сценарий классного часа для 5го класса "20 лет Конституции Р.Ф."
классный час (5 класс) на тему

Петрова Наталья Владимировна

 Сценарий классного часа для проведения его в 5м классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenarii_klassnogo_chasa_20_let_konstitutsii_r.f.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

  5-класс

 Сценарий Классного часа   « 20 лет  Конституции Р.  Ф».  

         Цели: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования обучающихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

      Учитель:

Самый главный закон нашей страны – Конституция Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 года.

Знаете ли вы какой день отмечает наша страна каждый год 12 декабря?

А кто из вас  знает что такое конституция?

 В переводе с латинского языка слово “конституция” обозначает “устройство”, то есть то, как устраивается, строится государство. В нашей стране много законов, но главным законом нашего государства, основные правила по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону страны слово “Конституция” пишется с заглавной буквы.

       А всегда ли люди жили по законам?

      Прослушайте легенду:
Мы много путешествуем с вами. Но сегодня нам пришло необычное приглашение посетить страну Законию. Это удивительная страна, ее нет на карте, но познакомиться с ее жителями будет интересно. Жители страны Законии––люди гостеприимные, доброжелательные. Они с удовольствием рассказывают о своей стране, ее обычаях и порядках. Но так было далеко не всегда. Давным–давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно  все было разрешено: хочешь воровать––воруй, хочешь убивать––убивай, хочешь оскорблять––оскорбляй. Можно все.
В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя не платить налоги, грубить. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Нетрудно догадываться, что тут началось.
В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно привело в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи и государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию.
В государстве установился порядок, а все жители стали счастливы и довольны.

        Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы стали ее жители, почему они чувствуют себя в безопасности? 

(Жители стали жить по законам )

Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает права и интересы других, в обществе утверждается беззаконие, беспорядок.  

Что такое Закон ? (Закон - Нормативно–правовой акт, содержащий общественные правила поведения по важным вопросам общественной жизни принятый путем референдума).

Какие еще атрибуты государственности вы знаете?

В дореволюционной России вообще не было Конституции. Первая Конституция РСФСР была принята после Великой Октябрьской Социалистической революции в 1918 году, а в 1924, после образования Союза Советских Социалистических Республик - вторая. Развитие страны вело за собой и совершенствование законов, поэтому принимаются Конституции 1936 и 1977 годов. Последняя Конституция, уже России, действительно была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Вот как она начиналась:

    Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИУЦИЮ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г.,

а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным.

 Конституция РФ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений.

 Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной

В  Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности.

По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь.

 Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд;

            Кто такой гражданин?
Кого можно назвать настоящим сыном своего отечества?
 

Гражданин - понятие  юридическое,   нравственное

В юридическом смысле «гражданин»––это человек, который обладает правилами, свободами, несет определенные обязанности в обществе.  

Можно ли вас назвать гражданами России?

Каждый ребенок имеет право на приобретение гражданства. С 1 июля 2002 года Закон РФ «О гражданстве» ст.9 и ст.12
Духовно–нравственный смысл понятия «гражданин» Некрасов говорил: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».
Гражданственность равносильна патриотизму любви к родине, неравнодушным отношением к судьбе Родины.

Чем может гордиться человек?
Чем может гордиться государство?

На протяжении тысячелетий истории нашей страны люди гордились, что принадлежат к России. Они отдавались свой талант и знания на благо отечества.

  • 12 декабря Россия отмечает День Конституции.
  • Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.
  • Действующая Конституция впервые реально предоставила нам права на свободу слова, политический выбор, общечеловеческие ценности, без которых немыслима сегодня жизнь цивилизованного человека.  Двадцать лет - небольшой срок в истории государства. Однако, по мере укрепления экономики и государственности, развития         демократии и духовного возрождения, День Конституции стал всенародным праздником, близким каждому из нас.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа, посвященного дню Конституции.

Цель:    1. Познакомить детей с Конституцией России;    2. Закреплять знания детей о государственной символике...

Сценарий классного часа "Россия - все, чем я живу!" посвященного празднованию Дня Конституции

Сценарий  классного часа «Россия – все, чем я живу!»,посвященного дню Конституции...

Сценарий классного часа к 20 - летию Конституции РФ. «Конституция - основной закон государства»

Главная цель государства - не создать рай на земле, а не допустить адаЦели: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования уч...

Сценарий классного часа ко Дню Конституции РФ. «Конституция - основной закон государства»

: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение...

Сценарий классного часа ко Дню Конституции РФ. «25 лет Конституции России»

Сценарий классного часа ко Дню Конституции РФ.«25 лет Конституции России»Цели:формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образ...