сценарий внеклассного мероприятия "На балу в Царскосельском лицее""
методическая разработка (9 класс) по теме

Жигмитова Светлана Борисовна

сценарий внеурочного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_liceyskogo_bala_2012.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий Лицейского бала, посвященного годовщине Царскосельского Лицея.

Участвуют:

  1. Лицеисты 10-11 кл: Пушкин, Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер, Корсаков, Горчаков, Матюшкин,  Комовский, , К. Данзас.
  2. Директор Лицея Энгельгардт (Куклин Ж)
  3. Император Александр 1 с императрицей (11кл)
  4. Герои 1812г. генералы и офицеры (8-11кл)
  5. Распорядитель бала: Лубсанов Б.
  6. Ведущий:
  7. Фрейлины и дамы императорского двора (все в костюмах)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЛИЦЕИСТЫ»

МЕДАЛИ: 3 шт.

Ход мероприятия

Звучит музыка вальса Чайковского.

Слово ведущему:

Уважаемые гости нашего праздника, дамы и господа! Мы рады приветствовать Вас на традиционном лицейском пушкинском балу, посвященном 200-летию Отечественной войны 1812г. Итак, представьте себе, что вы оказались на выпускном балу лицеистов 1817г. Прошло 5 лет со дня окончания войны 1812г….

Звучит гонг.

Распорядитель бала оглашает входящих гостей:

-Его Величество  Император Александр 1 с императрицей! (11кл). Занимают почетные места.

-Господа генералы! (входят Герои 1812г) Занимают почетные места.

Распорядитель бала: Господин директор Лицея - Энгельгардт!

Господин Энгельгардт: Господа лицеисты! Вот и пришел тот день, когда Вы перешагнете порог Вашего Лицея и перед вами откроется мир! В течение 7 лет вы изучали право, латынь, английский и немецкий, словесность и арифметику, логику и космографию, Закон Божий и политическую экономию, учились фехтовать, учились дружить. Теперь вы выпускники. Сегодня самых достойных мы наградим медалями за особые успехи в учении. (Читает фамилии лицеистов и их хар-ки)

Владимир Вольховский!  Большая Золотая медаль!

"...В русском и латинском языках. Многие способности, примерное прилежание, успехи чрезвычайные. 2-й ученик.
Во французском языке. Примерного прилежания и великие успехи, недостаток в произношении. 15-й ученик.
В немецком языке. Отменное прилежание.
У адъюнкт-профессора де-Рененкампфа (по словесности нем. и франц.). Отличные успехи, прилежание и дарование.
В логике и нравственности. Весьма понятен, действует силой рассудка, и отменно успешен. 2-й ученик.
В математике. Слабее первого только в суждении. 2-й ученик.
В географии и истории. Весьма хорошие дарования, основательно судит и успевает хорошо. 5-й ученик.
В рисовании. Отличных дарований, особенного прилежания, успехи хороши. 2-го отделения.
В чистописании. Способен и очень прилежен.
В фехтовании. Еще не хорошо.
По нравственной части. Весьма благонравен, степенен, благороден, кроток, искренен, рассудителен

Ведущий: Поступил в Лицей в 1811 году.
Окончил Лицей в 1817 году. Генерал – майор, участник войны с Персией и Турцией. Был членом декабристского общества Союз Благоденствия. Однако постоянно находясь в далеких походах и экспедициях, Вольховский не принимал активного участия в деятельности тайных обществ. Умер в 1841 г.

Энгельгардт: Михаил Горчаков! Малая Золотая медаль!


"...Князь Горчаков (Александр), 14-ти лет. Превосходных дарований. Благородство с благовоспитанностию, крайняя склонность к учению с быстрыми в том успехами, ревность к пользе и чести своей, всегдашняя вежливость, нежность и искренность в обращении, усердие, ко всякому дружелюбие, чувствительность с великодушием и склонность к благотворению суть неотемлемые принадлежности души его; пылкость ума и нрава его выражают быстрая речь, и все его движения; при всем том он осторожен, проницателен и скромен. Крайняя чувствительность причиняла ему прежде много страданий, но теперь она вошла в пределы умеренности; он начинает сносить ее со свойственным великодушием. Опрятность и порядок царствуют во всех его вещах."

Ведущий: Родился в 1798 г.
Поступил в Лицей в 1811 году.
Окончил Лицей в 1817 году с золотой медалью. Поступил на гражданскую службу в Коллегию иностранных дел, подолгу находился за границей. Дипломат, впоследствии министр иностранных дел, канцлер.
Умер в 1841 г.

Энгельгардт: Вильгельм Кюхельбекер! Большая Серебряная медаль!

Ведущий:
Поступил в Лицей в 1811 году.
Окончил Лицей в 1817 году. Поэт, литературный критик, издатель альманаха "Мнемозина". Член общества "Священная артель" и "Северного общества", участник восстания 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. По делу о восстании Кюхельбекер был приговорен к смертной казни, замененной потом 20 годами каторги, из которых 10 лет провел в одиночном заключении.
Умер в 1846 г «В аттестации Энгельгардта впервые прозвучало по отношению к Вильгельму то имя, которое потом ассоциировалось с ним у каждого, соприкасавшегося с этой странной личностью: Дон Кихот. Благородство помыслов, подчас совершенно утопичных, чистая душа, готовая взлететь навстречу страждущему, самоотвержение и нередко самоистязание -все это черты, объединяющие Кюхлю с героем Сервантеса. По мнению многих исследователей, он стал прототипом Ленского в «Евгении Онегине» и Чацкого в «Горе от ума».

Энгельгардт: Антон Дельвиг!

...Барон Дельвиг (Антон), 14-ти лет. Способности его посредственны, как и прилежание, а успехи весьма медленны. Мешкотность вообще его свойство и весьма приметна во всем, только не тогда, когда он шалит или резвится: тут он насмешлив, балагур, иногда и нескромен; в нем примечается склонность к праздности и рассеянности. Чтение разных русских книг без надлежащего выбора, а может быть и избалованное воспитание поиспортили его, почему и нравственность его требует бдительного надзора, впрочем приметное в нем добродушие, усердие его и внимание к увещаниям, при начинающемся соревновании в российской истории и словесности, облагородствуют его склонности и направят его к важнейшей и полезнейшей цели."

Ведущий: Родился в 1798 г.
Поступил в Лицей в 1811 году.
Окончил Лицей в 1817 году.
С 1824 года Дельвиг издавал альманах "Северные цветы", потом - "Подснежник", а с 1830 года "Литературную газету".
Умер в 1831 г."

Энгельгардт: Иван Пущин!
"...Пущин (Иван), 14-ти лет. С весьма хорошими дарованиями; всегда прилежен и ведет себя благоразумно. Благородство, воспитанность, добродушие, скромность, чувствительность, с мужеством и тонким честолюбием, особенно же рассудительность -суть отличные его свойства. В обращении приятен, вежлив и искренен, но с приличною разборчивостью и осторожностью."

Ведущий: Родился в 1798 г.
Поступил в Лицей в 1811 году.
Окончил Лицей в 1817 году. Декабрист, лицейский товарищ Пушкина, один из самых близких его друзей. Прапорщик лейб-гвардии Конной артиллерии, с 1822 поручик, с 1823 судья в Московском надворном суде. Участник "Священной артели", член "Союза спасения", "Союза благоденствия", "Северного общества". Принадлежал к наиболее революционному крылу декабристов, был приговорен к смертной казни, замененной двадцатилетней каторгой.
Умер в 1859 г.

Энгельгардт: Николай Корсаков!
"...Корсаков (Николай), 12-ти лет. С весьма хорошими дарованиями, имеет живое воображение, острый, беглый проницательный ум и счастливую память; но пылок и слишком резов и развлечен, чтобы быть основательным и порядочным; полагаясь на свои способности, особливо на память он недовольно прилежает к учению, обнимает предметы скоро и более поверхностно. Впрочем, к похвале его можно сказать то, что он пользуется рассудком и советами в познании своих слабостей и чем более получает сего познания, тем приметнее в нем стремление к усовершенствованию себя, в чем может он сделать быстрые успехи, но с опасностью впасть в лицемерие вообще он с некоторого времени весьма исправился

Ведущий: Родился в 1800 г.
Поступил в Лицей в 1811 году.
Окончил Лицей в 1817 году.
Композитор, автор романсов на стихотворения Пушкина: «О Делия драгая», «Вчера мне Маша приказала», «К живописцу» (все 1816). По окончанию Лицея поступил в Коллегию иностранных дел (с осени 1817), а в 1819 г., причисленный к римской миссии, уехал в Италию.
Умер в 1820 г.


Энгельгардт:  КонстантинДанзас!
"...Данзас (Константин), католического исповедания, 11-ти лет. Нельзя сказать, чтобы не имел способностей, но свойственная ему мешкотность, вялость, неловкость и притом леность, делают их бесплодными. он начал немножко исправляться как в прилежании, так и в обращении. Особенно приметна в нем художественная способность и подражательность; вообще он более механик и потому к наукам, требующим умственных сил, он мало оказывает охоты и способности.

Ведущий: Родился в 1801 г.
Поступил в Лицей в 1811 году.
Окончил Лицей в 1817 году. Прапорщик, впоследствии генерал – майор.
Умер в 1870 г.

Энгельгардт:    Федор Матюшкин!
"...Матюшкин (Федор), лютер. испов., 13-ти лет. С хорошими дарованиями; пылкого понятия, живого воображения, любит учение, порядок и опрятность; имеет особенную склонность к морской службе; весьма добронравен при всей живости, мил, искренен, чистосердечен, вежлив, чувствителен, иногда вспыльчив и гневен, но без грубости, и только на минуту, стараясь истреблять в себе и сей недостаток."

Ведущий:Родился в 1799 г.
Поступил в Лицей в 1811 году.
Окончил Лицей в 1817 году. Моряк, впоследствии адмирал, сенатор. В августе 1817 г. отправился в кругосветное плавание, под начальством В. М. Головнина; с 1820 по 1824 г. участвовал в экспедиции Ф. П. Врангеля. Врангель назвал один из описанных им мысов "мысом Матюшкина" (под 69§ 43'50 с. ш. и 170§, 47 в. д. от Гринвича). В конце 1860-х годов – член комитета по сооружению памятника Пушкину.
Умер в 1872 г

Энгельгардт:  Василий Комовский!

"...Комовский (Сергей) 13-ти лет. С изрядными дарованиями. Он благонравен, скромен, чувствителен, крайне ревнителен к пользе своей, послушен без прекословия, любопытен, любит чистоту и порядок, пристрастен ко всем гимнастическим упражнениям, проворен, ловок, переимчив; в обращении любезен и осторожен при всей своей живости; весьма прилежен

Ведущий:

Родился в 1798 г.
Поступил в Лицей в 1811 году.
Окончил Лицей в 1817 году. Чиновник Департамента народного просвещения, правитель канцелярии совета Воспитательного общества благородных девиц (Смольный институт) (1823—1841), впоследствии статский советник.
Умер в 1880 г.

Энгельгардт:  Александр Пушкин!

"...Пушкин (Александр), 13-ти лет. Имеет более блистательные, нежели основательные дарования, более пылкий и тонкий, нежели глубокий ум. Прилежание его к учению посредственно, ибо трудолюбие еще не сделалось его добродетелью. Читав множество французских книг, но без выбора, приличного его возрасту, наполнил он память свою многими удачными местами известных авторов; довольно начитан и в русской словесности, знает много басен и стишков. Знания его вообще поверхностны, хотя начинает несколько привыкать к основательному размышлению. Самолюбие вместе с честолюбием, делающее его иногда застенчивым, чувствительность с сердцем, жаркие порывы вспыльчивости, легкомысленность и особенная словоохотность с остроумием ему свойственны. Между тем приметно в нем и добродушие, познавая свои слабости, он охотно принимает советы с некоторым успехом. Его словоохотность и остроумие восприяли новый и лучший вид с счастливою переменою образа его мыслей, но в характере его вообще мало постоянства и твердости

Ведущий:

В начале пути их было 30 лицеистов. До выпуска дошли 29. (ПРЕЗЕТАЦИЯ)

Энгельгардт: Просим на тур вальса!

 

Ведущий: лучшая пара вечера будет удостоена звания Король и Королева бала!

На 1 тур приглашаются господа лицеисты и их прекрасные дамы!

На 2 тур приглашаются наши прославленные герои! Господа, приглашайте дам! (9кл)

На 3 тур вальса приглашается 10 класс!

Стихи и романсы Пушкина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия на тему: "Эти удивительные растения".

Сценарий мнтеллектуально-творческой игры по природоведению 1 класс...

Профилактическое мероприятие по профилактике ДДТТ. Сценарий внеклассного мероприятия по профилактики ДДТТ Открытие акции «Засветись».

Акция «Засветись» проводится в  целях предотвращения случаев травмирования детей в вечернее время суток на дорогах области, формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведени...

Сценарий внеклассного мероприятия в 8-9 классах Внеклассное мероприятие на тему: « Прекрасное - рядом с нами»

Цели внеклассного мероприятия: решить проблему досуга воспитанников; ознакомить с различными видами искусства, историей их возникновения....

Сценарий внеклассного мероприятия"На балу у Золушки"

Внеклассное мероприятие проходит в нетрадиционной форме-бал. В ходе пероприятия учащиеся в игровой форме знакомятся с танцами, играми проводимыми на балах....

Сценарии внеклассных мероприятий «Заповеди этнической семьи!» Сценарий вечера, посвящённый дню рождения Ямала.

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённый Дню образования Шурышкарского района и ЯНАО. Конкурс семейных пар. Команда состоит из мамы и дочки или сына. Всего у нас 3 команды, для них мы приго...