конкурсно-игровая программа "Старинный и весёлый праздник Святки"
методическая разработка (6 класс) на тему

С 7 по 19 января справляли Святки. Нет ни одного другого праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым набором обычаев, примет, обрядов. В этом празднике добрые человеческие традиции, хорошие воспоминания детства. Меропрриятие подготовлено для детей возраста 10-14 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_svyatki_byli_odnim_iz_glavnyh_prazdnikov_na_rusi.docx62.18 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КОНКУРСНО-ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ

«Старинный и весёлый праздник Святки»

Пояснительная записка

Актуальность

На дворе XXI век. Как много мы потеряли, порвав нити, которые связывали нас с традиционной культурой народа. Разговор о старинных праздниках – попытка в становлении исторического, гражданского, национального самосознания личности школьника, восприятии учащимися нравственных, эстетических корней, присущих русской культуре, сохранении и приумножении народных традиций; упрочнение в сознании и поведении учащихся патриотизма. Это принятие личностью категорий человеческой морали, чести, достоинства, высокой духовности, эстетического отношения к искусству и реальной действительности. Проблема сохранения культурной и исторической самобытности Русского народа, национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей в настоящее время стала наиболее актуальной. Начнем с праздников. Наши старые, подзабытые христианские праздники, вспомним традиции и обычаи, сопровождавшие их. С 7 по 19 января справляли Святки. Складно и весело проводили эти дни наши предки, так как нет ни единого праздника на Руси, которые бы сопровождалось таким богатым набором обычаев, обрядов, примет. Потому что в них древние, добрые человеческие традиции, лучшие, сладкие воспоминания детства.

Конкурсно - игровая программа «Старинный и весёлый праздник Святки» разработана для детей среднего школьного возраста 10-14 лет.

Цель: создать условия для восприятия учащимися нравственных, эстетических корней, присущих русской культуре через традиции празднования Святок.

Задачи

Познавательные:

  • развивать познавательный интерес к народной культуре.

Воспитательные:

  • формировать у детей чувства уважения к старшему поколению;
  • воспитывать чувство патриотизма, любви к народным традициям;
  • воспитывать нравственные качества детей.

Развивающие:

  • развивать личностное самообразование, активность, самостоятельность;
  • развивать эмоциональную сферу детей.

Образовательные:

  • овладеть знаниями, умениями и навыками проведения игр и забав, в которые играли во время Святок;
  • углубить и расширить знания в области истории и развития культуры русского народа.

Мотивационные:

  • создать комфортную обстановку во время проведения конкурсно - игровой программы, а также атмосферу доброжелательности, сотрудничества;
  • развивать активную деятельность.

Эстетические:

  • воспитывать культуру поведения;
  • формировать умение видеть красоту праздника «Святки».

Цели учащихся

Знать:

  • традиции праздника «Святки»;
  • культуру празднования Святок.

Уметь:

  • играть в старинные игры.

Ожидаемый результат: основным ожидаемым результатом проведения конкурсно-игровой программы является привитие детям любви к традициям празднования «Святок».

Участники: Ученики класса

Задания (конкурсы, вопросы) выдаются на месте.

Продолжительность мероприятия: 1 час.

Подготовительный период:

  • Готовится реквизит.
  • Готовятся призы.
  • Место проведения мероприятия оформляется согласно тематике мероприятия.

Ход конкурсно - игровой программы «Старинный и весёлый праздник Святки»

1. Вступительная часть.

Выходит ведущая. Фоном звучит веселая русская народная музыка.

Ученик: 

Праздник Святки самый длинный
Он веселый и старинный.
Наши предки пели, ели
Веселились две недели.
От Рождества до Крещения
Приготовив угощение.
Пели разные колядки.
По дворам ходили в Святки.

Педагог: Наиболее ярким торжественным и, пожалуй, самым древним  и главным из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Теперь мы их не празднуем, а празднуем Крещение, Новый год и Рождество Христово. Однако по времени эти наши праздники остались почти на том же месте в году, что и древние Зимние святки – время зимнего солнцеворота.

Считалось, что в период от рождества Христова (7 Января) до Крещения (19 января) по земле ходит маленький бог, поэтому люди старались совершить в это время как можно больше добрых дел. Ведь издавна говорят и верят в то, что чем больше добра отдаешь, тем больше его в ответ получаешь.

Святки праздновались всеми. В дни Святок даже время течет иначе, так, словно на землю спустилась сказка. Всем весело и все нарядны. Кругом любовь и согласие. Недаром говорят «На Святки свои порядки – обряды, обычаи, да колядки».

Зимние святки были длительным (двенадцатидневным) заклинательным комплексом. И я предлагаю сейчас окунуться в празднование этих дней.

2. Основная часть.

I. Обряд ряжения

Педагог: Обряд ряжения, к которому готовились заранее, был обязателен на зимние Святки.

Ученик: Рядились в различных животных и птиц: козу, медведя, лося, журавля; в представителей чужой, некрестьянской среды: барыню, барина, фельдшера, цыгана, и др; в тех, кто скитается по свету: нищих, калек, бродяг, разбойников, странников; в людей, имеющих знания, недоступные обычным крестьянам: кузнецов, мельников, коробейников; а также в существ иного мира: смерть, покойника, кикимору, черта, беса, ведьму и т. д. 

Наряжались так, чтобы вид со стороны был странный, ни на что не похожий. То есть старались оказаться неузнанными, «гостями» из другого мира. Поэтому надевали на себя шкуры животных, шубы и шапки вывернутые мехом наружу, накидывали на плечи рогожу, обвешивались ветвями деревьев, подпоясывались лыком. Во многих случаях костюм ряженого мог состоять из «лохмотьев» - старой, рваной, грязной одежды, истоптанной обуви, а также одежды, не соответствовавшей полу и возрасту ряженого. То есть парни переодевались в женскую одежду, женщины — в мужскую.

Лицо ряженого, как правило, закрывалось личиной (маской). Она изготавливалась из бересты, кожи, бумаги, меха и прочего. В сущности из того, что есть в хозяйстве под рукой. На личине часто прорисовывались глаза, брови, нос, рот. Некоторые личины были с длинным носом из бересты, бородой из пакли или конского волоса, да с зубами, вырезанными из брюквы. При отсутствии личины закрывающей лицо, само лицо ряженого мазали сажей, мелом или мукой, и раскрашивали краской.

Ряжеными ходили обычно по вечерам, по пятнадцать—двадцать человек. Эта ватага ряженых совершала обход крестьянских домов, как это делали колядники, или же появлялись на святочных вечерках — игрищах. Ряженые шли от одной избы к другой, вбегали в них, не спрашивая разрешения хозяев, и закручивали игрище. Ворвавшись в дом, ряженые пугали его хозяев, плясали или показывали действо с плясками, короткими беседами и крепкими шутками.

Игра 1. Музыкальный конкурс «Ряженые»

Все встают в круг, танцуют и передают по кругу мешок. В течение всего времени звучит музыка. Как только музыка остановилась тот, кто держит мешок, достаёт из мешка элемент костюма и надевает на себя.

В конце игры общее фото на память о классном вечере.

Игра 2.  «Отгадай Ряженного»

Дети дома наряжаются так, чтобы их не узнали и фотографируются. Мне присылают фото.         

II. Обряд колядования

Педагог: Начинались Зимние святки, как правило, с обряда колядования.

Ученик: Обряд колядования очень прост и не  нарушает  обычного  течения жизни:  группа  колядников  ходит  по  дворам,  поет  заклинания  и пожелания  всяческих  благ  каждому  дому   и   собирает   съестные  пожертвования в общий «мех» (большой мешок), которые потом коллективно поедаются.

В течение святок каждая семья ожидала колядовщиков, готовила для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала колядки.

Педагог: Как проходил обряд колядования?

Ученики: Парни и девушки, иногда молодые женатые мужчины и замужние женщины собирались вместе и обходили крестьянские дома. Колядников возглавлял мехоноша с большим мешком. Они призывали хозяина достойно их встретить и разрешить под окном «покликать Коляду», что означало спеть особые благопожелательные песни, называвшиеся «колядками». Колядки содержали добрые пожелания благосостояния, доброго здравия, богатого урожая, благополучия в семье на весь год.

Сначала эти песни сочинял народ, позднее появились поэты-сочинители. Песни эти исполнялись хором, громко (кричащим голосом). После исполнения песен колядники просили у хозяев вознаграждения. И угощение просили жалобно, плаксиво. Потом щедрого хозяина – благодарили, жадного – хулили и дразнили (могли ему и напроказить).

Но и без этой просьбы хозяева старались одарить колядников, потому что к их приходу относились очень серьезно, с удовольствием принимали все пожелания, старались их, по возможности, щедро отблагодарить. Во многих местностях России главным даром считались именно хлебные изделия, и накануне Рождества выпекали «козульки» (особое обрядовое печенье) специально для раздачи колядующим.  «Непростые гости» складывали дары в мешок и отправлялись к следующему дому.

Игра 3. Каждая команда должна исполнить песню-колядку с инсценировкой:

1. Пришла Коляда на кануне Рождества!

Здравствуй хозяин с хозяюшкой!

Коляд – коляд – колядую,

Всем здоровья я вещую,

Денег, радости желаю,

С рождеством вас поздравляю!

 Пусть из снежинок хоровод

Грусть и несчастье заметёт,

Чтоб от яств столы ломились,

Друзья – гости веселились!

Пусть Ангелок взмахнёт крылом,

Согреет лаской и теплом,

Защитит всех от напастей

И наполнит дом вам счастьем!

2. Коляда, коляда

Накануне Рождества!

Тётенька добренька,

Пирожка – то сдобненька

Не режь, не ломай,

Поскорей подавай,

Двоим, троим,

Давно стоим,

Да не выстоим!

Печка-то топится,

Пирожка – то хочется!

3. Коляда, коляда

Отворяй ворота,

Доставай сундучки,

Подавай пятачки.

Хоть рубь,

Хоть пятак,

Не уйдём из дома так!

Дайте нам конфетку,

А можно и монетку

Не жалейте ничего

Накануне Рождество!

Коляда, коляда,

Будете нас дарить –

Будем Вас хвалить.

А не будете дарить,

будем вас хулить.

Кто не даст пирога,

Мы корову за рога,

Кто не даст пышку,

Я овцу под мышку.

Кто не даст киселю –

У ворот напылю.

III. Посиделки

Ведущая: После шумного веселого обхода молодежь собиралась в посиделочной избе и устраивала общий пир, съедали все, чем их одаривали односельчане. До сих пор у нас представление о Святках связывают с посиделками. Обязательно во время Святок проводились игры. Они имели не только развлекательное, но и магическое значение.

Считалось, что они выполняют роль заклинаний, способствующих росту хлебов, приплоду скота. В этих играх девушки или юноши высматривали себе пару.

Игра 4. Испытания для молодцев: 

1) Кто кого вытолкает из круга: упереться лбами, положив руки на плечи друг друга.

2)  Игра «Русская баня»

Ход игры: В центре групповой комнаты разложены два обруча, в каждом из них установлены по одной табуретке.

Выходят любители «попариться», взбираются на табуретки. Берут веники, сделанные из разрезанной бумаги, и «парят» друг друга по ногам, «чтобы косточки не болели, а росли и молодели». Кто первым веник обобьет, тот и победитель.

Призы: березовый веник, стакан кваса.

3) Динамическая пауза с элементами гадания «Хоровод»

Все выстраиваются в большой хоровод и медленно идут по кругу. Водящему (по очереди девочка или мальчик) завязывают глаза и дают в руки красивый платочек. Он ходит по кругу в противоположном хороводу направлении и выбирает, кому подарить платочек, т.е. кого выбрать, и выбранный становится водящим.

Хоровод поёт: 

Ходи, ходи, хоровод, 

Не назад, а вперёд! По кружочку я пойду, 

Да судьбу свою найду! Выбирай, выбирай, 

Да смотри не прогадай!»

Примечание: если водящая девочка – вперед круга выступают мальчики и, наоборот.

Водящий отвечает словами:

Все собою хороши, 

Выбираю для души! (платочек передаёт выбранному человеку).

4) Конкурс для мальчиков проводят девочки        

Девочки готовят заранее различные предметы и загадывают слово - что-то определенное, которое является символом данного предмета. Девочка выбирает против кого она играет и показывает ему предмет. Мальчик в свою очередь должен отгадать (записать) это слово. Выигрывает тот, кто отгадал больше. Чем большее количество слов он угадает, тем больше он понимает эту девочку. (Или баллы по количеству отгаданных слов)  

IV. Обряд гадания

Педагог: Еще одним развлечением во время святок были гадания. Святочные гадания – это старинная традиция. Гадали раньше во все дни святок (с 6 января до 19 января), но больше всего гаданий приходилось на Крещение.

Ученик: Гадали все от мала до велика, чтобы получить ответы на вопросы, связанные с жизнью близких, свадьбой, рождением детей, достатком семьи и т. д.

Больше всего гадания ждали молодые девушки, чтобы узнать свое будущее и узнать имя суженого, но от гадания в эти волшебные и таинственные дни мало кто удерживается.

Раз в крещенский вечерок девушки гадали,

За ворота башмачок, сняв, с ноги бросали.

Снег пололи под окном, слушали, кормили

Счетным курицу зерном. Яркий воск попили.

В чашу с чистою водой, клали перстень золотой, серьги – изумруды;

Расстилали белый плат, и под чащей пели в лад песенки подблюдные.

Из слов этого стихотворения видно, что народные приметы в гаданиях очень разнообразны: гадали на вещах, на деньгах, на кофе и зеркалах; гадали по свечам, снегу, по воску, по часам и кольцам,  гадали  на курице, на луковицах; гадали у ворот, у бани,  под окном, на перекрестке;  гадали башмаком, на полене, на полотенце,  на гребне,  на книге и т. д.

Гадание особенно увлекало детей и подростков. Трудно даже перечислить все виды гадания. Молодые девушки гадали чаще всего на женихов (на имя, на его характер), люди постарше на погоду, здоровье свое и близких, на будущий урожай. 

Гадали в основном в вечернее или ночное время, стараясь успеть до первого крика петуха. В русской деревне гадать умели все. И это важно осознать. Означает это, что все в той или иной мере видели действенность обряда гадания. Это не было просто развлечением, как для людей современной культуры. Гадали по одному или собираясь вместе с другими – девушки, старики или вся семья.

Ученик: Гадали обычно по вечерам, когда собирались на посиделки. Сейчас в самом разгаре зимний вечер, и  давайте-ка мы погадаем с вами вместе! Вы спросите, как?

Педагог: Гадать , бросая перед собой башмачок с левой ноги, мы не будем, потому что

так девушки узнавали, откуда, с какой стороны жених появится или в какую сторону девушке предстоит уезжать из дома. А так нам женихов выбирать рано и уезжать ещё не надо, то я предлагаю погадать по-другому. Знаю «гадание на бобах (крупе)» - это гадание на исполнение желания. 

Гадание на крупе

Педагог дает инструкцию, а несколько желающих детей, приступают к её исполнению:
Вам нужно сесть с баночкой крупы или бобов, загадать желание и произнести его вслух. Вытащите из баночки горстку крупы, и еще раз загадав желание вслух, рассыпьте ее по столу. Сосчитайте количество крупинок, если их четное количество - желание сбудется, если нечетное, к сожалению, нет.

Гадание  – что ждёт впереди

Женщина ставит корзинку перед собой на столик, вызывает по очереди детей. Из корзинки достается предмет, который определяет что, ждет каждого. Перед каждым гаданием повторяются слова:

Кому вынется,

Тому сбудется,

Скоро сбудется,

Не минуется!

Атрибуты:

Лента – к долгой, счастливой жизни.

Деревянная щепка – крепкое здоровье, хорошая жизнь.

Пуговица – жить тебе в большой семье счастливой жизнью.

Денежка, монета – к богатству, прибыли.

Карандаш – хорошие успехи в школе.

Звоночек – к хорошим новостям. 

Конфета - весь год ждет сладкая жизнь

Пиратские предметы - год будет полон приключений

Зеркальце – ходить тебе весь год опрятным, красивым.

Картошка – ждет большое счастье.

Гвоздь – на пороге будет гость. Или к вам гости, или вы в гости.

Две сцепленные скрепки – к появлению новых друзей.

Смайлик, погремушка - год будет хорошим и веселым, ждет много праздников, т.е тебя ждёт веселая жизнь.

Педагог:  И последнее, на гадания надейся – сам не плошай. Девочки, не нужно полагаться только на судьбу и ждать принца, ничего не предпринимая для встречи с ним. Попробуйте сами устроить вашу жизнь так, как вы ее видите в мечтах — у вас обязательно получится, ведь главное — быть уверенной в своем счастье.

V. Подведение итогов.

Педагог: Вот друзья, наше время и закончилось. Сегодня я поняла, что каждый из вас со своими друзьями сможет самостоятельно организовать празднование Святок.

Будьте же здоровы и счастливы, дорогие ребята! Дай вам Бог всего самого светлого и прекрасного! А я желаю вам, чтобы все ваши желания исполнялись. Счастья вам успехов во всех хороших делах.

VI. Награждение.

Звучит веселая русская народная музыка. У детей жетоны меняются на сладости. (Шоколадки, конфеты). Самые активные поощряются призами и сувенирами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всякая душа празднику рада. Сценарий рождественского праздника СВЯТКИ

Формирование качеств гражданина - патриота Отечества - одно из важнейших и актуальных направлений деятельности педагога - воспитателя. Источниками для национально - регионально...

Сценарий конкурсно-игровой театрализованной программы «Весёлое путешествие с пиратами»

Сценарий конкурсно-игровой театрализованной программы для выпускного вечера в 4 кл. «Весёлое путешествие с пиратами»...

Конкурсно-игровая программа посвященная празднику 8 марта "Коса - девичья краса"

Сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной празднику 8 марта. Сценарий, конкурсы, игры....

Конкурсно-игровая программа « Праздник картошки»

Цели:Способствовать развитию коллектива, дружбы, взаимопомощи, двигательной активности.Коррекция внимания, памяти, мышления, речиОформление зала:  Листья,  деревья, облака, две корзины...

конкурсно-игровая программа "Весёлый перекрёсток" для 4-х классов

Данная игровая программа подходит для проведения внеклассных мероприятий с учащимися 4-5 классов...

Сценарий конкурсно-игровой программы "Красота спасёт мир!", посвящённой празднику 8 Марта (для учащихся 7-9 классов)

Программа состоит из 11 конкурсов разного уровня сложности, из них три - танцевальные задания.  В приложении имеются: образец протокола конкурса для жюри, раздаточный материал и оборудование, раз...

Конкурсно-игровая программа "Праздник Святки"

Проблема сохранения культурной и исторической самобытности русского народа, национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей в настоящее время стала наиболее актуальной. Начнем с праздников. Н...