Сценарий торжественного мероприятия «Служить России суждено тебе и мне"
классный час на тему

Сценарий

торжественного мероприятия «Служить России суждено

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий

торжественного мероприятия «Служить России суждено

тебе и мне» 12 апреля 2012 года в МБОУ СОШ № 37 г. Чебоксары

(Звук фанфар)

Идёт презентация

- Звучит музыка __________ трек ____________________________________

Преподаватель ОБЖ: Школа внимание! Прошу всех встать. Смирно. Внести флаги РФ и ЧР, знамя Военно - патриотического клуба «Орлята - 37».

- Выход почетного караула, внос флагов через центр зала на сцену

- На экране проецируются кадры видео презентации: гимн РФ, гимн ЧР,  о космосе, достижениях науки и техники в этой области, ВПК

- Звучит __________ трек         Гимн России       и              Гимн Чувашии     .

- Звучит музыка __________ трек Установка       флагов    в     тумбу    _        .

- Флагоносцы уходят строевым шагом со сцены за кулисы

- На сцену выходят ведущие (Первые слайды)

В1: Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот памятный день мы будем помнить всегда.

         Рождался день  двенадцатый апреля,

В спокойной, предрассветной тишине,

Ждал Байконур, ракету ввысь нацеля,

Застывши, ждали звезды в вышине…

Курились дымки призрачно и зыбко,

Стелилась в небе зоревая шаль.

И он сказал: - «Поехали!» - с улыбкой,

Светящейся стрелой умчался вдаль.

В2:    Взгляд материнский устремился к сини,

Не сомневаясь в стойкости его,

Следила благодарная Россия

За яркой трассой сына своего.

Мир замер в восхищенье и тревоге,

Таких чудес не знал двадцатый век…

В-1 Сегодня вся наша страна, да, пожалуй, и весь мир отмечают величайшее событие – 50-летие со дня первого полета в космос. Наша родина первой открыла дорогу к звездам.

В-2 Полет Ю. Гагарина продолжался 108 минут (1 час 48 минут). За это время на космическом корабле «Восток» Гагарин облетел вокруг земной шар. Этот полет сам по себе уникален. Несмотря на небольшую продолжительность, он был первым, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. На Земле появилась новая профессия – космонавт.

В-1.     Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламене знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

В-2.    В тот день Земля как будто меньше стала,

Но стала людям, может быть родней.

Ах, этот день невольно или вольно

Рождавший мысль, что за чертой такой -

На маленькой Земле – зачем же войны,

Зачем же все, что терпит род людской?

В-1.     В ряду десятилетий каждый год

Мы метим новыми

Космическими вехами.

Но помним:

К звездам начался поход

С Гагаринского

Русского

«Поехали»

Звучит песня «Знаете каким он парнем был», идет презентация «Юрий Гагарин».

В-2. Первый полет человека в космос стал одним из самых значительных событий 20 века. За это время космонавтика прошла путь от искусственных спутников Земли до лунных и межпланетных автоматических станций, от крупных орбитальных станций  со сменяемыми экипажами, от простейших экспериментов в космосе до фундаментальных исследований в интересах науки и народного хозяйства.

(Слайд А.Г. Николаева)

В-1. Радостно сознавать, что и наша республика уже оставила свой след в космосе.  Трех космонавтов подарила наша республика и поэтому одну из малых планет солнечной системы назвали в честь Чувашии. Космическая легенда – Андриан Григорьевич Николаев, космонавт №3 планеты Земля. На нашей земле родился и космонавт Николай Бударин. А в городе Алатырь жил и учился космонавт Муса Манаров.

Презентация Николаева, Бударина, Манарова, звучит музыка, песня «Земля в иллюминаторе»

В-2. А знаете ли вы, ребята, что Андриан Григорьевич Николаев был почетным гостем нашей школы? В 1986 году он посетил наш школьный музей Боевой славы 101 батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи и оставил свой отзыв, свои пожелания ребятам, вот что он написал:

 Дорогие ребята школы № 37 города Чебоксары. Посетил ваш замечательный музей. Это хорошо, что вы не забываете ветеранов своей республики. Дерзайте, изучайте науки, целеустремлённо получайте знания. И только тогда  вам покорятся и космические вершины.

Номер:

В-1. 12 апреля – День авиации и космонавтики. Об этом знают все. Но в нашей республике эта дата обозначает еще одно событие. Сегодня День Рождения 1-1 ОБВНОС, которому посвящен наш музей. Ровно 70 лет назад 12 апреля 1942 года были отправлены на фронт в войска противовоздушной обороны вслед за мужчинами 500 девушек из Чувашии. Их задачей было охранять воздушное пространство нашей Родины.

Показ презентации о ПВО параллельно с ведущими. Потом звучит песня «Первым делом самолёты».

Номер:

В-2. Сегодня наша встреча посвящена женщинам – ветеранам легендарного 101 отдельного батальона войск воздушного наблюдения, оповещения и связи. (Это Федорова Любовь Максимовна, Налимова Анастасия Федоровна.) И это о таких людях сказал президент России Дмитрий Анатольевич Медведев: «Мы все в неоплатном долгу перед нашими ветеранами. Если бы не их самоотверженный подвиг, то может быть и нас не было…»

В-1. Давайте предоставим слово ученику 8в класса, экскурсоводу нашего музея Абрикосову Дмитрию.

В-2. А сейчас разрешите предоставить слово директору музея, руководителю группы «Поиск» Зеленцовой Валентине Владимировне.___________________

(Идет презентация параллельно с выступлением об Афганистане и  Чечне)

В-1. После Победы в Великой Отечественной Войне в мире опять неспокойно. Все новые и новые «горячие точки» вспыхивают на карте. Вспомним Афганистан, вспомним боль России – Чечню. Кровавые, бессмысленные войны, где погибали наши советские, российские солдаты.

В-2. Исполнилось 17 лет с начала вооруженного конфликта на территории Чеченской республики. И сколько бы лет не прошло с начала тех трагических событий, память о них всегда будет жива в сердцах тех, кто волею судьбы или приказом родины оказался их непосредственным участником.

В-1. Из Чувашии в Чечне с начала военных действий приняли участие около 5 тысяч солдат, погибли свыше 100 человек. В страшной чеченской войне довелось участвовать и выпускнику нашей школы Никифорову Сергею. Он погиб, спасая жизнь командиру и посмертно награжден орденом Мужества.

          Вот снова грозный весь в огне

И окон жуткие глазницы

И дождь осколков по броне

И хруст разбитой черепицы

И снова ты ведешь свой бой

Плечом припавши к автомату

И вновь встает перед тобой

Лицо убитого солдата

И ты проснешься весь в поту

Закуришь нервно сигарету

И до утра глаз не сомкнув

Ты будешь вспоминать об этом.

         Номер:

В-2. Сегодня в нашем зале присутствует гости:

1.

2.

                                                         

 (Презентация о юнармейцах)

В-1. Уже два года в школе существует военно-патриотический клуб «Орлята-37». За этот небольшой промежуток времени юнармейцы школы сумели проявить себя во многих делах. Они получали знания, умения и навыки по основным воинским дисциплинам. А ещё они познакомились с армейскими командами в строю, узнали и опробовали простейшие движения и удары рукопашного боя, ознакомились с элементарными приемами; научились вязать узлы, используемые туристами, освоили туристическое снаряжение; изучили материальную часть автомата Калашникова, научились проводить его сборку и разборку, производить стрельбу по неподвижным мишеням из пневматической винтовки.

В-2. Наши юнармейцы успешно участвовали в различных мероприятиях: это и республиканский фестиваль юнармейских отделений и военно-патриотических клубов Чувашской Республики, торжественное мероприятие День героев Отечества, многочисленные мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Да и качество их достойно уважения – ни одно мероприятие не проходит без побед или призового места среди участвующих.  

Номер:

В-1. Во все времена люди мира служат своей стране, защищая ее рубежи, совершая все новые и новые открытия в науке, технике, строя новые города, осваивая не только воздушное пространство Земли, но и просторы всей нашей галактики.

И сейчас в честь  первого полёта в космос Ю. А. Гагарина исполняется любимая песня всех российских космонавтов «14 минут до старта» (фонограмма)

В. И пусть этот год, год Российской авиации и космонавтики ещё больше способствует развитию и совершенствованию науки и техники и процветанию нашей прекрасной Родины.

В. А мы все вместе будем исполнять свой гражданский и воинский долг – верно, служить своей родине - России.

Песню «Я живу в России» исполняет Михеева Мария, победительница городского конкурса «Лидер XXI века» с группой поддержки учащихся


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздничная программа "Служить России суждено тебе и мне"

Праздничная развлекательная программа к Дню Защитника Отечества в сокращении...

Готов служить России! Методическая разработка внеклассного мероприятия.

В военно-патриотическом воспитании можно выделить два основных компонента. Первый и основной – социально-педагогический – базируется на позитивных мировоззре...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА урока по обучению действиям при возникновении природных и техногенных катастроф и аварий, ЧС социального характера «Служить Отчизне суждено. Зарница»

Военно -спортивная  эстафета «Служить Отчизне суждено» среди учащихся проводится в соответствии с планом мероприятий, проводимых в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работ...

Сценарий концерта "Служить Отчизне суждено тебе и мне!"

Данная моя разработка предназначена педагогам- организаторам, классным руководителям.  Материал был использован для проведения праздничного концерта, посвященного Дню Защитника Отечества....

"Служить России суждено тебе и мне" - сценарий внеклассного мероприятия

Внеклассное мероприятие, посвященное "Дню защитника отечества"....

Праздник, посвященный 23 февраля "Служить России суждено тебе и мне"

Спортивный праздник для детей старшего и подготовительного к школе возраста, посвященный 23 февраля....

Служить России суждено тебе и мне

Спортивно-развлекательная программа...