15 февраля - День воинов-интернационалистов
план-конспект занятия (5, 11 класс) по теме

Хорошилова Маргарита Анатольевна

Этот день отмечают все воины-афганцы. 15 февраля 1989 года был выведен Ограниченный контингент советских войск с территории Афганистана

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема  «15 февраля - День воинов-интернационалистов»

Цель:

1.Дать сведения детям о вооруженных локальных конфликтах.

 2.Рассказать о героях, проявивших мужество и героизм в военных действиях.

3.Воспитывать патриотизм.

I. Вступительное слово учителя:

Вопреки здравому смыслу и надеждам на спокойную и мирную жизнь, неизменными спутниками послевоенного развития мирового сообщества стали локальные войны и вооруженные конфликты, унесшие более 30 миллионов человеческих жизней.

15 февраля - это День воинов-интернационалистов. 

15 февраля 1989 года был выведен Ограниченный контингент советских войск с территории Афганистана. Этот день волнует сердца многих парней, прошедших огненными дорогами войны. Во имя чего гибли, либо становились калеками тысячи наших соотечественников? Оправданы ли боль и скорбь их матерей, вдов, детей-сирот?

Долгое время многие плохо представляли себе то, что же на самом деле происходило в Афганистане, пользуясь скупыми, порой противоречивыми и искаженными сведениями из прессы. А ведь большинство советских солдат и офицеров, руководствовались кодексом нравственности советского воина, для них на первом месте были - честь, воинская гордость, любовь к Отечеству и чувство долга перед ним, высочайшая ответственность за порученное дело. Они честно выполняли свой воинский и интернациональный долг, нередко проявляя подлинный героизм и самоотверженность.

Как же все было?

II. Первый выступающий.

 Из истории советско-афганских отношений.

…27 апреля 1978 года в Афганистане под руководством группы офицеров – членов Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) и организации Объединенный фронт коммунистов Афганистана (ОФКА) – произошла революция. Правительство страны возглавил Генеральный секретарь ЦК НДПА Нур Муххамед Тараки, его первым заместителем стал Бабрак Кармаль, первым заместителем премьер-министра и министром иностранных дел – Хафизулла Амин.

Революция свершилась в условиях тяжелого наследия прошлого. По состоянию экономического развития на 1977 год Афганистан занимал 108-е место из 129 развивающихся государств. 90% населения проживало в сельской местности. Около 3 миллионов афганцев вели кочевой или полукочевой образ жизни. Основная масса населения была неграмотна. Афганистан – многонациональное государство, в котором проживает более 20 различных народностей.

Афганистан – это мусульманская страна. Ислам в значительной степени формировал и определял духовную жизнь и социальную психологию подавляющего большинства населения страны. Там насчитывалось более 40 тысяч действующих мечетей и святых мест, около 300 тысяч служителей исламского культа. Изучение ислама являлось обязательным во всех школах страны.

30 апреля 1978 года СССР признал Демократическую Республику Афганистан, а 5 декабря 1978г. в Москве был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между нашими странами.

На пленуме ЦК НДПА в середине сентября 1979 года Нур Муххамед Тараки и его сторонники были официально сняты со всех постов и исключены из партии. Генеральным секретарем стал Х. Амин.

По приказу Амина Тараки был убит.

После прихода к власти Амина перед советским руководством встала проблема – как быть дальше? С учетом долгосрочных интересов Советского Союза было признано целесообразным резко не порывать отношения с Афганистаном. Но уже в октябре – ноябре 1979 г. стали поступать данные о том, что Амин изучает возможность переориентации своей политики на США и Китайскую Народную Республику. Вызывало озабоченность также то, что исламские фундаменталисты все чаще стали заявлять, что в случае прихода к власти они намерены перенести борьбу “под зеленым знаменем джихада” на территорию советских среднеазиатских республик, возродить басмачество.

Афганское руководство неоднократно обращалось с просьбами, о вводе советских войск для оказания военной помощи в вооруженной борьбе с антиправительственной оппозицией и защиты от внешнего вмешательства.

Решение на ввод войск в Афганистан было принято после долгих колебаний. Сначала такие просьбы откланялись. Афганцам заявлялось, что революция должна сама защитить себя. Однако в последующем, после прихода к власти Амина, эта точка зрения постепенно претерпела изменение.

В декабре 1979 года по предложению комиссии Политбюро ЦК КПСС по Афганистану Брежневым Л.И. было принято решение об оказании Демократической Республике Афганистан военной помощи “путем ввода на его территорию контингента советских войск”. Это решение было принято в соответствии со статьей 4 советско-афганского договора от 5 декабря 1978 года.

Решение было принято не смотря на то, что многие военные выступали против ввода наших войск.

Уже после ввода войск, в июне 1980 г. пленум ЦК КПСС полностью и единодушно одобрил решение Политбюро.

Главная цель военного присутствия в Афганистане определялась однозначно - оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Советские войска должны были стать гарнизонами, взять под охрану важные объекты, не ввязываться во внутренний конфликт и боевые действия.

Ввод советских войск в Афганистан начался 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени. В Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации высадили десант. 27 декабря подразделения спецназ оказали помощь в свержении режима Х. Амина. Новое правительство возглавил Бабрак Кармаль.

Второй выступающий – читает стихотворение:

ВДВ автор: А.А. Артамонов
Декабрь. Семьдесят девятый год.
Не за столом сидим с тостами,
Воздушный лайнер нас несёт
К чужой войне в Афганистане.
У нас сегодня на борту
Летит не показная рота -
Спецназ. Один лишь только взвод.
Вперёд воздушная пехота!

Что нам придётся воевать
Уже давно ходили слухи.
Читали мы про басмачей, 

А это, братцы, те же "духи".


АК пристёгнут на груди,
Одет в "афганку" и "кирзуху".
Мы - не на праздничных прыжках
Устроенных для показухи.

Когда покинем самолёт,
Как с Родиной своей простимся,
Не все уж здесь, как Бог пошлёт,
Живыми сможем приземлиться.

Внизу - не праздничный салют,
На подвесной своей качаясь.
Дождём свинцовым в нас плюют,
Не сладкой музыкой встречают.

Уже не ткань, а решето,
Всё, что от купола осталось
Ну, потерпи ещё чуток,
Ну, продержись ещё хоть малость!

Не дай Господь того узреть!
Будь кто другой на нашем месте.
Ведь до земли ещё лететь,
Пожалуй, с гаком метров двести.

С судьбою мы вступаем в спор
В такие трудные моменты.
Ждёт смерть, уставившись в упор,
А не пустые комплименты.

Кому-то может не понять,
Что это вовсе не бравада.
Вперёд толкнуло нас опять,
Одно простое слово - НАДО! 

Автор этого стихотворения АРТАМОНОВ Андрей Александрович, с 1980 по 1983 года проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

О наших афганцах

Третий выступающий:

Ввод советских войск в Афганистан не привел к спаду вооруженного сопротивления, наоборот наши войска оказались вовлеченными во внутренний военный конфликт на стороне правительства.

Всего за годы пребывания в Афганистане советские войска участвовали в 416 крупномасштабных операциях.

Период пребывания и действий ОКСВ на территории Афганистана можно условно разделить на четыре этапа:

Первый этап (декабрь 1979 г. – февраль 1980 г.) - ввод основного состава ОКСВ, размещение по гарнизонам, общее обустройство, организация охраны постоянных пунктов дислокации и различных объектов.

Второй этап (март 1980 г. – апрель 1985 г.) - ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил Демократической Республики Афганистан.

Именно в этот период были проведены наиболее крупные операции (Панджшер, Кунар, Герат, Пактия, Хост и др.). Особенно тяжелые бои велись против отрядов Ахмад Шаха Масуда в Панджшере и в провинции Кунар.

Третий этап (май 1985 г. – декабрь 1986 г.) - переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Оказание помощи в развитии вооруженных сил ДРА. Вывод шести боевых частей с территории Афганистана.

И для политиков, а не только военных, становилось все более очевидным, что решить внутриафганскую проблему военным путем невозможно. Этот путь вел в тупик. Коренные изменения наметились, начиная с октября 1985 года, после первой встречи М.С. Горбачева с руководством республики. Б. Кармаль утратил свой авторитет в партии, и в мае 1986 г. Генеральным секретарем ЦК НДПА был избран Мохаммед Наджибулла. 3 января 1987 года был принят важный документ “О национальном примирении в Афганистане”.

Четвертый этап (январь 1987 г. – февраль 1989 г.) - участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения, продолжение работы по укреплению вооруженных сил ДРА и поддержка их боевых действий. Планирование и проведение вывода советских войск с территории Афганистана на территорию СССР.

14 апреля 1988 г. при посредничестве ООН министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана были подписаны Женевские соглашения, в качестве гарантов их выполнения выступали СССР и США. В апреле 1988 г. был утвержден план вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана с 15 мая 1988 г. по 15 февраля 1989 г.

Советские войска выводились из Афганистана по двум направлениям – через Кушку и Термез. При этом соблюдалась поэтапность и последовательность. В период с 15 мая по 15 августа 1988 года на Родину было выведено 50 тысяч 200 человек личного состава из Джелалабада, Газни, Гардеза, Файзабада, Кундуза, Лашкаргаха и Кандагара.

При выводе войск из гарнизонов и на маршрутах следования по инициативе афганской стороны были проведены массовые митинги. В Кабуле на митинге присутствовали все члены Политбюро ЦК НДПА и члены правительства Республики Афганистан во главе с президентом Наджибуллой. Вывод войск освещали 212 корреспондентов.

Второй этап вывода советских войск из Афганистана начался 2 января 1989 г. Колонны с техникой и личным составом шли к государственной границе Советского Союза в исключительно сложных погодных условиях. В высокогорных районах, особенно на перевале Саланг, затрудняли движение автотранспорта снежные лавины.

…Уже вечером 14 февраля руководство Оперативной группы вылетело в СССР. Последним 15 февраля 1989 года покинул Афганистан командующий 40-ой армией генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов.

В Термезе и Кушке были проведены митинги. Так закончилась для советских войск эта тяжелая, изнурительная война в Афганистане.

Четвертый выступающий исполняет стихотворение Павла Акулова

Нам крикнули - "Вперед!..

Нам крикнули - "Вперед! Не то американцы
Займут плацдарм наш на южных рубежах!".
Декабрь догорал. Мне было девятнадцать.
Я старт взял у черты: Союз - Афганистан.

Нас время понесло, закручивая в узел,
Как горная река, все унося с собой, 
Неся в небытие мальчишечек безусых,
Судьбу перечеркнув свинцовой полосой.

Кто нервы нам порвал, кто души растревожил,
И камень на нее тяжелый положил?
Макнуть бы их в дерьмо, да плюнуть всем им в рожу
За тех, кто не допел, за тех, кто не дожил! 

Не выплакать всех слез, не залечить все раны,
И от детей уже не спрячешь седины.
Мы были "шурави", теперь мы - ветераны
Непонятой никем, ненужной той войны.

III. Выступление приглашенного воина-интернационалиста.

IV. Заключительное слово учителя:

Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории Республики Афганистан, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих, из них в соединениях и частях Советской Армии – 525 тысяч человек, в пограничных и других подразделениях КГБ СССР – 90 тысяч человек, в отдельных формированиях внутренних войск и милиции МВД СССР – 5 тысяч человек.

Общие безвозвратные людские потери Ограниченного контингента советских войск в Афганистане вместе с пограничными и внутренними войсками составили – 14 453 человека.

За этот период пропало без вести и попало в плен 417 военнослужащих, из которых 119 человек были освобождены из плена (97 человек возвращены на Родину, а 22 человека находятся в других странах).

Санитарные потери составили – 469 685 человек, в том числе: ранено, контужено, травмировано – 53 753 человека (11,44%); заболело – 415 932 человека (88,56%). В общем числе санитарных потерь значительное место занимают заболевшие. Это объясняется сложными местными климатическими и санитарно-эпидемическими условиями, способствующими распространению в войсках острых инфекционных заболеваний, таких как инфекционный гепатит, брюшной тиф.

Более 200 тысяч воинов-интернационалистов награждены орденами и медалями СССР. Из них – 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков, более 65 тысяч офицеров и генералов. 10 тысяч 955 человек награждены посмертно. Звание Героя Советского Союза присвоено 71 “афганцу”. Двадцати пяти из них это звание присвоено посмертно.

В настоящее время и историки, и политики неоднозначно оценивают войну в Афганистане. Мы сегодня отдаем долг мужеству, чести, отваге, доблести советского воина, честно выполнившего свой интернациональный долг.

Объявляется минута молчания (все встают).

Учитель: Благодарит всех за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "День воина-интернационалиста"

Классное мероприятие, главная цель которого воспитать чувство патриотизма.Интернациональный – международныйВоины-интернационалисты участвовали в вооружённых конфликтах на территориях других стран мира...

15 февраля. День памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля. День памяти воинов-интернационалистов....

15 февраля-День воинов-интернационалистов

Добрый день уважаемые гости! Добрый день, дорогие учителя и учащиеся школы. Здравствуйте, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим в...

День воина-интернационалиста

Разработка внеклассного мероприя в 6 классе....

Внеклассное мероприятие "15 февраля - День воина-интернационалиста"

Внеклассное мероприятие - игра - проведённая в этом году к 15 февраля к Дню воина-интернационалиста. Игра рассчитана на обучающихся 3-4 классов....

Из опыта работы (классное руководство) Разработка классного часа 15 февраля - День Воинов - интернационалистов

Из опыта работы (классное руководство) Разработка классного часа 15 февраля...