Классный час "Дарите женщинам цветы"
классный час по теме

Левченко Лариса Михайловна

Классный час подготовлен совместно со студентами группы Э-31 к празднику 8 Марта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл darite_zhenshchinam_cvety.docx17.91 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное образовательное учреждение среднего специального образования

 «Новороссийский колледж строительства и экономики»

 Краснодарского края.

Методическая разработка

Классного часа по теме:  «Дарите женщинам цветы»

Классный час начинается со звучания песни в исполнении Аллы Пугачевой: «Миллион, миллион алых роз». Под звуки песни выходит «Художник» с мольбертом, на сцене он имитирует написание картины.

Затем  исполняется танец роз под звуки музыки.

На сцену выходят двое ведущих.

Первый ведущий:

« Дарите женщинам цветы,

Дарите алые и синие,

Дарите голубые, белые,

И просто глазу милые.

 Дарите женщинам цветы.

Второй ведущий:

Цветок – это символ, он лучше слов и поступков характеризует человека, раскрывает утонченность манер человека, ум интеллигентность,  или наоборот его невежество. При помощи цветов вы сможете выразить  чувства любви, уважения, признательности другому человеку или наоборот призрение. Одним цветком или букетом можно  показать отношение человека к человеку. Цветы – это, что поможет вам показать вашу сущность, ваш внутренний мир.

Первый ведущий:

Цветы,  которые вы преподносите другому человеку утром, могут быть пестрыми, после обеда однотонными и по возможности однородными. Если вы хотите проявить к человеку уважение и  показать ему утонченность ваших манер, человеку преподносится один цветок, например крупный георгин, хризантему своей девушке, когда вы , встретившись на улице, идете в кино, в театр, но ни в коем случае не на дискотеку или в гости.

Второй ведущий:

А цветы вашего дома? В гостиной ставят не слишком пестрые, хорошо аранжированные цветы. Например, алого  цвета розы с одной красной, Высокие букеты на полу, низкие на столе. На обеденный  стол,  который накрывается к ужину,  ставят маленькие букеты. Веночки из мелких цветов в плоской вазочке, блюдце со свечой посередине будет являться праздничным украшением.

Первый ведущий:

Для украшения кабинетов, детских комнат больше всего подходят полевые цветы, пестрые букеты, зеленые веточки. В спальне ставят розы, календулу, мелкие хризантемы. Весенние цветы – подснежники, крокусы, тюльпаны – это цветы в комнате девушки.

Второй ведущий:

 А раз цветы – это символы обозначающие многое без слов, мы вам дарим незабудки.

Первый ведущий:

Незабудка – это цветы, ненавязчиво напоминающие дом и пусть они напоминают вам о том, что мы все вместе сегодня у себя дома, в нашей большой студенческой семье. Звучит песня о незабудках.

Далее ведущий продолжает. Существует целый ритуал вручения цветов в определенном месте и в определенный час, поэтому мы предлагаем вам поучаствовать в нашем конкурсе.

Задания конкурса:

!. Что означает букет цветов  подаренный вам днем (приглашение на обед).

2. Из каких  цветов крупных или мелких должен состоять букет, который дарят на улице? (из мелких).

3. Кому вы подарите букет цветов из маргариток? (только девушке).

4.Какой символ скрывается за преподнесением букета цветов из календулы? (пожелание благополучия).

Первый ведущий:

Цветы – это не только изящество, фантазия и красота природы, но это еще и язык.

Второй ведущий:

Розы и фиалки принято считать посланцами любви. Алые розы дарят мужчинам, а скромный букет фиалок можно преподнести любимому человеку. Самый изысканный букет, который муж может подарить своей жене – это белые розы с одной красной, если муж хочет подчеркнуть интеллект супруги, розы должны быть желтыми. Алый цвет – это выражение восторга, при этом следует  женщине преподносить мужчине только один алый цветок даже на день рождения. Букет роз можно вручить мужчине, но только при условии, что  он намного старше женщины и у него юбилей. Чисто дружеские отношения символизирует белая роза, красные розы дарят любимым.  Звучит песня о розах.

Первый ведущий:

Хорошо, если у вас есть красивый букет цветов, который вы можете подарить, а если нет, то его надо создать. Поэтому мы предлагаем вам конкурс на  лучший составленный букет. Далее следует конкурс составления букетов из предложенных цветов.

Второй ведущий:

Пока будут рождаться букеты цветов, я расскажу вам об икебане – искусстве составления букетов из цветов. Немного из истории составления икебаны. Вместе с буддизмом из Китая  в Японию пришел обычай – ставить в храмах перед статуей Будды жертвоприношение из цветов. Со временем во дворцах знати также стали появляться пышные букеты. Первая форма икебаны возникла 500 лет назад, она носит название рикке. В его строгой композиции просматривается три направления выражение трех начал природы: небо, человек, земля. Приступая к аранжировке цветов, выберите три – четыре ветки, которые вам кажутся более динамичными и красивыми, листья не должны быть крупными. Кроме того, вам понадобится три цветка. Величина цветка зависит от величины вазы. От размера вазы зависит высота веток. И вы уже научились основам икебаны.

Подводятся итоги конкурса  на составление букетов из предложенных цветов.

Первый ведущий:

Дарят не только розы, дарят георгины, герберы, гладиолусы и другие цветы.

Второй ведущий:

Белые цветы преобладают в букете невесты. Букет белых калл – это пожелание удачного брака. В любых других случаях предпочтителен цветной акцент. Есть поверь, что герберы в букете( большой алый с двумя белыми) приносит счастье.

Первый ведущий:

Гладиолусы издавна в почете. Но все же среди разнообразия оттенков предпочтение отдавали алому. Считается, что красные надо дарить при рождение сына, а разноцветные, если на свет появилась девочка

Второй ведущий:

Георгины дарит замужней женщине только ее подруга. Гиацинты, гвоздики, хризантемы вручают замужним женщинам, подчеркивая к ним уважение. Для напоминания о сугубо личном в букет цветов вкрапливают желтые цветы. Перед долгой дорогой или разлукой преподносят букет цветов с преобладанием красного цвета. Если хотите пожелать легкого пути, нарвите синих васильков. Мы вам хотим преподнести букет цветов из синих васильков, тем самым мы вам желаем легкого пути по дороге знаний в нашем колледже, пусть поступь  по этой дороге будет твердой и уверенной. Звучит песня о полевых цветах.

При проведении классного часа  можно использовать презентации о цветах.

Преподаватель: Левченко Л.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по роману М. Булгакова "Женщина цвета луны.."

Урок в 11 классе...анализ образа Маргариты...

дарите женщинам цветы

Сценарий, посвящённый 8 марта....

Разработка сценария на 8 марта "Дарите женщинам цветы"

Разработка сценария на 8 марта, со сценками и конкурсной программой. Разработка выполнена для среднего звена....

Праздник «Дарите женщинам цветы»

Прививать любовь к бабушке, матери, сёстрам. Создать в школе праздничное настроение.Поздравить всех женщин с праздником....

Внеклассное мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 марта «Дарите женщинам цветы».

Цели:развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность, память;создавать условия для эстетического развития учащихся; формировать навыки и умения работать в группах (командах);во...

Классный час "Дарите женщинам цветы"

Классный час, посвящённый Международному женскому Дню 8 марта...