Открытое мероприятие. Сценарий и презентация к игре - тренингу на тему: «Твори добро и помогай каждому»
материал

Халилева Эльвира Халиуллаевна

Ссылка на презентацию https://yadi.sk/i/_NV4ihsx3G4xR2

Цель: развивать умение осваивать способы эффективного общения, расширение знаний учащихся о доброте, её значении в жизни человека.

Задачи:

                      стимулировать детей к добрым поступкам;

                      учить делать выводы;

                      воспитывать отзывчивость, доброжелательность, сострадание к окружающим.

Коррекционные задачи:

                      развивать связную речь, умение выражать свои мысли.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«Лозовская специальная школа-интернат»

Игра – тренинг

на тему:

«Твори добро и помогай каждому»

(Открытое мероприятие для старших  классов)

Воспитатель.

Халилева Э.Х.

с. Ферсманово, 2017г.

\

Игра - тренинг «Твори добро и помогай каждому».

Цель: развивать умение осваивать способы эффективного общения, расширение знаний учащихся о доброте, её значении в жизни человека.

Задачи:

  • стимулировать детей к добрым поступкам;
  • учить делать выводы;
  • воспитывать отзывчивость, доброжелательность, сострадание к окружающим.

Коррекционные задачи:

  • развивать связную речь, умение выражать свои мысли.

        Форма проведения: игра – тренинг

        Использование современных технологий: развивающая технология по коррекции связной речи, здоровьесберегающие технологии, ИКТ – технологии.

Ход занятия

Организационный момент.

Просмотр видеоролика «Добро».

Воспитатель. (Держит в руках закрытый пустой ларец). Дорогие ребята! Сегодня я приготовила для вас ларец с волшебным даром (воспитатель открывает пустой ларец). Нет, нет! Он не пустой. Там находится то, что глазами не увидишь, а можно почувствовать только сердцем, это - маленькое солнце, имя которого вы сейчас узнаете.

Слово это серьёзное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

Это качество в сердце

У многих живёт

И о боли других

Позабыть не даёт.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Это наших сердец (все вместе) доброта.

Воспитатель. Как вы уже и поняли, сегодня мы будем говорить на тему доброты, добрых поступков и выясним их значение в жизни человека, а пройдет все это в виде игры-тренинга с созвучной темой «Твори Добро и помогай каждому». 

Цели и задачи тренинга: (на слайде).

Упражнение «Подари улыбку другу, создай настроение».

 Воспитатель. А теперь, давайте, поприветствуем друг друга в нашем кругу: пошлём друг другу добрые мысли и добрые чувства, улыбнитесь друг другу (улыбаясь, дети приветствуют друг друга).

(На стенде ствол дерева без листьев). Постойте, ребята! Обратите внимание на наше дерево! Оно очень долгое время росло без нашего маленького солнца под названием доброта. Сегодня создадим такую атмосферу, в которой дерево оживет и будет радовать своим ослепляющим видом.

Упражнение «Однокоренные слова».

Воспитатель.  А как же дерево без корней?! Давайте,  вспомним слова с корнем «Добро». Перед собой вы видите листочки. На них вы пишите однокоренные слова к слову Добро, читая вешаете их на дерево Добра (дети называют слова и словосочетания. Тот, кто назвал правильно, выходит и вешает листок с названным словом на «Дерево добра». Слово «Добро» находится в центре дерева).

Воспитатель. Посмотрите же, наше дерево стало намного красивее, значит атмосфера стала наполняться добротой.

Упражнение «Поляна цветов».

Воспитатель. А знаете ли вы, всё, что говорится с добрым сердцем и от души, воспринимается легко и радостно, даже если это критика в наш адрес??

Воспитатель. Я дарю вам цветы и прошу вас написать пожелания добра друг другу, поместить цветы на поляну под нашим деревом (воспитанники выбирают разноцветные цветы и зачитывают пожелания).

Игра «Свод законов доброты».

Воспитатель. Представьте, ребята, доброта - это наука, у которой есть свои законы. Слова в них перепутались. Восстановите законы доброты - соберите пословицу из словосочетаний и скажите, в чем заключается ее смысл (дети делятся на группы и собирают свои законы-пословицы).

Начало пословиц

Окончание пословиц

Для хорошего друга

Злой плачет от зависти,

Свет не без

Лихо помнится,

Без друга

Жизнь дана

На добрый привет –

Тому тяжело,

Старый друг лучше

Доброму человеку и

Кто скор помог

на добрые дела.

а добрый - от жалости.

кто помнит зло.

чужая болезнь к сердцу.

добрый совет.

не жаль ни хлеба, ни досуга.

на сердце вьюга.

добрых дел.

тот дважды помог.

а добро век не забудется.

9новых двух.

Мозговой штурм «Интервью».

Воспитатель. Я смотрю, наши гости заскучали. Ребята! Сейчас я с вами проведу интервью о хорошем человеке, и мы узнаем, чего никогда не делает добрый человек. А начинать будем такими словами:

- Добрый человек никогда…        

Упражнение «Солнце доброты».

Воспитатель. (На стенде круг солнца без лучиков). Нашему деревцу очень не хватает солнышка. Так, давайте. зажжём на небе «Солнце доброты». Для этого на лучиках напишите черты, присущие хорошему человеку.

Физкультминутка.

Упражнение «Сплети паутинку».

Воспитатель. А сейчас вспомните, кто из нас и какое добро сделал. Встаньте в круг. Вы будете передавать клубок с нитками, называя выполненный добрый поступок, держа нитку в руках, тем самым плести паутину доброты.

Упражнение: «Магическая свеча».

Воспитатель. В народе говорят: «Добро творит чудеса». Зажжём свечу и представим, что она магическая. И отныне, кто возьмёт её в руки, превращается в волшебника. Включите фантазию, представьте, что бы вы сделали, став сказочным волшебником?

Упражнение «Волшебное озеро».

Воспитатель. (Шкатулка, в которой лежит небольшое зеркало круглой формы. Все ученики садятся в круг и закрывают глаза). Ребята, перенесемся к озеру, возле которого растет наше дерево доброты. Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получит шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого доброго, дружелюбного человека на свете. Улыбнитесь ему.

Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?

Воспитатель. Вот поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью каждого человека, принимать себя и других такими, какие мы есть, то есть относиться к себе и другим с добротой и пониманием.

Упражнение «Аллея добрых сердец».

Воспитатель. Слушая вас, я поняла, какие вы добрые. Недаром говорят, добро живет в душе каждого человека. Не забывайте, что в этом огромном мире многие люди нуждаются в доброте ваших сердец.

Давайте, ребята, украсим аллею к нашему дереву. У вас на столе лежат бумажные сердечки. На них напишите добрые дела, которые вам предстоит совершить. Ваши сердца образуют аллею добрых сердец.

Воспитатель. А теперь встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу (можно включить красивую, приятную мелодию).

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...

Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми - смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро - это здорово.

А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего (дети выполняют). Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.

На прощание запустим в наше волшебное озеро цветок, который будет наполнен добротой. На его лепестках каждый из вас напишет самое доброе слово (на лепестках цветка дети записывают добрые слова. Цветок запускается в блюдо с водой и его лепестки раскрываются).

Рефлексия. Заключение.

Воспитатель. Итак, что же после этого занятия для вас означает слово «доброта»?

Наше занятие подходит к концу

Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах.

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет.

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Только надо, добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Я хочу попросить весь зал закончить наше мероприятие замечательной песней, давайте споем караоке. (Звучит караоке «Дорогою добра»).

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по теме: «Твори добро!».

Слово это серьезное,Главное, важное,То, что значит оно,Очень нужно для каждого.В нем забота и ласка,Тепло и любовь....

Классный час на тему : «Твори добро другим во благо»

Классный час на тему :«Твори добро другим во благо»...

Конспект воспитательного мероприятия по теме "Творить добро"

Воспитательное мероприятие "Творить добро"...

Социальный проект на тему «Твори добро другим на благо»

     Актуальность проекта заключается в том, что в обществе, в котором мы с вами живём, происходят перемены. На первое место выходят рыночные отношения, обесцениваются такие каче...

Презентация к игре-тренингу для педагогов по профилактике эмоционального выгорания

Презентация к  игре-тренингу для педагогов по профилактике эмоционального выгорания по мотивам мультфильма "Чертенок №13"...

Классный час в 8 "В" классе на тему :"Твори добро".

Сценарий классного часа ,целью которого является оказание позитивного влияния на учащихся при выборе ими жизненных ценностей....

Классный час на тему: "Твори добро!"

Данный классный час создан на основе видео (ссылка на видео в описании). Классный час подройдет для 5-7 классов....