Сценарий праздника ко Дню Победы
методическая разработка на тему

Бызгаева Зульфия Рифкатовна

Сценарий праздника ко Дню Победы для детей-сирот.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_2015.doc64.5 КБ
Office presentation icon 9_maya_2015.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

Игорь

9 мая – день Победы, это праздник со слезами на глазах. 70 лет минуло с той войны. Для мировой истории это краткий миг, но для людей – это целая жизнь. 1418 дней страшной войны, навсегда останется в народной памяти 22 июня 1941 г.

Слайд 2

Аудио «Левитан. Начало войны»

Егор

Данис

Настя

Катя

Дима

Сценка «Детский дом. Начало войны»

Егор и Данис играют с машинками. Настя и Катя играют в классики. Подходит директор (Дима): «Доброе утро, ребята. Как дела?» - «Здравствуйте, Иван Иванович, хорошо!» - «Чем кормили на завтрак?» - «Кашей, как всегда»

Сирена. «Левитан. Начало войны».

Дима одевает пилотку и на спину вещмешок. Егор: «Я тоже на войну пойду, возьмите меня с собой» - «Мал ты ещё» - «Всё равно убегу!»

Слайд 3

Юра

А было лето, травы зеленели,

И аромат цветов пьянил в лугах.

Но вдруг стальные птицы прилетели,

И грохот взрыва взвился в облака…

Слайд 4

Настя

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова.

Слайд 5

Катя

Ах, война, что ж ты сделала, подлая?

Стали тихими наши дворы.

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики, мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

Слайд 6

Игорь

Война – суровая пора, тяжелый труд, требующий от человека   напряжения, усилия, терпения. Но и тогда, когда казалось уже не было сил, находилось место и музыке, и песне, и шутке. Мысли о доме, о родных и любимых и хорошая песня согревали солдат  после боя, давали  им силы.

Слайд 7

Игорь

Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом, деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с теплыми носками, любовно расшитыми носовыми платками, кисетами для табака.

Слайд 8

Егор Данис

Настя

Катя

Антон

Сценка «Дети во время войны»

Детский дом. Мальчики (Егор и Данис) играют в войнушку. Девочки (Настя и Катя) вяжут носки для солдат. Настя: «Мне пора в госпиталь на дежурство!», надевает косынку и белый халат. Госпиталь. Лежит раненый Антон. Настя ухаживает за больным.

Слайд 9

Зиляра А.

Люди тыла всем, чем могли, помогали фронту. Женщины, дети и старики день и ночь, не доедая, не досыпая, работали на заводах и фабриках, на колхозных полях и фермах, чтобы обеспечить фронт боеприпасами, продовольствием, одеждой, лекарствами.

Слайд 10

Слайд 11

Игорь

Во время войны многие ребята становились солдатами, и их называли по имени и отчеству, потому что они стояли в одном строю со взрослыми. Об одном таком мальчике я хочу вам рассказать.

Юра Жданко. Его фронтовая жизнь началась 9 июля 1941 года. Он служил в полковой разведке и был очень наблюдательным и сообразительным мальчиком.

Там, где взрослому человеку надо было прятаться, скрываться и таиться, он мог идти в полный рост. Так он много раз переходил линию фронта и приносил очень важную информацию: сколько у немцев пулеметных точек, сколько танков, где находится штаб.

Однажды он смог вынести из сейфа важные документы немецкого офицера. Юра Жданко награжден «Орденом Красной Звезды».

Слайд 12

Слайд 13

Зиляра А.

        В военных действиях на севере принимали участие мальчишки 12-14 лет. Они старались попасть в школу юнг, которую открыли на Северном флоте. Юнги – это подростки, готовящиеся стать матросами. Один из них Саша Ковалев.

Он служил на катере, который благодаря своим быстроходным свойствам, мог точно наносить торпедные залпы по противнику. Воевал Саша Ковалев всего три месяца, но имеет 4 боевые награды за смелость и отвагу.

Погиб Саша 9 мая 1944 года, когда на их катере произошел взрыв. Его именем названы улицы в городах Североморск и Мурманск. Его имя носит теплоход Мурманского пароходства.

Слайд 14

Слайд 15

Игорь

Я хочу рассказать вам о судьбе выдающегося польского писателя-педагога Януша Корчака. Он работал в Варшаве воспитателем в детских колониях и приютах для еврейских детей-сирот. Во время гитлеровской оккупации Корчак вместе с детьми находился в концлагере. Их направили в газовую камеру. В последнюю минуту фашисты предложили Янушу жизнь и свободу, но он отказался и погиб вместе со своими воспитанниками.

Слайд 16

Игорь

Поклонимся великим тем годам!

Советским командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым.

Поклонимся и мёртвым, и живым.

Всем миром, всем народом, всей Землёй

Поклонимся за тот великий бой.

Всем тем, кого забыть нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Слайд 17

        

Юра

День Победы – праздник дедов,

Это праздник твой и мой.

пусть же чистым будет небо

У ребят над головой.

Слайд 18

Антон

Мы за то, чтоб в мире дети

Не играли бы в войну.

Чтобы утром на рассвете

Слушать мира тишину!

Данис

Мы за то, чтоб вся планета

Зеленела словно сад.

Чтобы нёс спокойно службу

Мирной Родины солдат.

Слайд 19

Аудио «Левитан – Лещенко «День Победы».

Егор

Данис

Настя

Катя

Антон

Сценка «Победа». Дети встречают директора с цветами.

Дима приходит на костылях, с перевязанной головой.

Слайд 20

Игорь

70 лет прошло с тех пор, как кончилась ВОВ. Люди заново отстроили разрушенные города, возвели заводы и фабрики. Давно заросли травой окопы и траншеи. Земля залечила свои раны, оставленные взрывами бомб и снарядов. Но память о минувшей войне никогда не покинет сердца людей.

Зиляра А.

Сегодня в нашем зале присутствуют люди, которые не понаслышке знают о войне. Давайте громкими аплодисментами поприветствуем их и пригласим на нашу праздничную сцену. (Предоставляется слово ветеранам).

Игорь

Каждое новое поколение с благодарностью и бесконечным уважением будет говорить вам, дорогие ветераны и труженики тыла: Спасибо вам за то, что мы войны не знаем! От всей души хочется пожелать вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, семейного счастья, мирного неба над головой!

Зиляра А.

Вам, ветераны, мужественно сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны за честь и свободу Родины… Вам, ветераны, вынесшим на своих плечах тяжелейшие испытания, какие когда-либо выпадали на долю человека… Мы говорим спасибо! Спасибо вам за всё!

Игорь

А теперь – праздничный концерт!

Концертные номера


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А теперь – праздничный концерт!

Слайд 19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!