сценарий ко Дню космонавтики
план-конспект занятия (9 класс) на тему

сценарий ко Дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_ko_dnyu_kosmonavtiki.docx514.9 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий ко Дню Космонавтики

Слайд № 2. 

За 26 лет до выхода на орбиту земля советского космического корабля «Восток» с человеком на борту Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в Космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишённая дешёвого безрассудства. Представляю его открытое «русское лицо, глаза сокола».
Эти слова произнесены великим учёным в 1938 году.

Юре Гагарину было в то время около года. Кто мог предречь тогда, что именно этот мальчик, рожденный в семье смоленских колхозников, станет первым из тех обитателей планеты, на чью долю выпадает, разорвав путы земного притяжения, проникнуть в межпланетное пространство? И всё же портрет космонавта, нарисованный Циолковским, удивительно точно предвосхищает и внешний облик Юрия Гагарина, и содержание его внутреннего мира. 

Слайд № 3. 

Серге́й Па́влович Королёв (30 декабря 1906 [12 января 1907], Житомир — 14 января 1966 года,Москва) — советский учёный, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техникии ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики. Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.

Сергей Королёв является известным создателем советской ракетно-космической техники, сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. По его инициативе и под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Первого космонавта выбирали наставники и государственная комиссия. Но за несколько дней до старта главный конструктор, Сергей Павлович Королев, предложил будущим космонавтам самим выбрать первого и аргументировать свой выбор. Мнения комиссии и пилотов совпали - почти все предложили послать Гагарина.
А что было написано в листке самого Юрия? По его мнению, первым должен лететь Павел Беляев.
«Он настоящий человек, с него можно брать пример. Нам, молодым, ещё многому надо учиться у него. Он успел даже повоевать на фронте. Я думаю, что и мы успеем слетать в космос. Я очень хочу слетать! Страстно! Хочу и надеюсь, что нас не будут долго задерживать на Земле!» 
Слайд № 5. 

9 марта 1934 года в селе Клушино родился Юрий Алексеевич Гагарин. Отец Гагарина Алексей Иванович Гагарин - сын смоленского крестьянина - бедняка. Образование у него было два класса церковноприходской школы. Но человек любознательный и много добился благодаря этому. 
             В селе Клушино он слыл мастером на все руки. Он все умел делать в крестьянском хозяйстве, но больше всего плотничал и столярничал.
             Мать – Анна Тимофеевна так же в молодости не получила образования. Но она могла правильно ответить на любой вопрос детей. А детей в семье было четверо: старший брат Валентин 1924 года рождения, сестра Зоя тремя годами моложе, брат Юрий и младший брат Борис. В семье авторитет отца был непререкаем.
Строгий, но справедливый, он преподал детям первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду.
           В год, когда Юра должен был пойти в школу, началась Великая Отечественная война. Наступил сентябрь и Юра Гагарин вместе со сверстниками отправился в школу. Но фашисты оказались слишком близко. Как раз в этот день над селом Клушино пролетели 2 самолета с красными звездами на крыльях. Это были первые самолеты, которые пришлось увидеть Юре Гагарину. Один из самолетов был подбит и летчик едва тянул за болото. Самолет упал, а пилот удачно выпрыгнул. Все мальчишки побежали туда. Летчик расстегнул кожаную куртку, и Юра вместе с ребятами увидел ордена, блеснувшие на груди у летчика.
Фронт приближался. Село Клушино долгое время было отрезано от всего мира. Школу пришлось оставить.
Вскоре отец ушел в армию. Брата Валентина и сестру Зою немцы угнали в Германию. Все ждали окончания войны. И вот как-то раз мать, пахнущая распаханной землей, обняла Юру, расцеловала и сказала: «Гитлеру капут, наши войска взяли Берлин».
После двухлетнего перерыва Юра вернулся в школу.
В пятый класс Юра пошел в другую школу. Там вступил в пионерскую организацию. В школе пионеры организовали технический кружок. Здесь впервые ребята вместе с Юрой сделали первую модель самолета. То-то было радости, когда эта модель взмыла в воздух и, набирая высоту, полетела. Окончив в Гжатске 6 классов, он всерьез подумывал о том, что надо получить рабочую квалификацию, поступить на завод, а затем уже продолжать образование. 
Отучившись в школе Юрий сдаёт вступительные экзамены на «отлично» в ремесленное училище сельскохозяйственных машин в Люберцах – московском пригороде, по специальности – металлург-литейщик. Ремесленное училище Юрий окончил с отличием и был аттестован на 5-й разряд литейщика-формовщика. По окончании вручена похвальная грамота за отличные успехи и примерное поведение. Это давало ему право поступать в Саратовский техникум, (куда направило его училище), без экзаменов. Отделение Гагарин выбрал литейное.
В новой робе вошёл он мальчишкой в литейку
И застыл на мгновенье: там пламя и дым!
Звонко брызги металла из формы летели,
Как осколки единой огромной звезды.
С детских лет он познал: то пожнёшь, что посеешь.
…Льётся жидкий металл, раскалённый, как век!
Мастер хитро прищурился: - Нечто робеешь?
Привыкай… управляет огнём человек. 

  В техникуме Юрию поручили сделать доклад о Константине Эдуардовиче Циолковском, его учении, о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях. Гагарин прочел очень много книг этой тематики. Позднее он вспоминал…
«Циолковский перевернул мне душу, Это было посильнее Жюля Верна и Герберта Уэллса, да и других научных фантастов. Все сказанное ученым подтвердилось наукой и его собственными опытами… И, может быть, именно с этого дня у меня появилась неудержимая тяга в небо, в атмосферу, в космос».
              В Саратове был аэроклуб, и 26 октября 1954 года Юрий Гагарин зачислен туда пилотом, согласно личному заявлению. В дипломе об окончании Саратовского техникума значатся 32 предмета, по 31 предмету у Гагарина - отличные оценки, (лишь одна четверка по психологии). Аэроклуб Гагарин окончил с оценками только «отлично».
            После экзаменов получил направление в Оренбургское авиационное училище, которое закончил в 1957 году и получил специальность военного летчика-истребителя.
К месту службы – истребительный авиационный полк Северного флота – младший лейтенант Юрий Гагарин прибыл с молодой женой Валентиной. 
               Весной 1960 года Юрий Гагарин был включен в состав кандидатов в космонавты.
             В семье Гагариных пополнение: родилась дочка Леночка. В марте 1961 года еще одно знаменательное событие: рождение второй дочери – Галины, и успешные испытания корабля с собакой и манекеном в пилотном кресле. В последних числах марта отряд космонавтов вылетел на космодром Байконур.
ОДИН ЗА ВСЕХ... 
Разноголосый, шумный, необъятный,
Своими жил заботами эфир.
И грома реактивного раскаты –
ГАГАРИН! – не гремели на весь мир.
А он к ракете шёл. Вдруг оглянулся,
Чтоб улыбнуться всем, кто провожал.
К плечу,- на счастье,- кто-то прикоснулся,
А кто-то руку от души пожал.
Все шло обычно, как на тренировке,
И необычным станет все потом,
Когда ракету оторвёт от кромки
Огня кинжальный, реактивный гром!
На Германа взглянул он, как на брата,
На верного дублёра своего.
И провожавшим выкрикнул: - Ребята!
Один за всех и все за одного…
Сообщение ТАСС
12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – Спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич. 
Сообщение ТАСС
После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.
Когда на землю он вернулся,
Закончив звёздные дела,
Так белозубо улыбнулся,
Улыбка так была тепла!
В ней только доброта и сила, 
Ни капли превосходства нет.
Как будто роща излучила
Берёзовый озёрный свет.
Она объединила мудро 
Движенье воли и ума.
Так солнечным морозным утром
Смеётся русская зима.
Она, как чудо, нам открылась,
И был таков её размах,
Такая искренность искрилась 
В чуть-чуть прищуренных глазах!
Нам с ней легко в пути великом, 
Душе теплей в её тепле.
Да, без гагаринской улыбки 
Темнее б было на земле! 
27 марта 1968 года Юрий Гагарин под руководством опытного конструктора Владимира Серегина выполнял обычный тренировочный полет на истребителе УТИ МИГ-15. Самолет потерпел аварию в трех километрах от села Новоселова Киржачского района Владимирской области.
Март скорбел
И таяли снежинки
От печали
Приднепровских лоз,
И текли
Горючие слезинки
По щекам
Заплаканных берез.
Было небо розовато-синим,
Замолкали
Рощи и поля –
Горевала о погибшем сыне
Больше всех 
Смоленская земля. 
Ели кремлевские
хмурые
В последнем стоят
карауле…
Давно ли встречали Юрия
В апрельском
победном гуле?
Тогда он вошел в бессмертие
Земной и небесный
сразу…
Глотая полынь,
не верьте,
Что умер герой сероглазый.
55 лет минуло с тех пор, как первый космический корабль, ведомый человеком, оторвался от земного причала и оставил вечный след в звездных просторах.
Первого космонавта планета запомнила обаятельным, с открытой улыбкой. Его знали все. И все увидели в нем родного и близкого человека!
На родине Гагарина – весна.
Ручьи как струны звонкого апреля!
Над тихой Гжатью домик в три окна
Роняет с крыши чистые капели. 
Сегодня даль небесная ясна.
Ракеты в космос мирные влетели.
Гагаринским мальчишкам не до сна.
Они мечтают о высокой цели.
Березняки распахнуты ветрам,
Шумят в разливах солнечного света.
Все громче с каждым утром птичий гам,
Добра и мира верная примета.
… Он улыбнулся звездам и мирам,

Смоленский парень, Космонавт планеты.

 Слайд № 6.

Ге́рман Степа́нович Тито́в (11 сентября 1935 годаВерхнее ЖилиноКосихинский районАлтайский край — 20 сентября 2000 годаМосква) — советский космонавт, второй советский человек в космосе, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт, самый молодой космонавт в истории и первый человек, совершивший длительный космический полёт (более суток); военачальник.Герой Советского Союза (9 августа 1961 года). Дублёр Юрия Гагаринадоктор военных наукдоцент.

Слайд № 7.

Начинался первый групповой полет стартом 11 августа 1962 г. с космодрома Байконур корабля «Восток-3» с космонавтом Андрияном Григорьевичем Николаевым (позывной «Сокол»). Корабль «Восток-4» с Павлом Романовичем Поповичем (позывной «Беркут») был выведен на орбиту спустя сутки.

А.Г. Николаев и П.Р. Попович в этом совместном полете выполнили различные исследования и эксперименты, связанные с решением медико-биологических и научно-технических проблем. 

В этом полете многое было впервые:

- космонавты впервые освободились от привязных ремней, отделились от кресел и находились в «свободном плавании» (в невесомости): Андриян Николаев за четыре сеанса в общей сложности 3,5 часа, а Павел Попович за три сеанса - около 3 часов;

- впервые советские люди и жители большинства стран Европы по каналам советского телевидения и через систему «Интервидение» наблюдали «плавание» космонавтов внутри кабины, видели, как оба космонавта вели наблюдения, поддерживали радиосвязь с Землей, а также проводили различные операции;

- впервые была установлена радиосвязь между двумя кораблями и с наземными станциями, "земля" слушала их переговоры.

Слайд № 8. Терешкова Валентина

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта[8]. В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пять: Жанна ЁркинаТатьяна КузнецоваВалентина ПономарёваИрина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Сразу после принятия в отряд космонавтов Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых.

Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Терешкова совершила 16 июня1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей.

Слайд № 10.

 Леонов Алексей Архипович. 18-19 марта 1965 года совместно сПавлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле«Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперёд, что запрещалось инструкцией.

Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку в нерасчётном районе в 180 км севернее города Перми. В сообщении ТАСС это называлось посадкой в «запасном районе», который на самом деле являлся глухой пермской тайгой. После посадки огромный купол парашюта, застрявший на двух высоких елях, развевался на ветру. Вскоре над ними уже кружил «Ил-14». С самолёта сразу же установили радиосвязь и сообщили космонавтам, что их обнаружили и скоро пришлют помощь. С Пермского аэродрома был поднят гражданский «Ми-1». С этого вертолёта в район посадки спустили двух лесников, которые в 17 часов 19 марта, продравшись сквозь тайгу около 4 километров, были уже рядом с героями. На следующее утро, 20 марта, к месту посадки подоспели 3 вертолёта. Сесть они не могли, но сбросили всё необходимое. Чтобы вывезти космонавтов, делянка, на которую первоначально высадили лесников, была расчищена для посадки вертолёта. Надо было повалить большое количество деревьев. И вот, 21 марта, по прокатанной лыжне, космонавты, с помощью сопровождающих, добрались до делянки, где их ждал вертолёт. Спускаемый аппарат был эвакуирован 22 марта[6]. Продолжительность полёта — 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд.

Слайд № 11.

На этом слайде мы видим самую первую  стыковку двух кораблей в космосе, которая произошла 14 – 18 января 1969 года.

Слайд № 12.

Первый групповой полет трех кораблей в космос произошел 11-18 октября 1969года. В состав групп входили летчики – космонавты: В.Н.Кубасов, Г.С.Шонин, А.С.Елисеев, В.В.Горбатко, А.В.Филиченко, В.А.Шаталов, В.Н.Волков.

Слайд № 13.

 С 6 по 30 июня 1971 года была запущена  первая орбитальная научная станция «Салют» в космос с группой космонавтов Г.Т.Добровольским, В.И.Пацаевым, В.Н.Волковым.

Слайд № 14 

15 июля 1975года был совершен первый международный экспериментальный полет «Союз» - «Аполлон» в составе В.Н.Кубасова, Д.Слейтора, А.А.Леонова, Т.Стаффорда, В.Бранда.

E:\Моя семья\мама\воспитательная работа\12апреля\P1310300.JPG

E:\Моя семья\мама\воспитательная работа\12апреля\P1310316.JPG

E:\Моя семья\мама\воспитательная работа\12апреля\P1310325.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий ко Дню космонавтики: «Дорога во Вселенную»

Материал включает информацию об истории создания летательных аппаратов, о полёте Гагарина, информацию о его жизни. Сценарий сопровождается презентацией и музыкой....

Сценарий праздника "День космонавтики"

Праздник "День космонавтики" для учащихся  специальной (коррекционной) школы 8 вида....

Сценарий праздника "день космонавтики"

Мтодическая разработка детского праздника,  посвященная дню космонавтики....

Сценарий праздника "День космонавтики", посвящённый 50-летию полёта Ю.А.Гагарина.

Представлен конспект. посвящённый изучению родного края....

сценарий, посвященный Дню космонавтики

Сценарий, посвященный Дню космонавтики.80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина...

сценарий ко Дню космонавтики "Они были первыми"

Цели: создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию; расширить кругозор учащихся, помочь учащимся проследить путь развития теоретического и практического изучения...