Крещение Господне – славный день.
презентация урока для интерактивной доски (5 класс) на тему

Лопатко Татьяна Григорьевна

 

Описание. Мероприятие посвящено христианскому празднику в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан.Предназначен для детей среднего звена.
Цель: обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.
Задачи: дать детям сведения о православном празднике «Крещение Господне»: истории и традициях; обогащать опыт ребенка, насыщать этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем.Воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kreshchenie_gospodne.docx86.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Борковская основная общеобразовательная школа»

Крещение Господне – славный день.

Классный час

http://kladraz.ru/upload/blogs/3081_057f3d2e14b201ef97ec81048fb8fcdf.jpg

Подготовил учитель русского языка и литературы Лопатко Т.Г.

Описание. Мероприятие посвящено христианскому празднику в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан.Предназначен для детей среднего звена.
Цель: обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.
Задачи: дать детям сведения о православном празднике «Крещение Господне»: истории и традициях; обогащать опыт ребенка, насыщать этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем.Воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре.

Ход мероприятия.

(1 СЛАЙД)

Сережа:

    Рукой пророка Иоанна

Давно крестился наш Христос.

И в синих водах Иордана

Благую весть он в мир принес.

        С тех пор, мороза не боясь,

В январский день к реке идем,

        Ныряя в воду и крестясь,

        Грехи смываем, милость ждем.

И в церковь за святой водой

Идем для очищения.

Так праздник начинается святой –

Господнее Крещение.(2 СЛАЙД)

-  Что за праздник?

           Давайте послушаем рассказ о том, как происходило Крещение  Иисуса Христа. (АУДИОЗАПИСЬ)
 Ведущий

- Во сколько лет крестился Иисус Христос?

- Кто его крестил? (Слайд 3)

РАССКАЗ О ТОМ, КТО ТАКОЙ ИОАНН ПРЕДТЕЧА (КОШЕЛЕВА ОЛЬГА)

- Что произошло, когда Крещение завершилось? (Слайд 4)

- Где происходило таинство Крещения?

(Подготовленный ученик дает краткую справку о том, где происходило Крещение) – Жилин Сергей.
           Крещение Господне или Богоявление — христианский праздник в честь Крещения 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе это, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

Лиза:

Идущий по земле январь

Будил крещенские морозы.

Погасший на столбе фонарь

Держал стеклом сосульки-слезы.

Леша Ш.

Могучим эхом снежный хруст

Пугает голубей на крыше.

Устало сбросив снега груз,

Мороз на окнах что-то пишет.

Маша:

А суетящийся народ

Готовит дома угощенье.

Уходит старый Новый год,

Приходит Господа Крещенье.

Егор:

Христа, креститель Иоанн,

Крестил в священном Иордане.

С тех пор к священным тем местам

Священник едет и мирянин.

Лиза:

И с ранних лет своих детей

Ведут все к Таинству Крещенья:

Чтобы Господь зажег им Свет

И дал от скверны очищенье.

Ведущий

           19 января особо значим для христиан: в этот день проводится крестный ход, молебен, получение «святой воды».

          В церквях в этот день освящают воду. Раньше ее брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста.      (5СЛАЙД) Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест,(6 СЛАЙД) прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась свяченой. Ее набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придает бодрость и здоровье, поэтому был распространен обычай окунаться в проруби. В настоящее время воду массово уже не берут из рек и озер.На Крещение ее разливают сразу после богослужения около церкви.

        Освященная вода стоит по два-три года, оставаясь свежей. Народ верит в чудодейственную силу этой воды: ее дают пить больному, чтобы скорей выздоровел, окропляют «святой» водой новый дом, чтобы жилось в нем счастливо.                      Есть поверье: кто раньше почерпнет крещенской воды, у того хозяйство и дела пойдут лучше.

   Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму (Греческое слово «агиасма» переводится как «святыня»). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться,  ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

            Крещенской водой освящают домашнюю утварь, кропят все углы в жилище – считается, что этот обряд помогает сохранить в доме мир и лад. В таком жилище спокойно и хорошо живется, а беды обходят дом и его обитателей стороной. На Крещение принято умываться снегом, считается, что это действует лучше любой косметической процедуры – кожа разглаживается, появляется здоровый румянец, исчезают морщинки и синяки под глазами. Можно собрать чистый крещенский снег, дать ему растаять, и протирать им лицо в течение года. Обычай окунаться в прорубь сохранился и до нашего времени. (7 СЛАЙД)

       По народным поверьям, канун Крещения, т.е вечер 18 января, знаменитый "крещенский вечерок", - время разгула нечистой силы. Она норовит проникнуть в дом оборотнем - в любом обличье. Чтобы оградить жилище от проникновения в дом нечистой силы, ставят мелом на всех дверях и оконных рамах знаки креста, который считается надежной защитой от всего бесовского. Не поставь в крещенский сочельник креста на дверях - быть беде, считали в старину.

      Если не защитить вовремя свой дом и "впустить" нечистую силу, избавиться от ее проказ можно следующим образом. В полу дома находят сучок, который не обязательно должен выступать над полом, а может быть просто обозначен в паркетной доске. Безымянным пальцем правой руки обводят сучок треугольником, затем наступают на него левой ногой и произносят: "Христос воскрес, а не ты, бес. Аминь".

    Те, кто гадал в ночь под Новый год, на Святки и на Крещение, купались или обливались водой обязательно: тем самым они смывали грех, потому что гадания всегда считались сговором с нечистой силой.(КУРЕНКОВ ЕГОР)

Для народа на Крещение

Наступает обновление.

Прыгнул в прорубь с головой –

Жизнь становится иной.

А потом шагнешь на лед,

Повернешься на восход,

Руки вверх поднимешь смело,

Чтоб душа твоя запела.

             Накануне праздника Крещения – 18 января – принято соблюдать такой же строгий пост, как и в Рождественский сочельник. В пищу по Уставу Церкви разрешается употреблять только одно блюдо – сочиво. (Слайд 8) . Отсюда и название праздника Сочельник.

Рассказ о название праздника – Чубаров А.
           18 января хозяйки по обычаю пекут обрядовое печенье – кресты.
(Слайд 9) Первая утренняя трапеза 19 января для каждого из домочадцев должна состоять из этого печенья, которое полагается запить святой водой.
           Должны быть и особенные печеньица – именные. Мать семейства, когда раскатывает тесто и формует его, помечает некоторые мучные изделия только ей ведомым значком. Для себя изюминкой, для мужа – маком, для сына – анисом, для дочки – тмином или просто выдавливает ножом первую букву имени. Эти символы, вынутые из духовки, рассказывают, какой жизненный крест придется нести в наступившем году всем членам семьи.

В народной культуре к Крещенью нет особых плясок и песен, но немало примет и поверий. Так, после окончания службы крестьяне спешили раньше соседей оказаться дома, чтобы быть и первыми, когда придет пора собирать урожай. 

С праздником Крещения связано на Руси много поверий о судьбе человека.

Если кто-нибудь крещен в этот день - быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь.

-Ребята, а вы  знаете какие-либо приметы, связанные с этим днем?

Если Крещенские морозы крепче, чем Рождественские, значит, год будет урожайным.

 Если в проруби вода 19 января дошла до краев, то весной будет сильное половодье. 
Если на Крещение ясная и морозная погода, то, по приметам, лето будет засушливым.

 Если снег 19 января идет крупными хлопьями, то будет хороший урожай.
Оттепель в Крещение – до конца зимы сильных морозов тоже не предвидится. 
Пасмурна погода и снегопады – к хорошему лету.
Теплая погода на Крещение – примета, свидетельствующая о том, что хлеб будет густым (темным). 
Если собаки долго лают, то охотники могут рассчитывать на хорошую добычу в нынешнем году. 
Считается, что в крещенскую ночь открываются небеса, а потому, о чем помолится человек – это обязательно сбудется.
Искупаться в проруби на Крещение – очищение от болезней и горестей на весь будущий год.
Если девушка утром 19 января встретит молодого мужчину, то выйдет замуж в этом году. Если встретится старик, значит, ходить ей в девках еще один год.

Если напоить скот крещенской водой, то он будет хорошо плодиться.

Ведущий.

(Слайд 10) Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. По языческому поверию гадать не следовало в одиночестве, на теле не должно было быть никаких украшений, опоясывающих деталей, нательного крестика. Девушки загадывают жениха-суженого, молодухи спрашивают о количестве детей, да и другие люди могут подсмотреть, что им судьба приготовила.

Гадание на рисовых зернах

Над банкой с рисом держат ладонью вниз левую руку и сосредоточившись, задают вслух вопрос. Затем берут из нее горстку риса и высыпают на расстеленную салфетку. Четное число зерен - положительный ответ. Нечетное - отрицательный.

Гадание с кошкой.
Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.
Существовал обычай, описанный и у В. А. Жуковского, - бросание башмачка. Девушки выходили за околицу и бросали перед собой башмачок с левой ноги. Смотрели, в какую сторону указывает носок башмака - оттуда и приедет жених и в ту сторону девушке уезжать из родного дома. Если носок башмака указывал назад, к деревне,то означало, что девушка в этом году замуж не выйдет.

На Крещенье и играли. Предлагаю и нам размяться.
Снежком в ведерко.
Разбиваем присутствующих на команды. Перед каждой командой чертим линию на полу, за которую нельзя наступать и ставим за чертой по ведру. В ведро нужно бросать снежки по одному. У какой команды будет больше снежков после трех кругов – та и победила.
Игра с элементами гадания "Ваше скорое будущее"
Нужно разложить заранее по спичечным или другим коробкам мелкие предметы, которые могут символизировать будущее. Скажем, резиновое колесико от детской машины будет означать новый автомобиль, колечко – скорое знакомство, таблетка – выздоровление, здоровье и так далее. Играющие про себя должны по очереди задать вопрос: "Что меня ждет в этом году?" и выбрать одну из коробок. То, что в ней лежит и будет отгадкой для их будущего.
Ведущий:А сейчас давайте послушаем частушки. (Слайд 11)

Оля:

  На Крещение вода

Грех смывает без следа.
Потому что на Крещенье
 Всем дает Господь прощенье.
Леша Ч.:

Не боюсь я холодов
И к морозам я готов
Прыгнул нынче в прорубь я-
Закипела полынья.
Саша:

На Крещение мороз
Щиплет щеки, щиплет нос.
Не боюсь я ничего
В прорубь спрячусь от него.
Леша Ч.:

Не нужны мне доктора-
В Иордань нырну с утра.
Буду крепок и здоров
Без лекарств и докторов.
Оля:

Только начали гадать-
Домовой пришел опять.
О любви не рассказал,
А до смерти напугал.
Саша:

Вот и кончилися Святки,
Праздники гадания.
Танцы, песни, да гулянки-
Хватит, до свидания!

- Ребята, что нового вы узнали?

Ведущий: Издревле русские люди славились крепким здоровьем и сильным духом. Наши предки оставили нам богатое наследство – это те традиции и обычаи, о которых мы знаем, но ленимся применять. А ведь это так просто: кушать здоровую пищу, заниматься спортом и физическим трудом, радоваться каждому дню, приносить радость людям. Подумайте об этом. А я всем желаю, чтобы в вашем здоровом теле был здоровый дух!(Слайд 12)

С Крещением вас поздравляю,
И только лучшего желаю –
Пускай крещенские морозы
Навеки забирают слезы,
А белый снег, когда растает –
С ним все тревоги исчезают,
Желаю радости всегда,
Любви на долгие года!

ЗАГАДКА

Кто придумать этот мир
Так чудесно смог? 
Жизнь Кто людям подарил, 
Ну, конечно, …. (Бог)

Горы, травы и цветы,
И лесов краса – 
Это все подарок нам 
От Господа -… (Отца)

Он в хлеву рожден был Девой,
Ангел об этом возвестил, 
Что в яслях, в пещере серой 
Лежит Младенец – Божий …. (Сын)

Бог людей всех возлюбил
Великою любовью. 
Иисус грехи все искупил 
Своей Святою …. (кровью)

Он рожден был человеком
И крещен Он был водой. 
А когда ушел на небо, 
Послал на землю Дух … (Святой)

Бог жить нас праведно учил,
Законы соблюдая, 
Их может каждый изучить, 
Библию… (читая) 

Если кто тебя обидел,
Бог учил нас не кричать, 
Не держать в сердце обиды, 
А от всей души … (прощать)

Если жить долго хотите,
Благословенья получать, 
То тогда должны вы, дети, 
Папу с мамой … (почитать)

Как Господь людей всех любит,
Так и мы должны любить. 
Помните об этом, люди, 
И давайте в мире … (жить) 



Если Крещенские морозы крепче, чем Рождественские, значит, год будет урожайным.

Если в проруби вода 19 января дошла до краев, то весной будет сильное половодье. 

Если на Крещение ясная и морозная погода, то, по приметам, лето будет засушливым.

Если снег 19 января идет крупными хлопьями, то будет хороший урожай.
Оттепель в Крещение – до конца зимы сильных морозов тоже не предвидится. 

Если снег 19 января идет крупными хлопьями, то будет хороший урожай.

Оттепель в Крещение – до конца зимы сильных морозов тоже не предвидится. 

Пасмурна погода и снегопады – к хорошему лету.

Теплая погода на Крещение – примета, свидетельствующая о том, что хлеб будет густым (темным). 

Если собаки долго лают, то охотники могут рассчитывать на хорошую добычу в нынешнем году. 

Считается, что в крещенскую ночь открываются небеса, а потому, о чем помолится человек – это обязательно сбудется.

Если девушка утром 19 января встретит молодого мужчину, то выйдет замуж в этом году. Если встретится старик, значит, ходить ей в девках еще один год.

Если напоить скот крещенской водой, то он будет хорошо плодиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Крещение Господне

Презентация о великом православном празднике...

Крещение Господне

Презентация о великом православном празднике...

История православных праздников. Крещение Господне.

Материал ЦОР даёт возможность познакомить широкую аудиторию с историей одного из значимых для России православных праздников....

Конспект урока по ОПК "Рождество и Крещение Господне"

Конспект урока по ОПК "Рождество и Крещение Господне"...

Классный час на тему: "Крещение Господне. Святочные гадания".

Данная презентация предназначена для учащихся 5 - 11 классов. Детям интересно будет узнать о традициях и обычаях на Крещение, а также о видах святочных гаданий....

Занятие "Крещение Господня"

Материал предназначен для использования во внеурочной деятельности....

Занятие. Презентация. Крещение Господне

Крещение Господне 19 января...