Познавательно-развлекательная игра «Верю -не верю»
план-конспект на тему

Цель:  вызвать интерес к российскому кинематографу

Задачи:

- развивать познавательный интерес воспитанников к российскому кинематографу;
- способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти;
- воспитывать чувство уважения и любви к своей родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veryu-_ne_veryu.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательно-развлекательная игра «Верю -не верю»

Цель:  вызвать интерес к российскому кинематографу

Задачи:
- развивать познавательный интерес воспитанников к российскому кинематографу;
- способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти;
- воспитывать чувство уважения и любви к своей родине.


Оборудование:

- жетоны в виде кинокадров,

- презентация.

  1. Вступительное слово.

Мы рады приветствовать вас на нашей игре «Верю- не верю». От каждого отряда на сцену приглашаются 6 участников, которым будут заданы вопросы. Если участник верит, то он переходит на правую часть сцены, а если нет- то на левую. Выигрывает тот отряд, участников которого к концу игры останется на сцене больше. Но в случае, если вы ошибетесь, вы покидаете сцену и занимаете место в зрительном зале. Готовы?

  1. Игра «Верю- не верю»

1. До 60-х годов прошлого века боевиком у нас называли любой высокобюджетный и кассовый фильм - даже мелодраму. Так ли это? (Да.)

2. Женщин из гарема Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни» сыграли солдаты из ближайшей военной части. (Да. Тем самым освободили актрис от тяжёлых съёмок в жару.)

3. Фильм режиссёра С. Бондарчука «Отец Сергий» - это продолжение снятого им ранее фильма «Серёжа». (Нет.)

4. В российском Звёздном городке, что в Московской области, живут звёзды нашего театра и кино. (Нет. Там живут и готовятся к полётам космонавты.)

5. Актриса Наталья Варлей сама исполняла трюки в комедии «Кавказская пленница». (Да. Ведь Наталья Варлей окончила цирковое училище и до этого работала в цирке воздушной гимнасткой. Во время съёмок «Кавказской пленницы» она прыгала со съёмочного крана, висела на тонкой верёвке на большой высоте, водила машину. Для трюка, когда героиня Нина прыгает в бурлящую воду, нашли дублёршу. Она прыгнула и стала тонуть. Оказалось, соврала, что она мастер спорта по плаванию. Тогда Гайдай разрешил выполнить этот трюк Наталье Варлей.)

6. Кинорежиссёр Элем Климов, снявший самый известный фильм о пионерском лагере «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», сам никогда не был в пионерском лагере (в качестве отдыхающего). (Да.)

7. Режиссёр Андрей Михалков-Кончаловский закончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского по классу фортепьяно. (Да. А потом ещё и режиссёрский факультет ВГИКа.)

8. В фильме «Джентльмены удачи» актёры действительно сидели в цементе в эпизоде побега в цистерне. (Нет. Режиссёры не такие жестокие. Этот эпизод снимали на «Мосфильме». Актёры сидели в специальной ёмкости, а цемент имитировала жижа - засыпанная в воду манная крупа, подкрашенная в серый цвет.)

9. Олег Табаков сыграл фашиста Шелленберга в легендарном фильме «Семнадцать мгновений весны» таким симпатичным и утончённым, что после выхода фильма родственники реального Шелленберга буквально забросали его благодарностями. (Да.)

10. Пётр Ефимович Тодоровский - оператор, режиссёр, сценарист и композитор в одном лице, и всё самоучка. (Да. Со своей гитарой, например, Пётр Ефимович никогда не расстаётся. Он не знает ни одной ноты, но зато его песни знают все, хотя и не догадываются, кто их написал.)

11. Отныне, по новым правилам киноакадемии, всем претендентам на «Оскар» запрещено критиковать своих конкурентов. (Да.)

12. Воздушный шар, с которого в фильме «Турецкий гамбит» велось наблюдение за турками, - плод компьютерной графики. (Нет. Это не макет, а настоящий воздухоплавательный аппарат. И построен он точно таким, каким его строили в XIX веке.) 13. Отец-основатель Московского Художественного театра Владимир Немирович-Данченко принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. как военный журналист. (Да.)

14. Первый выпуск мультфильма «Ну, погоди!» вышел в эфир 1 апреля 1968 года. (Да.)

15. Образ добродушного гармониста крокодила Гены сценарист Эдуард Успенский «списал» со своего хорошего друга - композитора Яна Френкеля. (Да.)

16. Ёжика, который заблудился в тумане в мультфильме Юрия Норштейна, срисовали с писательницы Людмилы Петрушевской. (Да. Она в то время работала над сценарием «Сказки сказок». До этого вздёрнутый нос писательницы уже однажды вдохновил режиссёра на создание клюва для цапли из мультфильма «Цапля и Журавль».) 

17. Режиссером фильма «Лохматые елки» является Максим Свешников. (Да)

18.В фильме «Тот еще Карлсон!» снимались такие артисты как Михаил Галустян, Федя Смирнов, Олег Табаков, Нонна Гришаева, Игорь Верник, Мария Сёмкина, Гоша Куценко, Александр Олешко, Семен Фурман, Андрей Федорцов. (Да)

19.В фильме «Призрак» в роли приведения снялся Федор Бондарчук? ( Да)

20. Фильм «Призрак» Александра Войтинского, снятого в 2015 году- это фильм ужасов. (Нет)

  1. Подведение итогов и просмотр фильма «Призрак».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Верю - не верю"

Игра "Верю - не верю" проводилась в 7 классе на уроке по теме "Повторение изученного в5-6 классах"...

Познавательно-развлекательная игра "День земли"

познавательно-развлекательная игра...

игра "Верю не верю"

Предлагаю игру по биологии для внеклассной работы....

Познавательно-развлекательная игра "Путешествие со службой 01"

Целью данного мероприятие является пропаганда правил противопожарной безопасности в игровой форме. Игра расчитана на воспитанников начального звена....

Игра "Верю-не верю"

К сожалению, сегодня дети стали всё меньше читать. И меньше знать. Только немногие в Интернете находят что-то действительно интересное и полезное... Поэтому своей задачей классного руководителя вижу н...

Интерактивная игра "Верю - не верю"

Игра посвященная теме Internet в России....

Интеллектуальная игра «Верю-не верю»

Интеллектуальная игра "Верю- - не верю" направлена на обобщение и расширение знаний обучающихся 10 класса об окружающем мире и предметах. Развитие логического мышления, умений работать в кол...