Сценарий торжественной церемонии открытия мемориальной доски Героя Социалистического Труда Вислогузовой З.В. и Эвакогоспиталь №1921
материал на тему

 

Место проведения – у входа II корпуса

Дата проведения – 07.05.13

Время проведения –1300

На Митинг приглашены ветераны педагогического труда, преподаватели и студенты колледжа и гости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_otkrytiya_memorial_dosok13.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

торжественной церемонии открытия мемориальной доски

 Героя Социалистического Труда Вислогузовой З.В. и Эвакогоспиталь №1921

Место проведения – у входа II корпуса

Дата проведения – 07.05.13

Время проведения –1300

На Митинг приглашены ветераны педагогического труда, преподаватели и студенты колледжа и гости.

Перед началом митинга звучат военные мелодии. Звучит сигнал. Стоит экран – ролики о колледже.

Звучит мелодия “Журавли”.

Ведущий 1. Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски, посвященной памяти Героя Социалистического труда Вислогузовой З.В.  и эвакогоспиталю объявляется открытым!

Звучит гимн РФ

Ведущий 1. Слово для приветствия предоставляется заслуженному учителю Российской Федерации, директору колледжа Сергею Александровичу Сухареву.

2.Слово предоставляется  Главе Россошанского района Мишанкову Юрию Валентиновичу

3.Слово предоставляется Директору краеведческого музея города, почетному гражданину города Россошь Морозову Алиму Яковлевичу

4.Слово предоставляется Председателю ветеранов войны и труда Выборнову Петру Васильевичу

5. Слово предоставляется выпускнику нашего колледжа, члену союза писателей Виктору Беликову

Ведущий 2

Начинается Родина с памяти,

С почитанья истоков своих,

С герба, гимна, Российского знамени, 

С уваженья заветов святых.

Ведущий 1. Всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся тех людей, которые пережили эти страшные годы. Наша колледж -  одно из старейших учебных заведений нашего города, поэтому военные годы -  это часть и его истории.

Ведущий 2. С первого дня войны в Воронежской области было объявлено военное положение. По приказу вышестоящей организации в учебном корпусе и общежитии птицетехникума был развернут эвакогоспиталь № 1921, который оперативно начал работу под руководством Николая Васильевича Пантелеева.

Ведущий 1. Для работы в госпитале мобилизовали медработников медицинских учреждений юга Воронежской области. Среди них было много россошанцев, в том числе

Иван Ильич Поволоцкий,

Самуил Самуилович Фридман.

Софья Львовна Перельсон,

Нестор Васильевич Слепченко

Николай Лукич Алешников

Ведущий 2. Личный состав госпиталя № 1921 насчитывал около 250 человек. Это был большой лазарет на несколько сотен коек.

Ведущий 1. Через пять дней после начала войны на станцию Россошь стали приходить эшелоны с ранеными и больными фронтовиками. Фашистские летчики обстреливали и бомбили наши санитарные поезда, не обращая внимания на то, что на крышах вагонов были натянуты белые полотнища с красными крестами.

Ведущий 1. Когда фронт приближался к Харькову, и вражеские самолеты стали прилетать в Россошь почти ежедневно, возникла необходимость эвакуации госпиталя в глубокий тыл. В начале октября 1941 года все раненые и больные (около 600 человек) были вывезены на восток, а весь личный состав госпиталя остался в Россоши до особого распоряжения.

Ведущий2.

Стоял холодный и печальный

Тот госпиталь среди аллей,

Куда восток и север дальний

Слал с поля раненых людей.

Где крики, стоны и проклятья

Наркоз спокойный прекращал,

И непонятные заклятья

Сестер улыбкой освещал.

Мельканье фонарей неясных,

Борьба любви и духов тьмы,

И медсестер, сестер прекрасных

Всегда привыкли видеть мы.

Но не молчат сегодня своды

Звучат здесь голоса детей

Пусть чередой проходят годы

Нам не забыть военных дней.

Ведущий 1. Самоотверженный труд персонала госпиталя, их золотые неутомимые руки и горячие сердца ставили на ноги воинов Красной армии, находившихся на лечении.

Они выполняли любую работу: полуголодные сутками стояли у операционных столов, были и лаборантами и донорами, сиделками и уборщицами.

Ведущий 2. Все работники эвакогоспиталя с честью выполняли свой долг, внося неоценимый вклад в дело Победы над немецко-фашистскими  захватчиками.

Ведущий 3

Когда земля от крови стыла,

Когда горел наш общий дом,

Победу труженики тыла

Ковали праведным трудом.

Всё отдавали: силы, средства…

Война тащила за собой

Детей, не ведающих детства,

И женщин с горькою судьбой.

Ведущий 4. Нелегко пришлось советским людям и в послевоенные годы, когда, словно феникс из пепла, поднималась из руин наша страна.

Ведущий 3.Невозможно переоценить роль труженика в жизни общества, ведь в его руках будущее страны, ее процветание и могущество. И это всей своей жизнью доказала замечательный человек, выпускница нашего колледжа – Зинаида Васильевна Вислогузова.

Ведущий 4.Мы просим поделиться воспоминаниями о ней директора музея истории колледжа Ларису Михайловну Речинскую.

Речинская Л.М.

Герои Социалистического Труда. Кто они? Да, пожалуй, ничем, на первый взгляд, не приметные люди. Мне довелось познакомиться с замечательной женщиной  - Вислогузовой Зинаидой Васильевной, которая не раз посещала наш музей. Была на открытии нашего музея. Как и всем людям военного поколения, нелегкая досталась ей жизнь. Она часто вспоминала на встречах со студентами: «Прошло уже 70 лет, а у меня до сих пор стоит перед глазами картина, когда мы с родителями, братьями и сестрами зимой переезжали на лошади в Россошь. Мне в ту пору еще и пяти лет не было. Сначала поселились на хуторе Красный Пахарь, затем построили дом уже в городе. В финскую войну на фронте погиб отец. На руках у матери осталось пятеро детей, младшему из которых было всего 10 месяцев. В 1943 –м на семью обрушилось новое горе: ушел на фронт и вскоре погиб старший брат. А сколько приходилось трудиться: летом в поле, зимой на обмолоте хлеба.

   Сразу после школы, в 16 лет, пришла работать на птицефабрику, да так там и осталась до самой пенсии. Первые месяцы восстанавливали разрушенные во время войны птичники. Сами с подругами возили на лошадях воду в чанах для мытья сеток. Работать приходилось с самого утра до позднего вечера. За многие годы прошла все этапы птицеводства. И всегда, на любом месте в числе первых. Мои цыплята были первого высшего сорта, а куры давали наибольшее количество яиц. В 1964 году была избрана депутатом областного Совета и оставалась им три срока в подряд. В 1966 году была представлена к званию Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и молот» и ордена Ленина.

  А вот за птицефабрику душа болит, как можно было развалить такое предприятие! Наша продукция на всех выставках брала только высокие награды. Очень больно, что весь наш труд пошел насмарку».

В этом году Зинаиде Васильевне исполнилось бы 84 года. Сейчас ее нет с нами рядом. Но память об этом человеке останется с нами всегда.

6.Слово предоставляетсясыну Вислогузовой З.В.  

Ведущий 3. 

Человек живёт во имя жизни,

Любит жизнь, науку и людей,

Остаётся память у Отчизны

Из трудов, открытий и идей,

И, неся цветы к мемориалу, -

Средь забот житейской суеты, -

Верим – будут доброму началом

Символ нашей памяти – цветы!

Ведущий4. Право открыть Мемориальную доску, посвященную эвакогоспиталю, находившемуся в этом здании предоставляется

………………………………………………………………………………………..

Ведущий3. Право открыть Мемориальную доску, посвященную памяти Героя Социалистического труда, выпускницы нашего колледжа Зинаиды Васильевны Вислогузовой предоставляется

______________________________________________________________________

Звучат позывные.

Открывается занавес мемориальной доски.

Ведущий 1:

        В память о военных медиках всех госпиталей, об офицерах и бойцах, о мужественных тружениках тыла, ковавших Великую Победу, и всех, кто своим трудом прославил нашу страну, объявляется минута молчания.

Минута молчания (фон – метроном)

 

Ведущий 2. Уважаемые гости! Мы предлагаем возложить цветы к мемориальной доске.

 

Звучит музыка.

Ведущий 1.

Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски, посвященной памяти Героя Социалистического труда Вислогузовой З.В.  и эвакогоспиталю объявляется закрытым.

Звучит мелодия песни «Есть только миг…»

ПЛАН

торжественной церемонии открытия мемориальной доски

 Героя Социалистического Труда Вислогузовой З.В. и Эвакогоспиталь №1921

Место проведения – у входа II корпуса

Дата проведения – 07.05.13

Время проведения –1300

Гости:

1. ГлаваРоссошанского района Мишанков Юрий Валентинович

2. Директор краеведческого музея города, почетный гражданин города Россошь Морозов Алим Яковлевич

3. Председатель совета ветеранов войны и труда Выборнов Петр Васильевич

4. Выпускник нашего колледжа, член союза писателей Виктор Беликов

5.Сын Вислогузовой З.В.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий торжественной церемонии вручения аттестатов

В данной методической разработки представлен сценарий торжественной церемонии вручения аттестатов, котороый позволит сделать этот праздник самым незабываемым и трогательным днем в жизни наших дет...

Сценарий торжественного митинга открытия мемориальной доски выпускнику школы

Митинг посвящен открытию мемориальной доски выпускнику школы, героически погибшего выполняя служебный долг на Северном Кавказе...

ПРОЕКТ торжественной церемонии открытия мемориальной плиты в память о Герое Советского Союза Н. В. Архангельском

Колокола памяти отсчитывают дни и годы Великой Победы, самого светлого и счастливого дня ХXI  века в истории нашего народа. В мае 1945 года советские люди уничтожили гитлеровский фашизм в его лог...

Сценарий торжественной церемонии вручения юбилейных медалей « 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» труженикам тыла.

У  времени  есть  своя  память – история.  И  потому  мир  никогда  не  забывает  о  трагедиях, потрясавших  планету  в  разн...

Город цветов. Сценарий торжественной церемонии вручения золотых и серебряных медалей. 2007 год

Торжественная церемония вручения выпускникам средних школ города золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении» проходит ежегодно.  Сценарий в общем-то традиционного мероприятия  о...

Сценарий торжественной церемонии вручения юбилейных медалей « 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Сценарий торжественной  церемонии  вручения  юбилейных  медалей« 70 лет  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»...

Сценарий торжественной церемонии открытия и закрытия соревнований "Юный пожарный"

Цель мероприятия: формирование сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.Задачи мероприятия:· способствовать приобретению подростками знаний о профессии пожарного;&m...