Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы "Цена победы".
материал по теме

Мырзина Ольга Николаевна

Сценарий для проведения конкрса чтеца ко Дню Победы в основной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_konkursa_chtetsov.docx14.23 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса чтецов «Цена Победы», посвященного

Дню Победы над немецкими захватчиками.

Вед. Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев. И хотя прошло уже более полувека, время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому мы собрались, сегодня здесь, чтобы понять насколько велика, цена победы в Великой Отечественной войне.

Вед. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

(клип «Священная война»)

Вед. Путь к Победе был долгим и трудным. Каждый день войны - это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. Великая Отечественная война самая народная и поистине самая священная из войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества.

Вед. Память… Из нее никогда не должно стереться то, что принес с собой кровавый фашизм. Никогда! Мы расплатились с той войной огромной страшной ценой, прошли через кромешный ад.

Вед. По всей нашей необъятной стране в каждом городе или деревне, поселке  или селе - всюду высятся памятники, монументы с высеченными именами погибших воинов. Есть много и братских могил, могил неизвестных солдат, к которым люди - родные и незнакомые - возлагают цветы, отдавая тем самым дань памяти погибшим.

Вед. 27  миллионов советских людей погибло в той страшной войне - каждый 8 житель нашей страны. Миллионы беззащитных людей замучены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся имена павших героев.

Вед. На войне погибло 13 миллионов детей. Мы должны помнить их всех: сожженных, расстрелянных, повешенных, убитых и бомбой, и пулей, и голодом и страхом.

(клип «4 дня до войны»)

Вед. 68 лет назад- 8 мая 1945 года- в Берлине был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой. Наш народ совершил беспримерный подвиг - выстоял и победил в жесткой, кровопролитной битве.

Вед. День Победы - светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа – героя, народа- победителя. Это событие вошло в нашу жизнь, во многие тома истории, навечно застыло в камне и бронзе памятников, мемориалов славы.

Вед. Немало написано строк о той страшной войне и сегодня мы собрались, чтобы  почтить память павших в Великой Отечественной Войне наших солдат.

(Участники конкурса чтецов читают стихотворения. Каждый участник называет свое имя, название и автора стихотворения.  Критерии оценки выступлений участников конкурса: Знание текста. Выразительность и чёткость речи. Эмоциональность. Актёрское мастерство. Внешний вид. Ведущий представляет жюри ____________________________________________________________________________________________________________________________________)

Вед. Жюри подводит итоги

(клип «А нам нужна одна победа»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов, посвященный 70-летию Великой Победы.

Сценарий общешкольногго конкурса чтецов, посвященный 70-летию Великой Победы....

Конкурс чтецов, посвященный 70-летию Победы

Данное мероприятие проходило в рамках декады истории и обществознания. Посвящено 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Стихи освещают самые значимые события войны: День Победы, оккупационны...

\'\' Пока горит свеча…\'\' Конкурс чтеца, посвященный 70 - ой годовщине победы в Великой отечественной войне

Ожидаемые результаты:1.Личностные:  воспитывать у учащихся чувство  любви к родине, бережное отношение к старшим, к своему прошлому, к своей истории.2. Надпредметные: развивать эмоционально-...

Конкурс чтецов, посвященный 70 летию Победы.

Конкурс чтецов, посвященный 70 летию Победы. В рамках проведения недели русского языка и литературы...

«Ты помни, никогда не забывай!» Конкурс чтецов, посвященный 78-годовщине Победы

Разработка внеклассногго  мероприятия «Ты помни, никогда не забывай!»  включает в себя  сценарий   конкурса  чтецов, посвященный Дню Побед...