Линейка ко Дню Победы
методическая разработка по теме

Кузнецова Мария Сергеевна

Сценарий торжественной линейки к Дню Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lineika_na_9_maya.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий линейки на 9 мая в школе.

Линейка 9 мая – День Победы!

Составитель: Кузнецова М.С.

 Июнь. Клонился к вечеру закат,

 И теплой ночи разливалось море.

 И раздавался звонкий смех ребят,

 Не знающих, не ведающих горя.

 Июнь! Тогда ещё не знали мы,

 Со школьных вечеров домой шагая,

 Что завтра будет первый день войны,

 А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Война не детское дело. Так и должно быть. Но эта война была особенной… Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины.

 Теплая ночь с 21-го на 22-е июня. Мирно спят советские люди. А на рассвете земля затряслась, небо загрохотало. Послышались гулкие разрывы тяжелых снарядов, с воем через границу полетели немецкие самолеты. 190 фашистских дивизий устремились на нашу страну. 1941 год навсегда останется в памяти народной как год тяжелых испытаний.

Звучит фоном песня «Вставай, страна огромная»

Брест – пограничный город, а война началась с границы. С 22 июня до 20-х чисел июля малочисленный гарнизон, находясь в окружении, героически оборонялся. Не хватало боеприпасов, продуктов, воды. Воины погибли, но не сдались.

В тяжелых, изнурительных боях летом и осенью 1941 года, советские войска обескровили лучшие гитлеровские дивизии. Час от часу, день ото дня нарастала мощь удара по фашистам. И вскоре пришли первые успехи.

В битве под Москвой в декабре 1941 года был окончательно разгромлен план «молниеносной войны». Весь мир убедился, что наша армия способна сокрушить врага. По всему фронту от Твери до Ельца враг был отброшен на 100–150 км от Москвы.

Сорок первый километр Ленинградского шоссе. Налево поворот на Зеленоград, бывший поселок Крюково. По другую сторону шоссе – памятник над братской могилой. По граниту надпись: «1941 год.  Здесь защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны».

Звучит фоном песня  «У деревни Крюково»

Под гранитом лежат солдаты, погибшие в конце ноября – первых числах декабря 1941 года в бою за Крюково. Здесь они остановили немецкое нашествие. Отсюда началось наступление нашей армии, освобождение родной земли.

В том отчаянном декабрьском наступлении каждый солдат был на счету. Живые ушли вперед. Мёртвые остались на поле. Их похоронили жители окрестных деревень. Похоронили в одной братской могиле. Не у кого было узнать их имена, их похоронили безымянными.

Прах одного из них ныне покоится у Кремлёвской стены. Могила Неизвестного солдата у Кремлёвской стены – святыня всего народа. Наша вечная гордость. Наша память.

Жить, работать, воевать, побеждать врага помогали нашему народу песни и стихи, созданные в те грозные годы.

                         Песня «Мы за ценой не постоим»

К осени 1942 г. на оккупированной фашистами территории оказалось более 80 млн. человек. Страна лишилась не только огромных людских ресурсов, но и крупнейших промышленных и сельскохозяйственных районов. В середине лета 1942 г. враг вышел к Волге, началась Сталинградская битва.

 В этом году отмечается 70-ая годовщина великой Сталинградской битве, которая продолжалась почти 8 месяцев.

Защитники Сталинграда, начиная от волжских лодочников на переправе до командиров дивизий и армий, дрались там, где драться было уже невозможно, стояли там, где выстоять было немыслимо. Они решили, что не уйдут, хотя бы на их головы свалился весь ад войны, и они не ушли. Гитлеровские военные обозреватели называли это «бессмысленной храбростью русских». Обороной руководили генералы В. И. Чуйков, А. И. Родимцев, М. С. Шумилов.

Не было еще сражения, которое длилось бы непрерывно из часа в час, из минуты в минуту неделями, месяцами. Такое сражение выдержали защитники волжского города. В июле 1942  года начались оборонительные бои за подступы к Сталинграду, которые перешли в оборону города, а завершилась Сталинградская битва 2 февраля 1943 года окружением и капитуляцией фашистской армии фельдмаршала Паулюса. Это была грандиозная победа!

        Коренной перелом, начатый под Сталинградом, был завершен в ходе Курской битвы и сражениях за реку Днепр. Битва на Курской дуге (Орел – Белгород) – планировалась немецким командованием уже зимой 1943 г. По плану «Цитадель» фашисты планировали окружить и уничтожить войска Воронежского и Центрального фронтов, сосредоточенные на Курском выступе.

        Битва на Курской дуге началась 5 июля 1943 г. и продолжалась почти два месяца. 12 июля 1943 г. под Прохоровкой состоялось грандиозное танковое сражение. 5 августа были освобождены Орел и Белгород. В честь этого события был дан первый в ходе войны салют. 23 августа битва завершилась освобождением Харькова. К этому моменту были освобождены почти весь Северный Кавказ, Ростовская, Воронежская, Орловская, Курская области.

        Ленинград! 900 дней и ночей продолжалась блокада. Ленинград был окружен врагом. Голод, холод, болезни; тысячи погибших… Еще 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссельбург, отрезав Ленинград от страны. Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса — легендарная «Дорога жизни».

        Фашисты методично обстреливали жилые кварталы. Каждый грамм хлеба был дороже золота. Мужчины и женщины падали у станков от голода и холода, работали под обстрелом, спали по несколько часов в сутки. И тем не менее город жил и выстоял.

        27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Это был самый счастливый день в жизни ленинградцев, выстоявших в жестокой схватке с врагом.

        В июне – августе 1944 г. в ходе Белорусской операции (кодовое название «Багратион») была разгромлена группа армий «Центр» и освобождены Белоруссия, Латвия, часть Литвы, восточная часть Польши.

        В апреле 1945 г. советские войска, проведя Восточно-Прусскую операцию, вступили в Кенигсберг. С 16 апреля по 2 мая 1945 г. проходила заключительная Берлинская операция. В ней участвовали 1-й и 2-й Белорусские фронты (командующие маршалы Г. К. Жуков и И. С. Конев) и 1-й Украинский фронт (командующий маршал К. К. Рокоссовский).

        В пригороде Берлина Карлсхорсте 8 мая 1945 г. представители немецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции.

9—11 мая советские войска завершили войну, разгромив группировку немецко-фашистских войск в Праге.

        Всеобщими усилиями люди отстояли свою Родину. За стойкость и мужество некоторым городам было присвоено звание городов-героев. Это такие города, как Брест, Москва, Тула, Ленинград, Одесса, Севастополь, Керчь, Волгоград, Новороссийск, Киев, Минск.

        4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей! Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте…Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, а это более 38 лет поминальной молитвы.

Война была для нас всеобщим горем. 1418 дней и ночей полыхало пламя борьбы с фашизмом. И таким же всенародным счастьем стал для нас час победы 9 мая 1945 года. В День Победы мы приходим к обелискам, к Вечному Огню, чтобы почтить память павших за счастье Родины.

Май.

Россия.

Цветёт весна.

Отгремела давно война.

И сегодня у братских могил

Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.

Помните!

Через века, через года,-

Помните

О тех, кто уже никогда не придет никогда,-

Помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти  павших будьте достойны!

Объявляется минута молчания.

Проходят годы, все меньше и меньше шагает по Красной площади ветеранов Великой Отечественной войны, давно ушли в вечность ее герои. Но мы, поколение XXI века, будем вечно помнить подвиг наших дедов и прадедов.

                                Песня  «День Победы»

Мир – это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен детям!

Мир нужен взрослым!

Все: Мир нужен всем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Линейка. посвященная Дню Победы

Сценарий линейки,  посвященная Дню Победы...

Сценарий торжественной линейки ко Дню Победы

Разработка общешкольной линейки ко Дню Победы...

Сценарий торжественной линейки ко Дню Победы

Материал рассчитан на аудиторию 8-11 классов. При разработке сценария использованы исторические данные, отрывки литературных произведений, мызыкальные композиции....

Торжественная линейка ко Дню Победы.

Торжественная линейка ко Дню Победы. Сопровождается презентацией....

Торжественная линейка, посвященная Дню Победы.

Данная работа содержит материал для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Дню Победы....

Торжественная линейка, посвященная Дню Победы

Данный материал предназначен для проведения торжественной общешкольной линейки, посвященной Дню Победы...

Сценарий линейки, посвященной Дню ПОБЕДЫ 8 мая 2015 г.

Материал был использован пр подготовке и проведении мероприятий в рамках 70-летия Великой Победы в мае 2015 года...