Сценарий торжественного митинга "Памяти павших героев"
методическая разработка (8, 9, 10, 11 класс) по теме

Кочергина Валентина Ивановна

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного открытию мемориальной доски выпускникам школы Глотовой Ирине и Сорвакому Андрею, погибшим при исполнении воинского долга в республике Чечня и Дагестане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_otkrytie_memorialnyh_plit.docx25.19 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий торжественного митинга

"Памяти павших героев"

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного открытию мемориальной доски выпускникам школы Глотовой Ирине и Сорвакому Андрею, погибшим при исполнении воинского долга в республике Чечня и Дагестане.

Девиз: “Достаточно мгновения, чтобы стать героем»,

Но необходима целая жизнь,

Чтобы стать достойным человеком…”

(Звучит фонограмма песни о Дагестане и Чечне)

Ведущий1 Яковлева. Е:

Война – явление жестокое, страшное. Но пока существует на нашей земле злоба, ненависть, будут существовать и войны. Они наносят боевые раны людям, уносят жизни близких нам людей. Очень часто мы говорим, вспоминаем о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Но среди нас живут люди или память о тех, кто прошел “ад” Афганистана, Чечни.

Ведущий2Степанова. А:

Что теперь с нами стало?
Как Россия устала,
И какая еще ждет Россию война?
И не надо нам славы,
Нас так мало осталось. А Россия одна.

Ведещий1 Яковлева. Е

Высока, высока над землёй синева-это мирное небо над Родиной,

Но простые и строгие слышим слова: «Боевым награждается орденом»

Ведущий3 Бизяева:

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.И сегодня открываются мемориальные доски-памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о гибели людей, о материнском, человеческом горе.

Ведущий2 Степанова. А:
Сегодня мы склоняем головы в память выпускников нашей школы, погибших при исполнении служебного воинского долга в Ингушской республике и республике Дагестан.
Ведущий:
Митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски выпускникам «МБОУ Олинская общеобразовательная средняя школа» Глотовой Ирине и Сорвакову Андрею объявляется открытымм.
(Звучит гимн России)


Ведущий1 Яковлева:
Быть патриотом Отечества ,послужить ему достойно, верой и правдой ,а если потребуется и самой жизнью –считалось великой честью для гражданина Росси во все времена.

Ведущий2 Степанова:

И именно такими верными Отечеству былиГлотова Ирина и Сорваков Андрей!

Ведущий1 Яковлева:

Две сестры Татьяна и Ирина Глотовы родились 31 октября 1968 года. Разница между ними была в 10 минут. Первой на свет появилась Ирина ,а второй Танечка. Девчонки росли на удивление умными, общительными и боевыми.Онако Ирина всегда защищала и оберегала Таню. Вокруг них всегда было много друзей.Для девочек и Ирина , и Таня быстро становились настоящими подругами, а ребята их начинали уважать с первой же секунды знакомства. В сентябре 1976 года они пошли в первый класс .Учились они на 4 и 5.к урокам всегда готовились , были очень спортивные , ездили на соревнования, защищая честь нашей школы. В 1986 году они закончили школу. Перед талантливыми сельскими девчонками открыты были многие пути жизьни:учителя им прочили  институт физкультуры ,тренерскую стезю ,педогогику,онако обе мечтали о военной карьере. Но тогда девушкам служить в армии можно было в качестве врача. И получили медицинское образование, обе быстро продвигались по военной карьерной лестницы. Она работала в военном госпитале г. Моздока анестезиологом и была в чине подполковника в свои 34. К тому времени у Ирины была своя семья : муж и два сыночка. В новой семье её полюбили как родную .Помогали они и свои братьям .Однако тот день изменил всё.Наконуне того злополучного дня Ирина закончила дежурство и должна была возвращаться к семье во Владикавказ ,где они ждали .Но её попросили подежурить ещё одну смену вместо…Что-то там случилось у сменного анестезиолога .Ничто беды не предвещало! Отказать она не могла... И после  смены успела ..Это случилось прямо в операционной..1 августа 2003 года вечерние новости на первом канале взорвали спокойствие жителей не только всей страны , но и нашего села, в частности. В вечерних новостях передали, что в Моздоке на территории военного госпиталя въехал КАМАЗ ,нагруженный взрывчаткой .Произошёл мощный взрыв , в результате  которого здание и прилегающие территории были полностью разрушены. Мощность взрыва была эквивалентна одной тонне тротила   .Жертвами теракта стали 50 человек .десятки получили ранения… В стране был объявлен траур» .Дальше пустота ,боль ,слёзы и бесконечное горе ...сестры, близких , друзей ,сотрудников. Никто не хотел верить в это. Через 2 месяца 30 октября обе сестрёнки планировали отметить своё 35 летие . Таня сообщила ,что Ирина посмертно награждена Орденом мужества и медалью «За отвагу 3 степени»


Ведущий2 Степанова:

Сорваков Андрей Геннадьевич родился 26 февраля 1980 года в посёлке Оля Лиманского района Астраханской области. Окончив школу, он выучился на сварщика, и до самой армии работал в Рем –базе по специальности «сварщик-механик».на работе о нем говорили ,что он старательный, исполнительный и трудолюбивый человек.ЛиманскимРВК 16 июня 1998 годапризванвармию.Онсудовольствиемпошёлслужить. Писалписьма ,присылалрисункифотографии. СлужилвДагестане,Вечером 27 июня 1999годаприказвыделитьсопровожденияавтоколонне. Она направлялась В цумадинский район Дагестана. Ужеутромавтоколонна ,которуюзамыкаламашинамладшегосержантаСорвакова ,шлапомостучерезАндийскоеКойсу. Ниофицер, нисолдатынезнали ,чтонасоседнихсопках  ,нарасстоянииприцельногоогнязаселибоевики .Бытьбыколоннерасстрелянной, какта, чтопопалавзасадувущельеЯраш-Мардынаузкомучасткедороги. Справа-речкаАргун ,слева-крутыескалы.

СолдатыпрыгаливмелководныйАргунспяти-метровойвысоты   ,ломалируки, ноги. Снайперыдобивалиихвводе. Толькочерездвачасаприлетелинашивертолёты.

ЗдесьнамостучерезАндийскоеКойсувсёиначе. Нападавшиевкакой-тостепенизамешкались.ПервыйвыстрелизгранатомётапришёлсяназамыкавшуюколоннумашинуАндрея. Этооднаизверсииегогибели…

Ведущий:

Ко всем учащимся,педогогам гостям обращается директор школы Кочергина В И

Кочергина В И

Уважаемые гости,педагоги,учасщиеся!29 мая 2014 года войдёт в историю нашей школы ,как важное и знаменательное событие –открытие мемориальных плит в честь выпускников нашей школы Глотовой Ирине и Сорвакова Андрея, погибших при исполнение воинского долга на Кавказе. Мы много знаем о гибели и тяжёлых потерях, случившихся на Кавказе .К великому сожалению две семьи ,нашего села это трагедия не обошла стороной ,Почти 15 лет назад в 1999 году при выполнении боевого задания в Дагестане от рук боевиков погиб наш выпускник Сорваков Андрей .Спустя 4 года в 2003 в 34 летним возрасте во время операции в военном госпитале г. Моздок погибла выпускница нашей школы Глотова Ирина .Оба были ещё так молоды. У каждого впереди была целая жизнь . Андрей хотел помочь родителям ,построить дом, завести семью. Ирину ожидало звание подполковника медицинских войск. Всё было впереди …Судьба распорядилась иначе .Сегодня  здесь очень трудно подбирать слова, которые смогли бы утешить близких и родных Сегодня гибнут солдаты и мирные жители на Украине, где живут братские народы. Я хочу всех поздравить с этим знаменательным событием и поблагодарить тех,кто внес свою лепту в сбор средств для изготовления плит: педагогов школы ,медбратов больницы с Оля, одноклассников Глотовой Ирины и родственников Сорвакова Андрея. И ещё хочу выразить большую благодарность родителям Андрея ,что воспитали настоящего защитника отечества .

Ведущий:

Слово предоставляется председателю городского совета депутатов.

Ведущий3 Бизяева:
Право открыть мемориальную доску памяти Сорвакову Андрею, погибшемуДагестанской республике предоставляется отцу Сорвакому Генадию. А также право открыть мемориальную доску памяти Глотовой Ирине погибшей в Ингушской республике предоставляется одноклассницам Алымовой Татьяне и Степановой Ольге.

Ведущий:

Мужество – это не мода
Скорая, быстротечная.
Мужество – суть мужчины
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится,
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.

Ведущий:

Почтим память погибших воинов минутой молчания.

Ведущий:

А теперь учащимся в знак признательности возложить цветы!

Ведущий:

Когда есть такие люди как Глотова Ирина и Сорваков Андрей, Россию никто и никогда не сможет поставить на колени. Мы должны помнить о своих защитниках. Наш долг – окружить вниманием и заботой родных и близких погибших и тех солдат, которые получили увечье в ходе локальных войн и конфликтов.

Ведущий:

Митинг, посвящению открытию мемориальных досок посвящается открытым.

Гимн Росси


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Внеклассное мероприятие посвящённое празднику "День героев отечества."...

Сценарий торжественной церемонии открытия мемориальной доски Героя Социалистического Труда Вислогузовой З.В. и Эвакогоспиталь №1921

Место проведения – у входа II корпусаДата проведения – 07.05.13Время проведения –1300На Митинг приглашены ветераны педагогического труда, преподаватели и студенты колледжа и гости....

Сценарий торжественной линейки "Памяти павших в годы Великой отечественной войны"

Сценарий торжественной линейки, посвященной Дню Победы...

Сценарий торжественной линейки День освобождения Курска. День юного героя-антифашиста.

Сценарий торжественной линейкиДень освобождения КурскаДень юного героя-антифашиста. Дата проведения: 08 февраля 2018 г....

Сценария торжественной линейки «Жизнь героя не знает предела»

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю села, города, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку.Главное же – о них помн...

Сценарий торжественного митинга "Имя Героя школе"

СЦЕНАРИЙторжественного митинга, посвященного присвоению имени Героя Советского Союза Тазетдина Багаутдиновича Гилязетдинова школе д.Большебадрвково...

Сценарий торжественной линейки памяти героя Е.Н.Бородина

Сценарий торжественной линейки  памяти  героя Е.Н.Бородина ...