Сценарий внеклассного мероприятия "День Матери"
материал (5 класс) по теме

Гордеева Марина Евгеньевна

Сценарий мероприятия содержит краткую историческую справку, стихотворения о маме и конкурсную программу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi_stsenariy.docx19.96 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню матери.

ЦЕЛЬ: формирование уважительного отношения к семье, любви к матери, воспитание чувства ответственности за порученное дело, создание атмосферы праздника, развитие коммуникативных умений.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: собрать фотоматериал о мамах детей класса (для презентации), выбор ведущих, подготовить презентацию игры, оформление кабинета, пригласить родителей на праздник, выбрать призы, изготовить подарки для мам, рисунки детей.

СЦЕНАРИЙ:

Ведущий 1: добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем самый главный, самый важный для каждого человека день – день Матери! Ведь именно мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской, вниманием и душевным теплом, именно мама поддерживает нас в трудные минуты и радуется вместе с нами нашему успеху!

Ведущий 2: об истории праздника: во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1988 года на основании Указа Президента РФ Б. Н. Ельцина. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей и многодетных мам.

Ученик 1:

В мамин праздник каждый год

У меня полно хлопот.

Почему? Да потому:

Я ведь старшая в дому.

Наказала я братишке

Маме стих прочесть по книжке,

Вдруг запнётся, не прочтёт –

Разве мало с ним хлопот?

А сестра – малышка прямо,

Ей всего четвёртый год,

Пусть она подарок маме

От меня передаёт.

Гладью вышита дорожка,

Швом стебельчатым кайма,

Но волнуюсь я немножко –

Вышивала – то сама!

Всё как на рисунке было.

Ой, погладить позабыла!

В мамин праздник каждый год

У меня полно хлопот.

Ведущий 1: на белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, тёплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое ребёнок говорит чаще всего – это слово «мама». Слово, при котором взрослый хмурый человек улыбнётся, - это тоже слово «мама». Потому что это слово несёт в себе тепло материнских рук, материнского слова, материнской души. (демонстрация слайдов)

Презентация. Детский рисунок: «Портрет мамы», затем рядом появляется фотография мамы.

Ученик 2:

От чистого сердца

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Мы любим её,

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею всё сообща,

За то, что, когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

Мы любим её и за то,

Что порою

Становятся строже

В морщинках глаза,

Но стоит с повинной

Прийти головою-

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце своё.

И просто за то,

Что она – наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим её.

Ведущий 2: сегодня мы собрались, чтобы поздравить Вас, дорогие наши мамочки, но также хотим предложить Вам снова окунуться в школьную жизнь, вспомнить школьные годы и поучаствовать в нашей семейной игре «Мама и я!».

Ведущий 1: итак, приглашаем наши команды. Первая команда «…», вторая команда «…», третья команда «…»…

Ведущий 1: игра начинается. 1 конкурс.

Вы хорошо знаете своих детей? (вопрос мамам). И вы никогда не перепутаете своего ребёнка с чужим? Да? Сейчас проверим. Первый конкурс называется «Узнай своего ребёнка по … ладошке».

(мамам завязывают глаза. Подводят к детям. Каждый ребёнок протягивает руку. Мамы должны узнать, чья рука принадлежит её сыну или дочке. Отгадали – 1 балл.)

Ведущий 2: следующий конкурс – «Взаимовыручка». Все вы знаете, как много уроков задают нашим детям. Порой сил собрать портфель у них просто не остаётся. Что же делать? Конечно, на помощь придёт мама. Сейчас нашим мамам надо будет собрать ребёнка в школу, в соответствии с расписанием уроков.

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Этика
  4. История
  5. Литература

(на столе вперемешку тетради, пеналы, учебники, дневники, пеналы. Нужно за 2 минуты собрать портфель. Кто правильно собрал – 1 балл).

Ведущий 1: но это ещё не всё. Пока дети спали, наши дорогие мамы собирали им портфели. Поэтому утром у наших бедных мам не осталось сил, чтобы собраться на работу. А выглядеть они должны хорошо, потому что они у нас самые красивые. Ребята, давайте поможем им одеться так, чтобы они были лучше всех!

(на столе лежат вещи, которые можно надеть. Мамы должны спокойно стоять (они ещё спят). А дети их одевают. Побеждает та команда, которая за минуту оденет больше вещей).

Ведущий 1: да, настоящую красоту ничем не испортишь…

(пока мамы переодеваются, исполняется сценка или стихотворение)

Ведущий 2: любая девочка мечтает о том, чтобы стать принцессой. Поэтому следующий конкурс «Принцесса на горошине». Необходимо отгадать количество конфет, сидя на стуле.

(На стул кладут несколько конфет, ребёнок должен сесть на них и отгадать их количество. Отгадали – 1 балл).

Ведущий 1: следующий конкурс «Гастрономический». В мешке лежат фрукты (мандарин, апельсин, яблоко, груша, киви…). Мамы поочереди достают фрукт с завязанными глазами и угадывают его. (отгадали – 1 балл).

Ведущий 2: а теперь наши мамы должны накормить детей. Детям завязывают глаза. Наши мамы замечательно готовят, при чём готовят они не только вкусно, но и быстро. Пока детям завязывали глаза, они успели наварить варенье. И не только из тех фруктов, которые нашли в нашем волшебном мешочке, но и из разных ягод. Какая вкуснятина! Дети, сейчас ваши мамы будут кормить вас вареньем , а вы должны отгадать, из чего оно сварено.

(отгадали – 1 балл)

(пока жюри подсчитывает баллы, дети показывают сценку).

Ведущий 1: итак, предоставим слово нашему жюри.

Награждение:

  1. Мини-вешалка для верхней одежды на даче (гвоздь)
  2. Малогабаритная стиральная машинка (ластик)
  3. Передатчик мыслей на расстоянии (конверт)
  4. Современный пылесос (кисточка)
  5. Мини-палас (носовой платок).

Ведущий 2: это призы шуточные. Самый ценный приз в своей жизни вы уже получили – это ваша любовь друг к другу. Спасибо вам, наши дорогие мамы, за то, что вы есть, за то, что вы приняли участие в нашей игре, за то, что вы сидели и «болели» за участников. Пусть на ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе, как это было сегодня.

(дети дарят мамам открытки, сделанные своими руками).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия "Маме посвящается..."(ко Дню Матери)

Работа включает в себя сценарий, приглашения для мам, образец Диплома самой лучшей мамочке в мире....

Сценарий внеклассного мероприятия, посв., судьбе матери в годы Великой Отечественной войны:"Ты одна такая - любимая, родная "

   Данное внеклассное мероприятие способствует развитию личностных качеств учащихся: патриотизм, ответственность за наше прошлое и будущее. Внеклассное мероприятие способствует ...

Сценарий внеклассного материала

Сценарий внеклассного материала о космонавте Андрияне Григорьевиче Николаеве. Именно благодаря полету А.Г.Николаева весь мир узнал, что есть на Волге Чувашия с ее талантливым и...

сценарий внеклассного мероприятия к Дню матери

Данный сценарий был разработан к празднованию Международного Дня матери. Представляет собой творческий конкурс для мам и их детей. Для того, чтобы разнообразить конкурсную программу мы делали музыкаль...

сценарий внеклассного мероприятия День МАТЕРИ

Внеклассное мероприятие в 5 классе, посвященное Дню МАТЕРИ....

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Матери

сценарий и презентация к мероприятию в 5 классе "День Матери"...

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню матери:"Прекрасно и нежно звучит слово мама"

Данную разработку можно использовать при проведении внеклассного мероприятия, посвященного Дню матери....