Методическая разработка акции "Всемирный день улыбки"
методическая разработка на тему

Осанова Татьяна Николаевна

Цель акции: расширение жизненного пространства участников, за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, наглядное подтверждение афоризма "жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oformleno.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

 Всемирный день улыбки отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу.

Как-то к нему обратились представители страховой компании с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви недолго думая, взял и предложил заказчикам улыбающуюся желтую рожицу – «смайлик». Произошло это в 1963 году. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

 Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом. Бэлла буквально распирало от гордости. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», — сказал он в одном из своих многочисленных интервью.

 Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, девизом Дня являются слова: «Подари свою улыбку миру!»

Цель акции: расширение жизненного пространства участников, за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, наглядное подтверждение афоризма "жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете".

Задачи акции: приобретение практических навыков проявления добра, любви, уважения, толерантного поведения в общении со сверстниками, со взрослыми; формирование благоприятного психологического микроклимата в колледже;

Важные особенности акции: ненавязчивость и необычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто хочет ее не замечать, окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции на время своей жизни создают в колледже определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние; колледж становится единым целым, а находящиеся в ней люди - близкими и интересными собеседниками.

Подготовительный этап

1. Создание творческой команды. К подготовке и проведению акций привлекаются студенты колледжа

2. Разработка девиза акции - «Успех приходит не к тому, кто рано встаёт, а к тому, кто встаёт в хорошем настроении».

3. Подготовка плакатов и оформление стенда.  Для создания праздничной атмосферы в колледже оформляется и украшается воздушными шарами информационный стенд, прикрепляются на стены веселые и яркие плакаты.

4. «Позитив через объектив». Оформляется фотовыставка.

5. Реклама акции. Накануне Дня улыбки в колледже проходит реклама данной акции. Студентам и преподавателям предлагается быть в хорошем настроении и «не позабыть улыбку дома».

Основной этап

1. Радиоэфир. В день акции на большой перемене включить музыку, которая создаст радостную атмосферу.

2. «Поделись улыбкою своей». На переменах в фойе колледжа работает «Солнечный фотограф». В его роли выступили и преподаватель, и студент. Они фотографирует всех желающих. Главное условие для фотомоделей — радостная улыбка!

7. Флэшмоб «Улыбнись жизни, ты ей нравишься». Группа студентов  перемещается по колледжу, приветствуя всех кричалками-мотиваторами.

Заключительный этап

С группой студентов, которые задействованы в проведении акции проводится обсуждение акции, выделяются наиболее интересные моменты и то, от чего можно было бы отказаться при проведении следующих акций.

Желаем вам с улыбкой встречать каждый новый день, любить то, чем занимаетесь, и заниматься тем, что любите!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Вороний день"

Цели::-знакомство детей с обычаями народа ханты;- развитие кругозора детей;- привитие интереса к национальным обычаям народа ханты.Участвуют две команды воспитанников.Учитель. Я расскажу ва...

Методическая разработка мероприятия День защитника Отечества – день воинской славы России

Цель мероприятия: Воспитательная: историческое и военно-патриотическое воспитание. Развивающая: формирование личностных качеств, патриотических чувств, духовно-нравстенных ценностей....

Методическая разработка урока "День святого Валентина"

методическая разработка урока 9 -11 класс...

Методическая разработка мероприятия День славянской письменности

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме «Лишь слову жизнь дана…!» посвящена празднованию Дня славянской письменности. Основные цели данного вечера:1. Активизация творческого и ду...

методическая разработка праздник День Матери в 6 классе

сценарий праздника День материдиплом мамампрезентация...

методическая разработка праздника "День Знаний"

Материал содержит сценарий проведения общешкольного праздника, посвященного Дню знаний.Помогает создать праздничную и дружескую атмосферу, которая вызовет положительный эмоциональный настрой перед нач...