Сценарий школьного фестиваля «Бал Золушек – 2015»
методическая разработка на тему

Горшкова Любовь Александровна

Сценарий школьного фестиваля «Бал Золушек – 2015»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №27»

г.Саранска, Республики Мордовия

Сценарий школьного фестиваля

«Бал Золушек – 2015»

Подготовили:

учитель технологии

Горшкова Любовь Александровна,

учитель искусства и технологии

Бондал Владимир Евгеньевич

г. Саранск
2015

СЦЕНАРИЙ

ШКОЛЬНОГО  ФЕСТИВАЛЯ

«БАЛ  ЗОЛУШЕК – 2015»

Зал украшен воздушными шарами и цветами, да бог с ними, в это время года пусть даже и искусственными – в этом есть свой, особый шарм. Сцена пуста. Звучит вальс  - лучше, если это вальс Хачатуряна к «Маскараду». Хотя, это может быть и другой, но желательно такой же насыщенный страстью вальс. В этой атмосфере романтики, фантастики и красоты, как диссонанс, появляется Сказочник.

Сказочник: Я сочиняю сказки. Да-да, сказки. И во всех моих сказках добро побеждает зло, правда – кривду, красота – безобразность. Но всякий раз найдётся какой-нибудь умудрённый жизненным опытом человечек, который скажет: «А-а-а, ты врёшь, дедуля! Так не бывает!» Нет, это ты врёшь, невежда! Бывает. И моя правда твою, как ты думаешь, правду пересилит. И красотою, и умением, и трудолюбием Земля наша жива. Сегодня родится ещё одна сказка, на были замешенная, на правде заквашенная, на истине испечённая. Девицы-красавицы, да не просто красавицы – рукодельницы, хозяюшки, помогут мне сочинить эту сказку. Итак…

           В царстве некотором… Бог весть, в царстве или не в царстве, а в нашем Российском государстве, в школе за номером (которому любой школе полагается) двадцать седьмой (что в городе Саранске, как заедешь со стороны Нижнего Новагорода, так чуток налево и малость вкось, этак до улицы Семашко, а там уж – всяк те покажет) жили девицы (кстати, как уверяют, не только жили, но и учились вполне успешно всяким наукам) красавицы во всех отношениях… Не верьте! Не верьте злым языкам, потому как не жили, а и живут по нонешний день. И красота их не утрачена, и умелость рук их не утеряна. Как профессиональный сказочник и соответственно – немного волшебник (хотя, сейчас не об этом; не надо, не надо оваций… Это не овации, а издевательство; теперь – спасибо, наконец) подтверждаю: да, они учатся в школе № 27 города Саранска и обладают всеми качествами, о которых уже было сказано: красота, ум, творчество, красота (лишний раз не помешает напомнить об этом), трудолюбие, обаяние, скромность (в разумных пределах), ещё раз – красота и (чтобы не показаться назойливым) изящность и смелость. Причём, во всём – как в образе жизни, так и в любом другом образе. И вот…

Появляется Фея.

Фея: Сколько можно предисловий?! Сказочник! Волшебник! Ну, сделай чудо, начни, наконец, сказку. Где они, наши красавицы, рукодельницы и хозяюшки?

Сказочник: Ваши сомнения по поводу…

Фея: (перебивает) Бросьте словеса! Девушки – на сцену!

Под звуки фанфар участницы конкурса выходят на сцену.

Фея: Сегодня вам предстоит доказать, что не только ваша природная красота, но и воспитанность, и умение быть обаятельными, привлекательными, и умение быть хозяйками в доме, и ваш ум – это ваше достоинство, это право и честь назваться Золушками.

Сказочник: между прочим,  я хотел сказать практически то же самое. С той лишь поправкой, что совсем недавно мы отпраздновали 8 Марта, с которым всё мужское население до сих пор поздравляют наших красавиц… но, несмотря на это, нашим девушкам предстоит пройти ряд испытаний. Кроме указанных Феей имеющихся качеств природного характера, надо…

Фея: (снова перебивает) Надеюсь, эти испытания будут соответствовать вышеуказанным мною качествам?

Сказочник: Безусловно! Всё-таки, как заразна болезнь словотворчества. Это я так, к слову. Итак, испытание первое: визитная карточка, или, говоря проще: похвалите себя и свою команду, чтобы мы поняли ваши претензии на право назваться Золушкой года.

Фея: Кстати, если вам в этом будут помогать Принцы – не запрещается, а даже поощряется.

Идёт представление команд.

Фея: Ну, что, как Вам это показалось?

Сказочник: Мне понравилось. Так, что в сердце захолонуло и дрогнуло.

Фея: А что скажет наше сказочное жюри? Не кажется ли Вам, что самое время пришло его представить?

Сказочник: Совершенно с Вами согласен.

Идёт представление жюри, которое выставляет оценки за первый конкурс.

Сказочник: (у воображаемого зеркала поправляет причёску и напевает) Гляжусь в тебя, как в зеркало – до головокруженья…

Фея: (появляясь на сцене) Конечно, для мужчин главным украшением является его ум, а затем – причёска, или её отсутствие. А вот для прекрасных дам важно всё: и причёска, и макияж, и парфюм, и бижутерия, и одежда, и обувь. А самое главное – умение всё это преподнести как неотъемлемую, естественную часть своей красоты.

Сказочник: Как я Вам благодарен, что Вы не вспомнили про тату и пирсинг. Что ж, испытание второе, связанное с определённым риском для здоровья… мужской части населения: конкурс причёсок и макияжа.

Золушки готовятся к конкурсу в глубине сцены.

Сказочник: (обращается к Фее) Сударыня, пока наши барышни занимаются высоким искусством живописи и ваяния, не соблаговолите ли Вы…

Фея: (жуёт воображаемую жевательную резинку) Чо?! Ты чо, блин, клеишься што ль? Тебе ж сто лет в обед. Прикололся, в натуре, иль чо?

Сказочник: Ну, да, да, конечно, наша сегодняшняя речь мало напоминает высокий слог Пушкина или Булгакова.

Фея: А наше поведение в общественных местах, коим является и школа, далеко от юного изящества Наташи Ростовой или робкого кокетства княжны Мери.

Сказочник: И всё же мы верим, что это пройдёт, как проходят детские болезни, чтобы потом никогда не вернуться.

Фея: А у наших Золушек, как мне кажется, этих болезней не было, нет, и не будет.

Сказочник: Так вот, сударыня, не соблаговолите ли Вы объявить следующие испытание?

Фея: Сочту за честь, милостивый государь, с превеликим удовольствием. Конкурс на знание правил этикета.

На сцене от каждой команды – по два участника (лучше, если это – юноша и девушка).

Сказочник: Итак, вопрос первый: юноша идёт с девушкой по тротуару вдоль проезжей части улицы. С какой стороны от девушки должен следовать юноша?  И почему?

Следуют ответы.

Фея: Вопрос второй: на улице дождь, юноша с девушкой идут под одним зонтом. В какой руке девушка должна держать зонт, если правая её рука занята хозяйственной сумкой с продуктами? В какой руке юноша должен держать эскимо, а в какой – дамскую сумочку спутницы?

 Следуют ответы.

Сказочник: А теперь пусть команды зададут своим соперникам по одному вопросу. Юмор и быстрота реакции будут по достоинству отмечены нашим глубокоуважаемым жюри.

Задаются вопросы, следуют ответы, жюри оценивает конкурс.

Фея: Пока проходил предыдущий конкурс, наши визажисты попытались составить конкуренцию Сергею Звереву. И кажется, им это удалось.

Сказочник: Следующее испытание начинается! Гала-представление причёсок и макияжа от Золушек школы №27!

Идёт представление причёсок и макияжа.

Сказочник: Не оскудела талантами земля наша! У меня такое ощущение, что я побывал в каком-нибудь элитном салоне. Или, как минимум, в Эрмитаже или Лувре.

Фея: Действительно, гламурненько получилось. Хотя… последнее слово – за членами нашего жюри.

Жюри выставляет оценки.

Сказочник: Дадим нашим Золушкам чуть-чуть отдохнуть. Волнение, там, и всё такое прочее…

Фея: Бал продолжается! На сцене (…)

Идёт выступление артистов школы

 или показ моделей, приглашённых учащихся специализированного ТУ.

Сказочник: Мы говорили сегодня о том, что женская красота, данная от природы получает новое звучание, если она либо оттеняется, либо идёт вразрез с привычным образом, либо выступает в гармонии с одеянием.

Фея: Вам бы, дорогой сказочник, сказки читать детям перед сном – спали бы, как убитые. Ну, а попроще, а?

Сказочник: Нет ничего проще: мы смотрим показ эксклюзивных моделей высокой моды сезона под условным названием…

Фея: (перебивает, слегка обиженно) Ну, я же просила.

Сказочник: «Мода третьего тысячелетия»! Так пойдёт?

Фея: Фантазия и юмор. Гармония и грация. Страсть и сдержанное пламя движения…

Сказочник: (тоже перебивает) О-о-о! А сама?!.. Золушки, ваш звёздный час! На подиум!

Идёт показ моделей участниц с пояснениями. Жюри оценивает конкурс.

Сказочник: Самый ответственный для сердца каждого мужчины конкурс мы оставили на десерт. Хотя, по всем правилам, он, конечно же, должен бы быть в самом начале. Ведь всем известно, что холодные закуски подаются на стол первыми.

Фея: Объяснение очень простое – в жюри мужских сердец не так уж и много. Думаю, что ожидание блюд, приготовленных нашими Золушками, добавило интриги.

Сказочник: последний конкурс – кулинарный! Представление, или как сейчас модно говорить, презентация салатов с элементами карвинга начинается. Жюри оценивает и, по возможности, между пережёвыванием определяет ингредиенты блюд. Послушайте, а можно, я тоже немножко пожюрю?

Фея: А как же обещанная сказка?

Сказочник: А как же обещанное инструментальное сопровождение? (приносят гитару) Так как я вынужден отказаться от дегустации, песня будет не очень весёлой. Что бы мы ни говорили, главная сказка для любого человека – это любовь.

Сказочник исполняет песню, после окончания которой жюри подводит итог кулинарного конкурса и общий итог. Тихо звучит мелодия песни о Золушке.

Фея: Ну, вот и всё. В зале гасят свечи. Где-то, где-то там, в непонятном пространстве, ещё звучит музыка. Но неумолимые часы уже пробили двенадцать раз. Праздник закончился?

Сказочник: Пусть это вас не печалит. Сказка обязательно вернётся к вам, милые Золушки! Сегодня нет проигравших, есть только вы – победители, благодаря своей красоте, уму, добру, женственности и вашим умелым рукам, которыми были побеждены фальшь, зло и скука. Пусть так будет в вашей жизни всегда!

Фея и Сказочник: (вместе) Мы – не волшебники. Мы только учимся…

Список использованной литературы:

  1. Этикет и стиль: большая энциклопедия. – М.: Эксмо; Саратов: Фаворит Букс, 2010. – 320 с.
  2. Сервируем и украшаем праздничный стол. – М.: Эксмо, 2011. – 512 с. :ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий школьного фестиваля английской песни в МОУ СОШ №4 в 2012 учебном году.

Внеклассная работа по иностранному языку имеет огромное   образовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа  углубляет и расширяет знания иностранного языка,  спо...

Сценарий. Школьный фестиваль военно - патриотической песни "Откровение Сердца"

Основными целями и задачами фестиваля является:формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, воспитание в духе патриотизма и любви к Родине;популяризация военно-патриотической п...

Сценарий экологического фестиваля "Экос плюс 2015"

Областное  массовое мероприятие – XVII фестиваль школьников «Экос Плюс-2015»  проводится  ежегодно Курским областным детским эколого-биологическим центром совместно с комитетом образова...

Сценарий школьного фестиваля военной песни «Победе нашей посвящается…» ( К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне).

Общешкольныйм фестиваль (1-11 классы). Ведущие представляют песни военной тематики, классные коллективы исполняют их....

Сценарий школьного фестиваля "Бал Золушек - 2015"

quot;Бал Золушек" - это своеобразный конкурс среди учащихся старших классов по технологии, проходящий в форме школьного праздника....

Сценарий школьного фестиваля "Все краски Ямала"

Чтобы быть гражданином страны, необходимо любить Родину, уважать ее законы, традиции, почитать ее культуру и каждый день надо трудиться ради ее блага. Воистину, прав тот, кто сказал: "Если талант...

Сценарий школьного фестиваля театральных постановок "Театр - это волшебство"

Сценарий содержит конферанс для школьного фестиваля театральных постановок произведений юбиляров 2018-2019 учебного года. Программа предназначена для 5 - 6 классов и может быть использована во внеуроч...