Митинг 22июня
материал (5 класс) на тему

Митинг на площади Победы ,посвященный Дню памяти и скорби

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл miting_22_iyunya.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ

«ОДИН ИЗ САМЫХ ПЕЧАЛЬНЫХ ДНЕЙ

В ИСТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ»

Аудитория: дети  пришкольных

лагерей СШ № 1,6,23

Время проведения: 22 июня 10-30

Звучат песни военных лет

Фанфары

Ведущий 1: Подвиги детей на войне заслуживают не меньшего уважения, чем подвиги взрослых. По информации министерства обороны России, в рядах армии во время Великой Отечественной войны сражалось 3500 детей. Детей, попавших на фронт, называли «сыновьями полков». Дети  воевали наравне со взрослыми воинами и  совершали подвиги. Некоторые, повторяя подвиг Сусанина, заводили отряды врагов в непроходимые леса, в болотные трясины, на минные поля. Пионерами — героями названы 56 человек. Среди них высшего звания Героя Советского Союза были посмертно удостоены четверо: Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей.

В память о всех героях погибших в годы Великой Отечественной войны собрались мы с вами вместе. И в память о них звучит эта песня. Многие из нас ее знают. Подпевайте.

Песня «От героев былых времен» в исполнении ансамбля «Эдельвейс»

Ведущий 1:  Дети во время страшной войны хотели всеми возможными способами помочь взрослым. Они строили укрепления, собирали металлолом и лекарственные растения, принимали участие в сборе вещей для армии, сутками трудились на заводах взамен отцов и старших братьев, ушедших на фронт. В школьных мастерских   девочки шили белье и гимнастерки для армии. Вязали и теплые вещи – носки, варежки. Дети помогали и раненым в госпиталях, писали их родным письма, устраивали  концерты и спектакли, которые вызывали улыбку у взрослых мужчин, измученных войной. В общем многие мальчишки и девчонки повторяли подвиг Мальчиша-Кибальчиша.

Мальчиш-

Кибальчиш. Здравствуйте, ребята!  Меня зовут Мальчиш по прозванию

Кибальчиш. из знаменитой книги писателя Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове».

В этой сказке Гайдар рассказывает о том, как враги напали на страну, Тогда Мальчиш-Кибальчиш вместе с друзьями — такими же мальчишами, как и он сам, — создал армию, с которой не смогли справиться никакие враги. Крикнул я клич: «Эй, вы, мальчиши! Мальчиши-малыши! И отцы ушли, и братья ушли. Что же нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать?» И встали мальчиши как один на защиту своей Родины. Ребята, давайте докажем, что и вы — будущие воины — тоже растёте смелыми да умелыми и когда надо, не сробеете!

Ведущий: Спасибо, тебе Мальчиш-Кибальчишь, что ты напомнил нам о замечательной книге Гайдара.  Ребята приготовили стихи и сейчас прочтут их здесь на Площади Победы! Эти  поэтические строки   зазвучат в память о не вернувшихся с войны !

Мальчиш-

Кибальчиш:  А для того, чтобы ребятам ощутить причастность к героическому прошлому нашей страны я предлагаю чтецам надевать мою Буденовку! (отдает ведущему шапку Буденовку и уходит)

Дети читают стихи

2 стихотворения СШ №1

2 стихотворения СШ № 6

2 стихотворения СШ № 23

Ведущий: Этот день так важен для каждого, для всех, ведь Россия у нас

одна. Мы гордимся своей страной, любим её и ценим. Давайте все вместе беречь нашу дорогую матушку—Россию.

Пусть с каждым годом она становится всё интереснее, чудеснее и краше.

Песня «Солдатская романтика»

в исполнении ансамбля «Эдельвейс»

Песня «Наш край Россия»

в исполнении ансамбля «Эдельвейс»

Ведущий: Пусть  во всем мире наступит мир и тишина, мы мечтаем об этом больше всего на свете!  А вам ребята я хочу сказать  - до свидания! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Победы. Митинг.

Митинг, посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне,...

Митинг .9 Мая

Лит.монтаж...

Сценарий митинга, посвященного Дню Победы.

Сценарий митинга, посвященного Дню Победы....

Сценарий митинга, посвященного Дню Победы

Сценарий митинга, посвященного Дню Победы.Митинг проводился в 2009 году в деревне Исаково....

Митинг, посвящённый дню Победы

Общепоселковое традиционное мероприятие, посвящённое Дню Победы....

митинг 9 мая

разработка митинга...