Сценарий общешкольной линейки "День народного единства"
материал (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Бородина Анастасия Алексеевна

День народного единства - знаменательный праздник в истории России. Важно пробудит в учащихся патриотизм и гордость за свою страну

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_den_narodnogo_edinstva.docx23.89 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Мужевская СОШ

  им. Н. В. Архангельского», 2016

«День народного единства»

Сценарий

Слайд 1

Ведущий 1:

Все проходит. Остается Родина - 
То, что не изменит никогда.
С ней живут, любя, страдая, радуясь.
Падая и поднимаясь ввысь…

Ведущий 2:

И еще немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.


Слайд 2

Ведущий 1: День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Государственная Дума в 2005 году приняла действительно историческое решение.

Ведущий 2: Этот праздник отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время.

Ведущий 1: Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость. Внимание, прошу всех встать, звучит гимн РФ

Фонограмма 1. Гимн

Слайд 3

Ведущий 2: Смутным временем русские люди называют нелегкие для Российского государства тридцать лет конца ХVI – начала XVII веков.
В 1584 году в Москве умер царь Иван IV, прозванный за крутой нрав Грозным. С его смертью и наступило в России Смутное время.

Ведущий 1: За два с половиной года от голода в одной только Москве умерло около 120 тысяч человек.

Слайд 4

 Ведущий 2: Во всем обвинили царя, Бориса Годунова, который пришел к власти после смерти Ивана Грозного. Бояре считали его незаконным царем.

Слайд 5

Ведущий 1: Всем этим и воспользовались польские паны. Со стороны Польши в Россию пришли войска, возглавляемые Самозванцем Григорием Отрепьевым, который выдавал себя за сына Ивана Грозного Дмитрия.

Слайд 6

Ведущий 2: Пришедшие с Лжедмитрием I поляки держали себя в Москве заносчиво – они оскорбляли москвичей, грабили их. В ночь на 17 мая 1606 года в Москве зазвучал набатный колокол. Жители столицы узнали, что бояре и дворяне ворвались в царские покои и убили самозванца.

Слайд 7

Ведущий 1: Заговор по свержению Лжедмитрия 1 возглавлял князь Василий Шуйский, которого бояре-заговорщики и «выкрикнули» новым царем.

Слайд 8

Ведущий 2: В августе 1607 года поляки предприняли новую попытку проникновения в Московскую Русь, на этот раз уже с участием Лжедмитрия II. Но, как и первого самозванца, его постигла трагическая участь: он был убит. А Василий Шуйский под страхом смерти вынужден был отречься от престола.

Слайд 9

Ведущий 1: Власть в стране перешла к временному боярскому правительству во главе с князем Мстиславским. В народе эту власть прозвали «Семибоярщиной», а историки время с 1610 по 1613 годы окрестили «Междуцарствием».

Ведущий 2: Чтобы избавиться от угрозы стоявшего под Москвой, правители Семибоярщины решили возвести на российский престол сына польского короля Сигизмунда III – Владислава. Эти действия послужили сигналом к объединению россиян и изгнанию из Москвы польских захватчиков. Народ желал избрать нового царя «волей Всей земли».

Слайд 10

Ведущий 1: Это было в далеком 1611 году.

Слайд 11

Ведущий 2: На Лобное место для речи  поднялся Кузьма Минин: «Сограждане нижегородские, слушал я гонцов и не смог сдержаться. Сердце мое разрывается от боли за бедную землю Московскую. Пришло время всем российским людям подняться за яростную брань! Не вечно же топтать Русь врагу, пора и честь знать!.. Так давайте создадим всенародное ополчение против врага! Пока же начнем собирать для воинов деньги. Я отдам все, что  за долгие годы нажил тяжким трудом.»Слайд 12

Ведущий 1: Войско Минина и Пожарского пришло в Москву 20 августа 1612 года. Польские захватчики оказались в осаде. Слайд 13-14

Ведущий 2: А 26 октября уже все кремлевские вороты были открыты настежь.
После изгнания из Москвы поляков несколько месяцев страной правило временное правительство во главе с Пожарским и Трубецким. В самом конце декабря 1612 года оба князя разослали по городам грамоты, в которых вызывали в Москву из всех городов и из всякого чина самых лучших и разумных выборных людей «для Земского совета и для государственного избрания».

Ведущий 1:  Этим выборным людям и предстояло избрать нового царя.  Слайд 15. После недолгих споров они остановили свой выбор на 16-летнем Михаиле Романове – сыне Митрополита Филарета.

Слайд 16

Ведущий 2: 20 февраля 1818 года на Красной площади в Москве был открыт памятник Минину и Пожарскому (по проекту скульптора И.П.Мартоса). 
На лицевой стороне пьедестала надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».

Слайд 17

Ведущий 1: «Это объединение русского народа вокруг Минина и Пожарского, освобождение Москвы дало толчок для развития государственности, это начало становления мощного российского государства, нашей будущей страны.

Фонограмма. «Счастье земли русской»

Ведущий 2: Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях.

Ведущий 1: Любое, даже самое малое доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев вместе взятые приведут нас к духовному оздоровлению всего общества.

Ведущий 2: На этом у нас все. До свидания!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника Дня народного единства

Сценарий для проведения внеурочного мероприятия с учащимися 7-8 классов....

Сценарий на День народного единства

разработка мероприятия....

Сценарий на День народного единства

разработка мероприятия....

Сценарий праздника День народного единства в рамках проекта "Секреты русских мастеров"

Данный сценарий направлен на организацию условий для духовно-нравственного воспитания обучающихся на примерах православных традиций и русского художественного творчества....

Сценарий праздника "День народного единства и 50 лет Цильнинскому району"

День народного единства и 50 лет Цильнинскому району  Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государст...

Сценарий к Дню народного единства и Дню толерантности. "Путешествие по странам СНГ"

Сценарий  "Путествиешествие по странам СНГ" в сценарии идёт рассказ о странах  (Беларуссия, Украина, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Россия)...

Сценарий праздника День Народного Единства.

Разработка праздника День Народного Единства. Подготовили и провела Нагорная Ирина Юрьевна-  учитель  начальных классов г. Курчатова Курской области...