

полезные свойства чая; традиции чаепития; пословицы и поговорки о чае...

Сценарий коллективного творческого дела (КТД)« Мы за чаем не скучаем»

Сценарий коллективного творческого дела (КТД)« Мы за чаем не скучаем» Цель КТД.Ознакомить учащихся с историей чаепития в РоссииЗадачи КТД.Познакомить с полезными свойствами чая;Способствовать про...

Осенние посиделки "Мы за чаем не скучаем!"

Cценарий мероприятия, посвящённого Дню пожилого человека...