"Кто сказал, что вы не такие" + презентация
материал на тему

Сценарий, посвященный Международному дню инвалида

"Кто сказал, что вы не такие"

Презентация 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий, посвященный Международному дню инвалида

"Кто сказал, что вы не такие"

Цели и задачи мероприятия:
выработать у детей правильное и разумное отношение к инвалидам;
привлечь внимание школьников к проблемам детей-инвалидов;
способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

Ведущий: Добрый день!   Все вы знаете, что 3 декабря Международный день инвалидов. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке.

Сегодня, продолжая эту тему, остановимся на детях-инвалидах. А вот кто такие дети инвалиды и дети с ограниченными физическими возможностями?

Скажите, пожалуйста, все ли дети могут учиться в школе как вы? Сидеть за партой 40 минут, носить тяжелые портфели, бегать по лестницам, посещать уроки физкультуры?

Думаю, что не все дети могут учиться в школе. Есть дети, которые больны. Им требуется помощь. Возможно, где-то с нами рядом живут девочка или мальчик, которые, обучаются на дому.

В нашей школе тоже есть такие которым нужна поддержка, в селе 39 взрослых и 3 ребенка в районе около тысячи, а в стране миллионы.

У каждого из нас есть свой внутренний мир и, надеюсь, он у вас будет милосердным, щедрым по отношению людям с ограниченными возможностями здоровья.

Поддерживайте друг друга

Любите друг друга. Научитесь ценить то счастье, которое в ваших руках. Милости вам, добра и счастья, и душевного богатства.

Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями, был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Этот праздник направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства.

Ведущий:

Кто сказал, что вы не такие?

 Вы – полноправные, вы – граждане страны

 И нам, и нашему народу, и России

 Вы так же, как любой другой, нужны.

Ученица:

Весь мир сегодня день ваш отмечает,

 Ведь чтобы сложности все преодолевать

 Легко – и каждый это знает,

 Нельзя ни в коем случае грустить или робеть.

Ведущий:

Сегодня день особый,

 Для особенных людей,

 Мы все желаем, чтоб недуги

 Прочь ушли скорей.

Ученица:

Пусть солнце светит ярче, –

 Красивый огонёк,

 И помни, в этой жизни, ты не одинок!

Вот примеры людей, которые, несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов. Музыканты.

Бетховен –Глухой, Бах- слепой.

Художник Г. Журавлёв – у него не было рук, рисовал кистью, зажав её зубами.

Известные деятели науки и культуры, у которых сахарный диабет. Российские актёры М. Боярский, Ю.Никулин, Элвис Пресли, рок-певец, изобретатель Томас Эдисон, Фёдор Шаляпин русский певец.

Вопросы для обсуждения:  Бывают ли опасные для здоровья профессии, приводящие к инвалидности? (Ответы детей)

Какие опасности подстерегают нас в жизни, в быту? (Ответы детей) Некоторые виды профессий связаны с опасностью для здоровья: подводные, химические, связанные с большим напряжением, вибрацией, радиацией и другие. Представители почти всех профессий в большей или меньшей степени подвержены каким-либо опасностям. Все виды большого спорта, балет, цирк тоже очень травмоопасны.

 И в жизни, в быту подстерегают нас опасности: электричество, кипяток, большая высота многоэтажек, автомобили. Кроме этого, в мире происходят катастрофы и аварии: авто- и авиа-катастрофы, пожары, аварии на заводах, землетрясения, ураганы, наводнения и т.п.

После военных действий тоже появляются инвалиды вследствие ранений и контузий.

 Но люди часто или не задумываются или просто рискуют: перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора, купаются в незнакомых местах или в слишком холодной воде, переходят речки по тонкому льду, дерутся и много чего другого делают, не берегут самое ценное, что есть у нас - жизнь и здоровье.

  1. - Мы много говорим сегодня о здоровье. Здоровье - это движение. Дома попробуйте завязать себе глаза и перейти из комнаты в комнату. С закрытыми глазами нарисуйте  дом. Принести предмет закрытыми глазами.

Существует специальная азбука - азбука Брайля чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться. В основе ее стоит выпуклое шеститочие: комбинациями точек обозначаются и буквы, и цифры, и нотные знаки.

- А как вы думаете,  могут ли слепые люди работать? ( ответы детей)

Есть «Общество слепых», где люди не имея  зрения изготавливают вещи общего потребления (крышки, выключатели,  розетки).  

 - Согласны ли вы, что с дружеской помощью таким людям было бы намного комфортнее, надежнее? ( ответы детей).

  Ведущий: А как живут люди с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы "аукаем", чтобы не потерять друг друга, а как они? А они общаются жестами, это - жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника.

- А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда? А тогда необходим контакт "ладонь в ладонь". Тогда пальцы "говорящего" пишут слово из букв в ладошке "слушателя". Буквы эти особенные. Такой набор "букв" называется дактильной азбукой. Такие дети учатся под Москвой в Загорской специальной школе-интернате. Школа эта - одна на всю страну. Четверо ее выпускников стали докторами наук.

Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих рук и ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина. Люди, у которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках. Они вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью. Представьте свое утро со связанными руками: как умываться, завтракать, одеваться?

Есть еще много заболеваний, которые мешают жить человеку полноценной жизнью.

Кто согласен с тем, что «Доброта спасет мир»?  Доброта- вещь удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран. Если вы хотите сеять добро вокруг себя, тогда возьмите сердечки, которые лежат у вас на столах, и напишите на них, то, что ближе вашей душе, то что вы хотите сказать пожелать  инвалидам  а если сказать правильно людям с ограниченными способностями.

   - Думаю,  многие  из вас не станут больше смеяться над такими людьми, а наоборот  по возможности предложат им свою помощь.

Ведущий. Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Уже много лет проводятся различные  спортивные соревнования и специальные Олимпийские игры. Часто такие люди показывают высокие результаты.

Мария Иовлева — двукратная паралимпийская чемпионка и серебряный призёр зимних Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Заслуженный мастер спорта России.

С Паралимпиады в Ванкувере Маша Иовлева привезла три медали — две золотых и серебряную. Она не ходит, практически не слышит и не говорит. То есть, по сути, Маша не то что олимпийской чемпионкой не могла стать, у нее выжить-то шансов не было…Ее матери двадцать лет назад врачи так и сказали — дочка ваша не проживет и трех лет.

А девочка оказалась бойцом. Выжила.

Трудный старт

Из дома малютки Машу перевели в детдом под Сыктывкаром.

Воспитательница Татьяна Линдт пришла в детдом сразу из училища. «Меня направили в группу, где было восемь детей с разными диагнозами, ходячие и неходячие, — вспоминает Татьяна. — Маша тогда совсем не говорила, но сразу обратила на себя внимание своей улыбчивостью».

Улыбка у Маши и правда необыкновенная — светлая и лучистая, от нее всем вокруг становится как будто теплее. Они с воспитательницей сразу подружились. «Маша для меня самый родной человек, — говорит Татьяна. — Она как свет в окошке…»

Когда девочка занялась лыжным спортом, Татьяна ездила с ней на тренировки по два раза в день: «Мне хотелось почаще вытаскивать ее из детдома. Спорт дал ей мощный стимул для развития».

Эта девочка стала ей родной, а родных ведь не бросают, правда?

Там же, в Кочпонском детдоме, Маше встретился еще один очень важный человек. Лыжный тренер Александр Поршнев много лет работал с инвалидами по слуху, а в интернате было несколько способных ребят. Александр приехал за ними и увидел Машу.

«Она ловкая, на руках ходила, как на ногах, — говорит Александр. — Есть люди, по которым сразу видно, что они могут стать чемпионами. Маша такая».

Ей тогда было 10 лет, и она считалась необучаемым ребенком. А у Александра не было еще опыта работы с опорниками-инвалидами, у которых поврежден опорно-двигательный аппарат.

Он учил ее стоять, вернее, сидеть на лыжах на специальном сиденье, его называют боб. На новый боб денег не было, и Александр сделал его сам. Поршнев подолгу жестами объяснял Маше необходимые движения, чертил на снегу рисунки, сам проходил с девочкой каждую дистанцию.

Ей нельзя было давать много заданий сразу, новая информация забивала предыдущую, приходилось медленно осваивать этап за этапом. Поначалу Маша быстро уставала, и Александр терпеливо ждал, когда она отдохнет, чтобы снова начать тренировки.

Он три раза в неделю приезжал за ней на своей машине, на руках носил через сугробы. Она не возмущалась, когда все дети оставались смотреть мультики, а ей надо было ехать на тренировку, не жаловалась на проблемы с экипировкой, не капризничала, не ссылалась на усталость и удивляла феноменальным стремлением к победе и выносливостью. Уже через два года Маша принимала участие в республиканских соревнованиях.

Но однажды на тренировке она почувствовала себя плохо. Девочку увезли на скорой. Диагноз: бурсит. Из-за этой болезни в суставах скапливается жидкость, что приводит к отекам и воспалениям. Маша поправилась, но врачи запретили ей заниматься спортом. Это было самым страшным.

Но Поршнев уговорил воспитателей разрешить Иовлевой продолжать тренировки. Он знал — у нее все получится. И через два года на чемпионате России по лыжным гонкам среди инвалидов Маша стала чемпионкой в четырех дисциплинах.

Как-то раз Маша увидела, как лыжники бьют по мишеням на стрельбище, и очень заинтересовалась. Тренер решил попробовать ее в биатлоне. Маша мгновенно освоила пневматическое ружье.

Очень надеялся, что Маша сможет принять участие в туринской Паралимпиаде-2006. Она была готова. Но чиновники отказались включить девочку в сборную.

Победить без разговоров

В Ванкувере Маша взяла серебро в соревнованиях по биатлону. А потом был лыжный марафон, Маша претендовала на золото, но сбилась со счета: ей надо было пройти еще один круг, а она на развилке повернула на финишную прямую.

Тренеры и болельщики кричали ей вслед, но девушка не могла их услышать… Она пересекла финишную черту, радостно вскинув руки, — была уверена, что победила. А когда поняла, что произошло, едва не расплакалась.

Владимир Лукин, президент российской паралимпийской сборной, наблюдавший за Машей с трибуны, так описывал произошедшее на трассе: «Когда Маша поняла, что совершила ошибку, снова вернулась на трассу. Выкладывалась так, как будто это была последняя гонка в ее жизни — и заняла в итоге шестое место. Это потрясающе…» Обычно сдержанный политик и дипломат с трудом смог совладать с нахлынувшим на него волнением.

Такая ошибка могла бы сломать любого, но только не Машу. Через четыре дня она взяла золото в биатлонной гонке на 10 км, выбив 19 мишеней из 20, а в последний день соревнований выиграла еще одну золотую медаль в лыжной эстафете. В Сыктывкаре была глубокая ночь, когда Маша позвонила маме Тане по «Скайпу» и со счастливой улыбкой подняла вверх два пальца — победа!

Кажется, ничьим медалям в сборной не радовались так, как Машиным. Улыбчивая и обаятельная девочка без единого слова завоевала симпатии всех спортсменов и стала общей любимицей.

«Маша — тонко чувствующий, отзывчивый человек, — рассказывала Ирина Громова. — Она словно притягивает всех к себе. В команде к ней все относятся, как к младшей сестренке. И она тоже чувствует себя в семье.

Будет дома

Хулиганские косички делают ее похожей на Пеппи Длинный чулок. Маша ловко передвигается на коляске, легко делает стойку на руках, смеется, когда читает sms-ки от друзей и становится очень серьезной, когда играет в «стрелялки».

Компьютер и мобильный телефон — ее средства общения.

У нее тренированные руки и почти мужское рукопожатие, контрастирующее с ее девичьей хрупкостью. Но в остальном — обычная девушка. Просила сделать ей прическу для приема в Кремле, где президент вручал ей орден Почета, хвастается золотыми сережками — их ей подарила женщина в самолете, узнавшая в Маше победительницу паралимпийских игр.

И все-таки в свои 20 она еще ребенок. Показывая медали, смеясь, ударяет ими друг об дружку, чтобы звенели. Разместившись на переднем сиденье, уплетает шоколадные конфеты, вертит головой по сторонам, когда Татьяна везет ее по городу на автомобиле.

Они едут смотреть на новые дома — руководство республики пообещало Маше квартиру в любом месте, которое ей понравится. До своих побед Маша жила в палате на 12 человек. После возвращения из Ванкувера ее переселили -теперь у нее две соседки.

Поскольку девушка нуждается в опеке, с ней будет жить ее Таня. Маша сама так решила.

Во время беседы с Татьяной Маша, одетая в красную спортивную майку с надписью Russia, не перестает улыбаться. Тренеры говорят, что у нее всегда хорошее настроение, даже когда болят мышцы, на улице холодно, а занятия проходят на лыжной базе, где нет нормального отопления, а удобства, как говорится, на улице.

Маша любые трудности переносит стоически. Еще бы — если она без ног, без слуха, без семьи сумела подняться на одних руках туда, куда не всякий здоровый человек доберется. И останавливаться не собирается.

Отдохнув несколько дней после Паралимпиады, она тут же снова начала заниматься — и тренер знает почему: «Спорт для нее — это окно в мир. У нас в доме жил инвалид. Пока я в детстве ходил на тренировки, он сидел у окна, а летом на балконе. Я вырос, а он все так и сидел на балконе».

Маша на балконе сидеть не желает — она юла, метеор, и непослушные ноги ей летом заменяет коляска, а зимой -лыжи. Сейчас она снова готовится — впереди Паралимпиада в Сочи.

А еще Маша мечтает о велосипеде, только он должен быть с педалями вместо руля, чтобы крутить их руками. Это нам такой способ езды кажется акробатикой. А для человека, для которого подвиг — это ежедневная рутина, ничуть. И все у нее получится. Вот увидите.



Подписи к слайдам:

3
декабря-
Международный
день инвалидов.
3 декабря 2013 год.
Старший вожатый
Чупрова Ирина Васильевна
МБОУ «
Хабарицкая
СОШ»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для 5,6,7 классов по сказам П.П.Бажова «Любимые сказы Бажова».

Цели мероприятия:познакомить с жизнью и творчеством знаменитого уральского сказочника П.П.Бажова;перечитать любимые сказы;выяснить, какова основная мысль этих произведений и в чем заключается их...

Конспект урока с презентацией по культуре поведения и общения на тему "Что такое хорошо,что такое плохо?" для коррекционных школ 8 вида, 3 класс "Особый ребенок"

Тема урока: «Что такое «хорошо» и что такое «плохо». Цель: систематизация и закрепление знаний учащихся по данной теме. Задачи: - расширение представлений об окружающем мире;- развитие ...

Что такое наркомания и сумей сказать: "Нет"

Тематическая беседа для старшеклассников в вредных привычках и силы воли....

Урок по теме "Стихотворение А.А. Ахматовой "Перед весной бывают дни такие..." (презентация для 6 класса)

Презентация к уроку в 6 классе по теме"Стихотворение А.А. Ахматовой "Перед весной бывают дни такие"...

"Кто сказал, что вы не такие"

Международный день инвалида...

Презентация к циклу бесед по правовому воспитанию для среднего и старшего звена "Что такое право?" по книге Павла Астахова "Что такое право?"

Презентация из 18 красочных слайдов поможет учащимся лучше усвоить материал по правам и обязанностям ("Конвенция по правам ребёнка"), песни для презентации можно скачать в свободном доступе ...